Обсуждение

Выбираем движок для сайта или интернет-магазина

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Drul0, 10 апр 2013.

  1. 10 апр 2013
    #1
    Drul0
    Drul0 ДолжникДолжник
    Всем привет. Я обычный пользователь, решил создать интернет-магазин. По скольку я вообще ни разу не создавал и не участвовал в процессе создания интернет-магазина (сайта), соответственно уровень моих знаний очень мал в этом плане. Я погуглил, и понял, что без Ваших мнений не обойтись. Подскажите какой лучше выбрать движок для создания интернет-магазина? я думал выбрать среди вот этих:
    1. Joomla
    2. DLE
    3. WordPress
    4. OpenCart
    5. Самописный движок от БМ
    6. HTML, PHP - это точно не мое, я не программист

    Все-таки я хочу сначала создать интернет-магазин. На каком движке лучше создавать интернет-магазин и чтобы было несложно разобраться, работать обычному пользователю? Слышал, что Joomla слишком сложный. Меня привлекают на данный момент 3 движка: WordPress, OpenCart, Самописный движок от БМ.
    Но хочется, чтобы был интернет-магазин был привлекательным. Часто видел много дополнений для OpenCart, всяких полезных примочек. Смогу ли я например на движке от БМ свое, что-нибудь внести? В общем я в замешательстве:) Заранее очень благодарю за ответы.

     
  2. 10 апр 2013
    #2
    murzikozz
    murzikozz ДолжникДолжник
    OpenCart довольно простой движок и как раз заточен для интернет-магазинов.
     
  3. 11 апр 2013
    #3
    Олег Иванов 2
    Олег Иванов 2 ДолжникДолжник
    В virtuemart заморочек бывает много, хотя joomla гибче OpenCarta
     
  4. 12 апр 2013
    #4
    alexxa81
    alexxa81 БанЗабанен
    joomla не сложная,но тяжелая cms в плане нагрузки на хостинг. В идеале,конечно,лучше всего самописный движок.
    Смотрите в сторону специализированных - помимо opencart есть еще magento, oscommerce, prestashop.
     
  5. 16 апр 2013
    #5
    il_blackoo
    il_blackoo БанЗабанен
    Если нужен очень крутой магазин, с большим функционалом, то можно поставить Virtuemart на joomla. В случае простенького магазина Virtuemart не подойдет, по крайней мере года 1,5 назад когда я делал интернет-магазин, я не смог достойно урезать всю эту кучу опций. Ну joomla может и сложна, но она очень гибкая, да и в любом деле без практики тяжело будет. ;)
     
  6. 17 апр 2013
    #6
    olen33
    olen33 ЧКЧлен клуба
    Если магазин болшой, с постоянными пополнениями и изменениячми товаров, то лучше брать OpenCart или другой специализированный движок.

    Но, если товаров мало или они все однотипные, то стоит посмотреть в сторону WordPress. Благодаря простоте и огромному количеству тем и плагинов его можно очень быстро и гибко настроить под свои нужды.
     
  7. 21 апр 2013
    #7
    Svetosha Cat
    Svetosha Cat ДолжникДолжник
    Vamshop или Web Asist Shop Script :)
     
  8. 23 апр 2013
    #8
    igory1971
    igory1971 БанЗабанен
  9. 23 апр 2013
    #9
    haridwar
    haridwar ОргОрганизатор
    wordpress + woocommerce - очень классно для небольших магазинов. А для больших можно под эту связку набрать платных расширений.

    shop-script тоже очень хороший движок, но туговато у них с готовыми шаблонами
     
  10. 24 апр 2013
    #10
    Nashlab
    Nashlab ШтрафникШтрафник
    Начинать выбор движка думаю следует от того что продаем и как.

    Кому то хватит и бесплатной редакции Quick.Cart (кожгалантерея одежа обувь) тянет до 3 тыс товаров, плюсом нет как такового каталога а есть страницы к которым можно привязать любой товар.
    Минусом нет нормального экспорта импорта (правда ни разу не потребовалось)

     
  11. 27 апр 2013
    #11
    Alex99
    Alex99 ЧКЧлен клуба
    О! Актуальная для меня тема. Хочется что-то хорошее и надолго.
    Сейчас пробую Joomla + JoomShopping.
    Joomla 3.1 уже есть и JoomShopping для нее. Что хорошо в JoomShopping, то у него поддержка русского языка уже есть по умолчанию, он бесплатен и для Joomla 3 уже есть, в отличии от Virtuemart.
    Virtuemart сильно ругают вебмастеры, громоздкий, код плохой и говорят, что лучше его не ставить. Хотя у меня есть магазинчик на нем. Но там столько всяких настроек, еле разобрался и пришлось еще в код слегка залезать.
    Рекомендуют еще MijoShop - это модуль магазина от Opencart для Joomla, Joomla Kassa еще есть модуль магазина для Joomla.
    Что на каком движке делает?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 28 апр 2013
    #12
    Владислав Самойлов
    Владислав Самойлов БанЗабанен
    Скажу как практик с опытом :) - выбирайте сразу PrestaShop
     
  13. 28 апр 2013
    #13
    Alex99
    Alex99 ЧКЧлен клуба
    И чем же он лучше вышеперечисленных?
     
  14. 29 апр 2013
    #14
    Владислав Самойлов
    Владислав Самойлов БанЗабанен
    Богатством функционала и законченностью системы. В дефолтном варианте - встроенный SEO, мощная аналитика, интеграция с сервисами Гугля и Яндекса, возможность управлять из одной админпанели (бэкофис) несколькими магазинами одновременно, программа лояльности, рассылки, встроенный биллинг (работа с оплатами), нетребовательность к ресурсам хостинга (в отличии от 1Сбитрикс и Джумлы), гибкие настройки с транспортными и курьерскими компаниями для доставки товара, многоуровневая партнерка, быстрая и легкая установка и настройка, русифицированный продукт (все что не русифицировано в дефолтном варианте легко русифицировать самостоятельно из админ-панели), большой выбор качественных и красивых шаблонов, Легкая адаптация их под свои нужды, и прочее, прочее... Все это конечно можно это реализовать и на других движках, но это точно будет дольше и дороже, к тому же при использовании кучи плагинов от разных разработчиков, то и дело сталкиваешься с проблемами конфликта одного плагина с другим (как часто бывает в вордпрессе, например). В Престе этих проблем нет, т.к. все необходимое для работы реализовано "в одном флаконе". Субьективно - это как из Жигулей классики пересесть в Тойоту - вроде все то же делается, но комфорт и удовольствие от вождения значительно выше )))
     
    1 человеку нравится это.
  15. 29 апр 2013
    #15
    Alex99
    Alex99 ЧКЧлен клуба
    А Вы с какими движками сравниваете? С чего пересели на этот магазин? Чем раньше пользовались?
    Я посмотрел, мне, например нужна двухуровневая партнерская программа. Вы пишите, что есть интегрированная многоуровневая даже.
    А в этом движке встроенной партнерки нет. Надо отдельный модуль покупать. Партнерка двухуровневая, а не многоуровная, как Вы пишите. И ценник 2530 руб. Смотрел тут:

    Кстати примеры сайтов, которые приведены на этом сайте не впечатлили. Не нашел оформление заказа за один раз без регистрации, что тоже надо.Почему-то нет кнопки "купить" в каталоге где анонс товаров, хотя может и есть эта функция, не знаю.
    Может мало информации пока, но вижу реальных преимуществ пока. Хорошо бы сравнительные характеристики по функционалу и юзабилити. А так не ясно где Тойота, а где Жигули :)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 29 апр 2013
    #16
    Владислав Самойлов
    Владислав Самойлов БанЗабанен
    Ну, начинал как многие, на каких-то сайтах-конструкторах, сейчас уже и не вспомню, перепробовал несколько, не понравилось скудностью функционала и неадекватной ценой "за услуги". Потом пробовал на друпале, - сайт мне быстро сломали и начали слать спам... после попробовал под WordPress, перепробовал все бесплатные плагины и кое-какие платные - не понравилось, где-то слишком примитивно, где-то черт ногу сломит. Потом был Opencart - недолго, отпугнул своей убогостью. Джумлу и 1СБитрикс сразу откзался по причине прожорливости ресурсов - не хватало только еще бодаться с провайдером за перерасход и лишнюю загрузку :) А тут преста подвернулась, ну и как водится - любовь с первого взгляда.
    Ну, сказать честно - немного перебрал с партнеркой, в дефолте и верно нет. Но есть в аддонсах, точно знаю, правда искать нужно не в "лоб", по прямому запросу выдает только пару плагинов - и те платные. Где-то в "архивах" у меня зарыта ссылочка, сразу не смог найти, - сам партнерками не пользуюсь, но на всякий случай ссылочку сохранял... бесплатный, многоуровневый.
    Что касается кнопок, так выбирайте шаблон соответствующий. Разве это показатель? Сравнительные характеристики по функционалу естественно делать не буду, я не представитель французов (компании-разработчика) в России, мне за популяризацию их продукта не платят :) Человек спросил чего бы ему использовать в качестве движка, вот я от чистого сердца и посоветовал. Что касается Тойоты и жигулей - подозреваю, что еще существуют "Камазы" "MANы" и прочие "грузовики", (с возможностью например для любителей покопаться в исходном коде). Просто на мой взгляд Преста подходит одинаково хорошо для как начинающих так и для опытных пользователей.
     
  17. 1 май 2013
    #17
    sibwinner
    sibwinner БанЗабанен
    Тоже пытаюсь вникнуть в эту тему. Пока остановился на VanShop и Simpla. Второй дорогой, но есть вариант попробовать на нуленом, а потом покупать оригинальный. В сообщении В.Самойлова прочитал про PrestaShop и думаю, что эту СМС буду тоже рассматривать в качестве рабочего варианта.
     
  18. 1 май 2013
    #18
    Alex99
    Alex99 ЧКЧлен клуба
    Да, надо пробовать и смотреть. PrestaShop вообще новая для меня система. Надо кроме партнерки фишки разные, тут уже глядеть надо.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 май 2013
    #19
    Olchik
    Olchik БанЗабанен
    Начинала когда-то с магазина лет 5 назад и по сей день пользуюсь arwshop (платный на один домен дается, но там, когда несколько берешь, то до 50% скидки), цены со скидками доступные. Скрипт каталога у них использую/переделываю под сайты СДЛ. Хотя на многих форумах на него "гонят" (зенд, напоминает бесплатный скрипт Vamshop и т.п.), но скажу честно, без всякого рекламного интереса - за 5 лет ни одного сбоя, поисковики "кушают" с удовольствием.
     
  20. 12 май 2013
    #20
    AlexR
    AlexR ЧКЧлен клуба
    А JoomlaKassa кто-нибудь пользовался уже? Как она по сравнению с Virtuemart ?
     

Поделиться этой страницей