Доступно

Тибетская книга мертвых Государственный музей востока] [Тамара Илюхина]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 11 окт 2021.

Цена: 300р.-48%
Взнос: 156р.
100%

Основной список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 окт 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Тибетская книга мертвых Государственный музей востока.Тамара Илюхина

    [​IMG]

    В силу своей труднодоступности Тибет часто кажется нам загадочной страной. Он манит путешественников и людей, склонных к духовным исканиям, вызывает жаркие дискуссии в кругах исследователей. Немного приподнять завесу тайны помогут лекции данного цикла. Посетители лектория узнают об истории распространения буддизма в Тибете и возникновении буддийских школ, строительстве монастырей и храмов, дворцов и ступ, узнают историю изысканных узоров тибетского письма, древней письменности Шанг-Шунга и реформах седьмого века нашей эры, разберутся в законах тибетского алфавита.

    Слушатели попадут в мир, наполненный резными украшениями, живописью, мерцающими в отсвете масляных ламп скульптурами, монотонными напевами молитвенных гимнов, узнают об устройстве и убранстве тибетского храма, о традиционной одежде и жилище. Лекции цикла читают приглашенные лекторы: Анна Алексеевна Шиманская и Тамара Борисовна Илюхина.

    На протяжении всей своей истории человечество говорило о посмертном существовании, наверное, нет никого, кто бы не хотел приоткрыть завесу этой великой тайны.
    Тибетский текст «БардоТхёдол», известный нам как «Тибетская книга мертвых», рассказывает об этапах умирания и посмертных образах, которые предстают перед сознанием в его мытарствах после того, как дыхание тела прекратится. Легенда гласит, что этот текст был составлен Великим наставником Падмасамбхавой в начале девятого века. Но, предвидя времена гонений и упадка, он сокрыл этот текст как сокровище до более благоприятного времени. Позднее, в 14 веке в соответствии составленными Падмасамбхавой пророчествами, текст был открыт на вершине горы Гамподар.
    По традиции эту книгу читают умирающему, давая наставления для скорейшего освобождения от круговорота в порочном колесе сансары и наставляя на пути в промежуточном состоянии между смертью и обретением нового рождения.


    19.10.2021


    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      26 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      26 окт 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 окт 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей