Доступно

Хулиномика 2.5 (Обновленная) [Алексей Марков]

Тема в разделе "Форекс и инвестиции", создана пользователем sawa5189, 15 авг 2018.

Цена: 250р.
Взнос: 80р.-68%
100%

Основной список: 87 участников

Резервный список: 11 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 авг 2018
    #1
    sawa5189
    sawa5189 ОргОрганизатор

    Хулиномика 2.5 (Обновленная) [Алексей Марков]

    Пара слов о книге
    В представлении обычных людей финансы – это что-то из области бухгалтерии. Пыльные папки с подписями "счета-фактуры", мрачные тётки с гнездом аиста на голове, чудовищная 1С, "брат жены работает в Газпроме и говорит что скоро дефолт".

    На самом деле, финансы – это, прежде всего, интересно. Как устроена компания Уоррена Баффета и почему именно так? Кого облапошила английская королева? Как говнюки становятся директорами? Чем андеррайтеры похожи на импресарио Стаса Михайлова? Как может Павел Дуров купить Гугл целиком? Зачем ЦРУ запрещало шорты?

    Вопросы интересные, но тётки с синими волосами наложили на них печать таинственности. Как всё обстоит на самом деле? У меня есть чит-коды!

    Откровений будет много. Это необычная книга: тут есть слова "парадигма", "дирижабль" и "ковариация", но также тут есть слова "говноеды" и "наебалово". Попробуйте финансы под новым соусом правды!
    Screenshot_2.jpg

    Глава 1: Финансы как технология
    В первой главе мы с моими маленькими читателями попробуем представить себе мир как инженерную схему, этакий мысленный каркас. Я пишу о том, что бывает, когда схема несовершенна и почему банки, а не негры потеряли дома во время ипотечного кризиса. Рассказываю о появлении страхования и о многих других неожиданных финансовых – и не только – изобретениях. Что такое информационных технологии 19 века? Как Гитлер выплачивал пенсии? Кто сделал чемодан на колёсиках?

    Глава 2: Римские бани и королевские пузыри
    Во второй главе я подробно рассказываю о том, откуда взялись акции и корпорации, чтобы вы поняли базовую идею организации современной большой компании – типа Apple или Google. Как оно было у римлян, у генуэзских купцов и у английской королевы, кто кормил гусей, кто устраивал туры в Тай, и кто кого облапошил.

    Глава 3: Директор? Да пошёл ты в жопу, директор!
    Третья глава – про современное устройство больших корпораций, советы директоров и проблемы управления такими штуковинами, особенно, если внутри сплошные говнюки и кретины. Как они проникают в кресла председателей правления? Почему Карл Айкан их ловит и анально карает? Чем Америка похожа на тазик с бухлом? Без сомнения, откровений тут будет много.

    Глава 4: Общество гигантских растений
    В четвёртой главе я рассказываю об акциях, голосованиях и каким образом оно всё оказывается на бирже. Сотона ли вы, если у вас ровно 666 акций? Как избирают Чубайса? Почему Уоррен Баффет не делает сплиты? Что андеррайтеры называют красной селёдкой и чем они похожи на организаторов концерта Стаса Михайлова? Все эти тайны будут раскрыты.

    Глава 5: Дивиденды и другие барыши
    В пятой главе – о том, в чём смысл корпорации, куда девается весь профит, почему нельзя рекламировать день отсечки, с каким P/E трейдеры выпрыгивают из окон, как можно выплатить акционерам 160% прибыли, и главный вопрос: как может Павел Дуров купить Гугл целиком.

    Глава 6: Кто здесь?
    Шестая глава посвящена профессиональным участникам рынка: брокерам, дилерам и процессу торговли на бирже. Тут всё о стакане заявок, стоп-лоссах и коротких продажах. Кто кого заборет: антиквар или риэлтор? Как работает горлодёрик? Зачем ЦРУ запретило шорты? Целый ряд откровений.

    Глава 7: Недвига
    Седьмая глава раскроет все тайны недвижимости. Чем финансировалась торговля по Великому Шелковому Пути? Кто такие Фэнни Мэй и Фредди Мэк и чем они виноваты перед американским народом? Как неграм впаривали непосильную ипотеку? Как вложиться в здание с магазином «Пятёрочка»?

    Глава 8: Киббуц имени Ленина
    В восьмой главе мы разбираем генетические ошибки коммунизма. Почему надо делиться с соседями, и главное, чем? Как спастись от астероида? Правда ли, что евреи прокормили всю Россию? Почему колхозники отнимают у товарищей айпэды?

    Глава 9: Вероятное — неочевидное
    Девятая глава невероятно серьёзна. Как правильно выбрасывать шестёрки на кубиках? Как подсчитать количество листьев на дереве? Кто составил гороскоп Иисуса Христа? Зачем смешивать чай с водкой? Почему у чёрных лебедей толстые хвосты? Вопросы эти крайне важны!

    Глава 10: Займёшь пятихатку до получки?
    Десятая глава посвящена долгам — самым распространённым финансовым рискам в мире. Сколько будет стоить кредит в следующем десятилетии и почему? Правильно ли поступил Раскольников? Выиграет ли Робинзон Крузо от кредита до следующего урожая? Кто в мире кому должен и за что? Завеса тайны приподнимется.

    Глава 11: Учимся считать
    В одиннадцатой главе я учу читателей… нет, не читать, а считать. Как спрятать потерю 100% капитала? Сколько заплатить Деду Морозу за вечную дань? Какую толпу людей нужно собрать, чтобы у кого-то из них совпали дни рождения? Тут придётся подумать усиленно и мощно. Но зато недолго.

    Глава 12: Рациональность против страха и ненависти
    Двенадцатая глава — о рациональности. Чего люди боятся больше всего? Как угадать мысли соседей? Зачем экономист Кейнс устраивал виртуальные конкурсы красоты? Как профессор экономики может затроллить коллегу, предложив тому явно выгодное пари? Как не попасться на удочку сейлзу паевого фонда? Градус серьёзности нарастает.

    Глава 13: Потёртый портфель с акциями
    В тринадцатой главе мы, наконец, поговорим о бабле. Тут всё о портфелях и яйцах внутри этих портфелей. Вы узнаете, почему акции так хороши, как кажутся, а управляющие портфелями — совсем наоборот.

    Глава 14: Простите его, он случайно
    В четырнадцатой — про отыгрывание новостей и походку пьяницы. Надо ли уважать рынки и за что? Полезно ли делать предсказания и что за это будет? Реагирует ли рынок на непроизошедшие катастрофы? И главный вопрос: почему зарабатывать трейдингом так трудно?

    Глава 15: Инсайдеры против регуляторов
    Пятнадцатая глава – об инсайдерах и регуляторах. Что такое бойлерная? Что бесит миллионеров? Как ловят инсайдеров и за что? Могут ли клиенты брокера потерять свои акции?

    Глава 16: Центробанки и уничтожение богатства
    Шестнадцатая глава посвящена центробанкам. Как появились первые бумажные деньги? Чем бостонские доллары отличаются от чикагских? Замораживали ли банковские депозиты в США? Зачем банки заставляют откладывать средства на счёт ЦБ? Куда делось богатство простых американцев во время ипотечного кризиса?

    Глава 17: Фью-фью-фьючерсы
    Глава 17 расскажет вам о будущем. Можно ли с помошью фьючерсов заглянуть куда-нибудь подальше? Чем они отличаются от форвардов? Кто рулил рынком нефти в середине двадцатого века? Чем полезны спекулянты? Вы научитесь щеголять словом «контанго» и поймёте, что на самом деле означают цены на многие товары.

    Глава 18: Опционы
    Восемнадцатая глава — про опционы. Это сложный продукт, и мы не будем слишком углубляться. Но базовые вещи я объясню: что такое опционы, какие они бывают и сколько они должны стоить. Расскажу о VIX — индексе страха и упрёка. Вы узнаете, кто такие Блэк с Шоулзом, и поймёте, зачем их ставить раком.

    Глава 19:Обыграть лохов
    В девятнадцатой главе я расскажу о том, как обыграть лохов. Чем биржа похожа на техасский холдем и почему выигрывать опасно? Как люди готовятся к потерям и, главное, зачем? Чем отличаются торгаши от стригунов? Где проблема у традиционного риск-менеджмента? Зачем нужно держать часть портфеля в кэше? Как заработать на открытой информации? Вгрызёмся в гранит колоссальных профитов.

    Глава 20: Кто управляет деньгами мира
    В 20-й главе мы начинаем копаться в самом сокровенном: кто управляет деньгами мира и почему? Как возникли пенсионные фонды и почему наша пенсионная система так недоразвита? Как наживаются на пайщиках ПИФов? Можно ли спрятать деньги от бывшей жены? А от будущей?

    Глава 21: Инструменты больших парней
    Двадцать первая глава раскроет секреты самых крутых портфельных управляющих мира. Что такое эндаумент и чем он хорош? Чего не стоит делать простому инвестору? Куда деваются деньги из финансовой системы? Как управляющие компании совершенно легально скрывают реальную доходность инвестиций от простых парней вроде нас?

    Глава 22: Ведите себя достойно
    А для последней, 22-й главы книги, я приготовил всё самое интересное. Тут я расскажу о поведенческих финансах и типичных ошибках в поведении трейдеров и людей. Почему разорился знаменитый профессор Йеля? Как развить собственное внимание? Влияет ли Якубович на ООН? Почему люди всё время ждут дефолта? Отчего пляшут голуби и кому нужны деревянные самолёты? Страшно ли потерять билеты на Рамштайн? Покровы будут сорваны раз и навсегда.
    Screenshot_1.jpg
    Алексей Марков
    Автор книги "Хулиганская Экономика"
    Привет! Меня зовут Алексей Марков. Я предприниматель, музыкант и преподаватель с живым и любознательным умом. Кандидат экономических наук. Нельзя сказать, что заядлый путешественник, но раза три в год стараюсь выезжать в какое-нибудь новое место. Много читаю и слушаю. Когда-то давно сдал экзамен ФСФР на портфельного управляющего.

    У меня неплохой опыт создания, продажи и банкротства разных небольших бизнесов: я работал вебмастером во французском старт-апе (старт-ап разорился), трейдером на бирже (довольно успешно, пять лет в плюс от 2% до 35% годовых), портфельным управляющим в банке (было интересно, но банк обанкротился; к сожалению, не из-за меня), создавал IT-бизнес (удачно, компания продана большой австралийской корпорации), открывал магазины одежды для сноуборда (крайне неудачно, 5 лет отдавал долги), поработал директором швейной фабрики (уволился из этого ада через 2 месяца), вкладывался в сайты с продажей ссылок (с переменным успехом).

    Пять лет я преподаю финансы в магистратуре и изредка пишу статьи на экономические (и не только) темы. В последнее время инвестирую в различные классы активов и в ус не дую.
    Код:
    Продажник: http://хулиномика.рф/
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 авг 2018
    2. dusheska
      dusheska участвует.
      19 авг 2018
    3. Андрей Кулаков
      Андрей Кулаков участвует.
      18 авг 2018
    4. MahanM
      MahanM участвует.
      18 авг 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 авг 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      18 авг 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 авг 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 18.08.2018.
      16 авг 2018
  3. Обсуждение
  4. 16 авг 2018
    #2
    Omron
    Omron ОргОрганизатор
    Вот, что называется "говорящее название"... :D Сразу понятно - о чем и в какой манере написано ;)
    Автор очень интересный и книга отличная! Брала у автора и уже прочитала - у меня только положительные впечатления. Рекомендую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 16 авг 2018
    #3
    mikles
    mikles ЧКЧлен клуба
    в мп3 есть такая книга?
     
  6. 18 авг 2018
    #4
    Славоник
    Славоник ЧКЧлен клуба
    Присоединяюсь к вопросу, что значит слово "обновлённая" в названии темы?
     
  7. 18 авг 2018
    #5
    ivanov_zimon
    ivanov_zimon ЧКЧлен клуба
    Народ, что он вам должен предсказать чтоли суть обновления. Это, уверен, такой же бестселлер, как и первая книга. Автор - очень неординарная и подкованная личность на тему финансов, политики и межличностных отношений. Первая у меня вызвала восторг - думаю вторая будет не хуже. Это все равно что «Волк с Уолл стрит» и «Волк с Уолл стрит 2» (да, я приобрел обе части (на озоне) - толстые, бумажные книжки, последний комплект!). Как можно объяснить, про что Вторая?.. Вроде, про то же, но только. Прочитайте - поймете ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 18 авг 2018
    #6
    Славоник
    Славоник ЧКЧлен клуба
    Хорошо, перефразирую вопрос. Данная книга чем-то существенным отличается от предыдущей, или это ПРОСТО повтор?
     
    1 человеку нравится это.
  9. 19 авг 2018
    #7
    sawa5189
    sawa5189 ОргОрганизатор
    Вы хотя бы содержание курса посмотрели бы. В старых 18 глав, а тут 22. Обновленная значит обновленная, те автор где-то что-то удалил, или же где-то что-то добавил. Если бы книга была бы та же, то и автор ничего не менял бы на своем сайте, не писал бы 2.5 или же обновленная.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей