Закрыто

[WordPress] d - оптимизация WordPress для дорвеев и саттелитов

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем spartanets, 29 июн 2016.

Цена: 70916р.
Взнос: 450р.
101%

Основной список: 178 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 июн 2016
    #1
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)

    [WordPress] d - оптимизация WordPress для дорвеев и саттелитов

    Данный плагин, который лаконично называется «d» идеально подойдет для дорвеев и сателлитов, но так же может пригодиться и на СДЛ. Разработкой и совершенствованием этого плагина я занимался последний год, параллельно создавая тысячи дорвеев на десятках серверов. Плагин создавался с целью максимально снизить нагрузку на сервер со стороны WordPress. Как известно WordPress создает довольно большую нагрузку на сервер, а так как я делаю дорвеи на WordPress тысячами, мне важен каждый сэкономленный запрос в БД, мегабайт оперативной памяти и даже такт процессора. Именно из-за аппетита к серверным ресурсам WordPress редко кто использует в массовом дорвеестроительстве, но это единственный недостаток, в остальном мы имеем одни только плюсы в виде огромного количества бесплатных шаблонов, плагинов и настроек. Если умерить аппетит WP к ресурсам, то он становится вполне пригодным к массовому созданию сайтов на нем и дает много новых возможностей.

    Именно поэтому основной идеей при развитии плагина является оптимизация при сохранении функционала. В настройках плагина вы найдете множество функций не связанных напрямую с производительностью, например, функции для работы с SEO. По мере развития плагина, его основных функций кэширования, я использовал сторонние плагины для других своих нужд и я замечал, что эти сторонние плагины создают излишнюю нагрузку. Во-первых, WordPress каждый раз загружает большое количество плагинов, во-вторых, различные хуки и функции разбросаны по плагинам и в общей картине запускаются и выполняются не оптимально, в-третьих, эти плагины вдоль и поперек напичканы костылями для поддержки древних версий WP, а в-четвертых, самый важный момент, алгоритмы этих плагинов не являются оптимальными для поставленной задачи снижения нагрузки. Например, большинство плагинов для SEO стремятся продвинуть и прорекламировать какие-то свои услуги, для этого они пытаются выделиться на фоне конкурентов большим списком функций и что самое печальное, при анализе кода этих функций становится очевидно, что они реализовываются ради галочки. Но оказывается можно реализовать большинство функций этих плагинов с потреблением меньшего количества ресурсов и когда я это видел, я это делал.

    Изначально делиться этим плагином с общественностью не входило в мои планы, но в принципе от этого я ничего не теряю, а факт неудобства использования этого замечательного движка для дорвеев и саттелитов и то, что ситуацию можно исправить не оставляет мне выбора :)


    [​IMG]

    Кэш страниц
    В плагин встроен механизм сжатия страниц gzip. При первом обращении к странице она архивируется в gzip и сохраняется на диск. При повторном обращении отдается сразу заархивированная страница, при этом WordPress даже не запускается. Это эксклюзивная функция, во всех других плагинах кэширования для отдачи кэша все равно происходит запуск движка WP, а это отнимает очень много драгоценных ресурсов и времени. У такого кэша есть своя особенность, он не обновляется и не имеет срока годности.
    Такой подход позволяет отдавать кэш быстрее чем если бы это даже был статичный html.

    Обычный WP, без плагинов
    [​IMG]
    454 ms — то значение от которого мы отталкиваемся


    Холодный старт с WP Super Cache
    [​IMG]
    880 ms, это дольше чем WP без плагинов. Так получается из-за того, что помимо генерации страницы тратится время на хитроумное (?) ее сохранение.


    Отдача страницы из кэша WP Super Cache
    [​IMG]
    250 ms, кеш WP Super Cache дает прирост производительности примерно в 40%


    Холодный старт с d
    [​IMG]
    424 ms. Мы видим, что запуск, генерация страницы и сжатие ее в gzip прошло даже быстрее чем просто обычный запуск страницы на WP без плагинов. При этом включены все основные возможности плагина, такие как SEO.


    Отдача страницы из кэша d
    [​IMG]
    70 ms — в 3,5 раза быстрее WP Super Cache, прирост в скорости загрузки в 650%!


    Ну и на закуску я сохранил эту страницу браузером в html и закачал ее на сервер и проверил ее скорость загрузки
    [​IMG]
    167 ms. Получается, что кэш d отдается даже быстрее (более чем в 2 раза) обычной html страницы!

    А самое главное то, что помимо функций кэширования в d были активированы и все другие функции, такие как SEO.

    Помимо кэширования страниц, d умеет кэшировать запросы к БД. Каждый раз при открытии страницы WP делает множество запросов в БД и если при обращении к разным страницам контент может отличаться, то настройки сайта, шаблона и пользователя при этом будут оставаться теми же. d кэширует эти настройки прямо в константы php, поэтому при последующих загрузках страниц эти настройки будут считываться не из БД, а загружаться вместе с php.

    Уменьшение нагрузки
    В плагине есть возможность купировать запросы WP к некоторым таблицам, если их функционал не используется. Например, если на сайте отключены или не планируются использоваться комментарии, то запросы к таблице комментариев, которые делаются при каждом открытии статьи будут купироваться на уровне скрипта и не будут лишний раз тревожить базу данных, плагин просто будет возвращать результат, как будто эти таблицы пусты.

    Плагин обладает богатыми настройками SEO оптимизации. Позволяет перезаписывать заголовки страниц (title), автоматически создавать описания (description), очищать заголовки удаляя различные неиспользуемые теги. Так же есть возможность управления индексацией структуры, можно закрывать от индексации (noindex, follow) страницы архивов, категорий, меток и т.д. для избежания дублирования контента.

    Так же есть функция, которая позволяет грамотно наследовать траст предыдущего домена, если сайт расположен на дроп домене.

    Транслитерация ссылок актуальна для сайтов с кириллическим содержимым (аналог плагина rus to lat advanced).

    Функции для работы с темами позволяют автоматически активировать первую найденную в папке с темами тему, удалять копирайты из шаблона в виде исходящих ссылок на сайты авторов, удалять комментарии из html, в том числе html копирайты других плагинов, а так же сжимать html (минифицировать) для увеличения скорости загрузки (в самом конце страница еще сжимается в gzip).

    В плагин заложены функции позволяющие отключать и исправлять работу функционала сайта.

    Например, у WP часто возникает ошибка которая приводит к тому, что вместо того, чтобы опубликовать запланированный пост, он не публикуется, а выводится сообщение "Публикация просрочена" и пост так и остается не опубликованным. На этот случай существуют плагины, которые публикуют просроченные посты. Но у них есть особенность, для публикации статей используется встроенный механизм публикации WP. В таком случае каждая публикуемая статья создает минимум один запрос в БД, а так же создает попутную нагрузку, потому что WP пытается пинговать различные сервисы и блоги во время публикации новой статьи. Поэтому, чтобы не создавать излишней нагрузки, существующие плагины публикуют просроченные статьи партиями по 5 штук в определенный промежуток времени. В d этот вопрос решен кардинально - все статьи публикуются в обход встроенного в WP механизма публикации одним запросом к БД. Такой подход накладывает свои ограничения, например, не будет происходить пинг новый статей, но это снимает нагрузку и при массовом использовании спасает сервер от перегрузок.

    Так же в плагине есть функции позволяющие отключать функционал комментирования. Если вы не используете комментарии на сайте, эта настройка поможет скрыть форму комментирования, что поможет избавить сайт от спама форм и опять же снизит нагрузку и увеличит общую безопасность.

    В некоторых ситуациях может понадобиться отключить крон и автообновление, а так же функции корзины и отображения панели администратора на сайте, для этого в плагине есть соответствующие настройки. Например, я отключаю обновление движка и крон, чтобы еще больше снизить нагрузку на сервер.

    Плагин так же позволяет выводить автоматически генерируемые виждеты, которые подойдут для дорвеев. Это замена стандартным виджетам с автоматическим выводом в шаблон в случайном месте. Виджеты так же оптимизированы для быстрой работы. Доступны виджеты поиска, меню, случайных постов и счетчика liveinternet (при первом обращении к сайту генерируется один из всех доступных на li.ru дизайнов счетчиков и в дальнейшем используется на сайте).

    В плагине так же есть функция для вывода iframe поверх сайта. Эта функция конечно же используется на дорвеях. Особенность реализации в том, что js, который выводит iframe при первом обращении обфусцируется и записывается в файл и в дальнейшем используется на сайте. Таким образом каждый домен выводит iframe разным кодом. JS, который выводит iframe можно подгружать с помощью ajax, а так же перед загрузкой iframe сайт можно накрывать белым блоком (код то же уникализируется), для того, чтобы во время загрузки iframe не было видно самого сайта. Так же в iframe можно передавать в качестве параметра title текущей страницы.

    Стоимость плагина 450 рублей.

    Обновления бесплатные.
    В скором времени выйдет версия плагина для отвязки WP от mysql в пользу файловой базы данных, это дополнение так же будет бесплатно.

    В качестве бонуса расскажу, как без плагинов оптимизировать WP для меньшего потребления ОЗУ, защитить админку и уменьшить нагрузку на сервер в приватной теме. А так же отвечу на вопросы о дорвеях на WordPress.

    ОТЗЫВЫ ПРОВЕРЯЮЩИХ
    ОТЗЫВЫ СКЛАДЧИКОВ
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
    14 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Weststarts не участвует.
      7 июл 2017
    2. pautina1313
      pautina1313 оставил отзыв "Отлично".
      15 мар 2017
    3. Lord_Woland
      Lord_Woland оставил отзыв "Отлично".
      15 окт 2016
    4. Mityaj63
      Mityaj63 оставил отзыв "Отлично".
      15 окт 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      2 авг 2016
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 июл 2016
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 13.07.2016.
      11 июл 2016
    4. skladchik.com
      Lapilli организатор.
      11 июл 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Не так давно стал пользоваться плагином, но очень доволен. Он решает все те задачи, которые мне как раз и нужны и не приходится городить самому костыли. Особенно порадовала ТехПоддержка, когда возникла проблема с одним из сайтов на котором не корректно все работало, автор за несколько часов все решил.
      15 мар 2017
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Оргу спасибо! Все было организовано в лучшем виде.

      Касательно плагина, он настоящая находка. Сетка из 400+ блогов на KVC стала просто летать! Сервер начал норм работать, жалоб за превышение использованных ресурсов нет. Я уже не говорю о информ. сайтах, какой прирост в производительности!
      В общем, если кто еще размышляет, брать или нет. Вердикт, однозначно брать.
      15 окт 2016
      10 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин потрясающий, последнюю неделю только его и использую на дорвеях.......на нормальные старые сайты пока не ставил. А на все новые буду использовать.
      Давно таких авторов отзывчивых не видел, которые с таким терпением и теплотой отвечают на вопросы. За это ему, конечно спасибо огромное!!!
      Организация складчины на высоком уровне
      15 окт 2016
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Изначально, когда покупал материал, вообще не знал что такое "дорвееи", но автор дает советы, как дополнительно оптимизировать и защитить Wordpres.
      12 окт 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Руки никак не доходили до плагина. Недавно попробовала на локалке и в начале ничего не поняла)) То крокозябры выскакивали, то что-то пропадало на сайте. Ну, думаю, ладно. Буду тестить потом на хосте. Сегодня тест прошел на ура. Плагин реально работает и много чего в себя вмещает. Автору спасибо за такой достойный продукт.
      11 окт 2016
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      отличный плагин, поставил его на шаблон BeTheme
      реально ускоряет работу сайта и поднимает на 10 пунктов показания в гугл инструменте

      developers.google.com/speed/pagespeed/

      но все равно не дотягивает до зеленой зоны (показывает 75 из 100
      а нужно минимум 85 )

      надеюсь автор порадует нас обновлениями в которых учтет пожелания гугла
      2 сен 2016
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Доволен вообще всем! :)
      Классный плагин, просто олинклюзив =) в одном плагине.
      Не надо ставить кучу плагинов, практически все уже есть всего в одном - d. Кроме ускорения плюсом куча других необходимых фич ))
      Кроме того, что плагин сам по себе отличный, автор в приватке делится своим опытом в дорах, что очень дорого стоит, а также отвечает на сопутствующие вопросы )) Я доволен как слон!
      Спартанец, спасибо за плагин и за приватку!
      13 авг 2016
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин соответствует заявленным характеристикам. Некоторые сайты просто "вздохнули от облегчения". Успехов в доработке развитии!!!
      25 июл 2016
      9 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Данный плагин полностью отвечает всем заявленным характеристикам. У меня есть VPS 512Мб OVZ. До установки плагина, сайты открывались с заметным торможением, после установки - практически мгновенно. Рекомендую испольховать данный плагин не только для доров, но и для вполне белых проектов на WP. Автор отзывчив, отвечает на все вопросы и дает ценные практические рекомендации.
      25 июл 2016
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Скорость загрузки сайта в моем случае увеличилась на 2 единицы, но потребление ресурсов моего VDS этот плагин сократил заметно, например использование ОЗУ сократилась с 800-900 МБ до стабильных 500-550 МБ. Спасибо автору и организатору!
      23 июл 2016
      10 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хочу сразу сказать спасибо и организатору, за отличное проведение складчины, и Спартанцу, за замечательный продукт и поддержку складчиков в привате.
      Сам плагин вне всякой конкуренции. Опробовала на сервере, который уже ложился под нагрузкой, теперь он летает. Можно еще грузить сайты. Экономия по ресурсам получается огромная. Соответственно получается и большая денежная экономия на закупке новых серверов.
      Удобство плагина по дополнительным направлениям работы это отдельная тема - я все остальные снесла и оставила только этот плагин. Он вполне справляется со всеми необходимыми для меня функциями.
      Еще раз огромное СПАСИБО!
      22 июл 2016
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ни один из плагинов WP не решал так вопрос нагрузки на сервер как данный плагин плюс ещё много опций, которые в общей сложности заменяют с десяток плагинов WP.
      Это то, что мне и было нужно.

      Спасибо огромное.
      Орг 5+
      22 июл 2016
      13 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организация складчины отличная!
      По поводу продукта:
      Протестил на одном захламленном сайте с кучей демо и тем. И на втором маленьком прблемном.
      Сравнил с премиум плагинами по кешированию.
      Результат: скорость загрузки где-то одинаковая ( пришлось не все функции плагина использовать, все-таки тестируемые были не доры), где-то лучше в разы+ чистый код (как у плагина, так и у темы во время работы плагина)+ минимум минус два плагина+простая настройка+малый вес+...
      В общем одни плюсы, минусов не нашел.
      Отличная, разжеванная поддержка в привате и не только на этот продукт. С удовольствием подпишусь на другие рздачи автора.
      21 июл 2016
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличное решение, для владельцев WP проэктов, любой тематики и направленности.
      Мои показатели скорости по гуглу - реально увеличились!
      Автор охотно отвечает на вопросы и учитывает пожелания к увеличению и улучшению функционала плагина!
      Рекомендую к покупке!

      Автору, спасибо за продукт и поддержку!
      А оргу - за отличную организацию складчины!
      21 июл 2016
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Плагин конечно для доров, но...На обычных сдл работает на ура. Улучшила показатели скорости загрузки сайта до 99, по гуглу))) Очень довольна ! :) Благодарю!
      21 июл 2016
      14 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хорошее приобретение - существенно снижает нагрузку на сервер, а так же облегчает работу и экономит время при создании доров на WP.
      21 июл 2016
      13 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный плагин! Неимоверно увеличивает возможности в сфере дорвеев под вп, но и для личных блогов норм, ибо на одном vps можно хостить большую кучу сайтов, без какой-либо существенной нагрузки на проц\оперативку\бд.
      21 июл 2016
      15 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 июн 2016
    #2
    Adrian1111
    Adrian1111 ЧКЧлен клуба
    Супер!
    Такой вопрос - Вы наверняка испробовали тьму шаблонов (тем под ВП). Есть какие-то конкретные советы по выбору шаблонов. Данный плагин срабатывается со всеми темами/плагинами или случаются какие-то явные конфликты с расширениями?
     
  6. 29 июн 2016
    #3
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Конфликтов не встречал. На счет тем обязательно подскажу в привате. Есть рекомендации проверенные! (рекомендации для лучшей индексации, а не для работы плагина, плагину по сути все равно какой шаблон)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2016
    3 пользователям это понравилось.
  7. 29 июн 2016
    #4
    Akitory
    Akitory ЧКЧлен клуба (А)
    @spartanets , ты как-то говорил про сбоку WP свою, поделишься ей? :)
    Реально интересен не только плагин, но и твой опыт ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 июн 2016
    #5
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    да, я примерно это и имел ввиду в конце главного поста, когда говорил про оптимизацию и защиту, помимо плагина
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 июн 2016
    #6
    Ziknik
    Ziknik ЧКЧлен клуба
    Привет, сделал бы курс авторский по созданию дорвеев на основе зербера ;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 29 июн 2016
    #7
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    Привет! Я можно сказать работаю над этим ;)
     
    14 пользователям это понравилось.
  11. 29 июн 2016
    #8
    Алёнка XXX
    Алёнка XXX ЧКЧлен клуба
    Давно юзаю софт от @spartanets и могу сказать, что он(и софт и сам спартанец)) чётко работают, обновы бесплатны, ну и цены, ооочень демократичны ;)
    Этот продукт - буду брать! так как сама плотно работаю с WP
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 29 июн 2016
    #9
    wazik
    wazik ЧКЧлен клуба
    Присоединяюсь к постам выше. Брал Zerber. За такие деньги огромное количество функций и возможностей. Сюда вписался не раздумывая :)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 июн 2016
    #10
    Eldario
    Eldario ЧКЧлен клуба
    @spartanets на Zerber складка будет еще?
     
  14. 29 июн 2016
    #11
    Алёнка XXX
    Алёнка XXX ЧКЧлен клуба
    @spartanets, было бы неплохо добавить возможность "перемещения" .js из хедера, вниз страницы ;)
     
  15. 29 июн 2016
    #12
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    будет

    будет, есть в списке задач!
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 29 июн 2016
    #13
    pin_up
    pin_up ЧКЧлен клуба
    Поставил в подпись, с большой надеждой, что складка не затянется на долго. )
     
    1 человеку нравится это.
  17. 29 июн 2016
    #14
    Алёнка XXX
    Алёнка XXX ЧКЧлен клуба
    Забыла спросить - Как обстоят дела с привязкой?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 29 июн 2016
    #15
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    привязки не будет
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 30 июн 2016
    #16
    Romikod
    Romikod ЧКЧлен клуба
    Очень хорошо бы было в видео формате, в этом деле новичёк, хотелось бы по подробней и понятней.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 30 июн 2016
    #17
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    --- потерто, ибо проверяющие уже есть --
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
  21. 30 июн 2016
    #18
    EAvan
    EAvan ДолжникДолжник
    Вот этого очень не хватает. А то софтину взял уже давно, а так в итоге и не применил нормально :D
     
    1 человеку нравится это.
  22. 30 июн 2016
    #19
    spartanets
    spartanets ПартнерПартнер (А)
    в привате после складчины постараюсь разъяснить все что не понятно!

    Раздал плагин проверяющим, ждем отзывы!
     
    7 пользователям это понравилось.
  23. 30 июн 2016
    #20
    seoslo-net
    seoslo-net ДолжникДолжник
    Нужная вещь после приобретения zerber
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей