Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 16 янв 2017.

Цена: 123324р.
Взнос: 2000р.
29%

Основной список: 240 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 апр 2017
    #161
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Сегодня выдал финальную часть материалов курса участникам проверочного прохождения.
    Подожду до завтра вопросов/рекомендаций, после чего сверстаю, как обещал, итоговый .pdf и будем ждать отывов ;)
    А чтобы не так скучно было ждать, и в честь такого знаменательного события, можно сказать... Ловите небольшой конспект (с таймингом) вебинара одного из "продвинутых пользователей" TheBrain, по имени Omer Aziz.
    Вебинар, как вы понимаете - на английском (а конспект и мои комментарии - на русском :)). Конспект выборочный (в смысле, я акцентировал внимание на моментах, которые дополняют материалы курса, или иллюстрируют альтернативные подходы. А банальности - игнорировал). Но, надеюсь, будет полезен и тем, кто еще курс не успел пройти (и для кого пропущенные моменты могут оказаться вовсе не банальностями...).
    Вы ведь уже TheBrain установили, правда?
    вебинар "плотный", поэтому под спойлером - стена текста:
    сегодня рассмотрим еще один вебинар от Omer Aziz: From Efficiency to Peak Performance Reaching Your Full Potential with Your Digital Brain - "От эффективности к пиковой продуктивности достигая полного раскрытия потенциала с вашим цифровым мозгом"
    если кто забыл, это второй вебинар от этого автора, более свежий (первый был Mastering Your Tasks and To Dos with TheBrain). Надеюсь, он вам понравился - для меня автор входит в top-5 самых “продвинутых” пользователей TheBrain (и не все из них пишут вебинары…). Автор, кстати, инженер и HR-менеджер, и такая “гремучая сместь” компетенций накладывает отпечаток на его использование TheBrain…
    ссылка на YouTube:

    отсюда можно скачать brainzip:
    (я буду приводить названия ключевых (активных) мыслей в тайминге, чтобы вы смогли найти соответствующую мысль в распакованном brainzip и разобраться более детально)

    как обычно, тайминг и краткий конспект (и мои комментарии, выделенные курсивом)
    - основная задача Omer в этом вебинаре: “стимулировать ваше мышление”
    - автору brain позволяет чувствовать себя умнее (я вам больше скажу: демонстрация TheBrain у себя на компе позволяет не только чувствовать, но и выглядеть умнее в глазах окружающих :) )
    0:00:35 - “основное окно” brain-a (обратите внимание на: дочерние мысли; набор тегов; размещение дополнительных окон; pin (”прикрепленные” вверху мысли))
    0:02:46 - “мысль” Lao Tsu: тип мысли @1Guidening Principles/Constraints; чтобы открылась Notes “мысли” - нужно просто навести на нее курсор мыши, не обязательно ее активировать (такой выбор названия мысли мне кажется странным: а что он будет делать, если окажется, что Лао Цзы - автор более чем одного “принципа”? и второй минус - пока не наведешь курсор мыши - самого принципа не видно, и это мешает “охватить взглядом” сразу все принципы…)
    0:03:15 - “мысль” my contact info (идея хорошая, вот только почему в Note лишь е-мейл? Там бы логично смотрелись номер телефона, аккаунты в соцсетях… Наверное, потому, что это, всё же, не настоящий brain, а “демонстрационный”… Но сама идея, как аналог “визитной карточки”, заслуживает внимания)
    - TheBrain, помогает мозгу создавать ассоциации (а это то, что мозг любит делать).
    - основные типы сущностей, между которыми Omer создает ассоциации: Клиенты (Clients), События (Events), Места (Places) - у нас с вами гораздо более продвинутый набор “сущностей” в brain-e;) но принцип создания ассоциаций, на мой взгляд - очень полезен.
    0:05:57 - “мысль” 2013,OPS Reviews, у которой дочерние мысли - ежемесячные обзоры за 2013.
    0:06:15 - типы мыслей (часть), которые использует Omer (обратите внимание на спецсимволы, используемые в начале названий многих типов мыслей, а также на 2-уровневую структуризацию этих самых типов) - использование комбинаций символов, чтобы упорядочить таким образом расположение, в данном случае, типов мыслей - отличный способ запутаться. Я отказался от такого подхода (как и от 2-уровневости) - следуя заветам Девида Аллена: алфавитная сортировка рулит.
    0:06:56 - “мысль” Description, Talents (а сами эти таланты кратко описаны в прикрепленном pdf-файле). Обратите внимание, что там имеется родительская мысль Talents, к которой дочерними - прикреплены все эти таланты (Achiever, Activator, Adaptability, Analytical, Arranger… Communication, Developer, Dicscipline… Ideation, Includer, Individualization… Intellection, Learner, Maximizer ). Aziz использует модель Clifton Strengths Finder от Gallap, если кому интересно.
    0:08:12 - конспект GTD в TheBrain. Omer также упоминает, что у него есть специальные типы мыслей (проект, СКД, результат и т.п.) Такого рода кейсы (для тех, кто знаком с GTD, в данном случае) отличный “источник вдохновения” на предмет “а как бы я организовал подобный конспект в TheBrain?”. Сам конспект, на мой взгляд, очень неполный - но мы то с вами его используем как “пищу для размышлений” по организации конспектирования… Опять же, делаем скидку на то, что это “демонстрационный” brain.
    0:11:14 - теги СКД (SNA). В том числе - теги контекстов.
    0:14:50 - “мысль” Strong Week. Для регулярных действий (которые выполняются каждую неделю). Для действий текущей недели есть мысль This Week. Кроме дочерних мыслей, связанных с совещаниями, другие автор не объяснил. - догадывайтесь из названий :)
    0:17:19 - “мысль” Focus Areas участников курса этот момент должен сподвигнуть на перепросмотр Areas of Mastering, Expertise, Learing и “колеса жизни” ;) Omer упоминает, что у него раньше этих focus area было гораздо больше, а затем он “ужался” до представленных шести. И, если какой-то проект у вас не относится ни к одной из этих областей - то либо вам этот проект не нужен, либо вы упустили какую-то область…
    0:17:55 - “мысль” Professional Development (одна из Focus Area). Где дочерними мыслями прикреплены как подобласти проф. развития, так и проекты по этому поводу.
    - “мысль” Goals & Objectives не имеет привязанных к ней СКД, ее задача - выступать триггером для проектов (в “демонстрационном” brain-e примеры этих самых целей не приводятся…). Пересматривается 3-4 раза в год.
    0:25:07 - “мысль” Strong Omer (роли, которые Omer хотел бы “сыграть” - коуч, менеджер проекта и т.п.). Роли тоже выступают “триггерами” для проектов - очень интересный ход. Перекликается со многими техниками, например “костюмами” Д.Литвака… И, судя по дочерним мыслям - Omer не разделяет “профессиональные роли” и “ресурсные состояния”.

    0:18:36 - вопросы-ответы
    0:26:45 - об используемых типах “мыслей”: есть “супертип” (в смысле, тип мыслей, у которого есть подтипы) project
    - как вы выбираете, тип мысли или тег? - теги у меня все привязаны к контексту, а типы мыслей - к методологии (работы с этой мыслью).
    0:29:44 - “мысль” Project - Example: “дочерние мысли” - возможности (Positive Sign), риски (Danger Sign), задачи (Component),вехи (Salient Point)
    - в логике GTD, после выполнения задачи, вы удаляете соответствующую мысль? - я никогда не создаю мысль, которая была бы связана только, скажем с This Week (она всегда привязана к какому-то проекту и т.п.) - поэтому просто отсоединяю выполненную задачу от This Week. А выполненные СКД удаляю. Архивирую проекты, присваивая им тип мысли project - inactive.
    0:36:50 - использование TheBrain для HR-проектов (Succession Planning - кадровый резерв): Critical Position (список ключевых позиций компании); Critical Talent (список ключевых сотрудников); использование типов связей Long Term, Medium Term, Immed - для оценки кадрового резерва (через сколько времени тот или иной сотрудник будет готов занять ту или иную позицию); Для каждой позиции могут быть выделены роли (Chief Marketing Officer (CMO) - Director Consumer Brand и Director Central Brand - это только пример, ролей больше), и для каждой из этих ролей могут быть выделены свои преемники (ФИО). У каждого ФИО есть дочерняя “мысль” Talents, к которой прикреплены его “таланты” (компетенции). Сюда же можно “целять” тренинги, которые проходил сотрудник. Такое представление можно, например, использовать на стратегических совещаниях (для обсуждения карьерных перспектив того или иного сотрудника)
    0:45:55 - “мысль” Creativity Templates (шаблоны усиления креативности). Шаблоны - дочерние “мысли”, элементы шаблонов - дочерние “мысли” конкретных шаблонов… (автор демонстрирует небольшой пример “бренйсторма” с использованием этих шаблонов)
    0:51:00 - “мысль” De Bono - Random Word Exercise (пример одного из “шаблонов усиления креативности”)
    0:53:50 - “мысль” Oct 2, Omer Strong Moments (аналог дневника, дочерними “мыслями” внесены события текущего периода, вызвавшие глубокий эмоциональный отклик; тип мысли energizing moment). По этим “сильным моментам” проводится затем “разбор полетов” в TheBrain - с кем они были связаны, и почему (например, встреча с человеком, чьи таланты дополняют набор таланов автора). Чтобы в дальнейшем постараться организовать подобные моменты.
    - сколько времени в день вы используете TheBrain? - я, практически, всю свою работу выполняю в TheBrain (поэтом я не отношусь к этому как “затратам времени на TheBrain”).
    01:01:00 - с чего бы я начал создание нового brain-a
    01:04:20 - “мысль” Six Pillars of Self Esteem (project)
    - используете ли вы различные представления (view) в TheBrain: Outline, Expanded, более чем 1 уровень мыслей от активной…? - я экспериментировал с ними, но не использую.
    - сколько мыслей в вашем brain-e? В “демонстрационном” 1022, в “рабочем” около 21 000 “мыслей” и около 10 000 “вложений”.
    - вы используете один brain для всего, или несколько brain-ов? Один. Иногда мне приходится создавать отдельные brain-ы, но затем я их копирую в основной.
    01:10:45 - “мысль” Health (одна из Focus Areas). В “демонстрационном” brain-e не развернута.
    01:10:20 - “мысль” (цель) Weight 175-180 pounds by March 28,2013 (снижение веса к определенной дате)
    - используете ли вы TheBrain для групповой работы/проектов? - нет, но намереваюсь.
    - откуда вы берете иконки? - часть из Сети, часть создаю сам - обратите внимание, Omer использует “разворачивающиеся” иконки, что, на мой взгляд, гораздо лучше, чем стандартные (идущие в комплекте TheBrain). И вы вполне себе можете утащить понравившиеся вам иконки из прилагающегося brainzip (ссылка вверху)
    - вы в brain затягиваете файлы или ссылки на них? - как правило, файлы.
    - у Omer отдельный тип “мысли” Mail - пожалуй, надо “взять на вооружение” (хотя я нечасто добавляю е-мейлы в brain, после того, как они перестали добавляться “перетягиванием” из MS Outlook)
    - используете ли вы календарь и напоминания в TheBrain? - пробовал, но не использую.

    Роскошный вебинар. Надеюсь, вы почерпнули из него массу полезного :)
    PS: в рамках курса - еще 6 таких вебинаров. Не пугайтесь, у большинства из них - конспекты поменьше :) Учимся у лучших, можно сказать...
     
  2. 27 апр 2017
    #162
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Отзыв

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Был полный ноль.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал весь выдавался в приватной ветке и в конце был сформирован текстовый документ, собравший в себя все воедино. Вам будет выдаваться, надо думать, тоже по шагам.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    4 месяца если брать полное изучение. Мне хватило немного. Об этом позже.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?

    Тяжело давался. Скрепя зубами. В общем всем нам что то абсолютно новое дается тяжело.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Полтора месяца.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?

    Либо народная версия программы, либо можно ее приобрести.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Да, оказывал. Постоянно на связи.

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?

    Автор повернут (в хорошем смысле слова) на данной теме. Для него это все достаточно просто. Мне же давалось крайне тяжело по началу. В любом случае, самым присамым притязательным он сможет дать наиразвернитейший ответ по данной теме

    Вывод:
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и готов для проведения складчины.


    А теперь чтоб Вы понимали что Вас ждет.
    Для тех, кто думает, что Вы покупаете просто мануал по программе. нет. Я тоже так считал. Нет.
    Вы покупаете выгрузку мозга в компьютер. то есть Вам теперь НЕ надо будет помнить ключевые и не очень места в компьютере. Закладки. Контакты. и прочее.
    Казалось бы фиии. Майнд карта и прочее. Выгрузить все это в майнд карту не получиться как мне кажется, да и вообще майнд карта уже как формат после того, что Вам будет дано устареет в Ваших глазах.
    Дело в том, что тут Вы выгружаете семантику всего из своей головы, так скажем...
    Такое, конечно, было бы проще продемонстрировать в видео, но не могу сделать ввиду приватности контактов и тем.

    Пример. У Вас есть ряд контактов. Они как то друг с другом пересекаются. Они каждый отвечает за что либо (предположим за курс какой либо).
    Каждый из них состоит в какой либо Вашей общей приватной переписке, которая в свою очередь уже является частью другого курса, который находиться где то там, а файлы лежат на пк и надо все разнести.

    Всем этим контактам прописываем контактные данные во всех источниках. делаем пересечение контактов с метками их отношений между собой. Привязываем контакты к их курсам и сами курсы уже конспектируем прямо в программе, назначем ссылки на веб и назначаем директории.
    Это САМОЕ простое. Каждый курс или материал вы сможете отнести к определенной области интересов и тут бонус как по мне. Все таки данный материал, может быть в моем случае, я не знаю, но все же сыграл роль фильтра по хламу на винте. Там Вы поймете сами как дойдете до этого, Вам просто некуда будет впихнуть курс, который Вы захотите приобрести. В общем впечатлений от данного материала масса. Я даже не думал, что кто то так может заморачиваться. Считая себя тертым хомяком я увидел брэйн на 2500 мыслей и понял что вообще ни о чем. Это одновременно и позволило мне пойти в обратную сторону, упрощая свои области и сферы.

    Кому я крайне рекомендую материал.
    Тем, кто работает в команде. Однозначнейшим образом я хочу сказать Вам, что это абсолютно новый формат и вам больше не понадобятся майнд карты прошлого века.
    Тем, кто реально работает с какой либо областью знаний или интересов- просто маст хэв.
    Тем, кому не нравится вспоминать или копаться в историях браузера, закладках, папках и прочим.
    Тем, кому важно помнить кто такой вооооон тот парень и за что он отвечает и что я могу у него спросить или куда его послать.

    Самое главное это огрооооооомная экономия времени. Поверьте.
     
    15 пользователям это понравилось.
  3. 27 апр 2017
    #163
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Mr-Grey, большое спасибо за отзыв! :)
     
  4. 27 апр 2017
    #164
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    И тебе спасибо за все что сделал, а сделано было не мало. (и за терпение со мной;))
    Теперь хоть, когда за комп садишься уже голова не болит за что и какой рукой хвататься. Все интуитивно и доступно. А пополнение брэйна единоразовое по сути новыми мыслями и много времени не занимает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 28 апр 2017
    #165
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    ОТЗЫВ:

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    До этого складировал конспекты и мысли в MindManager и OneNote! И это можно считать начальным-нулевым уровнем ;)
    Как в опыте работы с программой TheBrain, так и с большинством способов обработки(загрузки\выгрузки) информации столкнулся впервые.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал разбит по модулям, каждый модуль - это новая ветка.
    Из-за статуса автора на форуме - он имеет ряд ограничений по редактированию текста
    поэтому оформление не всегда удачное, порой текст воспринимается тяжело
    И этот вопрос желательно решить заранее (Например, выдавать ссылки на нормально сверстанный документ к уроку)

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    3+ месяца. И еще в процессе.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    немного статистики и эмоций...
    Курс занял 3 месяца из положенных 30 дней, до конца "дошла", на данный момент, лишь 1\8(одна восьмая) участников проверки.
    112233.png Типичная первая реакция проверяющего на данный материал.


    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?

    2 Месяца.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Здесь нужен основной навык - уметь думать головой. Все остальное прилагательное.

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Постоянно и кропотливо отвечал на все наши вопросы

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Думаю свое впечатление об авторе, можете сформировать самостоятельно, прочитав эту ветку.
    В данной области "база знаний" он весьма компетентен именно в практических навыках.
    И это самое обидное, что можно растрясти его на вкусные плюшки в этой теме и он с радостью поделится.
    если бы не "Неосознанная компетенция" "я бы попросил, если бы я знал что просить" :D

    Перед тем как подытожить
    1.
    Составляющие материала(практики, методы, модели) подбирались исходя из опыта и жизненных интересов участников проверки.
    т.е. у вас может быть немного другой набор моделей и практик.
    2. Хотите красивый живот - качайте пресс. Так и здесь мозги придется учить думать ПО-ДРУГОМУ. Никаких волшебных таблеток тут нет. Хотите результат - работайте.
    А пока готовьтесь к тому, что будет тяжело и если преодолеете свое НИМАГУ - то наступит ПРОСВЕТЛЕНИЕ и открытие всех 30 чакр.
    :p
    3. Главное не понять, принципы главное их внедрить. Т.е. вы столкнетесь не только с потребностью в форматировании мозгов, но и как следствия образа жизни.
    ведь от качества анализа информации и способа принятия решения - зависят наши действия, т.е. наша жизнь. Вот ее и придется перетряхать.
    Вот они ДВЕ сложности, которые с наскока не взять: способ мышления(анализ и обработка входящей информации) и "причесывание" своей жизни (ценности, цели и пр.) и которые нужно соединить в ОДНУ практику
    4. Для меня материал однозначно полезен, т.к. ничего лучшего в области оперативной работы с информацией я еще не видел. Одно печалит, что нет мобильной версии.
    Сейчас TheBrain стал основным инструментом на каждый день. Использую пока не все возможности, представленные в курсе, но вектор развития и понимания куда идти дальше есть - а это главное.


    Вкратце, что может дать этот материал:
    • Хотите стать специалистом мирового уровня в какой либо области - этот инструмент для вас
    • Пишите диссертацию - это неоценимый помощник, чтобы закончить ее в 2-3 раза быстрее.
    • Ведете переговоры, заключаете сделки, судитесь и нужно иметь все документы, своды законов и пр. под рукой - пожалуйста, почти мгновенный доступ.
    • Ах вам нужно знать соотношение законов и примеры решений разных судейских инстанций по вашему вопросу - да пусть истец "описается", а прокурор "умоется"
    Вы просто выбираете значимую область\сферу жизни, определяете в них цели и задачи, и выбираете нужный инструмент для эффективного их решения. И методика автора вам в помощь.

    Пожелание автору для данного курса:
    1.
    Поберечь "неокрепшие мозги" и сделать лайт версию, либо более плавный переход от навыков работы с софтом(TheBrain) к реализации "Базы знаний" в нем.
    2. Подача материала. Тест должен быть хорошо отредактирован и отформатирован иначе его сложно воспринимать.
    3. К каждому модулю необходим видеоурок, который должен быть сквозным на протяжении всего курса. Это отсеет сразу кучу вопросов.

    Ну и наконец Итог: Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины с учетом вышеуказанных пожеланий.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
    14 пользователям это понравилось.
  6. 28 апр 2017
    #166
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Be4HocTb, большое спасибо за отзыв! :)

    PS: y TheBrain есть мобильная версия:
    но пользоваться ею - сомнительное удовольствие...
     
  7. 28 апр 2017
    #167
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    :D Это точно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 28 апр 2017
    #168
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    ОТЗЫВ:

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Умеренный практик и хомяк, всю информацию храню в Еверноте с тегами, задачи в трелло, планирование в гуглокалендаре, типичный пример хаотичного подхода :)

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал разбит по модулям, был и текст, и видео, перед сборами все будет приведено в единый упорядоченный вид, так как у проверяющих по ходу возникал миллион вопросов и вносились дополнения, исправления, поэтому окончательный вариант нужно причесать.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Все три месяца изучение проходило в режиме рид онли, т.е. я посматривал на теорию без выполнения, так как освоение реально требует кучи времени.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Не смотря на сложность и запутанность всей этой системы, хоть само разбирательство напоминает пробирание через джунгли - ничего сложного в этом нет, нужно просто по шагам все повторять для обучения и потом делать все тоже самое для своих целей.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?

    Не достигал, так как только читал-смотрел без выполнения.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нужно наличие терпения и здравого смысла, нетерпеливые школьники на этом этапе отсекаются :)

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Тянул, тащил, пинал, объяснял, разжевывал. Очень дотошно и внимательно помогал, убил кучу времени короче :)

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    В целом, конечно же, хорошие.

    Как бы отсебятина
    Этот курс был рожден после прохождения моего тренинга по созданию своего авторского продукта. Я изначально занимал позицию, что нужно делать более "попсовый" материал, так как то, что заявлено - это прямо с нуля и на Эверест и может отпугнуть. Но глядя на количество записавшихся, вижу, что это не испугало участников, что не может не радовать.

    Сами материалы не высосаны из пальца, а помогут решить практические задачи систематизации и упорядочивания всего. Т.е. не навести порядок в записках и планировщике, а реально все упорядочить.
    Я на среднем этапе обучения уже начал жалеть, что не стал вникать и повторять, потому что вырисовывались уж очень красивые вещи у ребят.

    Точнее всего это можно описать фразой "Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь".

    Если вы еще не до конца поняли - что это за складчина, о чем она, стоит ли принимать участие - просто перечитайте всю ветку, информации более чем достаточно, чтобы потом не жаловаться "ой, я думал тут будет про фарм серебра в танках"

    Резюме.
    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины с учетом вышеуказанных пожеланий. Аналогов данному курсу - нет.

    Так как я следил за процессом проверки и буду гарантом в складчине, я прослежу за тем, чтобы перед раздачей материал был приведен в товарный вид.
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. 28 апр 2017
    #169
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @pensionary, большое спасибо за отзыв! :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 28 апр 2017
    #170
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Предварительно сборы на послемайские, чтобы все успели отойти от шашлыков и картошки.
    Если есть еще вопросы или хотелки к автору - поторопитесь озвучить.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 29 апр 2017
    #171
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    Товарищи, подскажите, вписываться или не стоит??? я хорошо владею майндменеджером, у меня даже лицензионная версия, давно пользуюсь и эверноутом пользуюсь лет 6 точно.. мне нужен TheBrain или это по сути то же самое??? я так понимаю, те же карты, связи между картами (карта-в- карте) даже в бесплатных прогах по интеллект-картам есть... ниче понять не могу!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 29 апр 2017
    #172
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    судя во видео из официального сайта: это гибрид между органайзером+майндкартами+прогами заметок+прогами хранения паролей и т.п данных типа закладок из браузера? правильно? так-то да... я пользуюсь на данный момент и эверноут и майнд-менеджер, еще и трелло :)))) выходит теперь все это можно выкинуть и оставить один theBrain ??? я правильно поняла??? если это так, то это прямо органайзер всего и вся 22 века:)))
     
    1 человеку нравится это.
  13. 29 апр 2017
    #173
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    что он не простой - это ясно:)) хорошее легко не достается:)) спасибо вам за скорый ответ!
    сижу сейчас разбираюсь на официальном сайте проги, пересмотрела видео у них там, я так поняла, что чисто сам по себе brain полный аналог майнменеджера! там в видео показано всё то, что я успешно ныне делаю в майндменеджере... получается смысла нет изучать другую прогу.. полный аналог...
    НО, у вас система организации информации СВОЯ, наработанная личным опытом... и вы ею делитесь, своими личными наработками.. то есть ценность вашего курса в ВАШЕЙ личной системе.. а не в том, чтобы изучить прогу... правильно понимаю????
    тогда у меня такой вопрос: могу ли я вашу систему внедрить в использование, сохранив использование привычного и любимого майндменеджера, эверноута (я терпеть не могу OneNote и меня бесит Outlook!!!) ??
    Понимаете, я теперь чего хочу: чтобы я продолжала пользоваться трелло, эверноутом и майндменеджером и при этом построить такую систему слаженную организации информации, о который вы говорите!!! меня такая возможность очень впечатлила!!! но не хочу отказываться от любимых программ:(((
     
    1 человеку нравится это.
  14. 29 апр 2017
    #174
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    или я могу сохранить использование всех прог по-старому, но brain нужен как база, где ссылки на записи в этих прогах? фишка будет в том, что я захожу в одно место, и по ссылкам из одной майнд-карты перехожу на свои заметки и в трелло и в эверноуте и в майндменеджере и быстро попадаю в нужное место?
     
  15. 29 апр 2017
    #175
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - освоение видео с оф.сайта - правильный заход (особенно, рекомендую обратить внимание на вебинары с "продвинутыми пользователями")
    - чтобы прочувствовать разницу между MindManager (или XMind, неважно) и TheBrain - попробуйте в первый загнать пару (десятков) тысяч пунктов ("мыслей")... На оф. сайте есть интервью с персонажем, у которого 280 000+ "мыслей" в TheBrain (у меня на сегодня 50 000+)...
    а для полноты картины попробуйте в интеллект-карте:
    а) сменить центральную "мысль"
    б) соединить "мысли" связями "многие ко многим" (полноценными связями - а не "костылями" вроде стрелочек в MindManager)
    - насчет сохранения вашей старой системы работы с информацией, тут три момента:
    а) принципиально никаких препятствий к этому нет (весь перечисленный софт вполне себе друг с другом уживается)
    б) если вы честно курс пройдете - ваши взгляды на то, как следует работать с информацией, скорее всего, серьезно изменятся (а иначе зачем курс проходить? ;) ). А вслед за ними - и система...
    в) я стараюсь не привязываться к какому-либо софту, и никому не рекомендую это делать (SaaS решений, вроде Trello, это вдвойне касается)... Поэтому один из аспектов организации (архитектуры) персональной базы знаний - момент "кто его знает, с помощью чего со всем этим придется завтра работать"... TheBrain на сегодня самый удобный инструмент (из найденных мною). Но не факт, что он останется таким лет через 5-7, скажем. Хотя, шанс есть - он уже около 20 лет существует, и разработчики его регулярно "допиливают"...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 29 апр 2017
    #176
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    :))) б) соединить "мысли" связями "многие ко многим" (полноценными связями - а не "костылями" вроде стрелочек в MindManager)
    с этим согласна:)) я так не делаю:) заметками пишу, ссылками прикрепляю:) там пару соединений поставишь - такая путаница получается... и делаю много карт и ссылки друг на друга... такого конечно, как в brain не сделать.. это я заметила... :))) а б/п версия сильно ограниченная по сравнению с платной? эверноута мне например и бесплатного хватает... ненужные заметки постоянно чищу (не люблю когда бардак копится) и ни разу не доплачивала за дополнительное место...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 30 апр 2017
    #177
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - бесплатная версия, это:
    а) полноценная "читалка"
    б) некоторые уникумы, вроде Jerry Michalski (это у которого опыт в 19+ лет использования и brain на 280 000+ мыслей) умудряются обходиться, по сути, бесплатным функционалом...
    в) многие из рекомендаций курса вы на бесплатной версии реализовать не сможете. Но, опять же, это вопрос стиля/удобства работы...
    PS: если сравнить $200+ за лицензию TheBrain и $400+ за MindManager - первый покажется правильной инвестицией ;)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 30 апр 2017
    #178
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    то есть там именно фукнционал урезан??? не как в эверноуте? там 1-2 фукнций нет, (они и не нужны), в основном отличается объемом информации в месяц ... сильно многие не реализую ваши рекомендации??? прям базовые-базовые, на которых ваша система строится? можете подробнее сказать как-то? вот на ваш взгляд, если не брать пока платную версию brain нет смысла и учиться идти?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 30 апр 2017
    #179
    aapil
    aapil ЧКЧлен клуба
    ОТЗЫВ (я не отношусь к официальным проверяющим, но отзыв все же оставлю):

    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Я бы отнес себя к опытному практику. Очень много разнообразной информации, которая систематизирована (Еверноут, Архивариус, своя систематизация папок, Copernic и т.п), постоянно пополняется и используется. Инструменты создания mindmap или онтологий тоже известны. При этом периодически возникает ситуация, когда помню, что попадалась нужная информация, но сходу не могу вспомнить. Приходится тратить время (найти, где видел/сохранил, или на повторный поиск)

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал разбит по модулям. Модули выдавались отдельными переписками, доступ к которым был после выполнения домашних заданий. Официальное прохождение скорее всего будет также организовано. Иначе желание перескочить какие-то начальные моменты может навредить.

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Задания растянулись на три месяца. В принципе, вполне возможно пройти за заявленный месяц. То, что срок вырос до трех месяцев от автора совсем не зависело. Я еще до конца по сути не дошел. Решил дождаться момента полной выдачи материала для того, чтобы еще раз подумать над структурой формируемой базы. Последняя выдача материала было вообще «на вырост». Заставила сильно задуматься.

    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    То, что касается работы с самой программой, в смысле интерфейса, - в этом по сути вообще нет ничего сложного. Но, материал ориентирован на создание подхода к структуризации своих знаний. И тут нельзя просто скопировать подход автора. Автор предлагает варианты, как это можно сделать. Соответственно приходиться думать и переосмысливать «под себя». На мой взгляд, это не затруднение, хотя с первого взгляда может так и показаться. Приходиться текст по нескольку раз перечитывать, чтобы или отобрать подходящее, или на выданном примере сделать удобный для себя вариант.

    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    В какой-то момент остановился в прохождении складчины и перешел в режим просто чтения. Но при этом софт все же использовал, хотя и не активно. Сейчас перечитаю материал, кое-что подправлю (напомню, каждый делает все же свою систему, базируясь на опыте и подходе автора складчины) и буду использовать в полном объеме.

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Материальные вложения дополнительно не нужны (кроме вопроса о покупке или нет софта). А специальные навыки как раз во время прохождения сами появятся (у тех, кто не отсеется)

    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор очень оперативно отвечал на возникающие вопросы. По всем выполненным заданиям давал комментарии. Ни один вопрос не остался без внимания

    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    В вопросах складчины автор более чем компетентен. И тут речь идет не столько об использовании софта, сколько о проблеме построения базы знаний. Вполне вероятно, что со временем софт может и поменяться. А вот логика систематизации материала – вряд ли (каждая новая порция материалов выдавалась с учетом новых принципов)

    Резюме.
    Материал полностью соответствует заявленному. Складчину можно рекомендовать. Часто выше упоминалась лайт-версия курса. На мой взгляд в этом нет необходимости. Лайт-версия – это вариант просто перенести авторскую структуру базы знаний в программу. В курсе автор помогает выстроить свое понимание работы с программой, адаптировать под цели и потребности каждого из участников складчины. Вот это и ценно. Главное что бы у него сил хватило на всех участников уже основной складчины.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 30 апр 2017
    #180
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    в бесплатной версии (из полезных, на мой взгляд, "фич" платной версии)
    - нет возможности присваивать типы мыслям и связям (не критично, но менее удобно в плане визуализации);
    - нет возможности "сливать" (merge) brain-ы - что неприятно в случае, скажем, участия в community, где этими самыми brain-ами (специализированными) обмениваются. Или заимствования brainzip-ов с оф. сайта/форума.
    Вы вполне себе можете (на время обучения) поставить 30-дневный trial полной версии (даже не то, что можете, а это единственный вариант скачать дистрибутив с оф. сайта). А за время прохождения - определиться, нужна ли вам полная версия.
    PS: если уж у вас английского хватает, чтобы отсматривать вебинары на оф. сайте, вы вполне себе можете посмотреть там сравнительный анализ free и pro версий и понять, стОит ли оно $200... Я же здесь отмечу: использование free-версии не является непреодолимым препятствием для проходжения и дальнейшего использования материалов курса.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей