TheBrain: полезности россыпью

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 15 окт 2019.

?

как вы осваивали TheBrain?

  1. прошел TheBrain. Pro Edition + Update-2019

    4 голосов
    6,3%
  2. прошел только TheBrain. Pro Edition, мне хватило

    2 голосов
    3,2%
  3. прошел только Update-2019, с основами разбирался сам

    0 голосов
    0,0%
  4. освоил TheBrain самостоятельно

    10 голосов
    15,9%
  5. использую альтернативы (интеллект-карты, wiki, заметки...)

    6 голосов
    9,5%
  6. а что это за зверь такой - TheBrain?

    40 голосов
    63,5%
  7. свой вариант в комментах

    1 голосов
    1,6%
  1. 1 окт 2020
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    добавил в свой набор типов связей в TB pivot, и теперь эта (смысловая) группа связей выглядит так:
    RV_Pivot link type_TB8 screen_20201001.jpg
    - а количество типов связей при этом добралось до 140 (если вы плотно с TheBrain не экспериментируете - вот чтобы соответствующие инфопродукты создавать/апгрейдить, не нужно брать с меня пример - лучше обходиться меньшим количеством типов связей :) )
    P.S.: обратите внимание на количество предметных областей (областей интереса), в которых этот тип связи предполагается задействовать: это (не слишком формальное) обоснование, а нужно ли тот или иной тип связи (или тип мысли, или тег) вводить...
     
    1 человеку нравится это.
  2. 6 окт 2020
    #42
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    увеличиваем объем оперативной памяти, доступной TB8. Алгоритм (англ.)
    а обсуждение, с кейсами участников - здесь (англ.)
    - обратите внимание, сколько тамошних продвинутых пользователей до сих пор на 8.0.2.2 ;)
    P.S.: для меня оптимальным оказался объем 512Mb (прараметр -Xmx512m в файле TheBrain.vmoptions, см. алгоритм по ссылке выше - и не забудьте там в конце строки с параметром Enter нажать, и только после этого сохранять файл)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 6 ноя 2020
    #43
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Если кого-то пугает именно НЕУДОБСТВО ведения TB, то попробуйте использовать тачпад, слепую печать и горячие клавиши. Это было спасение для меня. Решает вопрос "мультизадачности в мелочах" я бы так сказал ... Вполне вероятно без всего этого я бы не потянул TheBrain.

    1) Touchpad ... Например, Apple magic trackpad 2 (легко под Win10 ставится ). Если у вас ноутбук, то вопрос решен и так.. Очень экономит энергию,туннельный синдром не беспокоит , обеспечивает "состояние потока" . После тачпада мышь не перевариваю.. Так же, очень удобная такая вещица как ThinkPad от Lenovo.
    К слову сказать, удобна клавиатура без цифрового блока. Справа как раз таки можно расположить touchpad и руке без надобности не надо тянуться дальше ) . К тому же , цифровой блок можно купить отдельно ( если есть такая необходимость, как например ведение бухгалтерии ) . Хотя со слепой печатью верхний ряд цифр отлично заходит и без цифрового блока.

    2) Слепая печать обеспечивает "состояние потока" . Именно Improver в одной из тем "вбросил" такую мысль. И потихоньку, в течении пару недель обучился слепой печати . Просто замечательно, когда не хочешь отвлекаться лишний раз, переводить взгляд и рассредотачиваться (и терять энергию от таких отвлечений) .

    3) Разместил удобные hotkeys , которые добавили автоматизм конспектированию.


    Не жалею, поэтому и рекомендую )
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 6 ноя 2020
    #44
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по поводу hotkeys и "слепой печати" - да, так и есть, мой опыт совпадает с твоим.
    что касается touchpad - для меня это не вариант из-за нескольких мониторов (по этой же причине не использую мыши с трекболами) - быстро переместить курсор с одного экрана через второй на третий... вменяемых альтернатив мышам не обнаружил. Ну и второй момент в пользу мыши - инерционное колесо прокрутки. В свое время читал у Темы Лебедева, что он вместо мыши использует графический планшет со стилусум, но попробовать этот вариант руки не дошли.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 17 ноя 2020
    #45
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Вот по поводу тачпада ноутбука.. У меня вообщем с легкостью между дисплеем ноутбука и обычным монитором перескакивает ( ставлю максимальную скорость перемещения курсора, максимального ускорения курсора, и точность ) .

    Добавлю еще что использую x-mouse для быстро переключения между двумя окнами (при наведение курсора на нужное окошко активируется без нажатия на левый клик). Это экономит время когда экран небольшой и окна друг на друга залезают.

    Из тачпадов планирую приобрести Brydge W-Touch, если на ноутбуке перестану работать или рабочее место будет предполагать использование стационарного компьютера.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 23 ноя 2020
    #46
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Improver, подскажи пожалуйста, есть ли возможность уменьшать картинку внутри notes без потери качества ? Как- то за долгое время впервые обратил внимание что меня это напрягает ( делаю скрины быстро удобной для меня Joxi - там такой функции нет .. )
     
    1 человеку нравится это.
  7. 23 ноя 2020
    #47
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - я сам в notes картинки не добавляю;
    - для "разворачивающихся иконок" TB сам картинки пережимает (если добавлять их не ссылкой, а через Add Thought Icon) - при этом сохраняя исходный размер (высоту и ширину, а не объем файла)
    - я делаю скриншоты. как правило, с помощью Snagit (и там, как во многих других приложениях, можно уменьшать размер картинки, по желанию).
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 29 ноя 2020
    #48
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Не могу это повторить в TH 12
     
  9. 29 ноя 2020
    #49
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Возможно ли здесь сделать шорткат на открытие / закрытие окна Notes?
    111111.png
     
    1 человеку нравится это.
  10. 29 ноя 2020
    #50
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Кстати Guide кто-то прочел от до?) Делать это или нет?

    Open the same Brain in multiple tabs to view and edit multiple areas at a time. This lets you view different areas of your Brain at the same time, and, if you like, use a different layout in each tab. Note that tabs are simply views into the same Brain data and changes made in one tab affect all other tabs of that Brain.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 29 ноя 2020
    #51
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    В Guide реально много мелочей есть
    1111.png


    Даже не обращал внимания

    There's no need to click in the Search box, your cursor is always there by default, unless you are actively typing in the Notes tab or another field.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 29 ноя 2020
    #52
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Причем например, sys eng, если вы ищете System Engineering в любой последовательности

    111111111.png
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 ноя 2020
    #53
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Search using automatic acronyms (ex. find "New York Stock Exchange" by typing "nyse")

    Даже если вы сокращенно не вводили. Нейронные связи НС - и вуаля есть результат. Или New York Stock Exchange - nyse
     
    1 человеку нравится это.
  14. 30 ноя 2020
    #54
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    от меня рекомендаций по TB9+ не будет (ну, кроме одной, обобщенной - вернуться на TB8 :) )
    в TB8 возможно (если я правильно понял, о чем речь) Options -- Preferences -- Accelerators -- Thought > Open Notes Window (назначаете понравившуюся комбинацию клавиш). Я сам такой вариант не использую, у меня "основной вид" - окно Notes всегда открыто слева от plex (основного поля).
    В TB8 такая фича не работает (и, если она неотключаемая - то, скорее, к счастью :) ). В смысле, по мере разрастания brain-а это будет сильно засорять вывод...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2020
    1 человеку нравится это.
  15. 30 ноя 2020
    #55
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Zettelkasten Method да грамотно прикрутить бы в брейн. В 12 версии это стало ещё проще. @improver вы случайно в этом направлении не работаете
    Zettelkasten Method + TB
     
    1 человеку нравится это.
  16. 30 ноя 2020
    #56
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    А как скрины склеиваете ? Явно какой-то опыт уже приобрели, чтобы в качестве картинки не потерять.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 30 ноя 2020
    #57
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - нет, не работаю, и не случайно :)
    Zettelkasten просто сейчас на хайпе, а чтобы в нем чего-то такого State-of-The-Art было, то нет (на мой взгляд, скажем аккуратно). С помощью TheBrain можно гораздо лучше базу знаний организовать, если постараться... ;)
    я для этого использую Snagit - но с этим не должно быть проблем в любом графическом редакторе.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 30 ноя 2020
    #58
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    И снова не могу на 12ой версии. в 18:00 тук тук в саппорт.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 1 дек 2020
    #59
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    @improver а какой по-вашему мнению самый большой комьюнити по TB? Самый большой англо и русско. язычные.

    Спасибо
     
    1 человеку нравится это.
  20. 1 дек 2020
    #60
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    англоязычный - форум разработчиков
    русскоязычные (ну, кроме здешнего - а оно, если считать по участникам курсов по TB, пожалуй, самое многочисленное в Рунете ;) ):
    - на forum.ru-board.com
    - ФБ-группа "Клуб любителей TheBrain"
    - было еще Telegram-сообщество, но они куда-то потерялись...
    P.S.: если кто найдет еще сообщества, достойные отслеживания / участия - делитесь в комментах :)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2020
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей