Открыто

[TTC] Разоблачение Мифов О Мозге: Уроки Нейронауки (Часть 1 из 6)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Water, 13 ноя 2017.

Цена: 20000р.
Взнос: 1432р.

Основной список: 16 участников

Резервный список: 3 участников

  1. 13 ноя 2017
    #1
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)

    Разоблачение Мифов О Мозге: Уроки Нейронауки - Часть 1 из 6
    Brain Myths Exploded: Lessons from Neuroscience

    Ссылки на все части курса
    1 2 3 4 5 6



    [​IMG]





    Выдача перевода и дата сборов - 30 июля 2018 г.

    Автор: Индре Висконтас
    Издательство: TTC
    Общая продолжительность: 24 занятия по 30 минут (12 часов)
    Продолжительность каждой части: 4 занятия по 30 минут (2 часа)
    Тип перевода: озвучивание на русский
    Переводчик: Water


    Разоблачение мифов о мозге: уроки нейронауки – это стоящий курс, в котором доктор Висконтас откроет ваши глаза на нейронауку повседневной жизни, отделяя мифы от реальности, а правду от вымысла. Каждая из 24 лекций посвящена отдельному мифу, который используется в качестве отправной точки для изучения бесчисленных тем: принятие решений, память, сновидения, эмоции, нейропластичность, сознание, психические заболевания и т.д. Как нейронаука покорила человеческий разум? Что до сих пор не изучено? Этот курс (независимо от того, будете ли вы изучать лекции по порядку или нет) идеально подходит для того, чтобы найти вопросы на ваши ответы.

    Человеческий мозг - это удивительный комплекс: он обладает 86 миллиардами и тысячами триллионов сложных связей. Это одна из причин того, почему несмотря на молниеносное развитие нейронауки, мозг до сих пор во многом остается непонятым и необъясненным. И даже нельзя точно определить, что мы на данный момент знаем о мозге наверняка. На самом деле многое, что люди знают о мозге, основано на популярных мифах, которые укоренились, несмотря даже на то, что со временем появились новые открытия.

    Это те мифы, которые расскажут вам о том, что вы используете только 10% мозга; что у творческих людей доминирует правое полушарие; что ваш мозг может вполне справляться с несколькими задачами одновременно; что сновидения несут скрытый смысл; и что наша зависимость от техники делает нас все глупее и глупее - и это только несколько примеров.

    Эти и другие популярные мифы вытекают из того факта, что мозг, несмотря на всю его сложность, всё же является несовершенным. Как говорит преподаватель «Great Courses», а также премированный профессор университета Сан-Франциско Индре Висконтас: «При всей своей красоте работа мозга беспорядочна, произвольна и не всегда эффективна. Он может ошибаться как на самых низких уровнях восприятия, так и на самых высоких – при принятии сложных решений».

    Для того, чтобы точнее понимать текущие открытия в области нейронауки, вам нужно сначала отказаться от популярных мифов о мозге. Изучение этих мифов – веселый способ понять нейробиологию и другие нейронауки. Этот курс доступно освещает то, что пугает при изучении научных тем, а также дает возможность глубже понять, кем вы являетесь и почему вы поступаете именно так, а не иначе.


    P.S.:Если вам интересна тема — просьба помочь прорекламировать ее в близких по теме складчинах (можно поставить в подпись, если вы ЧК). Чем больше будет участников -тем быстрее состоится перевод и тем дешевле будет взнос.

    Не забывайте про правила: не более 5 рекламных сообщений в сутки / не рекламировать одну и ту же тему дважды в одной складчине / рекламные сообщения не должны повторяться.

    Три принципа работы мозга

    Доктор Висконтос заявляет: когда разрушаешь мифы о мозге, важно помнить несколько ключевых идей. Эти базовые принципы курса «Разоблачения мифов о мозге», которые вы можете использовать в качестве основы для понимания информации из новостных выпусков и открытий.


    · Мозг спроектирован неидеально. Вопреки тому, что вы могли знать, человеческий мозг – это результат эволюции, и он постоянно развивается, приобретая новые шаблоны, которые могут нам помочь, однако все равно существует вероятность потенциально опасных ошибок.



    · У мозга нет автономных участков. Сила мозга заключается во взаимосвязях его частей (включая миндалину и гиппокамп), а также в его способности создавать и возрождать связи на основе жизненного опыта.


    · Существует два типа мышления. Наше поведение зависит от двух типов мышления: медленного, осознанного, рационального типа, который по нашему мнению, руководит большинством наших решений, и быстрое – автоматические процессы, которые влияют на нас намного больше, чем мы знаем.


    Популярные мифы, скрытые истины

    Каждая лекция этого курса – отдельное исследование конкретного мифа, относящегося к нейронауке. Однако доктор Висконтас не просто разоблачает эти мифы раз и навсегда. Вместо этого она заменяет мифы научными фактами, основанными на экспериментах и исследованиях . Результат этого – увлекательное приключение, которое открывает глаза и по-новому объясняет, почему так работает мозг. Правда всегда интересна.

    · Чем больше твой мозг, тем ты умнее. До сих пор бытует мнение, что есть взаимосвязь между размером мозга и уровнем интеллекта индивида. Однако это относительно. Нужно учитывать другие факторы. Например, количество серого вещества может показать, насколько быстро ваши нейроны взаимодействуют друг с другом.

    · Наша память – точная, объективная запись прошлого. Наши воспоминания совершенно не объективны. Дело в том, что каждый раз извлекая «файл» с памятью, вы переписываете всю историю. Текущие убеждения и эмоциональное состояние изменяют память, и воспоминания заново переписываются.

    · Наши чувства отражают реальный мир. Несмотря на то, что эволюция подарила нам мощную систему чувств, она не отражает мир таким, каким он является. Вместо этого, наш мозг выбирает небольшую часть информации и наполняет ее деталями, основанными на нашем предыдущем опыте восприятия мира. Вот это мы действительно можем использовать.

    · Наши сны имеют тайный смысл. Вопреки теории Фрейда, в наше время мало доказательств того, что подсознание использует сны, чтобы сообщить о своих желаниях. Нейронаука выдвинула несколько теорий о том, почему мы видим сны, включая то, что во сне мы закрепляем наши воспоминания и переживания.

    · Наш мозг объективен. К сожалению, предубеждения укореняются в человеческом мозге, и предрассудки, о которых мы не знаем, влияют на наше поведение. Они могут скрытно воздействовать на наше рациональное мышление, что приводит к безрассудному поведению.

    Другие темы, на которые вы взгляните другим углом:

    · Как фокусники используют недостатки мозга, чтобы выполнить свои фокусы;

    · Споры о различии мозга мужчин и женщин;

    · Уровень зависимости от таких социальных сетей, как Facebook и Twitter;

    · Какие нейроны влияют на нашу социализацию;

    · И имеют ли влияние специальные игры и еда для мозга.



    Удивляйтесь сильнее

    Доктор Висконтас - выдающийся, премированный ученый, которая посвятила свою жизнь изучению междисциплинарных тонкостей нейронауки (включая ее связь с памятью, музыкой, разумом и творчеством). Она создала этот интеллектуальный гид детализированным, полезным и понятным; он дает скептический, но всегда новый взгляд на каждый из 24 вопросов этого курса.

    Несмотря на научную сложность, вы не почувствуете, что находитесь за пределами понимания темы. Доктор Висконтас применяет увлекательный стиль обучения, используя сканирование мозга, 3D анимацию и иллюстрированные диаграммы работы мозга для того, чтобы провести вас через загадочные дебри науки.

    «С каждым новым открытием наука становится все интереснее», - сообщает доктор Висконтас. - Надеюсь, я пробужу ваш интерес к такой трудной теме, как человеческий мозг. И надеюсь, что вы закончите курс с лучшим пониманием того, как устроено ваше мышление, и как оно будет меняться в будущем».

    Если вы выберете этот курс, у вас появится современное понимание работы мозга, и это поможет вам отделять научные факты от новостей (и мифов) завтрашнего дня.



     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Розовый слон
      Розовый слон не участвует.
      13 фев 2024
    2. Розовый слон
      Розовый слон участвует.
      13 фев 2024
    3. Black Orchid
      Black Orchid не участвует.
      9 фев 2023
    4. Svatovit
      Svatovit не участвует.
      30 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      8 авг 2018
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 06.08.2018.
      2 авг 2018
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      27 июл 2018
  3. Обсуждение
  4. 14 ноя 2017
    #2
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Добавил ссылку на трейлер. Курс обещает быть интересным.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 15 ноя 2017
    #3
    Maximoff
    Maximoff ДолжникДолжник
    Здравствуйте. Скажите, а потом будет складчина на все части сразу ?
     
  6. 15 ноя 2017
    #4
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Да, если проведем все части, то будет и общая складчина
     
    1 человеку нравится это.
  7. 23 ноя 2017
    #5
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Добавлено новое демо. А вы знали, как кофе влияет на мозг?
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 2 дек 2017
    #6
    Рафаэлла
    Рафаэлла БанЗабанен
    А перевод книги будет?
     
  9. 3 дек 2017
    #7
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Да, будет
     
    1 человеку нравится это.
  10. 10 июл 2018
    #8
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Всем привет, началась работа над переводом. В ближайшее время будем проводить сборы.
     
  11. 6 авг 2018
    #9
    arbitrum
    arbitrum ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте!
    Дороговато выходит, давайте немного ещё прорекламируем! Я готов принять в этом посильное участие...
     
    1 человеку нравится это.
  12. 6 авг 2018
    #10
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Сбор взносов отменяется, слишком мало участников.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 6 авг 2018
    #11
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Буду очень благодарен, если поможете
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей