Обсуждение

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем improver, 1 июн 2017.

  1. 2 сен 2017
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, да - после того как курс слили не только на рескладчики, но и методичку (правда, "сырую" версию - но с большинством ссылок) выложили на файлообменники - все старые ссылки больше не работают. Что, на мой взгляд, логично ;)
    Новую ссылку отправил в личку. Успехов в прохождении! :)
     
  2. 3 сен 2017
    #42
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    крутая подборка софта для визуализациии данных - Скрытая ссылка
    пригодится, чтобы понять, какое место, в этом всем, занимает TheBrain
     
    1 человеку нравится это.
  3. 3 сен 2017
    #43
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, на этом ресурсе вообще масса полезных разделов ;) проблема лишь в том, что автор ресурса в этих вопросах не эксперт - поэтому никаких вменяемых рекомендаций вы там не найдете, а прошерстить (не просто пройти по ссылкам, а потестить и составить впечатление) такое количество материала - никакого времени не хватит... Но, если нет желания/возможности пользоваться оригинальными (англоязычными) подборками - откуда, во многом, тамошние ссылки и пополняются, то это одна из лучших (известных мне) систематизированных коллекций софта в Рунете.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 3 сен 2017
    #44
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    если есть параметры для подбора и человек определился, что ему нужно то много информации не бывает. Актуальность визуализации заключается в том, что люди лучше запоминают образы и mind map, а также другие карты значительно выйграют, если будут максимально выразительными, к сожалению theBrains визуальной притягательностью не выделяется. Также, все критичнее становится облачная передача данных, и желательно отсутствие денежных взносов.

    Очень интересно было бы найти программу/приложение в которой сочетается блокнот и Mind map, к тому же с синхронизацией через облако и мультиплатноременоостью (+ поддержка телефонов и браузерной версии). Сейчас же нахожу очень много приложений, которые можно использовать только как ПК версии, и их встраивание в жизнь даже нецелесообразно. Да, работать можно, планировать метоприятия, проекты, но ... невозможно обучаться, невозможно создавать быстрые заметки, работать автономно даже на телефоне, а потом все синхронизировать.

    Так что я в поисках спутника жизни) Буду рад рекомендациям
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 7 сен 2017
    #45
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Человек вооруженный блокнотом и ручкой :) - хороший спутник по жизни, будет создавать заметки, сам обучаться, работает автономно если кормить, синхронизация не нужна, облака тоже. Срок эксплуатации большой опять же, минусов тоже хватает, но где нет издержек?!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 7 сен 2017
    #46
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    такой вариант плохо масштабируется и долго обучается ;)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 7 сен 2017
    #47
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Ну можно подобрать такого, чтобы был на уровне GreenApple, будут идти по жизни нога в ногу.
    А то если GreenApple не будет поспевать за спутников, беда случится GreenApple отправят на свалку истории.
    Потом все эти штучки-дрючки, софт-шмофт вчерашний день.
    Сегодня новый тренд - отключение от он-лайна, старые печатные машинки.
    Так что это еще и модное решение.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 7 сен 2017
    #48
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    булщит) человек забывает половину информации, что нужна

    Сейчас я использую электронный блокнот для построения задач, который синхронизируется со всеми устройствами. Можно не думать о куче листочков и том, где что записано. Все уже записывается в иерархию целей. Также можно прорабатывать десятки параллельных задач не путаясь в записях и записных книжках. Это действительно удобно.

    Но хотелось бы найти еще mind map под стать этому решению.
    Тоже не соглашусь, мозг запоминает визуальную информацию, а для того чтобы что то запомнить, нужно просто включить новую задачу в цепочку иерархии, в чем несомненно помогает блокнот и ручка (но они до жути неудобны, когда записей становится слишком много)

    Это не связано с трендами, а связано с поглощением информации, я порой читаю по 600 - 700 страниц документации в день, тут блокнот только усугубляет а не помогает. Нужна иерархия, нужна простота, нужна визулизация. И самое главное, нужно в конце концов эту выжимку взять и вникнуть в тему за 5-10 минут.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 7 сен 2017
    #49
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, запоминание ведь только одна из (необходимых) для получения интеллектуального продукта/результата операций...
     
  10. 7 сен 2017
    #50
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Короче сам не знаешь чего хочешь.
    Наверное что-то типа такого тебе должно понравиться
     
  11. 7 сен 2017
    #51
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    именно так и есть, заметил что очень сложно вспоминать что то и в то же время думать над зависимостями сущностей, что вспоминаются

    как пример, попробуйте в уме перемножить 76 на 34, просто закрыть глаза и представить перед собой числа, а потом перемножать. Это будет гораздо сложнее, нежели, если вы напишите на бумаге друг под другом 76 на 34 и все остальное сделаете в уме (без ручки, просто смотря на эти цыфры). Именно поэтому нужны записи, они помогают работать эффективнее, быстрее и с большей отдачей.
     
  12. 7 сен 2017
    #52
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    мне нужно простое дерево решений, которое я смогу сам строить, в которое я смогу вставлять фотографии для визуализации. Программа должна быть мультиплатформенной, с облаком и возможностью синхронизации, а также возможностью показывать деревья людям, у которых нет данной программы.

    Все до жути просто. Идеальный блокнот для себя я нашол, осталось найти идеальную mind map
     
  13. 7 сен 2017
    #53
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Идеальный блокнот это какой?
     
  14. 7 сен 2017
    #54
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Приложение с открытым кодом laverna
    Есть возможность шифрования, есть возможность синхронизации с дропбоксом, есть веб версия, есть поддержка всех систем и приложение для телефона. Сейчас веду все проекты в нем + списки покупок + тренировки + цели и задачи. Получается удобно
     
    1 человеку нравится это.
  15. 10 сен 2017
    #55
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - насчет приложения для телефона: на оф. сайте скромно указано Laverna for Android is coming soon (а для iPhone вообще ничего не пишут...). Выкатят релиз - надо будет потестировать...
     
  16. 10 сен 2017
    #56
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    у меня планшет на андроиде и все летает, на убунту стоит и все летает, в веб браузере пользуюсь и все летает
    а если есть на планшете, то пойдет и на обычных телефонах - дроидах. И да, компания эпл пока идет лесом
     
    1 человеку нравится это.
  17. 10 сен 2017
    #57
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, я тоже iPhone/iPad не пользуюсь, так что это не критично. А вы pre-release версию с github для Android используете?
    а так, да - проект безусловно, интересный, пожелаем им успеха :) (вот возможность развернуть веб-версию на своем сервере - как дополнительный бонус). Главное, чтобы не ушли в платные версии со временем (потому как текущая версия 0.7... как-бы намекает, что это открытая бета).
     
  18. 10 сен 2017
    #58
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    да, я качал с гитхаба (а вот версию не помню точно), но все работает отменно (по сравненею в wiznote и evernote скорость синхронизации поражает). Помнится как то в двух устройсвах одновременно редактировал документ.
    проект интересный именно тем что код открытый и к тому же нет привязки к их облакам. Тоесть человек становится автономным полностью, есть только ты и твоё облако. (по крайней мере мне так сказали)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 15 сен 2017
    #59
    timser
    timser ЧКЧлен клуба
    Добрый день! Такая же история. Прошу дать ссылку на материал. Заранее благодарен!
     
  20. 15 сен 2017
    #60
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Ссылку отправил в личку. Успехов в освоении материалов курса!
     

Поделиться этой страницей