[ZennoPoster] Шаблон-администратор: управление вашими шаблонами с помощью Trello

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Alexhao, 26 дек 2018.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 дек 2018
    #1
    Alexhao
    Alexhao ЧКЧлен клуба (А)
    Здравствуйте друзья!

    Все мы хотим максимально автоматизировать нашу работу.
    И я хочу!
    Поэтому в своей работе я использую множество шаблонов Zennoposter, которые ускоряют мою работу, а также работу других сотрудников в компании.

    Чтобы работа с Zennoposter не была замкнута на мне, необходимо дать возможность другим сотрудникам запускать шаблоны без моего участия.


    Проблема

    У Zennoposter есть ограничение: можно запустить только 1 "одновременно запущенную копию".


    Данное ограничение можно обойти несколькими способами
    1. Купить n-количество лицензий Zennoposter. Это дорого и не эффективно.
    2. Если у вас версия Standard или Professional, то вы можете установить Zennoposter еще 1 или 2 сотрудникам. Если сотрудник хочет запустить шаблон, то он заходит в ваш личный кабинет на сайте Zennolab, переключает лицензию на свой компьютер. Это запарно и не удобно. Да и что делать, если нужно будет запустить еще 1 проект другим сотрудником?
    3. Установить Zennoposter на 1 компьютер, запускать только на нем. Тоже не очень удобно и часто бывает запарно просить владельца компьютера запускать шаблон.
    4. Купить или найти отдельный компьютер, установить Zennoposter на него и использовать компьютер только для работы с Zennoposter. Выглядит вроде удобно, но связано с дополнительными затратами (покупка компьютера).
    5. Еще какой-то вариант, который мне не пришел в голову

    Мой вариант решения проблемы

    Использовать шаблон-администратор, который будет работать на 1 компьютере и постоянно проверять задания от сотрудников на запуск необходимых проектов.

    Мне больше всего понравился вариант использования в качестве постановщика задач сервис Trello. Он быстр, его легко освоить, хорошо работать с ним в команде. Главное: бесплатен! Точнее 99% его функций бесплатны. Но остальные 1% не очень то и нужны:)


    Что будем в складчине?
    1. Шаблон-администратор. Написан на C#. Код будет закрыт для просмотра. Шаблон может работать в многопотоке.
    2. Небольшой кусок кода, который необходимо добавить в исполняемый шаблон.
    3. Инструкция по работе с шаблоном.
    4. Инструкция по настройке Trello для работы с шаблоном.

    Что будут делать ваши сотрудники?

    Необходимо в Trello создать карточку. Добавить в нее настройки исполняемого шаблона.
    Затем данную карточку сотрудник должен будет скопировать и перенести в список Trello с задачами для шаблона-администратора.
    Шаблон-администратор каждую минуту проверяет список своих задач. Если есть задачи для выполнения, то шаблон запускает необходимый шаблон.


    Обновления

    Данный шаблон использую сам в работе. Обновления для участников складчины буду предоставлять бесплатно.


    Нюанс

    Шаблон-администратор передает настройки в необходимый шаблон через глобальные переменные. Поэтому в исполняемом шаблоне необходимо добавить небольшой кусок кода, который будет забирать значение из глобальной переменной. Если вы планируете использовать покупные шаблоны, у которых код закрыт, надо будет договориться с авторами на добавление кода
     
  2. 26 дек 2018
    #2
    starters
    starters ОргОрганизатор (А)
    Зачем это все?
    Если спокойно можно менять входные настройки и методами зенно
    Управлять шаблонами, попытками - это тоже методами зенно
    Бесплатная разжеванная статья на зеннолабе в 10 конкурсе статей

    И не нужно никого просить доступ в код для добавления
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 26 дек 2018
    #3
    Alexhao
    Alexhao ЧКЧлен клуба (А)
    Здравствуйте
    Когда возникла идея шаблона, статью на зеннолабе нашел. Но шаблон сырой.
    Да, за основу можно взять ту статью. Да, она разжеванная. Но статья разжевывает только идею. Приложенный шаблон надо дорабатывать и дорабатывать.

    Свой косяк понял: в описании сделаю сравнение моего шаблона с шаблоном из той статьи.


    К сожалению, моего опыта не хватает, чтобы даже понять, как можно управлять шаблонами и попытками Zennoposter, не заходя в саму программу Zennoposter.

    Буду признателен если сможете подсказать какие-нибудь статьи или методы, чтобы их можно было изучить. Возможно и правда вся моя задумка - фигня.


    У меня в отделе есть 5 сотрудников. Допустим, 1 сотруднику надо запустить шаблон парсинга, другому надо запустить шаблон создания документации, третьему - шаблон обработки файлов.
    В моем понимании, что для запуска каждого шаблона надо либо установить Zennoposter на каждый компьютер, либо сделать 1 человека ответственным, который будет запускать шаблоны.

    Так, конечно, можно сделать. Но мне кажется, удобнее будет запускать обработку простым перетаскиванием карточек в Trello.

    Возможно я ошибаюсь и не знаю еще какие-то более удобные варианты. Будет классно, если сможете указать на них.
     
  4. 26 дек 2018
    #4
    milagros
    milagros ОргОрганизатор
    Здравствуйте! Я что-то ничего не поняла, в итоге все шаблоны будут запускаться на компьютере администратора?
     
  5. 26 дек 2018
    #5
    Alexhao
    Alexhao ЧКЧлен клуба (А)
    Вроде не сравнивал две программы.
    Я написал, что у Zennoposter ограничение - можно запустить только 1 "одновременно запущенную копию".
    И я предлагаю использовать 1 запущенную копию Zennoposter, управляя им с помощью сервиса Trello

    Про преимущества понял - буду дописывать
     
    1 человеку нравится это.
  6. 26 дек 2018
    #6
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Уже поняла что мой глюк, пост свой удалила. Но все же расписать преимущество твоего способа не помешает.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 26 дек 2018
    #7
    Alexhao
    Alexhao ЧКЧлен клуба (А)
    Здравствуйте.

    Да, на 1 компьютере надо будет запустить шаблон-администратор, который поставить на выполнение по расписанию (1 раз в 1 минуту)

    Вроде возникает вопрос: почему бы тогда не воспользоваться пунктами 3 и 4. Вроде все равно надо иметь активную лицензию на включенном компьютере?

    До этого так и делали. Активная лицензия была на моем компьютере. Какие возникали проблемы:
    1. Другому сотруднику часто приходится ждать, когда смогу запустить. Особенно, когда ухожу с рабочего места
    2. Если меня нет на работе, то либо работа встала, либо нужно еще 1 сотруднику устанавливать зеннопостер на свой компьютер (и давать доступ к учетке на зеннолабе, чтобы он мог активировать на своем компьютере лицензию), либо дать доступ к своему компьютеру. Что тоже не очень хорошо, т.к. на компьютере есть некоторая конфиденциальная информация, которая не должна попасть к обычному сотруднику).
     
  8. 26 дек 2018
    #8
    starters
    starters ОргОрганизатор (А)
    Там не требуется особых знаний.
    Все доволе просто, тем более статья это описывает.
    намного проще чем использовать ваш шаблон, хоть я и не видел его.
    Можно просто настроить и запустить .bat файл
    Который без зенопостера будет запускать зеннопостер
     
  9. 27 дек 2018
    #9
    dmitronix1
    dmitronix1 ЧКЧлен клуба
  10. 27 дек 2018
    #10
    Huligan3
    Huligan3 ДолжникДолжник
  11. 28 дек 2018
    #11
    infoprodukt
    infoprodukt ЧКЧлен клуба (А)
    Все равно не понятно. Вот например, есть у меня несколько шаблонов (купленных и привязанных к моему айди зеннолаба),в них же никак не добавишь никакой код, если они только на выполнение. Все равно непонятно с одновременным выполнением и доступом. А если зенка загружена выполнением других шаблонов. Получается что этот шаблон администратор только для открытых шаблонов. Тогда проще использовать впс с установленной зенкой и доступом для тех кому надо.
     
  12. 28 дек 2018
    #12
    Alexhao
    Alexhao ЧКЧлен клуба (А)
    Понял, буду думать, как передавать настройки в закрытые шаблоны)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей