Обсуждение

В каком виде вам проще изучать информацию?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Nebbs, 9 янв 2013.

?

Какая форма получения информации вам удобна?

  1. Видео курсы

    57,8%
  2. PDF (Эл. книга)

    44,8%
  3. Печатные Книги с дисками

    19,0%
  4. Вэбинары

    20,7%
  5. Форумные конференции

    3,4%
  6. Онлайн дистанционные курсы через специфические сервисы

    8,6%
  7. Физические курсы ( вы находитесь в зале с автором курса)

    21,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 4 апр 2013
    #41
    Ruhus
    Ruhus ЧКЧлен клуба
    Мне нравится в живую. Я ощущаю энергетику преподавателя и заряжаюсь ей. И можно задать все мои вопросы и увидеть насколько компетентен человек и профессионален.
     
  2. 4 апр 2013
    #42
    Sorella
    Sorella ОргОрганизатор
    Многое зависит от преподавателя (или автора). Будем считать, что изначально материал качественный и его изложение доходчиво. В таком случае, для меня оптимально и взаимодополняюще: видеокурсы + печатные книги с дисками. Бывала на физ.курсах, но даже если инфу подают грамотно (да плюс интенсивно), все равно какие-то моменты позже выпадают из памяти и тут хорошо бы освежить в памяти отдельные нюансы видеозаписью. С вебинарами тоже все непросто. Часто много воды с разводом на последующие покупки курсов, из плюсов - если в обратной связи будут хорошие вопросы-ответы.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 6 апр 2013
    #43
    agomozoff
    agomozoff ЧКЧлен клуба
    для меня самые оптимальные - это бумажный вариант книг и видеокурсы. В книге всегда можно сделать закладку и быстро найти интересующий тебя материал, а видеокурсы привлекают тем, что можно пошагово посмотреть как делает данное действие автор и повторить за ним.
     
  4. 8 апр 2013
    #44
    Remros
    Remros ЧКЧлен клуба
    Тоже за книги. Читаю довольно быстро, так что на вылавливание сути уходит не так много времени. Вебинары - просто ужас. Половина времени уходит на "здрасьте, как слышите, все слышат? поставьте плюс, если... поставьте два плюса, если... поставьте минус, если..." Ценю свое время, поэтому вебинары для меня в большинстве случаев - пустая трата времени. Многие авторы не умеют подать материал, и, как тут неоднократно отмечали, переливают из пустого в порожнее. Видеокурсы я бы поставил на второе место. С видео лучше усваиваю инфу, даже если на экране всего лишь автор, вещающий очередной бред. Ну а в идеале - видео или аудио с транскрибированной инфой в pdf
     
    1 человеку нравится это.
  5. 8 апр 2013
    #45
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Самое лучшее это видео с pdf , только чтобы информация и подача материала была хорошо структурирована и излагалась в пошаговом варианте. На видео показывались конкретные действия без димагогии.
    Структуризация и краткость вот что я ценю.
    Вэбинары, я недолюбливаю. По большей части времени тратиться больше на жеванину, а ценности с гулькин нос.
    И самый отстойный вариант, это аудиокурсы без распечатки. Это совсем обленившиеся авторы такое Говно клепают. Самое отстойное это аудио .
    Присутствие в живую на тренинге хорошо, но это же время надо выбирать, поэтому просто неудобно.
    Вобщем Краткость, Структуризация, и Видеозапись важных моментов.
    И еще важно чтобы автор выражался простыми фразами и не использовал забубеных словечек в стиле " интерполяция пространственных ощущений" или " конкретизирование абстрактных идей в сфере квазиологического мышления"
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 8 авг 2015
    #46
    ВсёПросто
    ВсёПросто ДолжникДолжник
    Выбрал два пункта, первый и первый с конца. В видео курсах видно эмоции автора и ощущение личного общения. А вот в личном присутствие в зале тут говорить можно долго. Распишу кратко по пунктам. Первое это энергетика зала и динамика превосходит любое самостояельное изучения из дома. Так же прямое общение с автором, подробный ответ на вопрос, новые знакомста которые могут превзойти даже самый говно тренинг и стать полезными или просто интересными в будущем. Путешествия, как правило нужный тренинг в другом городе/стране.
     
  7. 8 авг 2015
    #47
    Remros
    Remros ЧКЧлен клуба
    Хороший опрос придумали. Хорош он прежде всего для авторов контента - помогает сделать какие-то выводы. У меня на первом месте - бумажный вариант. Экономит время, можно читать в любое время. Видео формат на втором месте. Но только хороший, качественный видеоформат, но только не видеосъемка офлайнового события. Там слишком много разной лабуды (так же, как и на вебинарах): здравствуйте, я такой-то.. всем ли слышат, все ли видят, давайте не опаздывайте, у вас нет звука? напишите мне... У всех есть распечатки, поднимите руки, у кого нет? что вы хотели спросить? Нет, давайте вопросы потом... Аудиокурсы - удобны, чтобы можно слушать во время домашних дел, по дороге на работу и т.п. Личное присутствие на курсе - отлично (и пост выше - тому доказательство), но зачастую невозможно.
    Отсюда выводы: контент должен быть в виде книжек и видеокурсов процентов на 70, плюс добавляем вебинары, аудио, офлайновое мероприятие.
     
  8. 25 авг 2015
    #48
    Tnova
    Tnova ЧКЧлен клуба
    Видео формат на 1 месте, только хороший, качественный видеоформат ,видеокурсы + печатные книги с дисками :)
    Личное присутствие на курсе - отлично
    формат вебинаров вживую -ощущение личного общения
     
  9. 8 дек 2015
    #49
    Iriyamak
    Iriyamak ЧКЧлен клуба
    Видео-курсы удобны тем, что их всегда можно повторно посмотреть, перемотать и переслушать кусочек. Книги и печатный материал всегда читаю "с карандашом" - подчеркиваю и помечаю нужное, и запоминается лучше.
    Вэбинары только в случае если нет альтернативы. Можно многое пропустить и проблемы со связью иногда мешают сильно.
     
  10. 25 дек 2015
    #50
    memex
    memex ОргОрганизатор
    Книги и печатную документацию отнесу на приоритетное место. На фоне слушаю, в ускоренном режиме, всякие тренинги и семинары.
    Для закрепления полученной информации использую карточки или тестовые задания (при изучении иностранных языков).
     
  11. 31 янв 2016
    #51
    ultra007
    ultra007 БанЗабанен
    Я в основном аудио слушаю, видео пережимаю сразу. Обычно рассматривать там все равно нечего.
    Блютус-наушники, аудио в телефоне и в течение дня много времени можно уделить курсу в мусорное время. Хотя бы для ознакомления сначала. А если сидеть-писать надо, то сложнее. На это уже обычно времени не хватает.
     
  12. 10 мар 2016
    #52
    Lexurev
    Lexurev ЧКЧлен клуба
    В первую очередь - видео. На втором месте - pdf, т.к. люблю в процессе чтения ставить какие-либо пометки и выделять нужное, чтобы потом можно было не перечитывать все полностью, а только основные моменты. В печатном же виде просто жалко книгу портить, да и часть пометом при повторном чтении может измениться, а в pdf это легко исправить.
     
  13. 8 сен 2016
    #53
    Hebrews412
    Hebrews412 ЧКЧлен клуба
    Это очень индивидуально. Мне легче текст воспринимать, слушая аудио, я постоянно отвлекаюсь.
    А моей дочери с точностью до наоборот. Зависит от того, кто вы аудиал или визуал.
     
  14. 7 окт 2016
    #54
    sever-mv
    sever-mv ДолжникДолжник
    легче всего аудио-визуальный. англ или рус не имеет значения.
     
  15. 14 июл 2017
    #55
    Light17
    Light17 ЧКЧлен клуба
    Наверно, надо смотреть, у кого какой жизненный ритм. Кто постоянно в дороге, им удобнее видео курс. Кто имеет возможность, может изучать параллельно медиа материал и книгу
     
  16. 14 июл 2017
    #56
    sherola
    sherola БанЗабанен
    Раньше читать любил, сейчас слушать мне больше нравится!
     
  17. 16 июл 2017
    #57
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    зависит от информации:
    "по умолчанию" - текст, потому как его, при необходимости, можно "просмотреть по диагонали". Сюда же отношу текст с иллюстрациями.
    видео - предпочтительно в случае, когда важна невербалика, паравербалика (презентации, переговоры и т.п.), или идет показ движения (единоборства, массажи, танцы и др.) или скринкасты (особенности настроек/работы какого-нибудь софта, например)
    "говорящие головы" (за очень редким исключением) игнорирую. Как и видео/аудио, недоступное для скачивания (вот чтобы можно было плавно настраивать скорость воспроизведения, ставить метки, не зависеть от качества интернет-соединения...).
     
  18. 19 июл 2017
    #58
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    я легче запоминаю структуры (узоры). мне и вовсе видится, что пока информацию нельзя структурировать (нарисовать), она еще не "созрела" (структура - первый элемент зарождения всякой теории). поэтому, легче воспринимаю все варианты структур - планы, таблицы, иерархии, блок-схемы, графы. любой текст, так или иначе, либо переводится в структурированный план-алгоритм, либо нет. и пока его нет, это только творческий полет мысли - набросок (без сути в остатке).

    видео хороши по модели youtube (что признаются короткими) - на 4-20 мин.

    хороши еще также визарды (указатели мысли, по пунктам ее направления), или в прямом смысле - фоторепортажи, с короткими сносками.
     
  19. 17 сен 2017
    #59
    genitchka
    genitchka БанЗабанен
    Люблю шуршащие страницы. Предпочитаю по старинке: книгу и карандаш, чтобы подчеркивать самые значимые места
     
    1 человеку нравится это.
  20. 17 сен 2017
    #60
    Alex Cooper
    Alex Cooper ОргОрганизатор
    Сейчас такое время, что не все захотят читать бумажные книги.
    Я больше склоняюсь к видео урокам или вебинарам.
     

Поделиться этой страницей