TheBrain: полезности россыпью

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 15 окт 2019.

?

как вы осваивали TheBrain?

  1. прошел TheBrain. Pro Edition + Update-2019

    4 голосов
    6,3%
  2. прошел только TheBrain. Pro Edition, мне хватило

    2 голосов
    3,2%
  3. прошел только Update-2019, с основами разбирался сам

    0 голосов
    0,0%
  4. освоил TheBrain самостоятельно

    10 голосов
    15,9%
  5. использую альтернативы (интеллект-карты, wiki, заметки...)

    6 голосов
    9,5%
  6. а что это за зверь такой - TheBrain?

    40 голосов
    63,5%
  7. свой вариант в комментах

    1 голосов
    1,6%
  1. 15 окт 2019
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Сначала я хотел создать соответствующую ветку в закрытом разделе какой-либо из складчин по TheBrain - но затем подумал, что, возможно, кто-то из вас:
    а) уже забанен и вернулся в Клуб под другим ником;
    б) утащил методичку курса по TheBrain с рескладчиков ... э-э-э... я хотел сказать, освоил TheBrain самостоятельно, вот.
    в) отложил проработку дискуссий в закрытых ветках TheBrain-курсов "на потом" (и с каждым днем шансов добраться до актуальных комментов - всё меньше, комменты там регулярно прибавляются...)
    г) кто-то еще сомневается, нужен ли ему TheBrain...
    д) .... (продолжите этот список сами)

    В общем, в этой ветке я планирую публиковать полезности, которые обнаружил в Сети, и для работы с которыми TheBrain чудесно пригождается (must have, я бы сказал). Но, в то же время, это выходит за пределы темы "организация база знаний", по поводу которой есть отдельная ветка.

    Мне не хотелось бы, чтобы эта ветка (как некоторые другие, которые я здесь создал) - превратились в "театр одного актера" - так что делитесь вашими интересностями / полезностями в комментах. Лучше - в формате "1 полезность = 1 коммент" (чтобы удобнее было давать ссылки, при необходимости).
    Оптимальная структура коммента:
    - для кого (предпринимателей, продавцов, домохозяек, изучающих иностранные языки etc.)
    - описание
    - при чем здесь TheBrain (как вы его прикрутили к публикуемому инструменту / кейсу / ресурсу)
    - всё, что посчитаете нужным/полезным (в разрезе опубликованной полезности) для читателей даной ветки

    Сложных кейсов, требующих хитрых вариантов использования TheBrain и/или детальных разъяснений - здесь не планируется (от меня, по крайней мере: такие примеры останутся для участников складчин - должно же быть у них какое-то преимущество...). Но, простые / легкие варианты - не значит бесполезные, правда? ;)

    На приводимые здесь полезности / кейсы я буду ссылаться в "прикладных" складчинах (TheBrain + Anki, TheBrain + Scrivener, TheBrain + YouTrack и др.), так что те из вас, кто уже в эти складчины вписался, обратите на здешние публикации более пристальное внимание: вам это в дальнейшем пригодится.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    3 пользователям это понравилось.
  2. 15 окт 2019
    #2
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех из вас кто (в b2b, в основном) продажах: зацените коллекцию инструментов (англ.)
    что со всем этим счастьем делать: в первую очередь, обратить внимание на список разделов слева, и примерить к своему бизнесу
    - у меня этот функционал каким-то инструментом закрыт?
    - [если нет] а надо бы?
    - а где инструментарий, который я использую, уже устарел?
    - где фукнция для моего бизнеса критична, а дублирующего инструмента (вот если завтра тот, который я использую, загнется) нет?
    - продолжите этот список сами...
    после чего, если вас ни один из предлагаемых в коллекции (450+) не устраивает, искать альтернативы - по крайней мере, вы теперь знаете, что в поисковые запросы вбивать (или в строку поиска alternativeto.net) :)
    ну, а то, что всё это в напрашивается, чтобы его в TheBrain внесли (потому как это ж не дерево, а граф: тот или иной инструмент/SaaS/ресурс может закрывать функционал нескольких разделов... я уже не говорю о том, что совместимость у этих инструментов может быть (а может и не быть), и это тоже хорошо бы показать связями), а еще каждый из приведенных (в списке слева по ссылке) разделов можно детализировать на 1-2 уровня, как минимум... - вы и без меня догадались, правда?
    после чего, над получившейся схемой можно поразмышлять и внести соответствующие задачи в список дел и/или проект организовать...
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 окт 2019
    #3
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    есть кейсы, которые с первого взгляда непонятно, куда отнести: вроде как и "полезность", а в то же время и элемент библиотеки паттернов/антипаттернов/практик...
    в общем, буду относить такие посты, куда в голову взбредет ... э-э-э... я хотел сказать, приму взвешенное решение о максимальном соответствии контента заявленной теме ветки, вот. А в других ветках, как вот сейчас в этой - буду давать ссылку на текст/коммент с небольшими комментариями:
    https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-эволюционирующая-библиотека-паттернов-антипаттернов-практик.244129/#post-7379065
    каждый из рассмотренных там инструментов визуализации - вполне себе "полезность"
    отдельная полезность - многоязычность материала (английский, русский, китайский, испанский, турецкий), в формате "параллельных текстов" - и не бестолковых/учебных - а вполне себе прикладных.
    а еще - тамошние определения напрашиваются, чтобы их в Anki затащили, но это отдельная история - идею вы уловили, а подробнее - это уже если соответствующая складчина (TheBrain + Anki, в смысле) взлетит...
    пользуйтесь на здоровье :)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 22 окт 2019
    #4
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Иное применение TB...

    - Будет полезен для всех кто хочет запомнить информацию (визуальную или текстовую) . Как аналог ANKI .
    - Конспектируя какой-либо материал можно параллельно делать " тестовые вопросы " в виде "мыслей" (одна мысль=один ответ) . Сам ответ находится в виде скриншота к мысли или в виде записи в "notes" .. Это могут быть явные вопросы ( отдельный тип мысли "тестовые вопросы") или просто заголовки мысли с соответствующим типом мысли (а уже внутри заголовка ответ (notes или скриншот) . Соответственно на сколько качественно мы запомнили мысль мы выставляем тег ( 25% 50% 75%100% или что-то типа) , Все действия выполняем преимущественно "горячими клавишами" . Так проще для меня по крайней мере

    Конечно это неполноценный аналог АНКИ . Но для любителей конспектов, для тех кто не хочет тратить лишнее время и не переваривает АНКИ тема сгодится. Получается такой "конспект активного повторения"...
     
    1 человеку нравится это.
  5. 23 окт 2019
    #5
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    при таком сценарии возникает проблема с интервалами повторений... решаемо, конечно (начиная от прикрепления к соответствущей "временнОй метке", заканчивая добавлением в календарь), но в плане эргономики... Так что лучше таки вместо Anki саму Anki и использовать (ну, или бумажные карточки) :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 23 дек 2019
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    один из лайфхаков, чтобы на экране / в окне TheBrain больше информации помещалось - использование "плотных" (narrow) шрифтов. Разжиться которыми можно, например, здесь:
    А сам используемый шрифт выбирается через Options -- Preferences -- Brain -- Plex Font
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 23 дек 2019
    #7
    dulcis
    dulcis ЧКЧлен клуба
    Судя по всему, он у тебя в системе установлен. У себя я его как-то не нашел. Зато благодаря твоей подсказке нашел Arial Narrow. Он скорее всего по дефолту в любой винде должен быть :)
     
  8. 23 дек 2019
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, да: выбираешь понравившийся шрифт из списка по ссылке в моем предыдущем комменте, скачиваешь, устанавливаешь в систему (они там все freeware), после чего выбираешь его в Options -- ...
     
    1 человеку нравится это.
  9. 11 янв 2020
    #9
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    метамоделирование (как движение по различным уровням абстракции)
    древний уже, по нынешним меркам, текст Левенчука
    - который в свое время навел меня на разбирательство с этими самыми типами мета (кстати, там комменты тоже заслуживают внимательного изучения...) Из этого текста список полностью перекочевал в учебник "Системное мышление 2019", так что, будем считать, актуальности он не утратил...
    поскольку это ветка о TheBrain, вы ведь уже догадались, что этот пост будет о том, как всё это счастье (ну, не всё, а хотя бы часть) к TheBrain прикрутить? правильно, сейчас этим и займемся :)
    M0... M3 у меня реализованы тегами (формата mo_meta, m1_meta...)
    типы мета у меня реализованы связями (формата MOF_instantination, MOF_grouping...)
    вот вам в качестве шпаргалки поясняющая картинка
    MOF_Meta types_20200110_eng.jpg
    ну и, чтобы не запутаться:
    instantination = экземпляризация (тип - экземпляр)
    grouping = группирование (тип - подтип)
    describe = описание (описание - описываемый объект)
    apply = применение (шаблон - воплощение)
    base-variant = основа-вариант ( основная модель - кастомизированная)
    expression = выражение (абстрактный синтаксис - выражение)
    P.S.: те, кого на подвиги потянет - в статье Левенчука по первой ссылке еще обсуждаются варианты композиции из того же MOF (которые тоже вполне себе реализуются типами связей в TheBrain - но об этом как-нибудь в другой раз, если тема интерес вызовет...)
    P.P.S.: мне вот интересно: те, кто TheBrain не использует, как вы с текстами подобной насыщенности/плотности материала разбираетесь? ;) делитесь в комментах (как с помощью TB это можно сделать - я под спойлером ниже поделился).
    RV_MOF meta types_20200110.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  10. 18 янв 2020
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    открытие нескольких копий TheBrain (с разными brain-ами)
    запускаете (под Windows) кликнув на иконку TheBrain с зажатым Shift. Если что, это стандартная фича, не только для TB.
    помогает (ну, мне, по крайней мере) для подготовки "отчуждаемых" brain-ов: рядом открыты "основной" brain и создаваемый, чтобы затем им с кем-то поделиться.
    работает гораздо быстрее, чем переключение между разными brain-ами "внутри" TB (по крайней мере, в TB8 - в TB9+ переключение между brain-ами происходит пошустрее, но это всё равно не перевешивает недостатков этих версий :) )
    удобство сильно увеличивается, если у вас 2+ монитора.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 21 янв 2020
    #11
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    1) Перечитайте и пересмотрите офиц. материал по TheBrain и перечитать все модули TheBrain. Pro Edition & Update-2019 .
    Это натолкнёт на новые идеи использования и новые фичи.

    2) Создать удобные для себя "горячие клавиши " для создания дочерних мыслей, заметок, скриншотов. Так же для типирования и тэгирования мыслей.
    Помогает находится в состоянии потока и не отвлекаться при изучении материала.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 5 фев 2020
    #12
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    вот здесь любопытный текст по поводу ценностей от Пион Медведевой (одна из преподавателей ШСМ, где Левенчук :) )
    там же ссылка на тест Рокича (тест так себе, но как отправная точка для пополнения списков терминальных и инструментальных ценностей - вполне)
    P.S.: при чем здесь TheBrain? При том, что с его помощью разбирательство с ценностями проводить гораздо удобнее, чем так, как автор поста предлагает... Правильно - занесли все ваши ценности в TheBrain, и оттрассировали их различными типами связей (ну, или связями разной толщины - типа, чем связь толще, тем сильнее проявление/влияние) на любые другие относящиеся к делу "мысли": ваши проекты, (инфо)продукты, решения и т.п. Ну и, чтобы два раза не вставать (с), сгруппируйте эти цели по предлагаемым автором категориям: "разделяю, но не хочу разделять", "не разделяю, но хочу разделять" и т.п. ... при необходимости, добавьте своих категорий. Не забудьте добавить временнУю метку к этой работе, и, через какое-то время (полгода, например), проделайте это упражнение ище раз - и посмотрите, что изменилось.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 17 фев 2020
    #13
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    когда используете теги criticize, denied и т.п. (отражающие ваше отношение/оценку той или иной идеи, источника, модели и др.) - дополняйте ее связыванием (типом связи contra или аналогичной по смыслу) с идеями, концептами, моделями, которые вы считаете State-of-The-Art.
    Как правило, заблуждения / cognitive bias у авторов повторяются от (инфо)продукта к (инфо)продукту, и вы сэкономите себе время (занеся подобных авторов в Ignore list - по тем или иным (не обязательно всем) отслеживаемым темам).
    Это один из инструментов "прополки" вашей базы знаний.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 23 фев 2020
    #14
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    "по мотивам" твоей мысли возникла идея (а может уже о ней говорилось?)...
    1. Есть основной brain ..мы хотим сделать новые связи со старыми мыслями из разных областей.
    2. Копируем "основной" брейнзип и создаём точную копию.
    3. Открываем "основной" и "дополнительный" брейнзип.
    4. Создаем связи в "основном" "бегая по дополнительному" брейну
    5. Удаляем дополнительный (чтобы в дальнейшем создать новый дополнительный брейнзип и повторить "прополку" )
     
    1 человеку нравится это.
  15. 23 фев 2020
    #15
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    "новые связи со старыми мыслями" - ты что имел в виду: переназначение типов (уже имеющихся) связей, или добавление новых связей?
    возможно (если я правильно уловил идею) достаточно будет "бегать" по основному brain-у, а мысли, которые хочешь проработать (добавив к ним дополнительных связей) просто "пришпилить" (pin) вверху экрана?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 23 фев 2020
    #16
    Denis1989
    Denis1989 ЧКЧлен клуба
    Да, именно добавление связей. Вверху экрана можно пришпилить несколько мыслей (в поле видимости, в зависимости от размера монитора ). В случае же с копией "основного брейна" -мыслей перед глазами много и можно от каждой создавать новую связь с другими мыслями (эти другие мысли можно выбирать из перечня предлагаемых (прикрепил рисунок)) . То есть в случае "pin" есть несколько мыслей и ты бродишь по своему TB и создаешь новые. В случае наличия "основного брейна" разместив ,например, слева монитора и "копии основного брейна" справа монитора, то ты видишь гораздо больше мыслей слева и справа.


    upload_2020-2-23_23-42-5.png


    Ох.. Как мог выразил мысль ) Чуть позже скрины сделаю и прикреплю.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 2 мар 2020
    #17
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ведение дневника с помощью TheBrain:
    Дерек Сиверс (есть такой любопытный, в плане персональной продуктивности и предпринимательства персонаж), гнездо здесь:
    рекомендует дневник вести в текстовом формате (.txt, в смысле): вы ведь будете дневник вести и через пару десятков лет, а к тому времени ваше любимое приложение / формат вполне себе может перестать существовать...
    так что вариант "создаем файл в любимом редакторе (Sublime Text в моем случае) и цепляем его либо как дочернюю мысль к мысли-году, либо напрямую к ней", выглядит разумным. Впрочем, то же самое можно проделать и в случае, если вы используете какой-нибудь другой редактор (Scrivener, к примеру - вот чтобы состыковать дневник с другой вашей работой в этом самом Scrivener, подробнее этой темы коснемся в соответствующем курсе).

    структурированный дневник vs свободный формат. Я предпочитаю структуру/чеклисты держать отдельно (в OneNote) и, те шаблоны, которые для дневникования полезны/применимы (вообще) - прикреплены дочерними мыслями к мысли journaling. А те, которые использую прямо сейчас - они прикреплены связью jump к мысли со ссылкой на файл дневника.
    можно еще мысли-даты (например 20200302(пнд)) добавлять, и в Notes к этой мысли вести дневник. Такой вариант имеет дополнительный плюс в том, что у вас к этой мысли будут прикреплены все основные сущности, с которыми вы столкнулись и посчитали их заслуживающими внесения в TheBrain: книги/статьи, которые прорабатывали; фильмы, которые смотрели; люди, с которыми познакомились и т.п. Что дает дневнику дополнительную глубину.

    P.S.: дневник - это, на самом деле, далеко не одна практика. Структурированные vs фрирайтинг, дневники на изучаемых языках, персональные vs дневники проектов и т.п. Всё это заслуживает, на мой взгляд, отдельного разбирательства, по аналогии с другими "областями интереса" (примерно, как на скриншоте ниже)
    RV_Journaling_TB8 screen_20200302.png
    В общем, экспериментируйте и делитесь своими вариантами в комментах :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 17 мар 2020
    #18
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    CamelCase - как стиль наименования практик (и других сущностей) в TheBrain. Для улучшения читабельности.
    Внятное описание:

    За пределами TheBrain тоже находит применение (помимо программирования, где эта практика была создана) - например, вы можете в команде договориться об использовании этого самого CamelCase в письменных коммуникациях.
    Пробуйте и делитесь результатами в комментах.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 23 мар 2020
    #19
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    разворачивающаяся иконка, иллюстрирующая контекст - откуда я утащил ту или иную идею, определение и т.п. Пример:
    RV_Context icon_TB8 screen_20200323.png
    P.S.: если что, это я прямо сейчас прорабатываю материалы конференции "Прикладное системное мышление 2020" (материалы которой можно утащить отсюда:
    а комментарии Левенчука по поводу этих материалов - посмотреть здесь:
    - рекомендую :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 18 апр 2020
    #20
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    я тут в соседней ветке порекомендовал всем, кто персональную базу знаний ведет - любопытный вебинар по OSINT: https://v14.skladchik.org/threads/К...льная-база-знаний.140252/page-67#post-7680973
    а здесь коснусь полезного (на мой взгляд) варианта создания "разворачивающихся иконок" в TheBrain - путем "склеивания" скриншотов:
    Итак:
    RV_Захаров - OSINT TB8 screen_20200418.png
    RV_Разворачивающаяся иконка 1_TB8 screen_20200418.png
    RV_TheBrain icon example_2020041.png
    в некоторых случаях скриншоты удобнее склеивать горизонтально и/или снабжать комментариями, как в первом примере.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей