Wordpress - вопросы подбора и выбора тем

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Alecs, 9 авг 2018.

  1. 7 авг 2019
    #41
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    В основном советы по Woodmart в закрытой теме складчины, там и примеры и обсуждение любых моментов по теме, как сделать лучше.

    Ставил их, удалил. Тяжелый сильно плагин. Ну и делать корпоративный сайт да вполне реально на Вудмарте, но именно для таких сайтов мне больше всего понравился Apress. Он отлично сделан для них.

    Пишите в теме складчины Woodmart, я там всегда помогу разобраться :)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 11 авг 2019
    #42
    Pinin
    Pinin ЧКЧлен клуба (А)
    Добрый день !
    Подскажите ссылку (если она есть) на складчину в нашем клубе с шаблонами WP + XML с контентом для этих шаблонов !
    Может кто-то знает тут конкретную складчину в клубе, я не нашёл !
     
  3. 5 мар 2020
    #43
    Лутесса01
    Лутесса01 ЧКЧлен клуба
    @Alecs, здравствуй :) Пробовал делать магазин на теме Electro Electronics Store WooCommerce Theme
    Код:
    https://themeforest.net/item/electro-electronics-store-woocommerce-theme/15720624
    Они за последнее время, как вижу, сделали сильный рывок вперёд по функционалу, поддержке билдеров, оптимизации и скорости.
     
  4. 6 мар 2020
    #44
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    Пробовал, сталкивался. Смотрится красиво визуально, но темы этой студии жесть просто. Сьезжают, кривят, неуправляемые толком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 19 май 2020
    #45
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Тема жива, нет?
    Тут только по шаблонам? Или по плагинам тоже можно?
    Хотелось бы на данном этапе своего развития, прикупить нужные инструменты.
    Поскольку сейчас как раз занят сбором полезной информации.
    Чтобы потом сильно не заморачиваться поиском и сосредоточиться на работе

    Хотелось бы получить какой-то Джентльменский набор (перечень) плагинов + шаблонов
    для начинающего и продвинутого создателя сайтов.
    Не просто рекомендация 2-3 интересных, а полный перечень.
    Начиная с защиты сайта, кэша и тд.

    Без претензий на идеальный список, всеобъемлющий охват, самые последние достижения и т.д.
    Просто, прошу помощи в составлении своего чек-листа / ящика с инструментами.
    Самых необходимых.

    Подробно изложил в 2х постах другой темы.
    Первый
    и следующий за ним
    Второй
    Но, увы, кажется, не нашёл понимания.

    Случайно попал на эту тему. Жива-не жива?
    Может тут автор чего посоветует. Очень на это надеюсь.

    Даже не понимаю, почему требуется так много слов, чтобы выразить простую мысль
    и объяснить свои простые нужды.

    @Alecs , если можно, помоги мне собрать коробку инструментов.
    и перейти на следующий этап - творческий/практический.
    Пока застрял на этом, потому что чувствую, что не хватает информации,
    но я уже где-то близко к завершению.
     
  6. 19 май 2020
    #46
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    Тема вроде жива. Вопрос от вас слишком общий. Чуть стоит конкретизировать.
     
  7. 19 май 2020
    #47
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Даже не знаю как его конкретней задать. Я новичок совсем.
    Для меня не понятно чем лучше защищать сайт. Чем лучше кэшировать.
    А что ещё кроме этого нужно?

    Положим я пока ориентируюсь на простые сайты, не магазины.
    Саначала лендинги и малостраничники для малого бизнеса
    Потом хочу попробовать сделать магазин, опять же для малого бизнеса,
    с малым кол-вом товаров 20-50-100.

    На данный момент:
    Купил Elementor Pro.
    Несколько разных тем. Сначала показалось, что дело в темах, надо найти самые лучшие.
    Купил несколько хороших. Про несколько хороших узнал из болталки по WP, но пока не купил, взял на заметку.
    Решил остановиться и не покупать темы кучами. Что есть, то есть.

    Начал делать сайт и понял, что нужны какие-то плагины.
    Сначала нужно узнать какие нужны, потом какие из них лучшие.
    Которые выполняют свою задачу, не конфликтуют с другими, не нагружают сайт и т.д.

    Потом узнал, что есть плагины, которые существенно улучшают/ расширяют функционал и/или дизайн любой темы. Встал вопрос: А какие это плагины?

    Случайно узнал про ACF - купил.
    Designer Powerup for Elementor - купил

    Затем случайно узнал, что есть Gutenberg и под него надо что-то отдельное покупать... купил.
    Stackable и
    ZeGuten
    Недавно узнал про Oxygen и тоже прикупил. На всякий случай.
    Ну и т.д.

    Ситуация мне не нравится тем, что:
    - я узнаю о чём-то хорошем случайно
    - нет системности в подборе (никто конкретный комплект не порекомендует)
    - хочется собрать лучшее*, а не рядовое решение.
    Хочется взять основываясь не на рекламе или обзорных, общеобразоват-х 10 час. видеокурсах (курсы могут стряпать и откровенные инфоцыгане, а не разработчики),
    Хочется взять те плагины, чья необходимость в работе продиктованна реальной многолетней практикой.
    Прям, must have однозначный - возьми, потом не раз спасибо скажешь.

    * Например, нашёл складчину, в которой расхваливался плагин MaxCache
    Ну, прям, супер-мега-крутой. Ускоряет, облегчает, идеальное решение...
    Чисто случайно всплыл человек, который сказал, что отказался от этого плагина,
    который конфликтует со всем. что только можно на сайте. Удалил его и жизнь наладилась.

    ================

    Сейчас решил за основу взять тему GeneratePress,
    т.к. говорят она самая простая и понятная для новичков,
    при этом хорошо настраивается и быстрая.

    Если я буду вооружён:
    Elementor Pro,
    GeneratePress,
    То что ещё нужно иметь для полного комплекта?
    Для создания первых малостраничных сайтов.

    Начиная от защиты, кэширования, дизайна до SEO, перелинковки и т.д.
    Не обязательно платные продукты.
    Если некоторые бесплатные лучше платных, то я только ЗА
     
  8. 19 май 2020
    #48
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Топовые магазинные темы, я тоже имею
    Woodmart
    Flatsome
    Porto
    Ekommart - новая
    Tijarah - новая

    Если для магазинов нужны какие-то спец плагины
    То хотелось бы узнать о самых-самых важных
    (для перелинковки, для сокращения ссылок, для SEO, структуры сайта - не знаю что там может быть)

    Как я уже говорил, начну с самых-самых простеньких
    Например, друг занимается шиномонтажом.
    У него товаров и десятка не наберётся
    - несколько дисков и покрышек,
    - несколько услуг (переобуть, заклеить порез, помыть колёса и др.)
    Итого 20 позиций, которые можно впихнуть в товары (включая услуги).

    Типа того. Начну с совсем малого.
     
  9. 19 май 2020
    #49
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    @Alecs, я написал "плагины", как общее название всяких дополнений:
    - необходимых для работы сайта;
    - расширяющих функционал;
    - улучшающих внешний вид
    и т.д.

    Наверное, правильно это назвать как Аддоны/Addons.
    А может и нет. Затрудняюсь в называниях.
    Плагины, виджеты, аддоны - в общем - инструменты.
     
  10. 19 май 2020
    #50
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Их десятки тысяч. Хороших и плохих, под разные задачи. Каждую задачу, от SEO до дизайна, можно выполнить десятком разных инструментов, которые могут быть в составе тем, плагинов, аддонов к плагинам, руками в конце концов. Твой запрос из серии "расскажите мне сразу, и про всё на свете". Ну, так, на всякий случай, что б было. Неверный заход. Или описывай конкретную задачу: сайт->назначение->цели->контент-> или просто, начинай его делать, взяв за основу любую из купленных премиум тем. Еще лучше запишись к той же @VikaP на любую подходящую тебе авторку - и по пунктам пройди создание своего первого сайта с нуля. В результате у тебя хоть появится понимание, что конкретно, и за чем тебе нужно.
    Потому что, сейчас ты идешь по пути бегуна, который погряз в изучении рынка кросовок для бега, шнурков для них, фитнестрекеров и фляг для воды, и всё это вместо того, что завести будильник на 6:00 утра и начать утренние пробежки.
     
  11. 19 май 2020
    #51
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Причем здесь это? Я описал суть дела предельно ясно. Кто может дать конкретный совет (квалификация и здравый смысл позволяют), тот его лает. А вот кто не может, тот начинает отвечать витиевато и уклончиво, одновременно обвиняя вопрошающего и/или высокомерно посмеиваясь над ним.

    Кажется надо было конкретно @haridwar спрашивать, ибо он где-то перечислял необходимые в своей работе плагины.

    @Седовласый ответил в соседней теме, за что ему огромное спасибо.
    Посмотрим, что ответит @Alecs
    Надеюсь, что ответит так же ясно и конкретно. На пользу вопрошающему и не будет отвечать в стиле "сам дурак" или "я твои глупости не понимаю".
    По-настоящему знающему человеку нетрудно посоветовать хоть базовый, хоть продвинутый набор инструментов.
     
  12. 19 май 2020
    #52
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    а что ты хочешь добиться? Ну будет у тебя 15 списков таких плагинов от разных профи, и что дальше? Какая цель?

    1. Списки нужны именно для массовой работы. Нет смысла собирать списки под разовый проект. Список нужен, если ты хочешь оптимизировать процесс создания сотен и тысяч сайтов.
    2. Под разные задачи, под разные географии, аудитории, ниши, предпочтения в плане серверов и хостингов, seo, уровень паранои - у разных мастеров будут разные списки плагинов, и это нормально.
    3. Еще очень важный момент относительно списков - уровень ваших навыков программирования и в целом инфраструктуры вордпресса. Списки - это фишечки. А для действительно эффективной работы нужна прочная система в голове - нормальное образование - читать кодекс вордпресса, курсы. Иначе ты споткнешься на первом же конфликте плагинов из той же, кем-то порекомендованной системы. И скажешь, что это все не работает.
    4. И самое главное - практика. Закатал рукава и просто пошел ставить плагины, шаблоны. Проверять, тестить, вести дневник программиста, копить сниппеты, собирать свою сокровищницу знаний. Сравнивать, делать замеры. Потому что в любой случай - любой опыт в плане вордпресса - это очень относительный опыт. Потому что вордпресс в 2020 году - это океан возможностей. Я 10 лет только с вордпрессом работаю. И постоянно открываю для себя новые вещи в нем, в том числе даже благодаря общению с теми, кто считает себя новичками в этом. Вот такие пироги.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 19 май 2020
    #53
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Мне нужен был всего один список :)
    Однако пришлось спрашивать разных людей, прежде чем появился первый ответ. Поэтому, вопросы были заданы ДО
    Но раз уж так получилось, то почему бы не иметь ответ от 2х человек ? Это только плюс, я считаю. )
    2 мнения или 2 взгляда всегда лучше, чем 1
    Всё познается в сравнении - так ещё древние греки говорили.

    Ну и образование складывается из разных факторов, разных объяснений, разных специалистов. Так что это только на пользу.
    Буду рад любому разумному обоснованию (и перечню) необходимого инструментария
     
  14. 20 май 2020
    #54
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    цель объясни свою, что ты хочешь в итоге делать с этим списком?
     
  15. 20 май 2020
    #55
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Ну, вот честно, не понимаю, почему такой вопрос нужно так долго и много раз объяснять.
    Вот здесь объяснял
    Продолжение

    И в этой теме объяснял - см. чуть выше
    Кратко
    Подробно
    Прощу найти тот пост, где ты перечислял полезные в работе плагины, которые ты всем рекомендуешь.

    Супер-кратко:
    1) хочу иметь свой список (чек-лист) нужных для работы плагинов, начиная от защиты, кэша, бэкапа
    2) чтобы сразу пользоваться лучшими, а не второ- или третье-сортными аналогами
    3) чтобы не вестись на очередной развод:
    "плагин, который позволит вам делать по-настоящему гибкие и красивые сайты, а не бетонные блоки"
    или "только с этим плаг. вы перестанете мучиться и начнёте работать легко, как художник"
    или "теперь-то ваш неповоротливый сайт на WP/Eleentor по-настоящему полетит"
    или "вы уже 150 раз сталкивались с крушением сайта и созданием всего заново? Только с нашим плагином вы делаете работу только 1 раз"
    и т.д.
    4) и другие причины.
     
  16. 20 май 2020
    #56
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Вот тут только нашел по существу, зачем тебе все это:
    Вот тебе набор для начала:
    Плагины: Elementor, Elementor pro, Autoptimize, W3Total Cache, Astra Pro addon, Astra Pro sites, Duplicator Pro, Robin Image Optimizer (лучше про-версию, но тогда нужна про-версия clearfy), Rank Math, Tinymce advanced.
    Шаблон: Астра

    Все, что не найдешь - все есть в подписи. Собери на этом несколько проектов. Для базовых проектов - все в этом наборе. Для безопасности по факту ничего не нужно. Но если хочешь, то поставь еще Ithemes security. И в clearfy раздел безопасности заполни.

    Для магазинов: woocommerce, wp all import. Дальше уже нужно от задачи магазина, с магазинами сложнее типизировать, потому что много неизвестных.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 20 май 2020
    #57
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Кстати, я нашёл хороший видос, который говорит в основном о скорости
    и о факторах от которых скорость зависит.
    Но там тоже есть хорошие рекомендации по некоторым плагинам.
    Мне пока не хватает системных знаний, чтобы его как следует понять,
    но я его сохранил для себя.
    Запостил его сегодня в основной ветке-болталке по WordPress

    А от местных экспертов, я как раз спрашивал системный и полный, но минимальный набор плагинов/аддонов - не знаю как это правильно называется.
    Чтобы я имел свой чек-лист для работы, знал, что этого достаточно для создания красивых, гибких и быстрых сайтов
    И не отвлекался бы на рекламный шум.
    Ну разве что поглядывал бы краем глаза в тему скриптов, без особого азатра и трепета.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 20 май 2020
    #58
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Благодарю!
    По безопасности пока установил All In One WP Security, т.к. видел его краткую настройку.
    Как уже писал, курсы по 10-15 часов может и хорошие, но невыносимые.
    Хочу начать с кратких и понятных инструкций.
    И коротких же курсов на 30-60 минут (уже нашёл, начинаю изучать)

    Потом увлёкшись процессом, дойду и до длинных и подробных.
    Возможно с созданием и доработкой с помощью кода.
    Но это всё потом, это всё в будущем.
    Сейчас интересует, чтобы было коротко и ясно и выверено опытом.

    Ещё раз спасибо за рекомендацию плагинов!
     
  19. 19 июн 2020
    #59
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    Обе складчины актуальны, обе - с пожизненным доступом. В случае с ACF - успели заскочить в последний вагон, больше они LTD не продают, поэтому складчина уникальная.
    Везде полный набор и все последние версии доступны. Принцип работы везде один и тот же - получаете обновления у организатора, ставите на любое количество сайтов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 19 июн 2020
    #60
    Alecs
    Alecs ОргОрганизатор
    По безопасности лучше уровнем выше настроить. Либо не бояться чего нет)

    По указанному набору плагинов у меня мнение прямо диаметральное: никаких Элементоров и всего что к нему идёт. Ну и Астра как по мне - неудобный вариант для сайта.
     

Поделиться этой страницей