Доступно

[WP] WooCommerce WebP - оптимизация картинок

Тема в разделе "Скрипты и программы", создана пользователем Alecs, 23 авг 2019.

Цена: 1920р.-93%
Взнос: 126р.
100%

Основной список: 47 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 авг 2019
    #21
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    1. Гугл его открыл - мне это говорит, что нет проблем.
    2. Сырой чем? Тем что вы так думаете? Других аргументов не вижу.
    3. Формат поддерживается уже всеми кроме Safari и повторю - с ним нет проблем, меняется на обычные картинки.

    Теперь посмотрим на плюсы.

    1. Размер картинки в 2-3 раза меньше - плюс?
    2. Сайты грузятся из за размеров намного быстрее. Да недавно я помогал разобраться в скорости сайта и там страница портфолио весила 24 мегабайта, после обработки стала весить 3, при этом почти не убирали графику. Вручную обрабатывал картинки на компе и перезаливал.
    3. Всё меняется и улучшается - это прогресс называется. Держаться всеми руками за старые лыжи, доказывая что новые навязаны, это мне неинтересно.
    4. Сервисы замера скорости сайтов учитывают наличие WebP, его применение значительно улучшает скорость.
    5. Отмечено влияние WebP на улучшение продвижения сайта.

    Реально я вижу один минус: надо форматировать картинки, чуть заняться этим.

    Ну вот тут как раз таки было наоборот. Https практически стал требованием когда еще Lets Encrypt не было и был Start Ssl который надо было трудоемко регистрировать. Lets Encrypt стал ответом скорее на обязательность применения Https и тоже очень не хотелось заниматься этим переходить. Но когда стали доступными инструменты быстрого получения - всё стало нормально. Поэтому надо помнить как оно было. А я помню темы и заявления: https зачем он нужен и он не пойдёт. Всё пошло и поехало и уже теперь это стандарт сайта.

    Я пока не брал плагин, что в нём увидеть не могу. Легкий поиск в яндексе мне выдал ответы как вставить код с гитхаба для автоподмены.

    Про flash - за ним стоял Гугл? Там формат уже 25 лет был, естественно он устарел. Вполне обычная история. Через лет 20 уверен что и WebP уйдёт. Будете ждать?)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 27 авг 2019
    #22
    sers1
    sers1 ЧКЧлен клуба
    1.В чем сложность определить версию браузера. Из-за адблока?.Ну если вы у себя поставите расширение подмены браузера он наверное не определит, но сколько таких? Или вы может, как верстаете сайт или заказываете еще на IE6 его проверяете?
    2.Свой личный опыт это хорошо, но вообще не показатель и не статистика, и точно не повод рассказывать всему миру. Если вы утверждаете что-то - погуглите хотя бы. А то по вашим словам разработчики плагина по оптимизации просто шарлатаны (не этот плагин - в этом не знаю не ознакамливался)
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
  3. 27 авг 2019
    #23
    Maggie Kim
    Maggie Kim ОргОрганизатор
    Переливание из пустого в порожнее. Пруф я привела, сама не специалист по кодеком. Поведение гугла в данном вопросе считаю хамским и антиконкурентным (посмотрим, что скажет конгресс в США). Чем плохо отсутствие конкуренции стоит ли объяснять?

    Но вот на это отвечу. Я пока лучше на старых поезжу, которые ездят, если смажешь, пока не дождусь новых, чем брать кривые лыжи от гугла, заботливо оклеенные наждачной бумагой с обоих сторон и приколоченные к потолку.

    Справедливости ради разработка LE началась в 2012 году, а объявили о создании LE и его задачах в ноябре 14го. Примерно в это же время гугл пообещал, что https сайты будут подниматься в поиске (это позитивная дискриминация - "лучших вверх", а не негативная как сейчас - "если не используешь нашу свистоперделку полезай на сотую страницу" ). В 15 году установлен центр сертификации и запущены LE сертификаты которые мог получить любой. И только в 2017 гугл выкатил дорожную карту по дискриминации сайтов не использующих сертификаты. Действительно, нужно помнить как оно было.

    Он даже макосью не поддерживается. В быстром просмотре webp не поддерживается. Работать с ним на маке - мучение. Так что рассчитывать, что эппл быстро отступится я бы не стала. Они похоже не приняли окончательного решения. И при том, что никто их поторопить не сможет. Это не та штука ради которой вебмастера и владельцы бизнесов начнут жертвовать посетителями с айфонов и айпадов.

    Можно спросить у автора, если складчики интересуются.
     
  4. 27 авг 2019
    #24
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    Справедливости ради разработка Ssl началась в 1996, в 2006 вышел следующий стандарт. И всё это шло ни шатко, ни валко, пока Гугл именно не стал его поддерживать - тогда всё и сдвинулось с места, пошло в массы так сказать) Это то, что вы логически не хотите замечать: что хотят поисковики сделать фактором - то они фактором делают. Поэтому надо помнить как было объёмно и кто в итоге сделал SSL стандартом.

