Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний. Update-2019

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 25 май 2019.

Цена: 42664р.
Взнос: 750р.
55%

Основной список: 120 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 май 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)

    TheBrain - ваша персональная база знаний. Update-2019

    [​IMG]

    ВСТУПЛЕНИЕ

    С момента создания оригинального курса прошло 2,5 года... За это время моя система работы с TheBrain эволюционировала. Не настолько, чтобы переписать курс "с нуля" – в смысле, это "совершенствование" (шлифовка), а не "развитие" (переход на другую S-кривую, кто с ТРИЗ знаком). Но, материалов для апдейта курса набралось достаточно. Собственно, поэтому вы и читаете сейчас этот текст :)

    ЦЕЛИ КУРСА «THEBRAIN – ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ БАЗА ЗНАНИЙ»

    для тех, кто забыл, зачем он вписывался в «TheBrain – ваша персональная база знаний», далее по тексту, для краткости – TheBrain – Pro Edition, который мы и апдейтим :)

    Персональная база знаний – по-прежнему must have для каждого, кто стремится развиваться и совершенствоваться.

    Интеллектуально (да, я в курсе, что это далеко не единственный и, скорее всего, не самый легкий способ достижения многих жизненных целей… но, на мой взгляд, самый перспективный в долгосрочной перспективе).

    Как в областях профессионального интереса (где, по сути, остались только высоко-интеллектуальные области), так и хобби (пробегали мимо меня исследования, что интеллектуальные хобби дают прирост к продуктивности в работе – хотя, казалось бы, просто конкурируют за время…)

    О необходимости/пользе персональной базы знаний упоминал еще Генрих Альтшуллер (это который создатель ТРИЗ) – который ставил этот пункт вторым после получения глубокого образования в выбранной сфере и приводил множество примеров картотек великих людей – «бумажных» баз знаний, но это ведь потому, что тогда TheBrain не было :)

    Я придерживаюсь принципа, который прихватил у А.Левенчука (на самом деле, я много чего у него прихватил – но об этом подробнее в самом курсе) – «Практики, не поддержанные софтом, не взлетают». То есть, бумажная картотека, по заветам Альтшуллера, вам сегодня не сильно поможет… А вот TheBrain – поможет лучше, чем любой из известных мне инструментов создания и поддержания этой самой базы знаний. Тех из них, которые не требуют докторской степени в Machine Learning :) (кому интересны подробности – можно прочитать здесь, и не только почитать, но и в тамошних обсуждениях поучаствовать… рекомендую это сделать вне зависимости от того, вписались ли вы в курс).

    [​IMG]

    АПДЕЙТ: ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА (или ответ на вопрос «ПОЧЕМУ/ЗАЧЕМ?»)

    • это реализация принципа "если вы изучаете не State-of-The-Art (лучшие практики, другими словами) в любой области – вы накапливаете технический долг"... А за прошедшие 2,5 года эти лучшие практики изменились. Вот эти изменения мы и разбираем в Update-2019;

    • я продолжаю экспериментировать с вариантами использования TheBrain (типами мыслей, связей, тегов, структурой типовых сущностей и др.) – вот результатами этих экспериментов за прошедшие 2,5 года я и поделюсь;

    • для тех, кто чувствует, что «пора бы освежить» знания, полученные в TheBrain – Pro Edition (вот использовали вы TheBrain нерегулярно, или вообще не использовали, или только для каких-то специализированных задач, или просто ощущение «можно выжать из него больше»…)
    Да, это не все ответы на вопрос «Зачем?». Если вы решили вписаться в этот курс по каким-то другим причинам – отписывайтесь в комментах (глядишь, так и найдутся единомышленники в работе с TheBrain, и не только)

    [​IMG]

    СТРУКТУРА КУРСА И ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (или ответ на вопрос «ЧТО ИЗМЕНЯТЬ БУДЕМ?»)

    Для тех, кто TheBrain – Pro Edition не проходил (или проходил 2+ года назад и уже успел забыть, о чем там вообще шла речь :) ) вкратце напомню структуру курса и спойлерами обозначу изменения в составе апдейта (цифры далее - это номера модулей):
    1. "знакомимся" – здесь мы обсудим изменения в архитектурной модели областей интереса (развитие идеи areas of mastering, expertise, learning, кто помнит :) ), а также некоторые терминологические изменения (спасибо А.Левенчуку за апдейт его книжки по системной инженерии).

    2. "вработка (привыкаем к TheBrain)" – тут мы обсудим лайфхаки этой самой вработки (лично вам это может быть не настолько полезно – если у вас TheBrain "прижился" после прохождения курса, вы "достигли беглости" в работе с ним просто через "налет часов"... А вот если вы хотите присадить на TheBrain кого-то из ваших коллег/друзей/членов семьи – тогда другое дело :). Ну, и если вы в TheBrain – Pro Edition вписались после прочтения этого лендинга – тогда тоже эти "лайфхаки" принесут вам побольше пользы).

    3. "каркас системы знаний, основные инструменты TheBrain" – здесь изменения более значимые: у меня наборы типов мыслей, связей, тегов постоянно эволюционируют (надеюсь, у тех из вас, кто активно TheBrain использует – тоже). Есть чем поделиться и обменяться опытом.

    4. "набор сущностей в TheBrain, типовая структура области интереса, моделеориентированность" – здесь изменения не менее значимые. В первую очередь, касательно моделей, которые я считаю State-of-The-Art на сегодня. А во вторую – изменения структуры области интереса (или экспертизы).

    5. "жизненный цикл, работа с сетью контактов" – основные изменения коснулись модели сети контактов, хотя эти изменения и не критичны.

    6. "знаниевые продукты, паттерны и практики" – добавилось пару форматов описания практик (возможно, они окажутся для вас более удобны/полезны, чем предыдущие).

    7. "выход в надсистему, модель Technology Radar, модель проникновения инноваций" – эти модели по-прежнему актуальны, но их есть чем дополнить (не изменить эти модели, а добавить синергичные).

    8. "полиполиглотность" – это был такой кейс... Так вот, я эту тему продолжаю прорабатывать, и поделюсь промежуточными результатами и находками (за прошедшее с создания модуля время).
    Также вкратце рассмотрим другие применения TheBrain (в смысле, варианты, которые я сам не использую – а члены сложившегося за это время TheBrain-комьюнити – используют).

    вот, в двух словах, ответ на вопрос «Что изменять будем?» :) Если остались вопросы – задавайте их в комментах.

    АПДЕЙТ: ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА (ответ на вопрос «КАК?»)

    Вкратце о важных элементах апдейта, которые не вошли в предыдущие разделы:
    • этот курс для тех, кто прошел TheBrain – Pro Edition (в отличие от других, прикладных, курсов по TheBrain, где я ставлю в качестве пререквизита "уверенный пользователь TheBrain", т.е. вы можете этот софт и сами освоить, например, по материалам с оф. сайта разработчиков)
    курс построен на базе TheBrain 8 (почему – я подробнее описывал здесь). Те из вас, кто использует TheBrain 10, смогут воспользоваться почти всеми предлагаемыми в курсе наработками (и brainzip-ы конвертируются из TheBrain 8 в TheBrain 10). Те варианты/фичи, которыми вы воспользоваться не сможете – их можно считать "косметическими"/эргономическими (например, Notes в TheBrain 10 уже не полноценный html-редактор, что накладывает некоторые ограничения на форматирование тамошних заметок...)
    Более того, вы сможете добавить что-то свое – например, прикрутить timeline. Другими словами – использование TheBrain 10 – не является препятствием, чтобы пройти курс (и, да – курса TheBrain – Pro Edition это тоже касается).

    В общем, я не буду тут создавать простыню текста (и так уже написал больше, чем собирался ;) ) – те, кто прошел TheBrain – Pro Edition – примерно представляют, что вас ждет :) А те, кто еще не прошел – проходите и тоже будете представлять :)

    ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / FAQ
    • а насколько изменилось «ядро» TheBrain – Pro Edition?
      логика "под капотом" не изменилась – в этом смысле TheBrain – Pro Edition остается актуальным. А вот набор моделей, которые я считаю State-of-The-Art (и, соответственно, в TheBrain использую) изменился/эволюционировал достаточно, чтобы создать этот апдейт. Детали изменений я уж, как смог, описал выше :)

    • что с форматом курса?
      в курсе я по-минимуму буду использовать видео: текст + скриншоты (ну, и brainzip-ы с шаблонами и примерами, конечно же) на мой взгляд, эффективнее. Да, я знаю, что видео увеличивает воспринимаемую ценность материала, но предпочитаю эту ценность наращивать не форматом подачи, а качеством/уникальностью контента :) И, по традиции, методичка (тот самый "текст со скриншотами") будет доступна участникам в редактируемом формате, чтобы вы могли ее изменять/корректировать под ваши цели, задачи, стиль работы.

    • продолжает ли автор использовать TheBrain?
      еще как продолжает :) (см. скриншот со статистикой: 72 000+ "мыслей"; 400 000+ связей между ними; 185 тегов; 62 типа мыслей; 115 типов связей...)
      [​IMG]
    Если у вас еще есть вопросы – задавайте их здесь либо в "Болталке".

    БОНУСЫ

    По традиции, поставившим курс в подпись (а тем, кому статус в Клубе не позволяет - прорекламировавшим курс в 3 ветках) бонусный brain с конспектом правильной (по умолчанию - "менеджерской", но не обязательно) книги/курса или развернутым описанием менеджерского/инфобизнесового/персонально-продуктивного инструмента/практики.

    P.S.:
    • курс уйдет на проверку, как только сюда впишется 50 человек;

    • среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших TheBrain – Pro Edition (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих);

    • для тех, кому статус в Клубе не позволяет выступить официальным проверяющим, а время не терпит – по традиции будет доступен вариант вписаться в прохождение "под честное слово" (оплатить курс, после того как складчина будет открыта), вместе с проверяющими.
    [​IMG]

    P.P.S.:
    (ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЁ НЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ КУРС THEBRAIN PRO EDITION)

    Мне не хотелось бы, чтобы у читающих эту ветку сложилось впечатление, что описываемый апдейт – только для тех, кто успел когда-то курс TheBrain Pro Edition пройти... Тот курс доступен и на сегодня, и я там по-прежнему отвечаю на вопросы участников. Одна из причин, почему я не перезапускаю курс полностью – чтобы не потерять 50+ страниц обсуждений, которые в закрытых ветках той складчины накопились...

    Так что кто еще TheBrain – Pro Edition не успел пройти – вписывайтесь!
    Сначала в базовую ветку «TheBrain – ваша персональная база знаний», а затем в здешний апдейт :)

    ОТЗЫВЫ ПРОШЕДШИХ TheBrain – Pro Edition
    ну, вдруг вы еще сомневаетесь ;)

    • [​IMG]

    • [​IMG]

    • [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. Atm0s
      Atm0s участвует.
      5 янв 2022
    3. Alex7552
      Alex7552 участвует.
      3 янв 2022
    4. Sayah
      Sayah участвует.
      21 дек 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 авг 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 авг 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 21.08.2019.
      19 авг 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Спасибо Импруверу за кропотливый труд!
      Звучит как update/обновление, но по сути дополнительный курс с новыми фишками и наработками. Сам текст материала "плотный" на информацию. Помимо курса бонусом получил авторский пример использования/применения TheBrain.
      Как всегда своевременная авторская поддержка. От души рекомендую этот и другие курсы автора!
      17 июл 2021
      5 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 25 май 2019
    #2
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 25 май 2019
    #3
    nakan
    nakan ДолжникДолжник
    читаю... сначала думал, я понял что это, далее - оказывается я ничего не понял что это вообще такое, о чем, и с чем это едят
    можно ли нормальным русским языком пояснить о чем тут речь, для тех кто впервые видит эту тему?
    и ничего не знает о ваших "брейнах", прогах и тд
    вы продаете прогу которая рисует карты ума, в каком то варианте?
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 26 май 2019
    #4
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    Если нужна будет проверка. Обращайтесь
     
  8. 29 май 2019
    #5
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Я б сейчас вписался, но боюсь до конца июня занят и попаду в резервисты.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 30 май 2019
    #6
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    ммм, вопрос!
    Возможности проходить online по времени нет совершенно никакой!
    Курс будет возможен для скачивания, чтобы потом его пройти самостоятельно (то как было с brain 8)?
    Принципиальный момент в виду временных лимитов, что сейчас понимаю, если эту будут онлайн занятия, то % 70 пройдет мимо. Почему и вопрос о материале, как возможности, скачать для off-line изучения.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 30 май 2019
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Да, конечно, возможность скачивания материалов будет. В этом смысле Update-2019 по формату будет похож на Pro Edition: проработали материалы, в удобном каждому темпе (видео будет поменьше, текста - побольше, вот чтобы в будущем удобнее было использовать в качестве справочника), и задаем вопросы / получаем ответы в соответствующих (закрытых) ветках.
     
  11. 31 май 2019
    #8
    Водород
    Водород ЧКЧлен клуба
    Смотрим в моей подписи "ГО ч3". Крайний топик от improver
     
    1 человеку нравится это.
  12. 3 июн 2019
    #9
    evgennsk154
    evgennsk154 ЧКЧлен клуба
    Правильно понимаю, что нет смысла участвовать в данной складчине, если не проходил предыдущий курс?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 4 июн 2019
    #10
    Optimizer
    Optimizer ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 4 июн 2019
    #11
    Klonard
    Klonard ДолжникДолжник
    В подписи!
     
    1 человеку нравится это.
  15. 6 июн 2019
    #12
    ГригорийМСК
    ГригорийМСК ДолжникДолжник
    В подписи! Желаю удачного старта!
     
    1 человеку нравится это.
  16. 13 июн 2019
    #13
    Сергей1969
    Сергей1969 ЧКЧлен клуба
    Жажду бонусных печенек.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15 июн 2019
    #14
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - я разделяю (вслед за А.Левенчуком) "развитие" (выбросили старое, перешли на новое) и "совершенствование" (отшлифовали старое). Так вот, этот курс - это шаг совершенствования.
    - "основной" курс, в традициях системного подхода, разделен на практики (где практика = дисциплина + технология). Вот дисциплина, например, Networking, практика "ведение сети контактов с помощью TheBrain", технология - TheBrain 8. И так почти весь курс.... Так вот, значительное внимание в курсе уделено дисциплинам - чтобы не только know how, но и know why (понимать, почему/зачем ты делаешь то, что делаешь). И эта часть, по сути, не изменилась (изменений - недостаточно, чтобы заморачиваться полной переделкой курса - скажем, была предыдущая версия какого-то ISO-стандарта, а за это время выкатили новую (или А.Левенчук, на которого я часто ссылаюсь - новую версию книги по системному мышлению выпустил)...поэтому - апдейт мне представляется более логичным).
    - в "основном" курсе - там накопилось 50+ страниц комментариев: вопросы, ответы, кейсы от участников... Чтобы это всё не потерять, я курс и не перезапускаю (скажем, в формате "повтор". Ну, или "TheBrain - ваша персональная база знаний 2.0")
    - об этом апдейте лучше думать как о "релизе" в Agile-терминологии (или DLC, в геймерской терминологии), чем как о "новой версии". Поэтому она так и называется - Update-2019.
    резюмируя: переобучаться практически не придется - придется расширять/дополнять знания.
    P.S.: надеюсь, внятно ответил - если еще остались вопросы, спрашивайте :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 16 июн 2019
    #15
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Какая версия TheBrain сейчас лучше всего для работы (и почему)? Остаёмся на 8-й?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 16 июн 2019
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    с удовольствием :)
    как только до 50 участников дойдем (надеюсь, уже недолго осталось...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 20 июн 2019
    #17
    Manko
    Manko ЧКЧлен клуба
    Слушал курс по системному мышлению, это тот самый Левенчук? как рекомендуют внедрять эту базу знаний?
     
    1 человеку нравится это.
  21. 20 июн 2019
    #18
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    курсов по системному мышлению - немерено (в основном, все из "Системного мышления 1.0" (где системы объективны и другие устаревшие моменты...)). Но, если курс за авторством А.Левенчука - то, скорее всего, это он. И, да - это не Левенчук рекомендует внедрять базу знаний в TheBrain (он другой инструментарий использует). Это я применяю подходы, почерпнутые на его тренингах (и не только) для организации базы знаний.
     
    1 человеку нравится это.
  22. 21 июн 2019
    #19
    Manko
    Manko ЧКЧлен клуба
    спасибо, что объяснили :)
    насколько я понял он использует ЖЖ, а если хочется попробовать The Brain с какого курса начинать и с какой складчины?
     
    1 человеку нравится это.
  23. 4 июл 2019
    #20
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    материалы курса ушли на проверку
    Количество участников этой складчины достигло 50 человек - поэтому отправил, как и обещал, курс на проверку.
    Если всё пойдет по плану, в течение 10-14 дней проверка завершится.
    Пожелайте успехов участникам проверочного прохождения :)
    Кстати, если есть еще желающие выступить проверяющими данной складчины (статус в Клубе позволяет + вы проходили или проверяли "основной" курс) - welcome!
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей