Обсуждение

TheBrain + Anki: Ankification 2.0

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем improver, 18 янв 2021.

  1. 18 янв 2021
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    эта ветка - для обсуждения материалов одноименной авторской складчины TheBrain + Anki: Ankification 2.0
    на сегодня курс на этапе поиска проверяющих - но это ж не мешает его обсуждать (более того, здесь, пока проверка не завершилась - можно высказывать ваши пожелания, что хотелось бы увидеть в курсе, в дополнение к тому, что я анонсировал в первом посте темы складчины, по ссылке выше) :)
    смежная ветка в "Болталке" (касающаяся не только связки TheBrain + Anki, но и + Scrivener, + YouTrack, + .... всего персонального экзокортекса, в общем) Персональный экзокортекс
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
    2 пользователям это понравилось.
  2. 19 янв 2021
    #2
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пока собирается пул проверяющих в соответствующей ветке, приведу здесь несколько примеров "зачем вообще заморачиваться освоением TheBrain, Anki и далее по списку (YouTrack, Scrivener, Jupyter Lab etc.) на такую глубину?"
    пример первый:
    небезызвестный вам Серж Фаге выкатил в Шмит16 пост по поводу сетевых структур:
    пост так себе, а вот тема - суперважная, я бы сказал. Для те, кто еще важностью темы (универсальности knowledge graphs, как инструмента - а это именно они и есть) не проникся, тезисно:
    - если вы считаете networking своей ключевой компетенцией (вот вслед за Фаге), даже из приведенных примеров видно, что "теплой ламповой человечности" там ловить нечего (а вот инструментам сетевого анализа - есть что :) ). С плавным переходом на продажи, маркетинг, общественные / политические / религиозные движения и далее по списку...
    - этот пример хорошо иллюстрирует ошибочность разделения на soft skills vs hard skills (софт скиллы, при ближайшем рассмотрении, оказываются вполне себе хардовыми "под капотом")
    - если соединить эту информацию с моими несколькими предыдущими комментами (не только в этой ветке - заглядните в "Болталку"), несложно прийти к пониманию, что если не заморочиться изучением ML (а knowledge graphs - это одно из тамошних направлений, аналогичное нейросетям, и некоторые эксперты в этой области вангуют в 2021 их синтез), то даже возможности работать курьером / грузчиком / таксистом у вас не будет :)
    - обратите внимание на комменты к посту по ссылке: это не один Фаге такой упоротый - там вполне себе осмысленное обсуждение и обмен рекомендациями на предмет "как тему лучше заботать". Т.е. есть люди, которые это в полный рост осваивают/применяют уже сейчас...
    - ну и, традиционно, открываются очень неплохие возможности в EduTech (только в том же Шмит16 9500 подписчиков, пусть половина из них важностью темы прониклась, и пусть еще 50 чел. могут что-то осмысленное сказать по теме (не путать с экспертностью ;))
    P.S.: собственно, при чем здесь TheBrain + Anki? ну, попробуйте какой-нибудь курс (из предлагаемых в посте и комментах по ссылке выше) заботать, сами поймете :) И это ж еще попсовые, можно сказать, курсы (а полноценные / фундаментальные - это от Jure Leskovec, например)
    - от том, что все вменяемые материалы к изучению, как правило, на английском, я даже не упоминаю... А для освоения иностранных языков связка TB+Anki тоже чудесно пригождается.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2021
    2 пользователям это понравилось.
  3. 7 фев 2021
    #3
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я тут регулярно топлю за то, то и вот то надо учить, и вот это... Сегодня, для разнообразия - чего учить не нужно (если это не ваше хобби, конечно)
    - спойлер: история и философия
    у текста по ссылке, кроме прямой пользы (в виде экономии времени), есть еще неочевидная: фильтр на входе для материалов по вашим областям интереса (в том числе профессионального). Видите в анонсе к материалу что-то вроде "обзор ключевых вех/этапов развития..." - дропаете материал :)
    стратегический подход (и не только к (само)образованию)... стратегия - это не только то, что вы собираетесь делать, но и то, что вы перестанете делать.
    считайте этот текст дополняющим фрагмент курса TheBrain + Anki, касающийся выбора пилотного проекта, который я сегодня опубликовал в ветке складчины https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-anki-ankification-2-0.241604/page-3#post-8197896 (пока мы там, считай уже третью неделю(!) пул проверяющих сформировать не можем... за это время можно было не только проверку пройти и курс запустить, но еще и по TheBrain + YouTrack (и/или + Scrivener) проверку организовать :) )
     
  4. 10 май 2021
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пришло время подвести итоги запуска курса TheBrain + Anki, как я и обещал.

    Сначала немного статистики:
    с момента запуска прошло чуть меньше двух месяцев - достаточный, на мой взгляд, промежуток времени, чтобы подвести (предварительные) итоги;
    на момент активации вписавшихся было 50+ чел. (они там как-то странно мигрировали между основным, резервным и дополнительными списками - так что цифры приблизительные) - и 26 из них быстренько выписались, когда дело дошло до старта :)

    Моя гипотеза о том, что возможно это просто время старта не сильно удачное (для тех, кто живет "от зарплаты до зарплаты"), и решил подвести итоги через месяц-два после старта (в надежде, что часть выписавшихся впишется обратно, согласовав покупку курса со своим финансовым календарем... у другой части выписавшихся могли просто измениться обстоятельства с момента анонса курса в сентябре 2019, тема перестала быть для них актуальной). Этого не произошло (возврата участников в следующем месяце после старта курса, в смысле).

    Другая гипотеза была - возможно, кто-то ждет отзывов участников, прежде чем вписаться. Гипотеза так себе (поскольку отзывы проверяющих были с самого начала). Отзыв появился пока только один, правда - но, после него всплеска добавления участников тоже не произошло.

    Из вписавшихся участников - менее 10 человек хоть как-то проходят курс (и только 3-4 проходят активно). Это я сужу по характеру задаваемых вопросов в закрытых ветках, в большей степени - и в личных переписках, в меньшей. С одной стороны - я не выставлял ограничений вроде "поддержка в течение месяца с момента покупки" (и те из вас, кто в других моих курсах принимал участие, знают, что я продолжаю отвечать на вопросы участников и через несколько лет с момента запуска... да, "основной курс" по TheBrain был запущен в 2017, и в закрытых ветках там участники продолжают задавать вопросы и получать на них ответы). С другой стороны, откладывать прохождение курса "на потом" - так себе стратегия. Учитывая, что на горизонте курсы "TheBrain + Scrivener", "TheBrain + YouTrack" и т.п. Образовательный долг (перед самим собой) накапливается, другими словами :)

    Для меня это проблема (а я не считаю такое количество участников успехом запуска курса) не "недополученных денег" в первую очередь - а недостаточной интенсивности обсуждений в закрытых ветках... Интересные вопросы там есть (и полезные ответы, надеюсь, тоже - по крайней мере, я старался ;) ). И постепенно (хоть и медленее, чем хотелось бы) там знания по теме накапливаются... А вот дискуссий / ответов участников на вопросы друг друга (на уровне аналогичных веток "основного" курса по TheBrain) - пока не замечено.

    Еще одна проблема (даже не обсуждаемого сейчас курса, а всей серии "персональный экзокортекс" - TheBrain, TheBrain + Anki, TheBrain + YouTrack и т.п. - там влегкую набирается с десяток инструментов) в том, что эти курсы сильно взаимосвязаны. Те, кто прошел курс TheBrain+Anki в этом убедились. Т.е. последующие курсы будут опираться уже не только на TheBrain, но и на Anki (каждый последующий - на все предыдущие модули/инструменты, другими словами). И такой тренд (200+ участников "основного" курса по TheBrain, 100+ участников курса-апдейта TB-2019, 30+ участников курса TB+Anki...) не радует.

    В общем, идея у меня следующая: запилить "облегченную версию" курса - попроще и подешевле (проверив тем самым гипотезы "слишком сложно" и "слишком дорого"). Никакой зубодробительной фундаментальности - только "как" (а не "почему" и "куда развиваться / совершенствоваться" - на эти вопросы ответом будет "проходите "большой" курс"). Потому как ввести в привычку / регулярную деятельность использование Anki, как дополнение к TheBrain (не наделав при этом новичковых ошибок) - уже хороший результат. По сравнению с тем, чтобы эти инструменты вообще не использовать :)
    Будет ли эта затея успешной - увидим из количества вписавшихся. Что думаете? Пишите в комментах.

    P.S.: те из участников, кто:
    - вписался и прошел курс
    - вписался и не прошел
    - вписался и выписался на момент активации
    - а также потенциальные участники, кто собирается вписаться (в ближайшее время или "может быть, когда нибудь")
    отписывайтесь в комментах, как ситуация выглядит с вашей стороны, и какие у вас есть идеи, что делать дальше.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. 4 июл 2021
    #5
    terya45
    terya45 ЧКЧлен клуба
    @improver
    Привет. Вот хожу посматриваю, хочу вписаться)

    Выскажусь, что отпугивает лично меня:

    Завязка на The Brain. При чем, вы неоднократно упоминали, что старая версия лучше. Не хочется завязывать всю свою базу знаний на одну программу, завтра разработчики закроют проект/поднимут цены/обновится ОС и старые версии не смогут запускаться/еще не весть что и все твои труды уйдут в небытие. Знаю, что методологию между адаптировать под Obisidian и т.п., но это уже дополнительная нагрузка.
    Знаю о таком не по слухам, т.к. одно время эверноут одной обновой посносил всем их заметки. Много народу пострадало. А в обсидиане просто маркдаун файлы.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 4 июл 2021
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, есть такое (насчет "не сможет запускаться" по отношению к версии TB8 - это вряд ли, оно ведь и под Linux работает, если другие ОС что-то такое учудят, всегда можно будет поднять виртуальную машину, при желании), а вот обновлений с улучшением функционала хотелось бы, конечно.
    но, при этом альтернатив по-прежнему не наблюдается, увы (это касается, во многом, и актуальных версий TheBrain) - ровно поэтому я сам на TB8 до сих пор. А не наблюдаются эти (внешние) альтернативы, в том числе, потому, что разработчики TB подсуетились, а запатентовали такой вариант отображения ("динамическая интеллект-карта"), вот никто связываться, похоже, и не хочет... Ну и то, что разрабы TB до сих пор втихаря продают TB8 (и несколько участников здешних прохождений этим вариантом воспользовались) - тоже косвенно подтверждает, что это не я один такой ;)
    полноценно адаптировать методологию под Obsidian (как замену TB8) не получится - я сам Obsidian использую, но не как замену, а как дополнение TheBrain. Может как-нибудь даже курс сделаю :)
    кейс с Evernote здесь не сильно хорошо подходит в качестве примера: вся TB8 база живет у тебя на диске / в криптоконтейнере, так что максимум, что могут учудить разработчики TheBrain - это убрать обратную совместимость (что они и сделали, для текущих актуальных версий)
    Резюмируя: несмотря на обоснованность опасений - вменяемые альтернативы на сегодня отсутствуют. Так что либо смириться с неудобствами необновляемого TB, либо отказаться от части тамошних фич (а значит, сценариев использования), перейдя на какой-нибудь Obsidian и/или что-то подобное.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 29 ноя 2021
    #7
    Амфора
    Амфора ЧКЧлен клуба
    Я бы вписалась в пробный недорогой ознакомительный курс, начиная с как скачать старую версию, и потом несколько примеров использования, чтоб понять
    - я вообще в состоянии врубиться?
    - действительно ли туда так удобно выгружать, привязывать самую разную информацию? Например тема ЗОЖ или Мышления
    - действительно ли войдет в привычку?

    Что меня смущает как абсолютного новичка в этой теме.
    - Очень много текста в описании ко всем 5 складчинам. Понятно, что если подсядешь на них, времени потребуется немеренно
    - Денег тоже. Поэтому мне бы "пробник" не помешал
    - Все складчины датированы 2019 годом максимум. Что сейчас? Искать ответ в куче текста не особо есть время. Можно вписываться? Они устарели?
    - Беглым взглядом наткнулась на сетования кого-то, что нет мобильной версии... Может уже есть?
    - Так и не поняла, картинки, скриншоты не присоединяются? Только текстовая информация?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 30 ноя 2021
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    от меня таких курсов не будет
    попробовать "могу ли врубиться" - созданных мною тематических веток в "Болталке" более, чем достаточно
    если в описании "много текста" - курсы не для вас (в каждом из них еще и методичка на несколько десятков страниц, и сопоставимое количество страниц комментов в закрытых ветках)
    вписываться, при желании, можно - поскольку материалы опираются на работу с TheBrain 8 Pro, который с тех пор разработчиками не развивался... т.е. материалы можно считать "вечнозелеными" (к сожалению)
    для TB8 - нет и не будет (да она и без надобности для предлагаемых сценариев использования), для Anki - с мобильными версиями всё хорошо.
    вполне себе присоединяются, с этим проблем нет.
     
  9. 30 ноя 2021
    #9
    Амфора
    Амфора ЧКЧлен клуба
    @improver спасибо за быстрый ответ. Надеюсь, хватит терпения еще прояснить: для обучения надо скачать TB 8 ? Все Ваши курсы рассчитаны на нее? Потом будут работать две версии вместе на одном компе (старая и новая)? То, что будет создано в одной, откроется в другой?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 30 ноя 2021
    #10
    Амфора
    Амфора ЧКЧлен клуба
    Дайте, пожалуйста, ссылку на ту "болталку" из множества, в которой, с нуля знакомства, по вашему мнению, прочитав, я смогу врубиться
     
  11. 30 ноя 2021
    #11
    Амфора
    Амфора ЧКЧлен клуба
    Если я протестирую сама, попробовать хочу (хоть вы и не понимаете такой необходимости), если скачаю новую версию, то я потом смогу с тем, что создала продолжить работать в старой версии во время прохождения курса?
     
  12. 30 ноя 2021
    #12
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для полноценной работы нужна версия TB8 Pro, т.е. ее придется покупать (ну, или искать вылеченные варианты в Сети). Пройти курс(ы), в принципе, можно и на триальной версии - но в этом случае вы не сможете воспользоваться чужими примерами / заготовками (brainzip-ами).
    да, будут, но совместимость там односторонняя: то, что создадите в TB8 - сможете открыть в более свежих версиях (TB9+), а наоборот - нет.
    самая первая тематическая ветка: https://v13.skladchik.org/threads/kak-organizovana-vasha-personalnaja-baza-znanij.140252/ (там немало оффтопа, его придется пролистать :) )
    и две более поздние ветки: https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-konspektirovanie-2-0.241316/ и https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-poleznosti-rossypju.245204/
    нет, не сможете.
     
  13. 7 ноя 2022
    #13
    NanoMachine
    NanoMachine ЧКЧлен клуба
    Очень надеюсь на то, что будет повтор это складчины, или, возможно организуют доступ к материалу - не успел.. не было ни времени ни свободных денег.
    А когда время нашлось .. уже не осталось ничего.

    А очень хочется погрузиться в это все... Всегда интуитивно искал и шел к таким подходам.
    Очень надеюсь
     
  14. 19 дек 2022
    #14
    Рома У
    Рома У ЧКЧлен клуба
    Согласен!
    Запустите, @improver, пожалуйста, желающих я думаю будет много
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей