Доступно

В фоне есть все [ИПИР] [Олег Бахтияров]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 11 июн 2021.

Цена: 1075р.
Взнос: 188р.-82%
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 июн 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    В фоне есть все. Олег Бахтияров

    Screenshot_23.jpg


    Работа с фоном в психонетике представляет большой интерес и открывает массу возможностей.

    Психонетика внесла новое понимание работы с фоном. Фон является ценностью сам по себе, вне задачи порождения из него фигур. Из этого следуют свои перспективы в работе с вниманием, восприятием, психологическими задачами.

    Прежде всего, работа с фоном в психонетике открывается через деконцентративные практики. Фон присутствует во всех модальностях, с которыми работает практикующий, – визуальной, аудиальной, соматической. В деконцентративном фоне все становится равноценно, исчезают фигуры, порождаемые нашим вниманием. Выходя в фон, мы понимаем сам механизм порождения фигур, и с этого, в том числе, начинается процесс управления вниманием, в какой бы модальности оно бы не разворачивалось. И вот тут мы встречаемся с первым и очень важным результатом работы с фоном: смещением внимания с восприятия объектов (то, куда у нас обычно направлено внимание) на сам субъект – того, кто направляет внимание и формирует восприятие. По сути, работа с фоном – это первые шаги на пути изменения внутренней позиции, отход от объектной к субъектной позиции.
    Фоновое восприятие отличается от обычного: информация, с которой мы встречаемся на фоновом уровне, более объемна, но и более размыта. И для того, чтобы ее считывать, нужны другие способы работы – не такие, к которым мы привыкли, пребывая в мире форм. Это, в том числе, и начало смысловой работы, ведь выход на фоновый уровень – это ступень к работе со смысловыми переживаниями, когда мы оперируем уже не с формами, но чистым, абстрактным знанием. Это следующий важный результат работы с фоновыми процессами.

    Конечно, работа с фоном имеет и вполне прикладные результаты. К ним можно отнести:
    • повышение специфической чувствительности к скрытым признакам среды, так как у нас появляется навык работы с мало проявленными, фоновыми процессами, дополнительные возможности нашего внимания – такие, как рефлексия самого процесса внимания – вне объектов, на которое оно направлено, отслеживание интенсивности, направленности внимания, что дает ключи к управлению вниманием как таковым (а на первом этапе работы – к пониманию, насколько наше внимание управляется не нами…);
    • развитие навыка управления своей позицией – через глубинное понимание механизма отождествления – разотождествления. Мы сливаемся сильно с какой-то ситуацией, когда наше внимание «залипло» там, выход приходит через растворение внимания, по сути, выход в фон, когда все перестает быть чрезмерно значимым, а потом мы уже произвольно восстанавливаем значимость ситуации – в той конфигурации, что нас устраивает.
    В настоящее время работа с фоновыми процессами плотно и с разных позиций осуществляется нашими инструкторами, порождая авторские приемы и методики.

    Цель вебинара – рассмотрение возможностей использования принципов работы с фоновыми процессами в психонетике, а также подведение итогов работы с фоном в психонетике, рассматриваемых до этого на вебинарах инструкторов психонетической сети (О. Завадской, В. Федорова, Д. Халаджиевой).

    Кому может быть интересен этот вебинар?
    • Психонетикам, которые хотят более глубоко проработать темы фоновых процессов и скрытых признаков;
    • Всем, кто хочет научиться управлять своим восприятием и вниманием, а также тем, кто интересуется проблемами «поля», «фона».


    Цена 1075 руб. (1000+комиссии)

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 июл 2021
    2. Черемуха
      Черемуха участвует.
      10 июл 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 94р.
      10 июл 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 июл 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 июл 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 94р.
      10 июл 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 июл 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.07.2021.
      8 июл 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей