TheBrain: полезности россыпью

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 15 окт 2019.

?

как вы осваивали TheBrain?

  1. прошел TheBrain. Pro Edition + Update-2019

    4 голосов
    6,3%
  2. прошел только TheBrain. Pro Edition, мне хватило

    2 голосов
    3,2%
  3. прошел только Update-2019, с основами разбирался сам

    0 голосов
    0,0%
  4. освоил TheBrain самостоятельно

    10 голосов
    15,9%
  5. использую альтернативы (интеллект-карты, wiki, заметки...)

    6 голосов
    9,5%
  6. а что это за зверь такой - TheBrain?

    40 голосов
    63,5%
  7. свой вариант в комментах

    1 голосов
    1,6%
  1. 2 дек 2020
    #61
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Ув. @improver подскажите пожалуйста, хочу сделать мысль Родитель (ссылки на разбор), туда надо закинуть 20-40 ссылок Чайлд , как их закинуть, чтобы шли одна за одной, но при этом оставались чайлдами?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 2 дек 2020
    #62
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Имею ввиду как тут. Все ссылки внизу одна за одной это Дети?

    120892834_1069287756859742_4110226728229345610_o.jpg
     
  3. 3 дек 2020
    #63
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если речь идет о том, чтобы добавить сразу несколько child-мыслей (впрочем, аналогично и для jump- и для parent-) - их нужно "прокликать" с зажатым Ctrl (Ctrl+ЛКМ, в смысле), они все появятся в окошке selection, после чего ПКМ на этом окошке - и выбрать Add selection as Children of... (см. скриншот)
    RV_Selection TB8 screen_20201202.jpg
    что же касается порядка расположения мыслей (если "шли одна за одной" - это о порядке расположения) - то там выбор есть либо по типу мыслей, либо по алфавиту, либо по дате создания / изменения / активации ( настраивается через Options -- Arrange Thoughts by --- ... )
     
    1 человеку нравится это.
  4. 3 дек 2020
    #64
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Это ли не Брейн?

    Главное преимущество Zettelkasten

    Используя метод Zettelkasten, вы превращаете заметки в элементы, вплетённые в большую сеть идей. Вместо того, чтобы разрушаться из-за добавления новых элементов в систему, наоборот, она становится лучше. Прямо как ваш мозг. Никто не скажет, что большее количество нейронов делает вас тупее. То же самое с Zettelkasten. Чем больше заметок, тем больше идей и связей, тем «умнее» становится Zettelkasten, а ваши публикацию получают дополнительную глубину.


    Чем больше заметок, тем больше идей и связей, тем «умнее» становится TB

    Каждое слово подходит под TB
     
    1 человеку нравится это.
  5. 3 дек 2020
    #65
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Guide off к TB 250 страниц
    Изучить TB возможно только при помощи создания Мысли - TB How to use )))
     
    1 человеку нравится это.
  6. 3 дек 2020
    #66
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Zettelkasten раскрывается через идеи, которые вы добавили в него годы назад и больше не помните.



    Да что ж такое, в статье явно перепутали Zettelkasten с TH =)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 3 дек 2020
    #67
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    @improver Скажи честно, support много мучал за все время?)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 дек 2020
    #68
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    нет, не особо... после того, как Patrick Thompson оттуда ушел, там разговаривать не с кем :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 4 дек 2020
    #69
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    не обязательно (точнее, можно соорудить гораздо более изящное решение - с помощью TB :) )
    в курсе об этом есть: типовая структура software, как предмета интереса (TB ведь не единственная, и не самая сложная для разбирательства софтина)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 4 дек 2020
    #70
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Если не с TH, а с TB в смысле TheBrain - то нет, не перепутали, это разные типы сущностей: методы - Zettelkasten, или из здешних курсов, и технологии/софт - TB, Obsidian, Evernote etc.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 4 дек 2020
    #71
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Improver , хотел бы спросить еще вот для чего используется двойной слэш " // " ? После него идет отссылка к автору или к материалу... Но в плане удобства как это объясняется ?

    upload_2020-12-4_13-51-15.png
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 4 дек 2020
    #72
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    это я усовершенствовал comma trick из TB :)
    вот когда через ,; добавляется родительская мысль - чтобы визуально было понятнее, где она начинается.
    в качестве подобного разделителя сойдет любой набор символов, который в обычном написании не используется, и его недолго набирать (ну, или можно повесить его на "автозамену" в каком-нибудь Punto Switcher)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 4 янв 2021
    #73
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    один из вариантов "мышления письмом" + прокачки вероятностного мышления "по Байесу"
    Сначала - рабочий пример (чтобы понятнее была реализация в TheBrain - ну и сам материал для тех, кому тема ML/DS близка - думаю, будет полезен)
    один добрый человек, Kevin Murphy, выкатил в открытый доступ черновик своей книги по Probabilistic Machine Learning
    - книга такая недетская, на 900+ страниц, исходники кода на Python (Jupyter Notebooks тоже выложил, ссылки на них там же)... Если что, это одна из ключевых технологий digital twins из одноименного поста Левенчука
    Так вот, зацените статистику скачиваний (за первую неделю, он только 28.12 книгу выложил - т.е. у всех ведь тоже новый год / рождество...)
    (кому лень переходить по ссылке - там 19 900+ скачиваний (одно из них - мое :) ))
    В общем, пока вы развлекаетесь - конкуренты качаются... ;)
    Так вот, я теперь любую ссылку, которую хомячу в TheBrain "к последующей проработке", снабжаю таким комментарием, как на скриншоте ниже:
    RV_Murphy Kevin_Probabilistic Machine Learning_TB8 screen_20210104.jpg
    краткие пояснения:
    - схомячил ссылку / статью / книгу / курс - заполнил раздел pre (для чего, что ожидаю получить / почерпнуть)
    - проработал материал (или понял, что он не заслуживает проработки, дропнул) - заполнил раздел post (он еще не заполнен - поскольку материал я схомячил только сегодня - и вместо того, чтобы его прорабатывать, пишу сюда этот коммент э-э-э... что-то я отвлекся)
    - по датам заполнения pre и post можно набирать статистику для последующего применения всякого хитрого инструментария управления потоками / очередями или проектами / программами.
    польза от этого следующая:
    - более осознанное наполнение базы знаний;
    - натренировывание мышления письмом / моделированием / кодированием (за что топит Левенчук, а я всячески поддерживаю и, как видите, применяю). Если что, "распарсить в TheBrain книжку / статью / курс" - это тоже пример мышления моделированием.
    - прокачка байесианского вероятностного мышления (pre - это как раз priors оттуда, post - соответственно posteriors). Корректировка своих ожиданий полезности тех или иных источников, авторов, и т.п., если не углубляться в дебри (по хорошему, углубиться, конечно, нужно, но не в формате комментов - читайте Юдковского, например, а затем "Как измерить всё, что угодно" Дугласа Хаббарда, лучше - в оригинале)
    Кстати, сегодня - как раз понедельник, хорошее время, чтобы начинать новую жизнь (например, пересмотрев материалы курса по TheBrain сквозь призму: какие изменения я внесу в свой стиль ведения базы знаний в 2021?) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2021
    3 пользователям это понравилось.
  14. 15 фев 2021
    #74
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если у вас Telegram - один из ключевых каналов входящего инфопотока, вы не могли не заметить тенденцию, что там народ репостит те или иные интересные посты/сообщения, и дальше разворачиваются дискуссии по их поводу сразу в нескольких местах... Как в таких случаях поступать (в смысле, затягивать это всё в TheBrain)?
    лучше продемонстрировать на примере:
    - выкатил Сергей Фаге у себя в канале пост с рекомендациями, как создавать компании
    и репостнул его в Шмит16
    - где на момент написания этого текста всего один коммент, но еще ж не вечер ;)
    Что делаем:
    - хомячим текст в удобный вам редактор (MS Word etc.), затягиваем в TB стандартным образом (примерно, как на верхней части скриншота - тем, кто курс по TB проходил, дополнительных комментариев, что там к чему, надеюсь, не требуется)
    - прикрепляем к соответствущей TB-мысли ссылки на оба источника комментариев (или больше, если кто-то еще из тех, на кого вы подписаны, данный текст репостнет, и там завяжется дискуссия...) - как на нижней части скриншота.
    Через какое-то время заглядываем в эти ссылки, и полезные комменты хомячим себе в тот же файл, где у нас основной текст хранится, а самые полезные - затягиваем в TB отдельными мыслями.
    RV_Фаге Сергей_Как создавать компании_TB8 collage_20210215.jpg
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 25 мар 2021
    #75
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Скорее в очередной проходке не дошел до той части, где есть подробное объяснение моего вопроса .. Но как правильно делать сравнение мыслей двух разных авторов? Один материал одного автора, другой материал второго автора . Найти противоречие или в некоторых случаях увидеть сходство мыслей.
    Как делаю я ? Создаю рубрикатор "Сравнение тренинга номер 1 и тренинга номер 2". Туда помещаю мысли с двух курсов и там уже делаю сравнение. Или что-то тут не так?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 25 мар 2021
    #76
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тут нет единственно-правильного ответа ;)
    - делай так, как тебе удобнее;
    - отталкивайся от своих целей и сценариев (зачем ты их сравниваешь? что ты потом с этим делать будешь?)
    я просто связываю такие идеи осмысленными типами связей "противоречат", "дополняют" и т.п. (как правило, это связь jump)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 4 июн 2021
    #77
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Открыл для себя замечательный способ "медитировать" с thebrain. Ранее открыл для себя "горячие клавиши" . Это существенно улучшило мою сосредоточенность/ "состояне потока" во время работы.То есть на данный момент практически абсолютно всё на "горячках" и чувствую себя замечательно.
    Хочу так же заметить, что если бы не было "горячих клавиш " и не был знаком с концепцией ведения базы знаний от Импрувера, то для меня бы TheBrain был крайне неудобен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 24 июн 2021
    #78
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    те из присутствующих, кому темы Data Science / Machine Learning близки - скорее всего, подписаны на Telegram-канал Виктора Кантора. Так вот, на днях он опубликовал там любопытный пост:
    по поводу проработки всяких презентаций / выступлений на конференциях и т.п. Те из вас, кто курсы по TB не проходил, могут просто взять предлагаемый подход на вооружение. А те, кто проходил - оценят преимущества TheBrain в подобного рода задачах... Лучше это проиллюстрировать примером:
    RV_Шей Тони - Доставляя счастье_TB8 screen_20210624.jpg
    на скриншоте под спойлером - фрагмент TheBrain-конспекта книги "Доставляя счастье" (Тони Шей). Так вот, "родительские мысли" там - те из них, которые "области интереса", охватываемые книгой (стартапы, нетворкинг, маркетниг, построение сообществ, рекрутинг и т.п.). Сравните с двумя (Data Science и преподавание / проведение презентаций) по первой ссылке... Не усиленная экзокортексом черепушка, даже умная / талантливая, не в состоянии удержать одновременно 9+ (а по некоторым теориям, 4+) подобных объекта.
    В общем, кто еще TB не использует - вы знаете, что делать :)
     
  19. 14 июл 2021
    #79
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    как вы, наверное, уже заметили - я анонсировал Update-2021 для курса по TheBrain. А обсуждать его, после того, как складчина состоится, и там ограничат комментирование - предлагаю в "Обсуждении инфопродуктов". Там общая ветка для всех курсов по TheBrain, чтобы не плодить лишних сущностей ;)
    Материал будет полезен, в первую очередь, для тех, кто TheBrain интенсивно использует (в рекомендуемом мною стиле - "один brain для всего") и, соответственно, вам потребуются более продвинутые подходы для "разросшихся" разделов / областей интереса. А также тех, которые быстро меняются / устаревают / обновляются - для работы с ними тоже нужны специальные приемы. Ну и именно на такой стиль работы с TheBrain мы будем опираться в последующих курсах серии "TheBrain + [другой полезный софт]" (те из вас, кто прошел TheBrain + Anki, первый курс в этой серии - наверняка заметили, что от TheBrain в этой связке немало уникальной пользы - а не просто я его добавил, чтобы те, кому Anki интересна - прошли курс(ы) по TheBrain :) ). Так что, пока в Update-2021 собираются проверяющие - пересмотрите материалы Update-2019. Update-2021 будет на них опираться.
    Это (Update-2019) - на мой взгляд, основная полезность (и не россыпью, а структурированная) в работе с TheBrain. Ориентировочно - до осени (когда я планирую запускать "тяжелые" курсы TheBrain + [...])
    Ну и небольшой лафхак по поводу работы с различными регулярно используемыми источниками информации (Telegram-каналами, группами, рассылками, блогами и т.п.). Нередко, если у вас несколько подобных источников информации по какой-нибудь области нитереса (Productology, Machine Learning, OSINT и т.п.), та или иная новость / статья / книжка / видео появляется в нескольких из них. Так вот, рекомендую использовать тип связи 'received from' для того источника, из которого вы раньше всего эту информацию получили. Помогает определить степень полезности этого источника (если он просто репостит / рерайтит всё то, что вы и так получаете - зачем он нужен?). Например, на скриншоте ниже отчетливо видно, что Telegram-канал Александра Дьяконова, "Small Data Science for Russian Adventures" - чудовищно полезный :)
    RV_Small data science_TB8 screen_20210714.jpg
    те из вас, кто курс(ы) по TheBrain проходил, наверняка помнят, что утолщенная (5.0) линия связи напоминает, что к этой связи есть коммент / note. Другими словами, Александр не просто рекомендует те или иные материалы, но и аргументирует: что именно в материале ему понравилось, а что - нет.
    В общем, TheBrain 8 Pro и на сегодня вполне себе жизнеспособен (и я бы даже сказал, безальтернативен :) ) Кто сомневается - попробуйте перенести информацию, отображенную на скриншоте, в любой из древовидных заметочников / редакторов / моделеров... Вот в формате, чтобы ее можно было "окинуть взглядом"... Так что если у вас всё руки не доходили (пере)пройти Update-2019, самое время это сделать. Чтобы пройти Update-2021 в актуальное время.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2021
  20. 15 июл 2021
    #80
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    То есть нужно долго и усиленно экзотерить мосг и потом...

    upload_2021-7-15_19-59-48.png
     

Поделиться этой страницей