Доступно

Видео-ноты [Полный комплект] [Максим Чигинцев] [2020]

Тема в разделе "Курсы по музыке", создана пользователем pikylbkaNomer, 26 мар 2020.

Цена: 6000р.
Взнос: 520р.-91%
100%

Основной список: 27 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 мар 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Видео-ноты
    [​IMG]
    Видео разборы аранжировок Максима Чигинцева.​

    Что собой представляют мои видео-ноты?

    Ко мне часто приходят письма с просьбами показать медленно и крупным планом как я играю тот или иной фрагмент в своих аранжировках. Не только начинающим гитаристам, но даже тем, кто уже имеет некоторый опыт, бывает недостаточно одной нотной или табулатурной записи для правильного разучивания аранжировки. А моя запись на YouTube идет в быстром темпе и с недостаточным приближением-разрешением видео.

    Я отказался от формата традиционного видеоурока, где обычно долго и нудно рассказывают каким пальцем нажать и какую струну "дёрнуть". Таких уроков сейчас много на YouTube. Смысла в таком дотошном комментировании движений своих пальцев я не вижу, ведь всю эту информацию дают ноты и табы. И в них это гораздо наглядней изображено. Так что плюсов тут нет. А минусы есть. Главный минус в том, что теряется общее слуховое восприятие фрагмента. Музыка распадается на отдельные, несвязанные между собой движения пальцев. Теряется ритм и общая картина движений рук. И самое главное - не работают уши. А ведь именно слух должен контролировать правильность исполнения в первую очередь!

    Все произведение делится на отрезки. Один отрезок = одному такту + первая нота следующего такта. Каждый такой отрезок проиллюстрирован видеозаписью в медленном темпе, крупным планом и под метроном. Тут же, рядом с видео показан этот такт в нотной и табулатурной записи.

    [​IMG]
    В своем формате видео-нот я постарался убрать перечисленные минусы и оставить плюсы. С видео-нотами у вас есть возможность шаг за шагом сверять свое исполнение фрагмента с исполнением на видео. Также детально видны движения рук, апликатура, тонкости исполнения, слышен ритм фрагмента. Тем самым развивается слуховой контроль, а это самое главное для музыканта. Регулярно занимаясь по видео-нотам вы уже начнете слышать струну, позицию, лад. Будете запоминать мелодию и играть ориентируясь больше на слух, чем на глаза. И это, по моему мнению, очень здорово. Главный инструмент музыканта - его уши. Их и надо развивать в первую очередь.

    Вам обязательно понадобится метроном. Неважно, электронный или механический. Главное чтоб он был и стучал :) Все фрагменты у меня показаны под метроном. Учить без метронома - это пустая трата времени, если конечно у вас нет большого музыкального опыта. Без метронома вы не сможете контролировать себя с ритмической стороны, и даже если вы выучите все ноты, без четкого ритма будет звучать ерунда. Неритмичность - самая большая беда всех самоучек.

    Как учить произведение по видео-нотам?
    Отрабатываем один такт. Пока уверенно не освоим один, к следующему не переходим. Если у вас проблемы со счетом ритма, внимательно проанализируйте на какие ноты попадают удары метронома, это ваши опорные точки. Прослушайте такт много раз, запомните внутренним слухом его звучание, это поможет вашим рукам сыграть правильно.

    Затем отрабатываем второй такт. После этого отрабатываем два такта вместе как одно целое, склеиваем их. Отрабатываем третий такт. После этого отрабатываем три такта вместе. И так далее. После отработки очередного такта, приклеиваем его к уже выученному куску и отрабатываем все вместе как одно целое. Естественно, будут встречаться фрагменты, которые сложнее остальных. Их надо отрабатывать отдельно и уделить им больше внимания.

    Каждый такт я специально заканчиваю первой нотой следующего такта. Учите так же точно. Эта небольшая хитрость поможет вам плавно и без проблем переходить из одного такта в другой. И так гораздо легче учится.

    Также я добавил запись медленного проигрывания целиком под метроном. Она будет полезна в тех случаях, когда нужно послушать как звучат несколько тактов вместе.

    На что надо обращать особое внимание?
    Внимательно слушайте ритм. Слушайте как соотносится музыка с ударами метронома, на какие ноты попадают эти удары. Ваша задача - повторить точно так же.

    Обращайте внимание какие ноты и сколько я держу. На длительность звучания. Особенно длительность басов. Оборванные раньше времени басы - классическая ошибка. Из-за этого звучание получается рваным и непрофессиональным. Если у вас звучит "как-то не так", то причины либо в неправильном ритме, либо в оборванных нотах. Либо в расстроенной гитаре :) Гитара, естественно должна быть настроена по тюнеру или камертону.

    Список видео-нот можно посмотреть на продажнике!
    Продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2023
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 мар 2022
    2. poko3010
      poko3010 не участвует.
      5 мар 2022
    3. poko3010
      poko3010 участвует.
      5 мар 2022
    4. 4Баяна
      4Баяна участвует.
      5 мар 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 мар 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 260р.
      1 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 мар 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 01.03.2022.
      26 фев 2022
  3. Обсуждение
  4. 26 мар 2020
    #2
    alexias
    alexias ЧКЧлен клуба
    Есть вопросы по складчинам. В личке можно пообщаться с кем нибудь из участников?
     
  5. 27 мар 2020
    #3
    Dubalvlad
    Dubalvlad СкладчикСкладчик
    Добрый день. Есть шансы, что стоимость складчины будет поменьше? я конечно могу вписаться, но за такие деньги дороговато будет. Максим Чигинцев конечно крут, но....
     
  6. 27 мар 2020
    #4
    alexias
    alexias ЧКЧлен клуба
    может попробуем вписаться, будет дешевле. Я тоже в раздумьях.
     
  7. 27 мар 2020
    #5
    Dubalvlad
    Dubalvlad СкладчикСкладчик
    Я вписался. Дальше буду смотреть. Выписаться если что всегда можно.
     
  8. 27 мар 2020
    #6
    alexias
    alexias ЧКЧлен клуба
    я тоже вписался, 1300 стало, подождем...
     
  9. 27 мар 2020
    #7
    alexias
    alexias ЧКЧлен клуба
    Новый курс Максима Ярушкина "Фингерстайл специи" до 5 апреля со скидкой. Может кто-то возьмется за организацию? Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  10. 12 окт 2021
    #8
    xtiki
    xtiki ДолжникДолжник
    Организатор найдись)
     
  11. 28 фев 2022
    #9
    Катала
    Катала ЧКЧлен клуба
    Должны быть + табы
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 28 фев 2022
    #10
    poko3010
    poko3010 ЧКЧлен клуба
    Мужики, эта складчина отличается от той что уже была этого же гитариста? Или тут новые есть произведения?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей