Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 16 янв 2017.

Цена: 123324р.
Взнос: 2000р.
29%

Основной список: 240 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 мар 2017
    #141
    PlatonXXL
    PlatonXXL ЧКЧлен клуба
    Ясно. Буду ждать.
     
  2. 30 мар 2017
    #142
    timser
    timser ЧКЧлен клуба
    Доброго дня!
    Поставил в подпись и прорекламировал.
    Прошу вписать в "проверочное прохождение".
    Оплату гарантирую.
    Отчеты по прохождению тоже будут!
    Заранее благодарен!

    p.s. Приобрел новый курс - хочу проходить его на "другом" уровне!
    Думаю, что TheBrain - прекрасный инструмент для этого!
     
    1 человеку нравится это.
  3. 30 мар 2017
    #143
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @timser, попросил добавить вас в прохождение.
    Успехов! :)
     
  4. 9 апр 2017
    #144
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Пока вы с нетерпением ждете открытия складчины (ну, я на это надеюсь, по крайней мере :)), вот вам пара полезных материалов для самостоятельного освоения. На предмет продвижения контентом:
    и

    как прикрутить TheBrain к созданию инфопродуктов, мы рассматриваем в 6 модуле курса, но статьи по ссылкам выше вполне себе применимы и без TheBrain - хотя с ним, безусловно, лучше :)
    Успехов!
     
  5. 10 апр 2017
    #145
    8student8
    8student8 ЧКЧлен клуба
    @improver можно ли проходить Ваш курс с "нуля", или нужно обладать какими-то специфическими навыками? Хочу освоить с его помощью английский и один с языков программирования.
     
  6. 10 апр 2017
    #146
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Курс особых знаний - не требует (можно проходить "с нуля"). Если, конечно, к специфическим навыкам не относить умение установить TheBrain у себя на компе... ;)
    Что касается иностранных языков и языков программирования: TheBrain в этом нелегком деле будет отличным вспомогательным инструментом: вот чтобы привести в порядок учебные материалы всех мастей, и получить такой себе продвинутый "навигатор". Но непосредственно натренировывать навыки в обоих случаях лучше с помощью других инструментов. Anki, к примеру. Это чтобы у вас не было завышенных ожиданий по отношению к курсу.
    Прохождение курса позволит вам также (при желании) подступиться к вот такому подходу:
    . В смысле - обеспечит вас "системными инструментами" и пониманием, "куда копать дальше". Но, готовой системы изучения языков (хоть иностранных, хоть программирования) от курса не ждите - он о другом.
     
  7. 11 апр 2017
    #147
    8student8
    8student8 ЧКЧлен клуба
    @improver можно ли объеденить, например, 2 brainzip'ы? Случалось ли Вам менять железо на котором установлен TheBrain, как тогда с сылками на документы?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 11 апр 2017
    #148
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - да, объединять brainzip-ы можно (распаковываете оба, сливаете в один brain и запаковываете обратно)
    - я использую криптоконтейнер - TrueCrypt или аналоги (и для brain, и для "библиотеки") он монтируется на любую (по вашему выбору) незанятую букву в системе. Выбирайте что-нибудь посредине алфавита, чтобы с гарантией не было занято системой. Что позволяет работать вне зависимости от смены девайса и/или апгрейгдов...
     
    1 человеку нравится это.
  9. 13 апр 2017
    #149
    8student8
    8student8 ЧКЧлен клуба
    @improver есть ли ещё возможность пройти материал, до официального старта складчины под честное слово оплатить?
    Просьба, если другие складчики не будут против, выложить в качестве бонуса свой brain по изучению английского, а не конспект книги по инфобизу.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 13 апр 2017
    #150
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - да, возможность такая есть, если есть желание - попрошу модераторов добавить вас в ветку прохождения;
    - получение бонуса подразумевает, что вы эту складчину в подпись добавите ;) И, да - бонусы будут индивидуальными, по совпадающим у меня и у получателя областям интереса.
    - у меня нет brain-а по изучению английского (потому как осваивал я его гораздо раньше, чем появился TheBrain) - но brain-конспектом правильного источника (я имею в виду рекомендации полиглотов по нелегкому делу освоения языков) поделиться смогу.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 13 апр 2017
    #151
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    Кстати вот о бонусах)).. Если каждый кто "Если вдруг кто не переваривает тему инфобизнеса - обозначьте, придумаем другой бонус" здесь будет отписываться, то ветка превратится не понятно во что...
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 апр 2017
    #152
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    мысль правильная :)
    поэтому области интереса каждый из участников обозначает в 1-м модуле курса, а дальнейшее обсуждение, при желании, переносится в личку.
     
  13. 13 апр 2017
    #153
    8student8
    8student8 ЧКЧлен клуба
    - есть желание, прошу добавить;
    - в подпись добавить не могу, не являюсь членом клуба, но прорекламировал складку в смежных темах;
    - буду признателен.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 апр 2017
    #154
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    попросил модератора добавить вас в 1-ю ветку прохождения.
    Успехов! :)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 15 апр 2017
    #155
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Часто ли встречается в практике и можно ли легко решить такую задачу с помощью TheBrain? :

    Есть один источник информации, например, руководство пользователя на какое-то изделие. Описана какая-то функция, она называется таким-то образом (в стандартах данного производителя изделия, на его "сленге"). Есть другое руководство на другое изделие с подобными функциями (конкурирующее). Есть ряд функций и тоже доморощенных стандартов, другой сленг, всё объяснено в других терминах. Есть еще изделие-конкурент. Надо всегда быть в курсе тенденций, отслеживать "новинки" от конкурентов, новые функции и т.д. Проводить параллели и аналогии. Некоторые функции реализованы и работают по-разному из-за изначально разных способов построения внутренней архитектуры (железа, ПО). Нужно иметь что-то типа "глоссария" в TheBrain, причем под разных конкурентов. Чтобы термины сопоставлялись, и можно было (в идеале) понять, как одно описание выглядело бы в терминах другого поставщика. Целей у этой деятельности несколько: быть в курсе всего в данной отрасли (быть экспертом); быстрое прототипирование и производство опытного образца, имеющего в себе максимум функций, которые есть у конкурентов (т.е. предложить рынку более универсальное решение, а в идеале - обеспечить совместимость); написание маркетинговых текстов, обзоров, сравнений и т.п.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 15 апр 2017
    #156
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    по порядку:
    - встречается такая ситуация чаще, чем хотелось бы :)
    - задача сама по себе крайне трудоемкая (если выполнять "на совесть"), поэтому нужно хорошо подумать, а окупится ли она...
    - можно ли ее решить с помощью TheBrain, зависит от количества "терминов" в объединяемых "глоссариях", они же элементы разных онтологий (если это каталоги, скажем, разных поставщиков, с десятками тысяч наименований в каждом, вы просто физически такой объем работ (по установлению типов взаимосвязей) не потянете... Вспоминаем, что всё это нужно ж еще в актуальном состоянии поддерживать...). В случае "тяжелых" (где счет на тысячи элементов) проектов - лучше смотреть в сторону
    (это опенсорсное решение на базе ISO 15926)
    - принципиально существуют 2 стратегии таких решений: "попарный перевод" (когда вы напрямую соотносите 2 термина из разных классификаторов/сленогов) и "универсальный язык" - когда у вас есть какая-то онтология (напр., ISO 15926), и вы все "переводы" осуществляете через этот "центральный узел". Ну, гипотетически еще есть вариант "натравить на это всё AI, пусть переводит" (практические реализации такого подхода, вот чтобы уже сейчас можно было применять, мне неизвестны - но, похоже, это самый перспективный подход).
    - в lite-версии (будем считать, что терминологический сленг большинства предметных областей это порядка 500 терминов (оценка М. Шестова)) такую работу можно реализовать и в TheBrain.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 16 апр 2017
    #157
    firesky
    firesky ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте добавил в подпись
    С mind mapping еще не сталкивался, но мысль очень вдохновила скачал thebrain сделал первую схему ( очень похоже всегда конспектировал в вузе на парах)
    Подскажите правильно ли я понял, что в курсе будут тонкости работы с программой theBrain ?
    И разные схемы-стратегии создания баз знаний?
    Спасибо
     
    1 человеку нравится это.
  18. 16 апр 2017
    #158
    firesky
    firesky ЧКЧлен клуба
    Если правильно понял о чем курс(в прошлом посте) -
    То с удовольствием присоединился бы к проверяющим, начал бы прямо сейчас
    Оплату гарантириую
     
    1 человеку нравится это.
  19. 16 апр 2017
    #159
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    да, всё правильно: тонкости настройки/использования TheBrain и модели/варианты организации разных аспектов базы знаний
     
    1 человеку нравится это.
  20. 16 апр 2017
    #160
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    попросил модератора добавить вас в 1-ю ветку прохождения.
    Успехов!
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей