[Важно] Все способы обезопасить аккаунт от угона

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Тиранда, 28 ноя 2019.

  1. 16 янв 2023
    #221
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    1. Там был сложный, как и требовалось, со спец символами и всё такое.
    2. От брутфорса кукис это не спасает.
     
  2. 17 янв 2023
    #222
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    То есть вы хотите сказать, что они телепатически выкрали у вас мастер-пароль из головы и ломанули базу?

    Ясно что пароль был несложен, либо скомпрометирован.
    А брутфорс шифрованной базы со сложным, случайным паролем будет занимать миллионы лет. Пущай брутят)

    Не ясно причем тут куки и откуда там мастер-пароль. Если включить фантазию, то можно предположить, что у вас был какой-то онлайн менеджер паролей и там использовались куки для аутентификации. Ну, такой менеджер мог написать только идиот. А написать менеджер сохраняющий пароль в куки мог только ещё больший идиот.
    Но я думаю, что это только мои фантазии и вы имели в виду что-то другое.

    Менеджер не от яблочной компании был?
     
  3. 17 янв 2023
    #223
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    У нас у орга до ввода обязательной двухфакторной авторизации увели сложнейший пароль, который только для форума и всё такое.
    Потому что брутфорс кукис - это не подбор вариантов.
     
  4. 19 янв 2023
    #224
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    брутфорс - всегда перебор вариантов. в этом его суть.
    Скрытая ссылка
    у орга могли увести через кейлогер или фишинг. в этом случае это явный косяк орга. могли увести пароль ещё атакой "человек посередине", но тут ssl помешает - сложно. но это не проблемы менеджера паролей же.

    не понял что тогда имеете под "брутфорс кукис". может быть где-то в куки записывается хеш пароля какой-нить взломанной хэш-функции типа MD5 для аутентификации - в этом случае можно сбрутить, но я принципиально не пишу про подобные менеджеры (и не пользуюсь ими).

    В любом случае - надо быть осторожнее. Это верно. Особенно с менеджерами, которые хранят всё в облаке.
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
  5. 19 янв 2023
    #225
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Статья с Хабра:
    "Человек вводит логин и пароль и если они соответствуют данным в базе, то человек считается авторизованным, для него генерируется сессия и записывается в кукис. Наверное все вы слышали про брутфорс. Многие помнят о нем и реализуют защиту в виде ограниченных попыток ввода логина/пароля с некоторым интервалом. Но практически все забывают о том, что сессию, запрятанную в кукисе можно также брутфорсить. Более того, при аутентификации вы должны знать логин и пароль, а тут только сессию. Да и шаблон сессии (количество символов, какие символы) злоумышленник может посмотреть, зарегистрировавшись на портале."
    Скрытая ссылка если целиком.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 19 янв 2023
    #226
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Если угнать из куки некий sid - это "разрешённая" уязвимость, но всё же уязвимость. И так можно увести только идентификатор сессии (sid), но не пароль. А можно запретить куки или не нажимать галочку "запомнить меня".

    Тут да, понятно. Увели sid - получили доступ. Но получили не пароль, не сбрутили, а сессию. Если sid записывается в куки не хэшем - брутить их не нужно, только перехватить. А перехватить куки легко, да. (Это пишу про случай перехвата куки)

    А если хакер куки не перехватывал, а просто перебирал все возможные сиды по некоторому шаблону - от этого разве на сайте не стоит защиты?
    Ну, куки - известная дырка в защите, да. Тут пользователю можно только посоветовать всегда заканчивать сессию. Сессия на этом сайте завершается, если я всегда нажимаю "выход"?

    Это имеет смысл всё, я понял что вы имели в виду. Но причем тут мой менеджер паролей? )
    Если можно зная шаблон перебрать сиды - это косяк автора сайта, но пользователь не виновен. Как и менеджер паролей пользователя.
     
  7. 19 янв 2023
    #227
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    сейчас посмотрел куки - значение xf-session для этого сайта всего 32-значное 16-е число. перебирать легко и просто. не слишком просто, но можно. это же косяк создателя. почему нельзя поставить нормальную длину?
     
  8. 19 янв 2023
    #228
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Стоит. Несколько попыток, и юзер получает блокировку на аккаунт. Смена ip не поможет. Та же история с подбором кода двухфакторной авторизации.
    А дальше юзер пишет в Обратную связь и начинается отдельное развлечение.
    Так что, двухфакторная авторизация рулит.
     
  9. 19 янв 2023
    #229
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Это не самописная CMS, тут от создателей многое зависит.
    Но чтобы левые люди не добрались куда не надо, ставим двухфакторную авторизацию, и не сохраняем данные по ней на компе, даже если менеджер паролей предлагает.
     
  10. 19 янв 2023
    #230
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    По мне - самая лучшая система куда можно попасть по паролю и всё. При том важно чтобы пароль был сложен. И где нет никаких сидов, восстановлений пароля типа "ваше любимое блюдо - пельмени" и прочих дырок.

    От атаки по сиду конечно пользователь часто бессилен (если сессию принудительно не рвёт). тут не угоняют пароли, но неприятно.
     
  11. 19 янв 2023
    #231
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    для меня, как для программиста там делов-то - аргумент у генератора псевдослучаных чисел поменять с 32 на 500, например)
    а куда вы сохраняете данные по 2ф авторизации?
     
  12. 19 янв 2023
    #232
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Отдельно в бумажный блокнот. :D
    И то, если там не через приложение, которое коды генерирует.
     
  13. 19 янв 2023
    #233
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Понятно :cool:
     
  14. 19 янв 2023
    #234
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Оно, конечно, не удобно, но вот как-то сложно взломать такое. :p
     
  15. 19 янв 2023
    #235
    breeze4
    breeze4 ЧКЧлен клуба
    Хакеру сложно, но мужу легко)
    По мне лучше неонлайн менеджер паролей хороший, с суровым шифрованием и мастер-пароль от него в голове. Ну или криптоконтейнеры. Только надо чтобы кейлогеров и следилок не было. Лучше менеджер держать на изолированной системе, конечно. У меня такая есть, но считаю это излишним всё же :D
     
  16. 19 янв 2023
    #236
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Осталось понять, зачем оно мужу. Он у меня нормальный.
    Тут уже дело хозяйское. Кому что больше нравится.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 фев 2024
    #237
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    @Leo7777, двухфакторная аутентификация - это надежная защита вашего аккаунта.
    Вы же все равно заходите в Складчик через какой-либо девайс, так поставьте программу на это устройство (например, на ПК).
    Также очень важно, чтобы электронная почта была исключительно для регистрации на Складчике, больше ни для чего ее не используйте.
    В вашем случае я рекомендую сменить почту, потому что сейчас ваш аккаунт уязвим. Ну и, конечно, установить двухфакторную аутентификацию.
     
  18. 20 фев 2024
    #238
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
  19. 6 мар 2024
    #239
    VoPros
    VoPros ЧКЧлен клуба
    Странная ситуация - я не вписывалась в 2 складчины ,которых сегодня увидела библиотеки - как это возможно? - деньги списаны с моего баланса - прошу выписать меня из складчин и вернуть деньги. Взломали мою страничку? мне надо поменять имя и пароль?
    впервые такое - я не новичок - и от меня никто не мог подписаться на эти складчины - что произошло ? - и что делать? Сбора я не видела - сразу списано и выдано - я вообще ничего не поняла как такое возможно.

    Смотрю баланс списано в пятницу - одна оплачена в 21-58 ч - а другая в 21-59 ч
    я так быстро складчины не выбираю и не оплачиваю - какие то мошенники
    хотелось бы вернуть деньги
    и что сделать чтобы такого больше не повторилось?

    вот эти складчины
    https://v14.skladchik.org/threads/...olcami-loza-school-valentina-ovragina.420085/
    https://v14.skladchik.org/threads/...k-kniga-balansirovki-ja-radik-kuletov.434353/


    Похоже взломали мой аккаунт
    что мне теперь сделать?
    пароль у меня надежный был - как это возможно
    у меня много складчин - если сольют?
    Подскажите порядок правильных действий - я не очень сильна в компьютерных настройках - может мне кто нибудь помочь?
    спасибо!
     
  20. 6 мар 2024
    #240
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    Прочитать первое сообщение этой темы и сделать то, что там написано
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей