Закрыто

Воспитание машин: Новая история разума [Сергей Шумский]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Никита1977, 28 июл 2021.

Цена: 678р.-82%
Взнос: 120р.
19%

Основной список: 3 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 июл 2021
    #1
    Никита1977
    Никита1977 ОргОрганизатор

    Воспитание машин: Новая история разума [Сергей Шумский]

    Книга + аудиокнига

    upload_2021-7-28_22-43-12.png

    Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.

    Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков — от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и человечеством в целом контроля над собственной судьбой. Поэтому очень важно, чтобы искусственный разум максимально приближался к человеческому в отношении общественных инстинктов и гуманистических ценностей, а следовательно, настаивает автор, необходима надежная практическая программа по формированию человекоподобной искусственной психики и развитию новой науки машинного воспитания.

    • Индустриальное общество неспособно прокормить более 10 млрд человек, так как достигло своего предела сложности.

    • Без создания искусственного разума в ближайшие годы человечество просто не сможет обойтись.

    • Искусственный интеллект является замыкающей технологией, открывающей возможность перехода к новому технологическому укладу.

    • Цифровые платформы и являются новыми ячейками будущей цифровой экономики.

    Цитаты

    «Основная мысль этой книги в том, что машинный интеллект, когда он появится, неизбежно станет частью общей человеко-машинной цивилизации и унаследует от нее наши человеческие ценности. Так что даже в будущей цивилизации машинного интеллекта, когда интеллект машин далеко превзойдет человеческий уровень, они по-прежнему смогут действовать в наших интересах, а не преследовать чуждые нам цели, как какой-то чужеродный инопланетный разум».

    «Неизбежен момент, когда сложность цивилизации превысит ограниченные возможности человеческого мозга. По мысли автора, именно такой момент мы сегодня и наблюдаем. Появление компьютеров, а затем и искусственного интеллекта есть закономерное следствие этого простого факта».

    «За последние 10 лет ситуация качественно изменилась. Мы покажем, что сегодня совокупная вычислительная мощность компьютеров уже превосходит таковую у людей и представляет собой тот единственный обильный и дешевый ресурс, за счет которого можно повысить эффективность мировой экономики».

    «Цивилизация машинного интеллекта обязана иметь систему встроенной коллективной безопасности по аналогии с новейшими ядерными реакторами, в которые безопасность встроена на физическом уровне».

    «Самое удивительное… как разительно будет отличаться от современности мир наших детей и внуков. Но именно такое ускорение исторического времени вызывает разворачивающаяся на наших глазах революция в области искусственного интеллекта».

    Для кого

    Книга предназначена тем, кто интересуется будущим нашей цивилизации и коренным изменениям в жизни людей, связанными с появлением и быстрым развитием искусственного интеллекта.

    Отзывы экспертов

    Многим кажется, что появление машинного или искусственного интеллекта сродни чуду. Книга Сергея Шумского развенчивает этот миф. В ней убедительно показано, что появление машинного интеллекта является естественным следствием развития человеческого общества, без которого его прогресс мог бы сильно замедлиться, если не остановиться.

    Сергей Филонович, профессор НИУ ВШЭ

    Что получается, когда математик пишет книгу о социально-экономических и гуманитарных аспектах технологического развития, поднимая важнейшие вопросы нашего будущего? Получается увлекательный и безукоризненно логичный текст, в котором каждый тезис, даже самый неожиданный, подтверждается источниками, а каждый вывод может быть достаточно просто проверен.

    Игорь Агамирзян, профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, вице-президент НИУ ВШЭ

    Возможно, вам приходилось воспитывать собаку или кошку… Прочитайте книгу Сергея Шумского, и вы узнаете, с какими еще питомцами столкнется человечество в XXI веке. «Воспитание машин» не только раскрывает широкий фронт исканий в технологиях, экономике и социологии искусственного интеллекта, но и позволяет по-новому посмотреть на то, как устроен наш собственный разум.

    Константин Анохин, академик РАН

    Об авторе

    Сергей Александрович Шумский — кандидат физико-математических наук, президент Российской ассоциации нейроинформатики, директор Научно-координационного совета Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Искусственный интеллект», лидер направления «НейроАссистенты НейроНет» НТИ, руководитель лаборатории когнитивных архитектур МФТИ, автор более 70 научных публикаций, известный популяризатор науки.

    Формат: FB2,TXT,EPUB,RTF,PDF,MOBI,FB3,MP3
    Цена: 339+339=678р.


    Источник: Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2022
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 июн 2022
    3. Квентин
      Квентин участвует.
      24 июн 2022
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      17 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 июн 2022
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      17 июн 2022
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 июн 2022
  3. Обсуждение
  4. 28 июл 2021
    #2
    Sunbird
    Sunbird ОргОрганизатор
    Есть на Литресе: Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей