Открыто

Великие французы гигантских времен. Проспер Мериме: «реалистические» история, экзотика и фантастика. [Точка интеллекта] [Арсений Дежуров]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем zoom100, 23 ноя 2021.

Цена: 400р.
Взнос: 400р.

Основной список: 1 участников

  1. 23 ноя 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Великие французы гигантских времен. Проспер Мериме: «реалистические» история, экзотика и фантастика.Точка интеллекта.Арсений Дежуров.

    [​IMG]


    Виктор Гюго говорил про свой неторопливый век: "Мы живем в гигантские, преувеличенные времена!".

    Стремительно понеслись паровозы, вот-вот застрекочет пленка в кинематографе - новое стремительно вытеснялось новейшим. Иногда это было так быстро, что люди не успевали придумывать слово для появившейся сущности, вот отчего законодателей нового направления во французской литературе XIX века поначалу называли "романтики" (ведь романтизм - это всё новое,то, что противостоит "классике" XVIII века). И было невдомек, что новейшая, реалистическая литература, скоро превзойдет новую романтическую, и книги реалистов станут самыми читаемыми за всю историю слова.


    Читатель, очарованный только что открытым романтиками историческим жанром, берется за «Хронику царствования Карла IX», чтобы повстречаться со знаменитыми участниками Варфоломеевской ночи. Но где же Карл IX? Вот он — молодой человек с головой, ушедшей в плечи, в его глазах не прочитаешь ни слова о предстоящем зверстве. «А Екатерина Медичи? Она говорит значительные слова?». Нет, — отвечает автор, эта толстая женщина с сонным взглядом говорит только: «Мадлен! Дайте сладкого молока моей неаполитанской собачке». «А королева Марго?» — не унимается читатель. Автор отрезает: «Ей нездоровилось, и она не выходила из своей комнаты». Этот разговор читателя с писателем из романа Мериме – первый манифест реалистического историзма...

    • Почему расстреливать лидеров оппозиции в Париже предосудительно, а на расстрел враждующих вождей в арабском Египте можно посмотреть сквозь пальцы? (Предисловие к «Хронике царствования Карла IX», 1829).
    • Почему убивать малолетних сыновей за помощь полиции в Париже – преступление, а на Корсике – нравственный принцип? («Маттео Фальконе», 1829).
    • Француз рассказывает о злоключениях баска и цыганки в Испании. В чем типичные проблемы экзотической новеллы? («Кармен», 1845).
    • Бронзовая статуя фантастическим образом задушила незадачливого любовника. И где тут реализм? («Венера Илльская», 1837).

    25 ноября

    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Gella123
      Gella123 участвует.
      4 янв 2022
    2. zoom100
      zoom100 не участвует.
      23 ноя 2021
    3. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      23 ноя 2021
    4. skladchik.com
      zoom100 организатор.
      23 ноя 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      23 ноя 2021
    2. skladchik.com
      zoom100 организатор.
      23 ноя 2021

Поделиться этой страницей