Открыто

[TheGreatCourses] Повседневная инженерия: Понимание чудес обычной жизни (Ч.5 из 6)

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Water, 9 апр 2017.

Цена: 25000р.
Взнос: 5728р.

Основной список: 5 участников

  1. 9 апр 2017
    #1
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Повседневная инженерия: Понимание чудес обычной жизни (Ч. 1 из 6)
    Everyday Engineering: Understanding the Marvels of Daily Life
    Все части:
    1 2 3 4 5 6

    [​IMG]


    Язык: Русский, Английский
    Автор: Стивен Ресслер
    Тип перевода: Русская озвучка
    Тип материала: Видеоурок
    Год выпуска: 2014
    Общая продолжительность курса: 24 лекции приблизительно по 30 минут
    Продолжительность 5-ой части: 180 минут (6 лекций)
    Переводчик: Water

    Что вы узнаете?

    - Откройте для себя то, как устроен повседневный мир: крыша, водопровод, телефония, дорожная система и проч.

    - Узнайте, как фильтруется вода для питья и как она попадает к вам при помощи водопроводной системы.

    - Погрузитесь в глубины туннельного строительства и изучите высотные конструкции.

    - Посмотрите вокруг: вы увидите, что шедевры инженерии повсюду. Как только вы подымаетесь с кровати, то сразу же сталкиваетесь с миллионами механических устройств. Вы удивитесь, насколько эти конструкции и изобретения чудесны. Они такие же выдающиеся, как Пантеон, Эйфелева башня и Панамский канал.

    Задумаемся о чудесах, которые окружают нас сегодня:

    - Жилищное строительство: современные здания, казалось бы, построенные простыми инструментами с применением обычных материалов, – это гибкая и сложная система для жизни, работы и отдыха.

    - Телекоммуникация: даже традиционная телефонная система очень удивительна, ведь она предоставляет возможность позвонить человеку в любую точку мира. Но еще больше поражают современные системы телекоммуникаций, например, сети сотовой связи.

    - Транспорт: вы можете быстро и безопасно переместиться в любую точку Земли, благодаря автомобильной инженерии, добыче и переработке нефти, спутниковой навигации, дорожной сети.

    - Вода и энергия: ваш дом был бы темным и неуютным без водопровода, канализации и электричества, которое его освещает и питает вашу бытовую технику.

    Мы используем эти удобства, не подозревая, как они работают, и какие возможности дают. Каждому домохозяину, покупателю и риелтору будет полезно знать, как устроен дом, крыша, звукоизоляция, как работает сантехника, проводка и вентиляция. Тот, кто приобретает или хочет отремонтировать автомобиль, может быть спокойным благодаря тому, что знает принципы работы зажигания, коробки передач, колес, тормозов и т.д.

    Понимание повседневной инженерии помогает принимать и более обоснованные и обдуманные политические решения. Разработка и использование современных технологий – от солнечных батарей до сотовых вышек - часто зависит от государственной политики,

    К тому же, повседневная инженерия заслуживает восхищения ради нас самих. Она представляет собой самые интересные изобретения нашей цивилизации, и, заглянув под капот, вы увидите, как они работают, и узнаете об основных научных принципах, которые применяются во всем мире.

    Поэтому «Повседневная инженерия: понимание чудес обычной жизни» - незаменимое руководство по окружающему миру. Ваш гид - профессор Военный академии Соединенных Штатов Америки в Вест-Поинте Стивен Ресслер, заслуженный инженер-строитель и специалист в области инженерного образования.

    В 36 получасовых лекциях с познавательными примерами, анимацией и иллюстрациями, разработанными самим профессором Ресслером, вы изучите, как устроен дом. Затем вы выходите на улицу, чтобы проследить, куда идет водопровод, электрические и телекоммуникационные провода. Наконец, вы отправитесь в путь, чтобы узнать, как работают автомобили и как проектируются дороги и мосты.

    По пути «Повседневная инженерия» исследует электростанции, плотины, водопроводы, железные дороги, спутниковые связи, электросети, автомобили, утилизацию мусора и многое другое. Вам не потребуется никакой научной информации, чтобы понять основную систем, которые улучшают нашу жизнь.

    Отзыв 1:

    Профессор подробно объясняет, как современные технологии работают с инженерной точки зрения, начиная со строительства жилья и заканчивая принципами распределения воды и электричества. В нескольких лекциях ведется речь о различных источниках энергии, включая уголь, газ и нефть, в том числе о солнечной и атомной энергии, ветре. Также он в деталях объясняет проектирование телекоммуникаций, автомобилей, поездов и крупных инфраструктур (автомагистралей, мостов и тоннелей).

    На мой взгляд, многие из его объяснений очень сложны и научны, поэтому непросты для восприятия далекой от науки аудитории. Тем не менее, иллюстрирующие базовые инженерные принципы презентации (и компьютерные, и модели ручной сборки) способствуют усвоению материала.

    Отзыв 2:

    Этот курс - структурированный и полный обзор различных технологий, которые являются для нас обыкновенными. Используя простые для понимания большинства людей термины, профессор раскрывает тайну технологий, не перегружая наши головы загадочными научными идеями. Я смотрел другой курс профессора об обустройстве мира и могу подтвердить, что и в этом курсе качество материала на высоте.

    Я также хочу предложить всем, кто смотрит этот курс, посмотреть титры. Вы увидите, что происходило за съемочной сценой, множество смешных пробных видео- и фото- кадров. Это прекрасное дополнение к курсам, которые показывает настоящее человеческое прикосновение.


    Ссылка на оригинал:
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      15 авг 2023
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      1 июл 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      25 май 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      18 янв 2023

Поделиться этой страницей