Доступно

Ветхий Завет в стиле поп [Анастасия Сосновская] [artlikbez]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 4 авг 2022.

Цена: 4900р.-94%
Взнос: 282р.
100%

Основной список: 42 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 авг 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Ветхий Завет в стиле поп [Анастасия Сосновская] [artlikbez]

    Старт курса 20 августа 2022 года

    Ветхий Завет в стиле поп: как искусство пляшет под дудку религии
    Первый честный курс о библейских историях, который еще и научит вас понимать искусство
    · Знать Ветхий Завет
    · Понимать сюжеты мирового искусства
    · Испытывать яркие эмоции в музеях и путешествиях
    · Приобщить к культуре себя и близких

    Все хотят разбираться в культуре, но:
    · нужно время на изучение, это большой объем
    · о Библии рассказывают предвзято,
    · об искусстве — высокопарно,
    · и всё это нудно, скучно и неинтересно.

    В итоге содержание самой влиятельной книги в истории человечества так и остается для вас ЗАГАДКОЙ. Ее сюжеты отображены на тысячах картин по всему свету, но вы приходите в музеи и не понимаете: кто эти персонажи?
    Что значит название? В галереях по-прежнему скучно. Искусство остается сферой для «избранных», специалистов или фриков. Вы не владеете этими знаниями, не можете передать их детям или использовать в работе.
    Но раз вы здесь, значит вы — любознательный человек. Дело за малым: найти удобный формат
    и хорошего проводника.
    Обычно Библию и искусство изучают отдельно. И напрасно: религии и искусство тесно связаны, их нужно изучать вместе. Существует три больших кита, на которых стоит вся западноевропейская культура:
    • Ветхий Завет,
    • Новый Завет,
    • античные мифы
    Если вы знаете их и владеете ключами к иконографии этих сюжетов, то львиная доля ВСЕХ картин в мире становится вам понятна.
    Вам не нужно знать автора или эпоху. Достаточно просто посмотреть на полотно, увидеть на нем атрибуты-подсказки и картина станет вам абсолютно понятной. Без экскурсоводов и аудиогидов. Более того, вы сможете объяснить сюжет детям и друзьям.
    Мой курс «Ветхий Завет в стиле поп» рассказывает о первой части Библии и учит узнавать эти сюжеты в живописи, иконописи, скульптуре, на витражах и мозаиках.

    Вы будете:
    · хорошо разбираться и ориентироваться в Ветхом Завете, знать последовательность его историй и имена главных героев (в курсе есть мнемоники!),
    · легко различать ветхозаветные сюжеты на картинах и скульптуре,
    · получать удовольствие от посещения музеев и церквей.

    Вы сможете:
    · Удовлетворить свою любознательность и расширить кругозор
    · Передать детям свои знания и сделать интересными совместные походы в музеи
    · Блеснуть эрудицией перед друзьями, поделиться знаниями с близкими
    · Отвлечься от проблем, душевно отдохнуть в это непростое время. Все беды заканчиваются, искусство — вечно!

    Мир станет понятнее, культурные путешествия — увлекательнее, а ваша самооценка — выше. И всё это без занудства и богословия! По сути этот курс — полезный отдых.

    Программа курса
    Ветхозаветные темы, которые вы будете знать, понимать и узнавать в искусстве:
    1 Вводная
    Шестоднев. Святой Дух. Сотворение Адама и Евы. Грехопадение. Изгнание из Эдема. Каин и Авель. Ламех. Всемирный потоп. Жертвоприношение Ноя. Вавилонская башня.
    2 Авраам
    Сара предлагает Агарь. Авраам и три путника. Лот и семья покидают Содом. Гибель Содома и Гоморры. Лот и его дочери. Изгнание Агари. Жертвоприношение Авраама.
    3 Иаков
    Ревекка и Элиэзер у стены. Чечевичная похлебка. Благословение Иакова. Фальсификатор Хан ван Мегерен. Лестница Иакова. Борьба Иакова с ангелом. Примирение Исава и Иакова.
    4 Иосиф
    Сны Иосифа. Продажа Иосифа. Туника Иосифа. Иосиф и жена Потифара. Венера и Адонис. Трактование снов.
    5 Исход
    Нахождение Моисея. Моисей защищает дочерей Иофора. Неопалимая купина. Обрезание сына Моисея. Казни египетские. Переход через Чермное море.
    6 На пути к Земле Обетованной
    Манна небесная. Иссечение воды. Моисей молит о победе. Получение скрижалей. Поклонение золотому тельцу. Рога Моисея. Медный змей. Валаам.
    7 Цари
    Самсон убивает льва. Геракл и немейский лев. Самсон и Далила. Руфь и Вооз. Давид и Голиаф. Саул и Давид. Саул и волшебница. Давид и Авигея. Давид и Вирсавия. Амнон и Фамарь.
    8 Цари и пророки
    Суд Соломона. Соломон и царица Савская. Идолопоклонство Соломона. Илия в пустыне. Воскрешение сына вдовы из Сарепты. Вознесение Илии. Смерть Иезавели. Иаиль и Сисара.
    9 Прочие герои
    Видение пророка Иезекииля. Астинь и Эсфирь. Даниил в логове львов. Иов многострадальный. Иона и кит. Товия и ангел. Юдифь и Олоферн. Сусанна и старцы. Иуда Маккавей.

    Консультантом курса выступил преподаватель теологии Александр Усатов.
    Вот лишь малая толика произведений, которые вы будете понимать:
    24.jpg 31.jpg 29.jpg 27.jpg 26.jpg 20.jpg 18.jpg 11.jpg 32.jpg 10.jpg 09.jpg 08.jpg 07.jpg 05.jpg

    Игры-угадайки закрепят материал. Ссылки на каталоги картин позволят их подробно рассмотреть. А мнемоники позволят запомнить имена.
    Формат занятий:
    · 8 видеоуроков в записи. Продолжительность каждого 30-60 минут.
    · Доступ к новому уроку раз в неделю. Продолжительность всего курса 7 недель.
    · Закрытое сообщество ценителей прекрасного (Telegram): моя обратная связь, ответы на вопросы, игры, общение.
    · Все материалы остаются в доступе: смотрите и пересматривайте в любое время.
    · Субтитры.
    · По окончании — чат выпускников. Да, мы продолжаем общаться, потому что многим не хватает курса :)

    Об авторе:
    Привет! Я — Анастасия Сосновская, автор блога об изобразительном искусстве ARTLIKBEZ. У меня художественное образование и больше 20 лет я увлекаюсь историей живописи. Более 130 тысяч человек ждут моих заметок о библейских и древнегреческих сюжетах в живописи и скульптуре, а также о художниках, картинах и их историях.
    Я передаю эти знания вам и у моей методики есть 2 особенности: я апеллирую К ЭМОЦИЯМ.
    Истории забываются, если не вызвали эмоций и ассоциаций. Рассказать смешное, указать на странное, провести аналогию, предложить мнемонику — и вот вы уже впечатлены историей и вам хочется поделиться ей с другими.
    Я НЕ рассказываю о художниках или стилях/периодах, как на большинстве курсов. Я рассказываю о том, ЧТО ИМЕННО изображено на полотнах.

    Можно отличать стили и направления, знать биографии авторов и особенности их техник, но без знания главных сюжетов мировой культуры понимание живописи невозможно. Эти знания позволят вам понимать живопись и скульптуру вне зависимости от того, кто, в каком стиле и когда их создал, в каком музее мира они находятся.
    Чтобы вы понимали содержание картин, я создала два курса: о сюжетах Нового и Ветхого Заветов. Новый Завет встречается в искусстве несравненно чаще других тем, поэтому для понимания живописи его нужно знать непременно. При этом Ветхий Завет — фундамент Нового. Он больше, насыщеннее событиями и рассказывает об абсолютно разных персонажах.

    стоимость курса 4900
    Продажник
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 фев 2023
    2. benik
      benik участвует.
      2 фев 2023
    3. Inna25
      Inna25 участвует.
      1 фев 2023
    4. spasibonata
      spasibonata участвует.
      31 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 фев 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 141р.
      29 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 29.01.2023.
      24 янв 2023
  3. Обсуждение
  4. 5 янв 2023
    #2
    НатальяВВВ
    НатальяВВВ ЧКЧлен клуба
    У Сосновской все курсы очень интересные! Очень ждем этот.
     
  5. 5 янв 2023
    #3
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Автор финализирует курс :) ожидаем
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей