Доступно

Возрождение русских традиций. Абрамцево и Талашкино-Фленово [Елена Рубан] | Сандро Боттичелли: больше, чем кватроченто [Елена Забродина]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 6 июл 2019.

Цена: 1000р.-92%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 56 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 июл 2019
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Возрождение русских традиций. Абрамцево и Талашкино-Фленово [Елена Рубан] | Сандро Боттичелли: больше, чем кватроченто [Елена Забродина]

    [​IMG]
    Абрамцевский художественный кружок объединился вокруг известного предпринимателя и мецената Сергея Мамонтова, Талашкино-Флёново – вокруг четы Тенишевых, которые не только помогали русским художникам, но и поддерживали многие творческие начинания, стремясь к возрождению русских традиций.

    Какие мастерские по возрождению старинных художественных ремесел были организованы в Абрамцево и Талашкино; как любительские постановки способствовали организации Московской частной русской оперы; какие художественные прорывы сделали М. Антокольский, братья Васнецовы, М. Врубель, К. А и С. Корокин, И.. Левитан, М. Нестеров, И. С. Остроухов, В.. и Е. Поленовы, Н. Римский-Корсаков, В. Серов, К. Станиславский, Н. Рерих и С.Малютин, как формировался «неорусский стиль»; кто автор русской матрешки-Матрёны; какой фурор произвела выставка русского искусства на Всемирной выставке в Париже; – об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

    Елена Рубан
    Эксперт в области интерьерного и предметного дизайна, куратор и автор образовательных программ в «Музее Ар Деко» («Модерн многоликий», «Ар Деко легендарный», «Русский модерн», «История дизайна»).
    [​IMG]
    Эпоха Ренессанса отличается от предыдущих страниц в истории искусства особой манерой каждого мастера. Но среди множества замечательных итальянских художников Сандро Боттичелли выделяется нервной и напряженной линией рисунка, узнаваемыми лицами прекрасных Мадонн и античных богинь, а также загадками, которые скрываются за его полотнами. “Весна” и “Рождение Венеры” – не только самые востребованные из шедевров Уффици, но и во многом связаны в нашем сознании с образом раннего итальянского Ренессанса (кватроченто), хрупкого и поэтичного, как, впрочем, и судьба самого Боттичелли. Пышные празднества и турниры эпохи Медичи сменяются “кострами тщеславия”, попытка создать из Флоренции “небесный Иерусалим” кончается казнью Савонаролы, а Боттичелли переосмысляет происходящее в своих последних работах, лаконичных и суровых, повествующих о судьбе отступившихся от Истины, у которой по-прежнему лицо античной богини.

    На лекции мы не только будем любоваться картинами, созданными бессмертной кистью флорентийского мастера, но и обсудим, почему творчество Боттичелли во многом выходит за пределы кватроченто и предвосхищает открытия следующего, XVI столетия.

    Елена Забродина
    Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 июл 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      14 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июл 2019
    4. Solda
      Solda не участвует.
      14 июл 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 июл 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      14 июл 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 июл 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.07.2019.
      9 июл 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей