Открыто

[TheGreatCourses] Повседневная инженерия: Понимание чудес обычной жизни (Ч.1 из 6)

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем Water, 9 апр 2017.

Цена: 25000р.
Взнос: 2046р.

Основной список: 14 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 9 апр 2017
    #1
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Повседневная инженерия: Понимание чудес обычной жизни (Ч. 1 из 6)
    Everyday Engineering: Understanding the Marvels of Daily Life
    Все части:
    1 2 3 4 5 6
    [​IMG]


    Язык: Русский, Английский
    Автор: Стивен Ресслер
    Тип перевода: Русская озвучка
    Тип материала: Видеоурок
    Год выпуска: 2014
    Общая продолжительность курса: 24 лекции приблизительно по 30 минут
    Продолжительность 1-ой части: 180 минут (6 лекций)
    Переводчик: Water


    Что вы узнаете?


    - Откройте для себя то, как устроен повседневный мир: крыша, водопровод, телефония, дорожная система и проч.

    - Узнайте, как фильтруется вода для питья и как она попадает к вам при помощи водопроводной системы.

    - Погрузитесь в глубины туннельного строительства и изучите высотные конструкции.

    - Посмотрите вокруг: вы увидите, что шедевры инженерии повсюду. Как только вы подымаетесь с кровати, то сразу же сталкиваетесь с миллионами механических устройств. Вы удивитесь, насколько эти конструкции и изобретения чудесны. Они такие же выдающиеся, как Пантеон, Эйфелева башня и Панамский канал.

    Задумаемся о чудесах, которые окружают нас сегодня:

    - Жилищное строительство: современные здания, казалось бы, построенные простыми инструментами с применением обычных материалов, – это гибкая и сложная система для жизни, работы и отдыха.

    - Телекоммуникация: даже традиционная телефонная система очень удивительна, ведь она предоставляет возможность позвонить человеку в любую точку мира. Но еще больше поражают современные системы телекоммуникаций, например, сети сотовой связи.

    - Транспорт: вы можете быстро и безопасно переместиться в любую точку Земли, благодаря автомобильной инженерии, добыче и переработке нефти, спутниковой навигации, дорожной сети.

    - Вода и энергия: ваш дом был бы темным и неуютным без водопровода, канализации и электричества, которое его освещает и питает вашу бытовую технику.

    Мы используем эти удобства, не подозревая, как они работают, и какие возможности дают. Каждому домохозяину, покупателю и риелтору будет полезно знать, как устроен дом, крыша, звукоизоляция, как работает сантехника, проводка и вентиляция. Тот, кто приобретает или хочет отремонтировать автомобиль, может быть спокойным благодаря тому, что знает принципы работы зажигания, коробки передач, колес, тормозов и т.д.

    Понимание повседневной инженерии помогает принимать и более обоснованные и обдуманные политические решения. Разработка и использование современных технологий – от солнечных батарей до сотовых вышек - часто зависит от государственной политики,

    К тому же, повседневная инженерия заслуживает восхищения ради нас самих. Она представляет собой самые интересные изобретения нашей цивилизации, и, заглянув под капот, вы увидите, как они работают, и узнаете об основных научных принципах, которые применяются во всем мире.

    Поэтому «Повседневная инженерия: понимание чудес обычной жизни» - незаменимое руководство по окружающему миру. Ваш гид - профессор Военный академии Соединенных Штатов Америки в Вест-Поинте Стивен Ресслер, заслуженный инженер-строитель и специалист в области инженерного образования.

    В 36 получасовых лекциях с познавательными примерами, анимацией и иллюстрациями, разработанными самим профессором Ресслером, вы изучите, как устроен дом. Затем вы выходите на улицу, чтобы проследить, куда идет водопровод, электрические и телекоммуникационные провода. Наконец, вы отправитесь в путь, чтобы узнать, как работают автомобили и как проектируются дороги и мосты.

    По пути «Повседневная инженерия» исследует электростанции, плотины, водопроводы, железные дороги, спутниковые связи, электросети, автомобили, утилизацию мусора и многое другое. Вам не потребуется никакой научной информации, чтобы понять основную систем, которые улучшают нашу жизнь.

    Отзыв 1:

    Профессор подробно объясняет, как современные технологии работают с инженерной точки зрения, начиная со строительства жилья и заканчивая принципами распределения воды и электричества. В нескольких лекциях ведется речь о различных источниках энергии, включая уголь, газ и нефть, в том числе о солнечной и атомной энергии, ветре. Также он в деталях объясняет проектирование телекоммуникаций, автомобилей, поездов и крупных инфраструктур (автомагистралей, мостов и тоннелей).

    На мой взгляд, многие из его объяснений очень сложны и научны, поэтому непросты для восприятия далекой от науки аудитории. Тем не менее, иллюстрирующие базовые инженерные принципы презентации (и компьютерные, и модели ручной сборки) способствуют усвоению материала.

    Отзыв 2:

    Этот курс - структурированный и полный обзор различных технологий, которые являются для нас обыкновенными. Используя простые для понимания большинства людей термины, профессор раскрывает тайну технологий, не перегружая наши головы загадочными научными идеями. Я смотрел другой курс профессора об обустройстве мира и могу подтвердить, что и в этом курсе качество материала на высоте.

    Я также хочу предложить всем, кто смотрит этот курс, посмотреть титры. Вы увидите, что происходило за съемочной сценой, множество смешных пробных видео- и фото- кадров. Это прекрасное дополнение к курсам, которые показывает настоящее человеческое прикосновение.

    P.S.:Если вам интересна тема — просьба помочь прорекламировать ее в близких по теме складчинах (можно поставить в подпись, если вы ЧК). Чем больше будет участников -тем быстрее состоится перевод и тем дешевле будет взнос.

    Не забывайте про правила: не более 5 рекламных сообщений в сутки + не рекламировать одну и ту же тему дважды в одной складчине.


    Ссылка на оригинал:
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Tane4ka
      Tane4ka не участвует.
      19 фев 2023
    2. Samenu
      Samenu не участвует.
      21 янв 2023
    3. Samenu
      Samenu участвует.
      21 янв 2023
    4. KattyM
      KattyM не участвует.
      26 авг 2022
  3. Обсуждение
  4. 24 апр 2017
    #2
    Icamis
    Icamis ЧКЧлен клуба (А)
    Это что-то типа просто документалки от Discovery получается?
     

Поделиться этой страницей