    Так ездите. Новые лыжи конечно не имеют того что вы написали, они реально удобнее для использования, но ведь каждый имеет выбор?

    Чтобы их мнение имело значение им надо аудитории иметь поболее чем 12%, да вот именно так. И поэтому они могут упираться, как упирались с PWA например - но в итоге они принимают правила игры, боясь выходить за рамки непонимания аудиторией. Да они пытались внедрить свой стандарт графики и где же он? Да нигде его нету. А WebP есть взеде поддержка кроме Aplle которая является вопросом небольшого времени.

    Может и автор интересуется чтобы я у него спросил? Ну вы же должны понимать, прежде чем такое предлагать.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 27 авг 2019
    #25
    Maggie Kim
    Maggie Kim ОргОрганизатор
    теперь-то уже когда 10 раз этот вопрос тут озвучили, пожалуй да. вообще т/к это самое главное стоило это заранее провентилировать. Повторю - плагин почти бесполезен, если отсекает самых обеспеченных клиентов от магазина. Так ли это - вопрос. Возможно кто-то из записавшихся складчиков может поинтересоваться этим у автора. Так, просто мысль пришла.

    А ничего, что эти 12% (кстати цифра откуда?) генерируют почти 80% прибыли на мобильном рынке? В мире 7 миллиардов людей, но компании в первую очередь ориентируются на "золотой миллиард" и им пофиг какое население в Африке или Индии.

    гугл, яндекс и еще полсотни IT компаний. Просто всем в тот момент стало очевидным, что время пришло: технологии созрели, а необходимость стала насущной. Вон на ipv6 уже больше 20 лет переходят, и что? Форсировать технологию в которой пока нет насущной необходимости бесполезно. Так же гугл, если он за скорость, мог бы побороться с вебсервером апач, но у них нет своего сервера и им как-то пофиг в этом месте. А еще лучше могли бы оптимизировать свой хром, чтобы он не отжирал все ресурсы, а потом не тормозил бы безбожно.
     
  6. 27 авг 2019
    #26
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    Простите конечно, но обеспеченность не определяется айфоном. Скорее наоборот за айфонами гонится определенная категорий аудитории, для многих не являющаяся полезной аудиторией. Этот тезис имел значение лет 5-8 назад для подписок, сейчас он нивелировался, так как есть достаточно брендов выразить себя и айфон с его версия 9-10-11-12 и тд уже не признак благосостояния.

    И еще раз: плагин любой для Webp не отсекает эту аудиторию, легко вставить код (если его нет) для раздачи браузерам то, что они поддерживают.

    Это хорошо, но генерируют на своём Store для себя, а не для интернет магазинов сторонних. И где же взять статистику использования браузеров. Например тут?
    [​IMG]

    Вот я знаю студию небольшую, они с 2012 года уговаривали перейти на SSL - они значит повлияли? Нельзя настолько не замечать реальность - могут 2000 компаний хотеть чего то, но двигает тот кто имеет возможность. Гугл возможности имеет, его рекомендации носят другой уже уровень восприятия.

    Вот наконец то. Если бы они захотели, как вы и признаёте они бы поборолись и вероятно победили бы. Но апач и без них проиграл уже, так как устарел

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 28 авг 2019
    #27
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    Принял решение выйти из организатора этой складчины. Сама технология важна. Но слишком мало информации о плагине, не увидел демо, сомневаюсь в качестве реализации. Не хочу брать ради брать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 8 сен 2019
    #28
    htrmaster
    htrmaster ОргОрганизатор
    меня ваша дискуссия не впечатлила, зелененькие цифры в гугл.спид важнее заумствований)) да не совсем понятен порядок работы, насколько все автоматизировано, но на то и клуб чтобы купить и проверить работу;)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 9 сен 2019
    #29
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    скажите уж всем, что за загадочный плагин? )))
     
    1 человеку нравится это.
  10. 10 сен 2019
    #30
    MariR
    MariR ЧКЧлен клуба
    Я так и не поняла, этот плагин оптимизирует только картинки WC или на всем сайте?
     
  11. 11 сен 2019
    #31
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    любых

    To clearify: does this plugin only work on WooCommerce images or the WordPress imgages too?

    Good Question, The primary feature of the plugin to automatically convert all the product images in the woocommerce product pages. The plugin gives an extra features to optimize any image from the Media library with which you can optimize any image and use it in post, page or any custom post types.
     
  12. 11 сен 2019
    #32
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    там вроде на демке есть примеры оптимизированных/сжатых картинок

    но что-то качество последних двух... (((

    + вот этот вопрос в комментах уже 6 дней без ответа (
    Does it serve up the old image if webp is not supported in their browser? eg. ie
     
  13. 11 сен 2019
    #33
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    В товаре - вот в чём вопрос. Не в товарах.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей