Обсуждение

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем improver, 1 июн 2017.

  1. 29 июл 2017
    #21
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @improver можно ли установить theBrain на линукс, насколько будет бесперебойна работа ?
    есть ли возможность синхронизации через облако, если будет использована "таблетированая" версия?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 29 июл 2017
    #22
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    8 версию можно.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 29 июл 2017
    #23
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    а сильно ли отличается 8 и 9 версия ? На какую версию рассчитан курс ?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 29 июл 2017
    #24
    Bart
    Bart ЧКЧлен клуба
    я 9 не пользовался.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 29 июл 2017
    #25
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - версия для Linux есть, но я ее не использую, поэтому ничего по этому поводу (в плане надежности) сказать не могу. По заявлению одного из разработчиков - он использует TheBrain под Linux, хотя это и не основная его ОС.
    - полноценно синхронизироваться через webbrain на вылеченной версии скорее всего, не получится. Можно экспериментировать, размещая brain на какой-нибудь dropbox или яндекс.диск - но я так не поступаю (и не рекомендую) по соображениям инфобезопасности.
    - курс базируется на 8-й версии (9-я еще в статусе "беты", поэтому я на нее не перехожу и вам не рекомендую, по крайней мере, до 9.01 релиза). Соответственно, и различия в версиях будем считать после релиза... (но, ничего принципиально нового, из вебинаров создателей, не видно - изменения скорее "косметические")
     
  6. 29 июл 2017
    #26
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    1. это очень даже замечательно, хотя бы не нужно будет мучаться с виртуальными машинами
    2. а как советуете поступать? есть ли возможность автоматической синхронизации со своим облаком (допустим у меня будет дома стоять нас с облаком). Покупакакть саму программу не вижу смысла, потому как 200$ это совсем не та сумма, которая устроит пользователя из РФ
    3. как я понял, есть версии и мобильные и десктопные, как возможно их использовать, если синхнронизация не доступна в "таблетированной" версии, и они получаются совершенно автономными? как вариант конечно использовать сторонние облака и скачивать постоянно бэкапы, но возможно ли это все автоматизировать не привязываясь к webbrain, а также другим облакам?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 29 июл 2017
    #27
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - я бы рекомендовал протестировать TheBrain ("зайдет" ли он лично вам), в первую очередь. Не заморачиваясь синхронизацией поначалу. Вполне может оказаться, что под тот стиль использования, который у вас выработается - синхронизация не понадобится. Я, например, webbrain не использую (слишком много business sensitive информации в брейне). Если всё же по итогу окажется, что TheBrain вам подходит, и синхронизация крайне необходима (а free версии, у которой есть "базовая синхронизация", недостаточно) - я бы всё же рекомендовал его прикупить (оценив затраты времени на "пляски с бубном" для поиска альтернатив по сравнению со стоимостью лицензии...).
    - мобильные версии - они слабо пригодны для работы (разве что только в режиме "потребления контента", и то не слишком удобно) - удобство/продуктивность работы с TheBrain сильно зависит от размера экрана... Вообще, вопросы нестандартной синхронизации, наверное, лучше выяснять в соответствующей ветке руборда - там есть любители хитрых вариантов использования TheBrain, возможно, у них есть готовое решение по этому поводу.
     
  8. 4 авг 2017
    #28
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    хороший FB-пост Аркадия Морейниса (у него вообще немало толковых постов - рекомендую подписаться). Об инвестировании времени. Те, кто прошел курс, знают, куда эту информацию прикрутить (посмотреть под другим углом на колесо жизни, ага ;) - и создать соответствующие классификаторы... ). Но даже тем, кто курс не проходил - информация, на мой взгляд, будет полезна (поэтому и размещаю ссылку здесь).
     
  9. 7 авг 2017
    #29
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в первую очередь текст по ссылке ниже зайдет тем, кто прошел курс. Вы ведь помните (и пользуетесь) модулем по networking и типизации контактов? И, да - бонусный brain, который многие из вас получили - базируется именно на текстах этого же автора.
    но и другим читателям этой ветки, на мой взгляд, будет большая польза (вот чтобы не вестись на психолухов и социолухов, в терминологии автора ;) )
     
  10. 13 авг 2017
    #30
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
  11. 24 авг 2017
    #31
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    еще один ресурс (кроме alternativeto.net), для поиска аналога нужного вам софта:
    - правда, в качестве единственной альтернативы TheBrain находит Brain EKP (это корпоративная версия TheBrain, c ценником начиная от $12 000). Есть еще, в общем, над чем работать в плане улучшения рекомендаций ;) Впрочем, никто ведь не мешает использовать оба сервиса.

    PS: вести с полей продвижения моего нового курса по TheBrain - что-то количество подписчиков меньше, чем я рассчитывал... Сделаем поправку на окончание лета, конечно...
     
  12. 29 авг 2017
    #32
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Можно ли узнать, возможно ли выгружать данные из данной программы в блокноты (типа evernote), в частности интересует wiznote.
    Было бы идеально, если бы в блокноты можно было бы встраивать рабочие деревья, которые бы обновлялись с изменением в brain.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 авг 2017
    #33
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    выгружать содержимое brain-a можно в HTML или в папки (ну и еще в несколько специализированных форматов, см. скриншот:
    TheBrain_export.jpg
    - все остальные варианты - нужно самостоятельно (или с чьей-то помощью) сооружать скриптовую обвязку.

    Но, повторюсь: лучше присмотреться к адаптации технологий обработки информационного потока - мозг (который внутри черепушки, а не theBrain ;) ) удивительно пластичен, и освоить новый алгоритм работы оказывается, в большинстве случаев - гораздо легче, чем искать софтину, удовлетворяющую всем "хотелкам"...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2017
  14. 29 авг 2017
    #34
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    тогда немного поменяю угол вопроса. Возможно ли созданную карту в theBrain показывать лицам, у которых не установлено данной программы, скажем через браузер? (например дать человеку ссылку, и перейдя по ней, данный человек увидит в браузере полную карту со всеми данными)

    Проблема программы в том, что её очень сложно использовать для повторения материала в обычной жизни. Например быстро уточнить информацию с телефона или планшета, за пару секунд. Но если описаные мною варианты возможны, то в wiznote (который мультиплатформенный) можно помещать ссылки на карты thebrain, которые уже можно будет открывать и исследовать быстро.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 29 авг 2017
    #35
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, конечно можно:
    а) есть вариант webbrain.com ("облако", куда можно заливать brain-ы и просматривать их из-под браузера, пример:
    - вариант "дать человеку ссылку" (причем можно настраивать, кому будет виден размещенный вами brain)
    б) у TheBrain есть бесплатная "читалка" (free-версия, windows, macos, linux) и версии под Android/iOS тоже имеются - так что он сам по себе, можно сказать "кроссплатформенный"...
     
  16. 29 авг 2017
    #36
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Отлично, однако как я понимаю, это невозможно без официально купленной версии? Можно ли настроить выгрузку подобной карты из своего облака?

    Другими словами все выглядит как то так:
    - мы создаём дерево в thebrains
    - сохраняем в своё облако
    - в блокноте ссылаемя на файл в облаке


    как только нам нужно посмотреть информацию, переходим в блокнот, где из определенного раздела переходим по ссылке. Будет ли это работать?

    Думаю не для кого не секрет что это связано с:
    -возможностью контролировать свои данные
    -это гораздо более бюджетный вариант, потому как он будет бесплатен
    -возможностью на порядок улучшить изучение информации (например в блокноте можно будет описать поверхностно проблему, а по ссылке уже будет качественная проработка,не говоря о том, что в блокноте можно создавать чаты для общения фокус групп)
    -есть возможность поднять свой сервер и облако и полностью избавиться от посредников
     
    1 человеку нравится это.
  17. 29 авг 2017
    #37
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    не знаю, здесь вам придется экспериментировать самостоятельно:
    а) у меня купленная версия
    б) файл/база в непонятно кому (физически) принадлежащем облаке - так себе решение в плане безопасности/контроля своих данных, поэтому я такой вариант не использую.
    в) если же поднимать свой сервер (в смысле, совсем свой, на собственном железе, находящемся в контролируемом вами помещении) - то вариант перестает быть бесплатным, от слова совсем (и не защищает от перехвата данных "по дороге", а также, как правило, страдает о скорости канала "последней мили" - но это совсем отдельная история).
     
  18. 29 авг 2017
    #38
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    а) вот это действительно жаль(
    б) с точки зрения владения базами, нет совершенно никакой разницы, будет храниться эта база на серверах thebrain или же серверах mail,yandex или google
    в) да, но это несомненный плюс для некоторых (думаю есть компании, которые не хотели бы внутреннюю информацию хранить на чужих серверах), для обычного человека же это значит, что даже если thebrain закроется, от слова совсем то алгоритм работы совершенно не изменится. Потому как будет программа, будет место, куда программа пишет данные и с чем синхронизируется. Идилия.

    С точки зрения визуализации thebrain выглядит как что то из начала 90, это очень замыливает глаз
     
    1 человеку нравится это.
  19. 29 авг 2017
    #39
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - совершенно верно, поэтому у меня основной brain и живет в криптоконтейнере на локальном HDD (и, да - один из предлагаемых создателями theBrain вариантов работы с ним - с флешки. Ну, и никто ж не мешает, если вопросы безопасности не критичны, в качестве такой флешки какой-нибудь Dropbox или Яндекс.Диск использовать...)
    ну, тут есть несколько моментов:
    - у TheBrain есть корпоративная версия (разворачиваемая на серверах заказчика) - вот только цена на нее начинается с $12 000.
    - лицензия на TheBrain - бессрочная (даже если не будет работать webbrain - локальная база не пострадает...)
    - об этом, наверное, лучше разработчикам TheBrain написать ;)
     
  20. 2 сен 2017
    #40
    salioff
    salioff ДолжникДолжник
    Здравствуйте. Так получилось, что оплатив курс, я не смог пройти его вовремя. И только теперь, спустя три с лишним месяца, я имею возможность и желание это сделать. К сожалению, все опубликованные в теме курса ссылки на файлы, выложенные на Яндекс-диск, оказались нерабочими. Прошу вас помочь мне получить материалы курса.
     

Поделиться этой страницей