Доступно

Введение в китайскую иероглифику [Александр Сторожук]

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем eleka, 22 авг 2020.

Цена: 873р.-88%
Взнос: 98р.
100%

Основной список: 36 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 авг 2020
    #1
    eleka
    eleka ЧКЧлен клуба
    Введение в китайскую иероглифику
    [​IMG]
    Автор: А.Г. Сторожук
    Формат: PDF
    Цель настоящей книги – объяснить структуру китайских иероглифов, технику их написания, а также привить студентам определенные каллиграфические навыки. Учебник рассчитан на студентов Восточного факультета и других специальных учебных заведений, где ведется преподавание китайского языка, а также на изучающих китайский язык самостоятельно и желающих усовершенствовать или упорядочить свои знания и умения в этой области. Поскольку традиционно китайские иероглифы писались кистью, и все приемы написания связаны именно с этим орудием письма, основы иероглифической техники в настоящем издании также даются применительно к написанию кистью. При написании иероглифов ручкой (единственно возможном для занятий в университетской аудитории) рекомендуется повторять ручкой кистевые приемы; такой способ изучения иероглифов позволит не только запомнить иероглифические черты и их порядок, но и выработать нормативный иероглифический почерк, что является крайне важным для любого изучающего китайский язык. 4-е издание, дополненное и исправленное.
    Отзыв: Мне книга понравилась. У меня была проблема с запоминанием иероглифов. Для меня совершенно не работает зубрежка. И к этим странным китайским чертам мне было очень трудно привыкнуть. Прописывание их ручкой мне плохо помогло. Думаю, что это потому, что у китайцев не было ручек – тогда, когда они придумали эти черты. Только после того, как я взяла в руки кисть, я поняла все эти изгибы и изломы. Они совершенно естественны, как и последовательность прописывания линий. Но это случилось не сразу. Писать кистью тоже нужно учиться. Это возможно, хотя и трудно без преподавателя. Эта книга дает очень хорошее практическое введение. Автор дает неплохое описание движений кисти. И примеры иероглифов на каждый вариант черты. Кроме того, он аккуратно прописывает все ключи и формулирует правила каллиграфии. Это очень помогает. И один маленький совет для начинающих: если линии не получаются, попробуйте сменить кисть. И еще раз. И еще. Изменяйте нажим. Изменяйте положение руки. Но используйте рукописные образцы. Google в помощь. Англоязычных сайтов намного больше, чем русских, а китайских еще больше. В этой книге прописаны все ключи, но я бы не сказала, что очень красиво. Но тем не менее книгу очень рекомендую.

    Дата выхода на ЛитРес: 04 октября 2019
    Объем: 592 стр.
    Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 сен 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 49р.
      12 сен 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 сен 2020
    4. aris3
      aris3 участвует.
      12 сен 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 сен 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 49р.
      12 сен 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 сен 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.09.2020.
      10 сен 2020
  3. Обсуждение
  4. 24 авг 2020
    #2
    burbels
    burbels ЧКЧлен клуба
    А курс Boya Chineese в планах есть?
     
  5. 9 сен 2020
    #3
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Раскрою страшную тайну: когда участник видит свой ник, это не значит, что надо отвечать.
    Просто тэг visitor сработал. ;) Он показывает каждому его ник.
    Тут много подобной рекламы.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 9 сен 2020
    #4
    aleqs
    aleqs ЧКЧлен клуба
    представляю что было бы если бы каждый ответил!!!
     
    1 человеку нравится это.
  7. 9 сен 2020
    #5
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Зато тема всегда была бы на верхних строчках при сортировке по активности.
    Тоже вполне себе плюс, которым в авторском разделе не брезгуют. :cool:
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей