Открыто

Wordpress разработчик: Основы создания плагинов

Тема в разделе "Дизайн и креатив", создана пользователем pensionary, 5 авг 2016.

?

Как вы оцениваете свой уровень владения Вордпресс?

  1. Полный ноль

    151 голосов
    42,4%
  2. Кое что умею

    192 голосов
    53,9%
  3. Гуру

    13 голосов
    3,7%
Цена: 100000р.
Взнос: 3696р.

Основной список: 31 участников

Резервный список: 28 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 авг 2016
    #1
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Wordpress разработчик: Основы создания плагинов
    [​IMG]
    Если к первому уровню владения Вордпрессом относятся навыки установки и настройки плагинов, манипуляции с шрифтами и крутилками в шаблоне, то в процессе профессионального и личного роста следующей стадией развития по пути Вордпресс-разработчика является ковыряние в коде с целью создания нового или изменения существующего функционала и возможностей как самого Вордпресса, так и переделка имеющихся на руках чужих шаблонов и плагинов.

    Для этого необходимо как минимум понимать - как это все устроено и что с этим делать.

    Данный курс ориентируется на тех, кто хочет стать девелопером и зарабатывать кучу долларов или просто мимо проходил, но кое что об этом слышал и хочет научиться нуллить плагины. При этом предполагается хотя бы минимальное знакомство с вордпресс и php.

    Мы разберем написание плагинов по таким этапам:

    1. Рабочее место - локалхост и редактор
    2. Что такое плагины, их структура, как они работают и зачем нужны
    3. Основы стильного php программирования - стиль йода кодинг, красивый код, комментирование и т.п.
    4. Основы написания безопасного кода, устаревшие функции и т.п.
    5. Пользовательские типы записей и таксономии
    6. Произвольные поля записей
    7. Метаданные пользователей
    8. Хуки - екшены и фильтры
    9. Шорткоды
    10. Работа с опциями и виджетами
    11. Работа с Ajax запросами
    12. Обработка запросов к базе данных MySQL
    13. Удаленное получение данных и транзиентный кеш
    14. Регулярные выражения и прочие полезняшки

    Все это будет демонстрироваться на небольших рабочих примерах, но в процессе обучения и повествования будет преследоваться глобальная демонстрационная цель - пошаговое написание плагина совместных покупок. :eek:

    Материал курса излагается в текстовом виде с обильным количеством скриншотов, а также кода. Кроме этого все богато усыпано меткими шутками ссылками на справочники по WP, PHP и полезные ресурсы по теме.

    Надеюсь, что глядя на название, не будет заблуждений - это не Полный Справочник, не Энциклопедия или Исчерпывающее руководство по...Как минимум, будьте готовы дополнительно учить основы ооп php и разбираться с стандартными функциями вордпресса. Ну и при наличии интереса, будет продолжение - с более глубоким погружением в эти и смежные темы.:cool:


    Для помощи в разборе и поглощении материала будет традиционный приват, с вопросами-ответами, полезными ссылками и интересными примерами кода.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2016
    11 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. corallife
      corallife не участвует.
      26 авг 2023
    2. DrozD
      DrozD не участвует.
      9 апр 2023
    3. Wanderer2006
      Wanderer2006 не участвует.
      15 мар 2023
    4. kelvinv
      kelvinv не участвует.
      1 мар 2023
  3. Обсуждение
  4. 8 авг 2016
    #2
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    Что будет раньше: разработчик или помогатор 4?
     
  5. 8 авг 2016
    #3
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Пока план релизов такой- Помогатор 3.1, затем разработчик, затем помогатор 4.0
    Но если запись в разработчика будет неспешная и взнос непосилен, то поменяю местами с 4
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 11 авг 2016
    #4
    merlin-msk
    merlin-msk ЧКЧлен клуба
    Каков будет минимальный взнос, до какой степени будет набор складчиков?
     
  7. 12 авг 2016
    #5
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Предварительно набор до сентября, чтобы все с каникул вернулись.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 15 авг 2016
    #6
    Dire
    Dire ОргОрганизатор
    Интересно.
    Готов взять на проверку ;)
    Пишу свои темы, делал несколько простеньких плагинов для заказчиков.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 15 авг 2016
    #7
    corallife
    corallife ОргОрганизатор (А)
    Готов проверить:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 18 авг 2016
    #8
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Подойдет ли для зеленых? ну ставил там темки. был свой сайт. ну так все на уровне тык пык.
     
  11. 19 авг 2016
    #9
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Традиционно все с уровнем подачи для самых маленьких.
    Но все же основы, а также желание учиться и развиваться нужны.
     
  12. 19 авг 2016
    #10
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    И то и другое имеется. Если что будешь носом тыкать в нужный материал?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 авг 2016
    #11
    Wp_master
    Wp_master БанЗабанен
    Если я изучу этот курс, то я смогу делать дополнительные плагины для Visual Composer?
     
  14. 22 авг 2016
    #12
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Знаний только этого курса для написания с нуля будет недостаточно - нужно еще пхп знать и хотя бы поверхностно js+css.

    Но! Собственно ради чего это все затевается:
    прохождение этого курса научит пониманию что к чему и зачем внутри плагинов, поэтому совершенно несложно будет поковырять, к примеру, существующие аддоны для визуал композера или плагины для вукомерца, разобраться в их работе и переделать под себя, или надергать кусков - и собрать новый.


    - Доктор, а я после операции смогу играть на скрипке?
    - Сможете.
    - Доктор, скажите, точно смогу?!
    - Точно-точно.
    - Странно, до оперции не умел, а после смогу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 30 авг 2016
    #13
    Qqshka
    Qqshka ДолжникДолжник
    Привет! А до какой суммы планируете сбивать сумму? просто очень много тоже платить не хочется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 30 авг 2016
    #14
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    чем меньше- тем лучше
    внезапных сборов не будет, поэтому кому тема интересна- записывайтесь и уменьшайте взнос
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 2 сен 2016
    #15
    Paul Johns
    Paul Johns ЧКЧлен клуба
    pensionary
    хотел у вас спросить а можно в принципе в плагине забивать настройки для других плагинов, ну например я в ACFpro наделал полей разных для каталога + фильтр сторонний поставил и хочу все это дело оформить так чтоб установил один плагин и все установилось или это в теме надо делать? (я знаю как вписывать в тему обязательные для установки плагины) меня интересует именно импорт этих полей , вообще возможно такое на автомате или юзер в любом случае должен импортировать эти поля самостоятельно? я просто хочу все вышеописанное привести к виду 1 архив - установил и готово.
     
  18. 2 сен 2016
    #16
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    настройки плагинов хранятся или в опциях, или в бд, поэтому ничего не мешает сделать импорт нужных полей, но важно соблюсти последовательность - сначала устанавливаются плагины и прописывают свои дефолтные настройки, потом делается запуск импорта и все заменяется на нужные значения

    ну или если сделать установочный пакет, то прямо в нем можно модифицировать в каждом плагине его настройки, т.е. он уже будет активирован с нужными настройками
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 сен 2016
    #17
    Paul Johns
    Paul Johns ЧКЧлен клуба
    ок спасибо
     
  20. 7 сен 2016
    #18
    Артём Колмыков
    Артём Колмыков ЧКЧлен клуба
    @pensionary
    Если в php полный ноль стоит записывать? Материал для какого уровня?
     
  21. 7 сен 2016
    #19
    merlin-msk
    merlin-msk ЧКЧлен клуба
    вопрос не ко мне, не знаю для какого уровня будет материал,но позволю себе высказать мнение.
    я думаю, что будет очень сложно без базовых знаний в php, ведь вордпресс написан на этом языке, переменные, функции, классы - минимальные знания и практика сильно упрощают понимание движка.
    все плагины используют хуки, экшены, фильтры. нужно знать, как правильно это написать, с каким синтаксисом, где точка с запятой, где кавычка, где запятая, как должен выглядеть синтаксис функции и т.д.
    когда то я пытался сам, без знаний в пхп ковырять вордпресс, что-то интуитивно получалось, методом тыка, повторений, не с первой попытки (так тоже можно, но дольше и непонятнее). но все стало осознанно и понятнее после того как я прошел 2 уровня курсов по php
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 7 сен 2016
    #20
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Поддержу предыдущего оратора :)

    Если полный ноль, то смысл в курсе будет только в том случае, если его использовать как повод учить php, т.е. держать под рукой учебник\курс и гуглить все команды,
    синтаксис и т.п. Тогда это будет толчок к развитию.

    Иначе это будет просто попытка читать китайский текст с гуглословарем - отдельные слова понятны, но смысла нет.
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей