Закрыто

TheBrain + Anki: Ankification 2.0

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 1 сен 2019.

Цена: 65423р.
Взнос: 2800р.
72%

Основной список: 37 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 1 сен 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)

    TheBrain + Anki: Ankification 2.0

    RV_Ankification 2.0_20190901 .jpg связываем воедино лучшие практики использования TheBrain (как персональной базы знаний) и Anki (как усилителя памяти и мышления)
    на скриншоте выше - фрагмент моей базы знаний по использованию Anki, в TheBrain.

    кому курс будет полезен:
    в первую очередь, курс предназначен для тех, кто уже освоил основы TheBrain и видит необходимость / важность перевести содержимое "персональной базы знаний" в прикладную плоскость. Этот курс закрывает одно из, как минимум, трех стратегических направлений такого перевода:
    - "подгружаем знания в оперативную память" (об этом данный курс)
    - "создаем знаниевые продукты" (об этом курс TheBrain + Scrivener)
    - "переводим знания в задачи (делопоток) / проекты" (об этом курс TheBrain + YouTrack)
    в каждом из направлений, как вы понимаете, есть с чем поразбираться :)

    по традиции, курс для тех, кто нацелен на сверхрезультаты в (само)обучения. Затраты "мыслетоплива" (даже не на разбирательство с материалами, а на их регулярное применение) - значительны (сужу по себе). И самодисциплина потребуется, по крайней мере, на этапе "вработки". Нацеливайтесь на серьезную регулярную работу, в общем ("делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут" (с) - это вот оно и есть, в некриминальном варианте :) ).

    по другим моим публикациям вы наверняка знаете, что я топлю за полиполиглотность (термин, как и идею, прихватил у А.Левенчука) - переиспользование одних и тех же приемов / практик / лайфхаков для освоения иностранных языков, языков программирования и моделирования / онтологизирования (типа Archimate или ISO 15926). Сквозь эту призму, в первую очередь, и буду приводить кейсы, рекомендации, лайфхаки. Впрочем, возможности связки TheBrain + Anki гораздо шире изучения языков...

    о пользе, возможностях и особенностях использования TheBrain вы уже и так отлично знаете (а кто не знает - вам есть где восполнить этот пробел ;) ), поэтому в данном курсе я подробнее коснусь:
    а) структуры (framework) использования Anki
    б) особенностей "стыковки" Anki и TheBrain
    в) дисциплин (академических), которые "под капотом" применяемых для (само)обучения инструментов (когнитивистика, педагогика, мнемоника / SRS и др.)
    г) примеров (разнообразных) областей интересов, где эту связку (TheBrain + Anki) можно задействовать... другими словами, в применении TheBrain + Akni мы уйдем от (классического) варианта для изучения иностранных языков - к расширенному: для освоения любых объемных/сложных дисциплин. В Сети (англоязычной) достаточно любопытных примеров - от программирования до медицины. Самые интересные / "продвинутые" из них мы рассмотрим, и прихватим оттуда практик / лайфхаков
    д) операционное окружение: что еще, кроме TheBrain и Anki, пригодится для наших целей/задач (не всё, конечно - поскольку таких инструментов / вариантов немерено, но идеи "чем усилить" предлагаемую связку у вас появятся)

    велосипеды изобретать не будем - в этой области если не всё, то очень многое придумано до нас (и продолжает придумываться / шлифоваться - так что тему отслеживания интересных проектов по теме, чтобы наша работа с Anki оставалась State-of-The-Art, тоже затронем). А значит, ссылки на первоисточники будут в количестве, с комментариями / конструктивной критикой.

    в общем, те из вас, кто курс(ы) по TheBrain проходил - примерно представляют себе формат и плотность подачи материала (а кто еще не проходил - можете пройти, и тоже будете представлять ;) ну, или хотя бы ветку https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/ посмотрите).

    если вы по каким-то причинам "органически не перевариваете" TheBrain (ну, или до сих пор не собрались с силами пройти соответствующий курс...) - вы сможете вместо TB использовать библиотеку интеллект-карт, (гипер)текстовых конспектов/заметок, персональную wiki-систему или что там у вас выполняет роль базы знаний... С потерей эффективности, конечно - но всё же, гораздо лучше, чем ничего :)

    вместо Anki вы тоже сможете использовать альтернативные приложения (flash cards) или даже бумажные карточки...
    Но, поскольку связку TheBrain + Anki я считаю оптимальной для описанных задач, курс именно о них.

    структура курса:
    настройки Anki
    (кратко, поскольку материалов по этой теме в Сети - немерено)
    типизация карт: трассировка различных типов Anki-карт к различным задачам / видам информации (это один из ключевых блоков курса)
    организация колод:
    - одна колода для всего vs колоды под каждую область интереса?
    - а если я несколько языков изучаю / использую?
    связка TheBrain + Anki
    - как информацию, собранную / отфильтрованнную / синтезированную в TheBrain, затянуть в Anki.
    - как поддерживать Anki-колоды в актуальном состоянии.
    - как переучиваться / обновлять curriculum.
    плагины и другие технические полезности
    мнемотехника и SRS: как реализовать в Anki
    - теоретические основы вы и сами наверняка знаете (поэтому мы их рассмотрим тезисно - придем "к общему знаменателю", поскольку вариаций / трактовок мнемоники/SRS хватает)
    - ссылки на заслуживающие доверия первоисточники будут, в количестве
    когнитивистика, (системная) педагогика и другие "фундаментальные" дисциплины - разумеется, выборочно: вот чтобы понимать, почему мы ту или иную технику используем (ну, или же понимать, что никаких научных обоснований под этой техникой нет - это эвристика...)
    работа с чужими колодами
    - кейсы: колоды, которые я сам считаю полезными (и почему) vs популярные колоды (которые я полезными не считаю)
    - критерии отбора (чужих колод к использованию)
    альтернативы Anki (как источники бенчмарков - в смысле, прихватываем оттуда полезности)
    интересные кейсы - дополнительный источник полезностей + оценка реалистичности наших ожиданий (по количеству создаваемых/прорабатываемых карточек в единицу времени, % забывания/ошибок, дневная норма карточек к проработке, ритмы занятий...)
    возможно, что-то еще добавится по итогам обсуждения в этой ветке.

    пререквизиты:
    - английский на уровне "могу прочитать инструкцию со словарем/переводчиком" крайне желателен, а уровень "могу учиться (читать / воспринимать на слух)" сильно вам поможет в плане качества освоения дополнительных материалов (да, я по-прежнему не выдаю чужие наработки за свои, все ссылки на достойные первоисточники будут - и большинство из них на английском)
    - работа с компьютером на уровне "продвинутый пользователь" (могу установить / снести ту или иную программу, плагин, добавить язык в систему, создать бекап / восстановиться из него и т.п.) - ничего особо сложного не будет, при желании, можно во всем разобраться по ходу дела - но это замедлит вашу работу, а сложностей в курсе и без того хватает (а иначе зачем было курс создавать? банальные вещи по поводу использования Anki и без меня "на каждом углу")
    - с TheBrain и Anki вы уже работать умеете (вопросы "где у него кнопка?" обсуждать не будем, за исключением каких-то хитрых / неочевидных вариантов)

    вопросы-ответы / FAQ
    - а что, если для меня это долго / дорого / сложно и вообще, мне не нужны сверхрезультаты - мне бы просто порядок навести..
    .
    1. изучаете материалы (1-й пост, как минимум) https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-Конспектирование-2-0.241316/
    2. добавляете тег ankified в TheBrain, помечаете этим тегом те "мысли", которые внесли в Anki.
    2.1. для продвинутых: добавляете тег de-ankified в TheBain, помечаете им "мысли", которые устарели, и вы их из Anki-колод удалили.
    3. регулярно работаете: как с наполнением/пересмотром содержимого TheBrain, так и с Anki-колодами
    - вариант полностью бесплатен, отмазок, чтобы не учиться / тренироваться больше нет :)

    бонусы:
    по традиции, поставившие курс в подпись (а тем, кому статус в Клубе не позволяет - прорекламировавшим курс в 3 ветках) - получат полезный бонус по теме (brainzip с конспектом, чеклисты, заготовки Anki-колод...)

    P.S.:
    курс уйдет на проверку, как только сюда впишется 50 человек;

    среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших курс "TheBrain - ваша персональная база знаний" (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих).

    для тех, кому статус в Клубе не позволяет выступить официальным проверяющим, а время не терпит – по традиции будет доступен вариант вписаться в прохождение "под честное слово" (оплатить курс, после того как складчина будет открыта), вместе с проверяющими.

    Если вы прочитали всю эту стену текста и то, что здесь написано, вам созвучно - вписывайтесь, что ли :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. Alex7552
      Alex7552 участвует.
      13 янв 2022
    3. FollowBasil
      FollowBasil участвует.
      18 дек 2021
    4. terya45
      terya45 участвует.
      5 июл 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 янв 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 мар 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      17 мар 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 16.03.2021.
      14 мар 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Объемный курс. Вполне можно проходить автономно - база по TheBrain включена. Что касается Анки, то рассматривается на нескольких уровнях - для себя найдет полезности и начинающий и опытный пользователь. Я раньше пользовался анки только для запоминания чего-то по профессии и английского языка. Теперь по новому взглянул на этот инструмент. Сейчас затягиваю текущие проходимые курсы в Aнки. Курс полезно пройти в несколько заходов, каждый раз находишь что-то новое. Большое спасибо за тщательно отобранные материалы ссылки по Anki, из них можно много чего почерпнуть. Что бы я добавил в курс: было бы немного проще делать домашние задания, если бы был какой-нибудь сквозной пример на основе видео, сделанный на основе самой простой и маленькой статьи. В целом все отлично, понемногу ввожу материалы в свой учебный процесс.
      4 апр 2021
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 1 сен 2019
    #2
    saneksar
    saneksar ДолжникДолжник
    Поставил в подпись)

    Интересно, ждем-с:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 2 сен 2019
    #3
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 2 сен 2019
    #4
    plumber
    plumber ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 5 сен 2019
    #5
    Aaref
    Aaref ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 9 сен 2019
    #6
    coolnir
    coolnir ЧКЧлен клуба
    как ставить курс в подпись?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 9 сен 2019
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в статусе "Складчик", похоже, никак. Вариантов, соответственно, два: прокачаться до "Член клуба" и поставить в подпись, либо прорекламировать этот курс в трех складчинах.
    P.S.: ну, и если вас не только бонусы интересуют, но и материалы складчины - хорошо бы в нее вписаться.
    Успехов! :)
     
  11. 11 сен 2019
    #8
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    В подписи...
     
    1 человеку нравится это.
  12. 11 сен 2019
    #9
    and517
    and517 ЧКЧлен клуба
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  13. 11 сен 2019
    #10
    ГригорийМСК
    ГригорийМСК ДолжникДолжник
    в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  14. 17 сен 2019
    #11
    Pierluigi Collina
    Pierluigi Collina ЧКЧлен клуба
    @improver из твоего супер-комбо ты планируешь данный курс запустить первым?
     
    1 человеку нравится это.
  15. 17 сен 2019
    #12
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    TheBrain + Anki - эту компетенцию (подгрузки знаний в оперативную память) мне представляется логичным прокачать раньше, чем уходить в создание знаниевых продуктов (или управление проектами - в том числе, по созданию таких продуктов). А вторым уже можно запускать либо TheBrain + Scrivener, либо TheBrain + YouTrack (буду ориентироваться на количество вписавшихся)
     
  16. 18 сен 2019
    #13
    AlexanderMPT
    AlexanderMPT ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 24 сен 2019
    #14
    Gabi Ra
    Gabi Ra ЧКЧлен клуба
    В подписи.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 3 окт 2019
    #15
    Javaist
    Javaist ЧКЧлен клуба
    Добавил в подпись.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 4 окт 2019
    #16
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Вопрос про Анки - есть ли там вариант вставить фото или рисунок?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 4 окт 2019
    #17
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    есть - даже видео можно вставлять (но без фанатизма - иначе быстро упрешься в ограничение по размеру колоды для синхронизации) :)
     
    1 человеку нравится это.
  21. 4 окт 2019
    #18
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    О!!! Даже видео.. Ничего себе.
    Вписываюсь.
    В подписи реклама.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. 4 окт 2019
    #19
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Я с The Brain не работала, смогу освоить по этому материалу? Средства не позволяют приобрести и ту, и другую вашу разработку. Приходится выбирать, но Anki нужны очень.Что посоветуете, доктор? :) Таблеток от жадности к знаниям не предлагать - не работают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 4 окт 2019
    #20
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если с TheBrain не работаете, то от материалов складчины пользы вы практически не получите, увы.
    Но это не страшно, так как по Anki - материалов в паблике немерено, на любой вкус. Начать можно (если Anki для иностранных языков нужна) с книги Габриел Вайнер "Революционный метод быстрого изучения любого иностранного языка", а если для языков программирования - то с материалов Джека Кинселла ("метод Janki")
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей