Обсуждение

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем improver, 1 июн 2017.

  1. 23 сен 2017
    #61
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тут создатели TheBrain выкатили очередной вебинар, в этот раз об спользовании TheBrain творческими личностями:
    - его конспективный перевод (кто проходил курс - знают, о чем я) кому-нибудь здесь нужен?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 24 сен 2017
    #62
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    да, будет неплохо. тезисно.
     
  3. 24 сен 2017
    #63
    Vasiliy_
    Vasiliy_ ЧКЧлен клуба
    Вполне пригодится
     
  4. 29 сен 2017
    #64
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    обещанный конспект вебинара The Art of Visual Inquiry. Increasing Understanding with Connections, что можно перевести как “Искусство визуального исследование. Увеличиваем понимание через связывание”
    ссылка на YouTube:

    это римейк вебинара 2013 года:

    по традиции, тайминг и краткий конспект (и мои комментарии, выделенные курсивом)
    - вебинар ведут Shelly Hayduk и Matt Caton (команда разработчиков TheBrain)
    - TheBrain - это о понимании и обучении (таки да - у меня его основная функция - “питательный бульон” для проектов, замыслов, знаниевых продуктов… Надеюсь, у вас тоже)
    Начало вебинара (до 0:39:40, когда начал выступать ) было печальным - старые brain-ы, никаких новых “лайфхаков… (”вот у меня brain со всеми президентами США, но он старый, так что последних президентов там нет…”, “вот мой brain, как играть на пианинке, правда я последнее время на пианинке практически не играю (и видно, что часть YouTube ссылок с этого brain-a - дохлые…)). Но Matt вебинар “вытащил”. Итак (те моменты, где пригодится просмотр скринкаста, буду сопровождать time stamp (0:00:00), остальные просто перечислением):

    - у Shelly один brain “для всего” + отдельные brain-ы, которые она расшаривает. Я вам рекомендую вести один brain, а при необходимости поделиться с кем-то - выделять из него часть и сохранять в отдельный brain. Вот чтобы не заморачиваться с “согласованием изменений” в разных brain-ах.
    - идея сохранять в качестве мыслей шаблоны поисковых запросов (например, поиск в Twitter по какому-то слову)
    - идея присваивать иконку типу мысли (я так не поступаю, но вдруг вам идея понравится)
    - использовать поле label к мысли (это всплывающая подсказка, когда наводите курсор на мысль; по умолчанию - это название типа мысли, но можно заполнить соответствующее поле во вкладке Thought вручную). В TheBrain 9 (далее по тексту - TB9), эта возможность реализована гораздо удобнее: если ввести Мысль|Комментарий в поле ввода, то Комментарий будет автоматически помещен в label (для английской раскладки, конечно, прикольно - а вот для других… если у вас мысль и label на русском, чтобы этим трюком воспользоваться, надо ж будет раскладку переключать…)
    - Matt (в отличие от Shelly) предпочитает не использовать разворачивающиеся иконки, а запихивает изображения в Notes. Это тот нечастый случай, когда я его не поддерживаю :) - ведь картинка может быть произвольного размера - и, если это разворачивающаяся иконка, она развернется как следует (в полный размер). А если это Note - то вам мышью придется изменять размер окна Notes, чтобы увидеть полноразмерную картинку… А затем возвращать его обратно (чтобы основное окно занимало побольше места). Не рекомендую, в общем - пользуйтесь разворачивающимися иконками.
    - TB9: добавили preview (документов, таблиц и т.п.) в Notes. Надо будет потестить, конечно, когда релиз выйдет - но что-то мне подсказывает, что скорости это не добавит… Надеюсь, эту фичу можно будет отключать.
    0:58:40 - в TB9 сделали удобнее функцию Paste Outline (теперь она будет называться Paste Text Outline as a Thought). Суть следующая: если вы скопировали в буфер обмена структурированный список (многоуровневый) из текстового редактора, вы можете (ПКМ на фоне) вставить его как набор мыслей (где подпункты будут дочерними мыслями мыслей-пунктов). Я этой функции полезного применения не нашел (т.к. нельзя “запрограммировать” структуру со множеством связей от одной мысли - а значит, автоматизировать таким образом ввод сложных “связок” - например, структуры области интереса) - но может, она вам где-то пригодится…
    01:02:30 - вопросы-ответы
    - в TB9 стало гораздо удобнее перемещать вспомогательные окна (сверху - снизу - слева -справа - во весь экран - свернуть).
    01:07:20 - Matt демонстрирует использование Expanded View (предупредив перед этим, что он работает на экране с гораздо большим разрешением, чем транслирует во время вебинара, поэтому в реальности такой вариант выглядит гораздо удобнее). Кому интересно - перейдите на этот time stamp, хотя я преимуществ такого отображения не нашел…
    01:08:20 - Matt демонстирует MindMap View (новая фича TB9, отображение мыслей в виде интеллект-карты). Выглядит, сказать честно, по сравнению с классическими редакторами интеллект-карт (MindManager, iMindMap) - достаточно убого…
    - добавил возможность отображать рядом с мыслью не текст тега, а только его значок (а текст проявляется, когда наводишь курсор на мысль). Я так и не придумал полезного применения этой фиче…
    01:13:10 - возможность выделять группу мыслей движением курсора мыши с зажатой ЛКМ (как в Проводнике Windows). Да, это гораздо удобнее, чем кликать по каждой мысли с зажатым Ctrl, как сейчас…

    Резюмируя: вебинар - по большей части плохо скрываемая реклама TB9, который так до уровня релиза и не довели, обещают через пару недель добавить новых функций… Так что материал курса по-прежнему актуален, пользуйтесь на здоровье :)

    PS: по возможности использования TheBrain в качестве “фильмографии” (вдохновившись примером Matt Caton с его brain-ом по Шекспиру), я наверное отдельный пост сделаю. Хотя, если включить здравый смысл, то ничего необычного… А brainzip по Шекспиру - доступен для скачивания и/или онлайн-просмотра здесь:
    И, да - я TheBrain в этом качестве использую, и вам рекомендую.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 29 сен 2017
    #65
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @improver а у меня такой вопрос, можно ли в thebrain писать формулы, не вставлять картинки формул а именно заниматься написанием их (скажем с помощью псевдокода). Уже испробовал пару платных Mindmap но как то остался не совсем доволен. Возможно в конце концов придётся вейрнуться к theBrain, хоть и корявый он.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 окт 2017
    #66
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - странно, куда-то потерялся мой ответ (который я запостил еще в пятницу)... продублирую:
    я не совсем понял, что имеется в виду под "псевдокодом". В Notes можно вообще любой символ воткнуть, который кодировкой поддерживается (а посмотреть, какие именно поддерживаются, и как их ввести, можно через Character Map, к примеру). И да, он будет редактируемым.
    если же речь идет о каком-то подобии LaTeX - то я к TheBrain его не прикручивал (пользуюсь другими редакторами). Поэтому напрямую в TheBrain (без дополнительных "плясок с бубном") такие формулы корректировать, скорее всего, не получится.
    - какой-нибудь бы пример/кейс (зачем псевдокод и какой именно нужен в TheBrain), для более предметного обсуждения...
     
  7. 2 окт 2017
    #67
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    в опенофисе есть редактор формул, который позволяет быстро вводить формулы не заморачиваясь с кликовыми движениями по разным символам как в ворде
    [​IMG]

    интересует такая же возможность в Mindmap
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 2 окт 2017
    #68
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - понял. Увы. В "мысль" такую формулу (многоэтажную, в смысле), вообще можно вставить только картинкой (разворачивающейся иконкой). А в Notes - нет своего (аналогичного) редактора формул. Так что осталось дождаться TheBrain 9 - там обещали в Notes preview документов/таблиц - возможно, они "подхватят" корректное отображение таких формул. Но редактировать их всё равно придется внешним редактором...
     
  9. 24 ноя 2017
    #69
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    загляните, при случае, в ветку курса - я там бонусный модуль запилил, по использованию TheBrain для изучения иностранных языков. В честь Black Friday ;)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 8 янв 2018
    #70
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Решил я тут на праздниках обновиться до 9-ки (и на праздниках обстоятельно в ней разобраться), и вот что из этого получилось:
    - стучусь в саппорт (раньше там на письма отвечал Patrick Thompson, и мы с ним прекрасно находили общий язык - я так понимаю, он у них CEO и, возможно, владелец)
    - в письме перечисляю все "заслуги перед отечеством" (в плане продвижения TheBrain в Рунете) - известный вам курс я не упоминал, но и без того было о чем рассказать... Да, рассчитываю по этому поводу на особое отношение (не то, чтобы $219 в моей жизни что-то решали, но сам подход компании к работе с клиентами / поддержки имиджа в глазах пользователей...)
    - выясняется, что сейчас там на саппорте сидит какое-то недоразумение, снабженное скрпитами для ответов таким, как я....
    - и основая ее забота, а действительно ли я покупал лицензию (поскольку е-мейл, с которого я пишу, и е-мейл, который зарегистрирован на webbrain - не совпадают)
    - в общем, ни до чего мы не договорились: хочешь обновляться, покупай апдейт варианта лицензия + годичная поддержка (которая мне нафиг не нужна, но так всё равно получается на $60 дешевле, чем покупать лицензию заново) - "а потом, если захотите, отключайте автообновление поддержки на следующих год"
    - перехожу на страницу скачивания, и вижу, что 9-ка до сих пор в статусе late beta (при том, что 8-ку уже с сайта не не отгружают)... И начинают меня посещать грустные мысли: я не могу придумать другой правдоподобной гипотезы, почему статус 9-й версии late beta, кроме как забагованность кода, о которой разработчики знают (и страхуются таким незамысловатым образом от возможных судебных исков)
    Как там Лавров говорил о тех журналистах? Ну, вы поняли...
    резюмируя: продолжаю в качестве основного инструмента использовать 8-ку, 9-ку тестирую "в фоновом режиме", отслеживая форум разработчиков по теме... Вам рекомендую поступить так же.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 13 май 2019
    #71
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
  12. 7 июл 2019
    #72
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Вдруг кто не заметил - курс: https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний-update-2019.233279/ ушел в проверку (и, по традиции, там доступна опция "вписаться под честное слово (оплатить складчину, когда она будет открыта)" и пройти курс вместе с проверяющими, пораньше)
    Чтобы не плодить лишних сущностей - новую ветку создавать не буду, кто проходит курс (сначала в проверке, а затем - в основном потоке) - отписывайтесь здесь о в впечатлениях. Ну и, в "основной" курс (https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/), который апдейтим ;) участники потихоньку вписываются... можете также здесь делиться впечатлениями.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 27 июл 2019
    #73
    Denis1989
    Denis1989 ДолжникДолжник
    Всем привет!

    Призываю всех поделиться результатами применения TheBrain в своей жизни ! Мотивации и интереса ради спрашиваю )

    П.С. Хоть народ тут не активничает но вдруг кто увидит и отпишется.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 21 авг 2019
    #74
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    складчину Update-2019 можно считать состоявшейся:
    - все, кто хотел, вписались (а все, кто передумал - выписались),
    - все ,кто оплатил - получили материалы,
    - некоторые даже начали прохождение ;)
    всех, кто вписался в Update, не пройдя основной курс - я честно предупредил в личку, что они там мало что поймут ("письма счастья" прилетели даже нескольким участникам основного курса, которых я не распознал)... Впрочем, участие в Update ни для кого не ограничивал (мало ли что - может, человек под другим ником курс проходил, или на рескладчине какой-нибудь ;) ).
    нашлись экстремалы, которые решили пройти Update без основного курса: "если будут трудности, тогда впишусь в основной курс". Мне даже самому интересно, что у них получится в результате :)
    по традиции здесь буду публиковать progress report-ы / ретроспективы
    складчина "основного" курса тоже немного оживилась (есть участники, которые параллельно проходят как основной курс, так и апдейт) - там тоже продолжаю отвечать на вопросы участников прохождения
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 27 авг 2019
    #75
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @improver В брэйне появилась поддержка латеха ?
     
    1 человеку нравится это.
  16. 27 авг 2019
    #76
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    увы, нет, там даже полноценный html из Notes, в TB10, выпилили (а поскольку я топлю за TB8 - то уже и не появится...)
     
  17. 18 окт 2019
    #77
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вы вдруг не заметили, материалы складчин по TheBrain поддержаны (ну, кроме давно уже превратившейся в обсуждение технологий обучения, а не организации базы знаний ветки "Как организована ваша (персональная) база знаний") еще четырьмя специализированными (но при этом связанными с использованием TheBrain) ветками в Болталке:
    TheBrain: полезности россыпью
    TheBrain: архитектурное моделирование областей интереса
    TheBrain: конспектирование 2.0
    TheBrain: эволюционирующая библиотека паттернов, антипаттернов, практик
    там из названий очевидно, что где обсуждать (ну, по крайней мере я старался сделать эти заголовки "говорящими" :) )
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 12 ноя 2019
    #78
    Mahbz
    Mahbz ЧКЧлен клуба
    Добрый день, дорогой Автор, меня интересует ваш продукт по организации знаний, я так понимаю, что сразу к покупке готов только продукт 2017 года, но там использовалась другая версия программы.
    скажите, пожалуйста, если я ее приобрету, я смогу разобраться без лишнего геморроя (простите) с учетом разных версий? Мне нужен продукт, но очень не хочется где-то догадываться, где-то домысливать как и что делать из-за того, что там, например, была кнопочка, а здесь нет..
     
    1 человеку нравится это.
  19. 12 ноя 2019
    #79
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - сразу к покупке готов как курс 2017 (https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/), так и его апдейт 2019 (https://v13.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний-update-2019.233279/)
    - и в том, и в другом случае я использую TheBrain 8 (и переходить на TheBrain 10 не планирую), часть аргументов привел здесь: https://v13.skladchik.org/threads/t...знаний-update-2019.233279/page-3#post-7248172 - соответственно, именно эту версию программы я и рекомендую использовать всем участникам курса (и пользователям TheBrain вообще, даже если они курс(ы) не проходили :) ). Потому как там разница не в "была кнопочка, а теперь нет", а "была полезная фича, а теперь нет"...
     
  20. 4 фев 2020
    #80
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    складчина https://v13.skladchik.org/threads/brainzip-thebrain-архитектурная-модель-osint.242701/ получила три необходимых отзыва и, надеюсь, вскоре запустится :)
    обсуждать предлагаю здесь, чтобы не плодить лишних веток...
    как минимум, 5 человек (из числа проверяющих) ознакомились с материалами - можно начинать обсуждать ;)
     

Поделиться этой страницей