Доступно

Внутренняя честность. Часть 2 (04.12.2021) [Алексей Арестович]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 1 ноя 2021.

Цена: 3700р.-94%
Взнос: 214р.
100%

Основной список: 44 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 ноя 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Внутренняя честность. Часть 2 (04.12.2021) [Алексей Арестович]

    Версия семинара: 04.12.2021



    Есть два рода лжи — «ложь другим» и «ложь себе», среди них «ложь себе» — самая опасная. Европейская цивилизация, где-то в 18-м веке, получила удар, который вполне может оказаться смертельным: спустя 300-400 лет произошёл разрыв обратной связи от реальности, и он был институализирован, стал частью традиции и культуры.

    Технически за обратную связь с реальностью отвечает наука и искусство, но: наука работает с моделями реальности, вместо реальности, а искусство преимущественно сместилось в сторону фабрики по производству эмоций, перестав ставить перед собой великие задачи.

    Дружная отмена Бога привела к приостановке запроса на истину. А в мире моделей реальности технически невозможна этика и мораль — ей просто не к чему цепляться, ибо модель — это вопрос качества комбинаторного ума, а не ценностей и идеалов, пустышка, чертёж игрушки «щенок», вместо живого щенка, кукла вместо ребёнка.

    Следствием стала сначала быстрая, а потом — обвальная деморализация западного человека, утрата им смысла жизни.

    В политической проекции, работа со смоделированным вместо истинного привела к голосованию за смоделированные неизвестно кем неизвестно с какой целью телекартинки, которые потом реализуют ценностную политику на смоделированных, вместо истинных, ценностях — все больше противоречащих живой ткани жизни и заводящей нас все дальше в темный век институализированного невежества.

    Это то, что происходит вовне.

    Внутри же человека ситуация еще более удручающая. Жизнь в социуме, описанном выше, даже технически предполагает необходимость очень много врать себе относительно истинного положения вещей, иначе серьезно пострадают социальные связи и придётся стать фриком и маргиналом. Но через два витка, в третьем поколении, разрыв обратной связи от самого себя становится культурной традицией: истинные ценности и идеалы — отдельно, модели действительности — отдельно, практики — вообще в третью сторону.

    Телесно-ориентированные терапевты знают, что обычный человек сначала просто не в состоянии элементарно описать, что он чувствует на уровне физического тела, а ведь этот уровень — самый нижний, дальше некуда!..

    Что уж говорить о таких вещах как обратная связь от собственной жизни:

    — туда, не туда, так, не так, осмысленно или скучно, наполнено или впустую?.. «Ложь себе» подразделяется на четыре вида:

    — прямая ложь (сознательное искажение действительности мыслями и словами) — самая «невинная» ложь, здесь человек всего лишь пытается потакать себе в оперативных вопросах;

    — ложь умолчания (когда человек подходит внутри себя к забору, на котором написано «не влезать, убью», и обходит стороной территорию, на которой ему давно пора было бы побывать); здесь обычно прячется правда о серьёзных внутренних конфликтах и нестыковках с самим собой; горьких истинах о себе и о мире, в которых человек не хочет себе признаваться, иначе это потребует от него существенной перестройки уже устоявшейся жизни;

    — ложь незнания (когда человек даже не догадывается о наличии внутри себя заповедного царства и проходит мимо слепого пятна); здесь обычно хранятся самые заветные и большые сокровища, типа неисполненной жизненной миссии, невыполненных обещаний самому себе, преданные человеком мечты, нереализованные таланты и Главные Страхи, перед которыми человек предстает, как Бильбо перед драконом — если повезёт;

    — и, наконец, самый худший вид лжи — ложь намерения или ложь интенции (интенция — это направление ума, слов и мыслей, внимания).

    Вот это — главная проблема; и последствия ее столь ужасающие, что предыдущие три вида лжи (сами по себе безобразные и калечащие, как конкретного человека, так и саму природу человека) являются лишь следствием этой, четвёртой.

    Нужно учиться работать с интенцией.

    Первое правило интенции гласит, что внимание всегда (!) куда-то направлено, даже если Вы временно без сознания (например, спите).

    В этой связи у меня к Вам, достопочтенный читатель, вопрос: Вы отдаёте себе отчёт, на что направлено сейчас Ваше внимание? А всякий раз?

    Вот это и есть ложь намерения.

    Ложь намерения — это когда сознание не отдаёт себе отчёт, каким предметом оно занимается.

    В результате, его ресурсы расходуются в интересах того, кто перехватит его внимание, а уж таких хищников: что в коллективном бессознательном, что в сознательном индивидуальном, намного больше, чем хотелось бы.

    Общая ситуация такова — если человек умудряется пронести 1% своего внимания мимо разнообразных хищников и паразитов, растаскивающих его внимание в своих интересах, считайте, Вы имеете дело с высокоразвитым и хорошо владеющим собой типом; во всех остальных случаях ситуация намного плачевнее.

    На семинаре «Внутренняя честность» мы попробуем освоить принципы восстановления разорванной обратной связи от самого себя к своей жизни, от системы ценностей к своим практикам, от мыслей — к поступкам.

    Займёмся контр-культурными вещами — попробуем не врать.

    Скрытая ссылка
    3700 руб. (видеозапись + комиссия)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2023
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 дек 2021
    2. skladchik.com
      alazhu участвует.
      21 дек 2021
    3. skladchik.com
      smaile участвует.
      15 дек 2021
    4. fortunaolga
      fortunaolga участвует.
      12 дек 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 дек 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 107р.
      10 дек 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 дек 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.12.2021.
      8 дек 2021
  3. Обсуждение
  4. 10 дек 2021
    #2
    Феличитата
    Феличитата ДолжникДолжник
    Добрый день! Очень прошу повторно подтвердить мою заявку. Предыдущую пришлось аннулировать из -за статуса должника и заново подать заявку.
    Выписалась, чтобы не платить двойную стоимость и снова подала заявку.
     
  5. 10 дек 2021
    #3
    cappadonna
    cappadonna СкладчикСкладчик
    Добрый день, примите заявку
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей