Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 16 янв 2017.

Цена: 123324р.
Взнос: 2000р.
29%

Основной список: 240 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 фев 2017
    #101
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пропустил как-то эту реплику, исправляюсь. Как обычно, по порядку:
    - профессии, на мой (и не только) взгляд отмирают - остаются только наборы компетенций. Комбинации которых и обеспечивают вам конкурентное преимущество (на рынке труда, в бизнесе и т.п.).
    -
    по поводу чипов. Уже есть энтузиасты с очень интересным заходом
    . И да, я согласен по многим пунктам, в т.ч. cyber-privacy, с тамошним автором. И собранные данные (неважно, в результате инвазивного итерфейса или нет) - хорошо бы научиться обрабатывать/оценивать/принимать решения, пользуясь ими... Вот персональная база знаний - это шаг в нужном направлении, на мой взгляд ;)
     
  2. 26 фев 2017
    #102
    Merdigan
    Merdigan БанЗабанен
    было бы не плохо если бы сняли видос как это работает. а то слов много и они у всех разные. сложно понять что это вообще за продукт.
     
  3. 5 мар 2017
    #103
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Есть вопрос. Смогу ли решить такую ситуацию - сёрфаю в интернете, бывает, что-то понравилось - сохраняю ссылку на эту страничку, а также заголовок статьи. Куда-то складываю (иногда просто в блокнот, иногда в эвернот, иногда в mylifeorganized). Сохраняю, потому что было интересно и хотелось бы вернуться к этой статье позже. Примеры тем обычно конкретные - путешествия, ремонт, технологии. С помощью курса и используемой программы можно ли будет эффективно складывать все эти ссылки на какие-то материалы, а также обрывки каких-то сведений, абзацы мыслей, скопированные откуда-нибудь и т.д.? Я мог бы, конечно, использовать специальный софт для сохранения закладок, но хотелось бы хранить вперемежку с обрывками диалогов из соцсетей по сходной тематике (много полезного по ремонту черпаю из группы в соцсети), и всем остальным других типов (было бы полезно делать также ссылки на локальные папки в компе). Допустим, сохраняю информацию не бесцельно, т.е. есть цели - хочу сделать ремонт, хочу поехать в путешествие, хочу освоить технологии. Если использовать всё это так, как использую сейчас, то ссылки, которые сохранил, чаще всего не понадобятся (я их, возможно, и искать не буду), обрывки диалогов пригодятся (скорее всего о них вспомню, но придется искать по ключевым словам и т.д.). От накопительства ссылок избавляться пока не хочу. По сути, всё это и должно помещаться в персональную базу знаний.
     
  4. 5 мар 2017
    #104
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Макс123, сформулированную вами задачу можно решить более, чем одним способом - и, да, с помощью TheBrain (в качестве "навигатора") тоже можно. Я для этого именно его и использую. Этот самый TheBrain позволяет прикреплять как внешние, так и внутреннние (папки/файлы на жестком диске) ссылки, и даже "затягивать" файлы внутрь TheBrain. И заметки к каждой "мысли" и даже "связи" - полноценный html-редактор. И поиск в нем достаточно "продвинутый". Насколько это будет эффективно, во многом зависит от того, на мой взгляд, как вы спроектируете архитектуру Вашей базы знаний. Потому как организовать кладбище ссылок можно хоть с TheBrain, хоть без него... TheBrain, кстати, отслеживает прикреплянемые вами ссылки на уникальность (если такая ссылка уже есть, он предупреждает, прежде чем ее добавить). Мы в курсе разбираем варианты структуры проектов, областей интереса, сети контактов и других "типовых сущностей", которые размещены в TheBrain. Это в чем-то похоже на модель обработки информации в GTD или в МИНОА. Специализированные для разных "сущностей" (потому как, на мой взгляд "универсальный инструмент всегда хуже специального" - и типовой архитектуры это тоже касается).
     
    1 человеку нравится это.
  5. 9 мар 2017
    #105
    Добромысл
    Добромысл ЧКЧлен клуба
    @improver Попробовал TheBrain, да это что-то новое и имеет право на жизнь. Моя рекомендация по поводу этой складчины, совпадает с модераторами. Для первой такой складчины, ценник очень надутый, я не спорю, может знания окупает с излишком сумма в 2000 руб. Всё же наблюдая за другими авторами на складчике я выявил, одну очень интересную деталь. Первая складчина до 500 руб., далее получаем положительные отзывы, дорабатываем подачу материала и уже дальнейшие складчины с ценником в в 2-3 раза больше. Это нормально и профессионально, сначала полу бесплатно для тестирование на первой группе людей, потом уже инфобизнес по той цене которая хочется, тем более уже есть положительные отзывы и аудитория будет сама просить организовывать повтор.
    Я сам запишусь в первый поток, если ценник будет до 500 руб и уверен что ещё подтянется много народу.
    На форуме я уже давно и много раз за всё время, попадал или видел, как авторы очень красиво всё рассказывали, а когда выходил материал, все плевались и по большей части из-за высокого ценника и низкого качества информации.
    Так что, если ты хочешь получить отличные отзывы и хорошую репутацию, меняй ценник складчины и проводи первый поток для теста своего материала, а потом уже делай ценник, как ты хочешь! Удачи, если надумаешь, зови. Я тоже по учавствую!
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. 9 мар 2017
    #106
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Добромысл, спасибо за интерес к курсу :)
    по порядку:
    - а где такая рекомендация от модераторов?
    - предложенный тобой алгоритм тоже, безусловно, имеет право на жизнь. Просто он отличается от применяемого мной. Потому как большинство непростых задач - как вот ценнообразование - они ж не имеют единствонно-правильного решения.
    - вопрос отзывов решается количеством проверяющих: в моем случае их больше трех (честно говоря, я беру в проверяющие всех, кто проявил интерес и кому статус позволяет), а также теми участниками, которые "под честное слово" (оплатить после открытия складчины) проходят сейчас курс вместе с официальными проверяющими.
    - я искренне надеюсь, что ни для кого из участников складчины сумма в 2000р ничего в жизни не решает. А вот отсечь коллекционеров и сомневающихся - в какой-то мере помогает... Потому как работы в курсе много: и материалы (сложные, вот "поворачивающие мозги") приходится осваивать, и домашние задания выполнять.
    - я постараюсь получить отличные отзывы и репутацию, не меня ценник складчины ;)
    - качество участников, в какой-то мере, важнее количества: и вопросы, и результаты домашних заданий, и общение в ветках прохождения - они, нередко, не менее ценны, чем сам курс. Ну, по крайней мере, отлично его дополняют / увеличивают ценность. В этом смысле, количество уже вписавшихся в складчину - вполне достаточно, чтобы покрыть расходы на создание курса, и даже немного инвестировать в его улучшение.
    И, если эксперимент окажется удачным - дальше последуют специализированные/продвинутые курсы, развивающие тему.
    Мысль сделать "попсовый" курс, вот что-то вроде "TheBrain для геймеров", где разобраться с первоначальными настройками TheBrain и подробно разобрать один-два кейса по "сложным" (в смысле, с проработанным и объемным игровым миром) играм - меня время от времени посещает... Но пока не уверен в правильности такой затеи.
    Впрочем, случаи бывают разные, и если вдруг для кого обозначенная цена неподъемна - я стараюсь делиться информацией в этой ветке и в "Свободном обсуждении", чтобы все желающие могли соорудить/проапгрейдить свою базу знаний вообще бесплатно.
     
  7. 13 мар 2017
    #107
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    Можно для любителей инфособирательства попробовать сделать.
    Базовые основы компьютерной грамотности, поиск различных материалов, какие-то готовые пресеты и тд.
    Есть же известная серия "Для чайников" и тут что-то на подобии.
    Знания пользователя с 5-летним стажем за неделю или что-то на подобии.
    Ну и по цене, должны быть различные ценовые предложения для разных категорий покупателей.
    Нужно эксплуатировать чужую жадность, а не свою
     
    1 человеку нравится это.
  8. 13 мар 2017
    #108
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - да, был такой замысел ("Экзокортекс. Lite Edition") - эдакий аналог МИНОА С.Голубицкого или вот этого проекта от Ю.Смирнова
    . Но он, как ни крути, получается еще объемнее (а значит - дороже), чем курс по TheBrain. Который, по сути - один из модулей (вот если брать классический алгоритм обработки инфопотока).
    - поскольку сами модули курса по TheBrain достаточно автономны (вот, кому-то, к примеру, интересен модуль "изучение иностранных языков", а кому-то "работа с сетью контактов"), в будущем можно будет сделать "специализированные" курсы (модуль настройки TheBrain + "пресет" с комментариями, как вы говорите)...
    - аналогично можно реализовывать варианты сотрудничества с авторами всяких уникальных методик/технологий... В общем, есть куда развиваться, если выяснится, что заход на организацию базы знаний с помощью семантических сетей интересен достаточному количеству людей ;)
    Собственно, от этой складчины я и жду, кроме подтверждения интереса к теме, обратной связи / вопросов, которые помогут сориентироваться, что из замыслов реализовывать в первую очередь.
     
  9. 16 мар 2017
    #109
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    к вопросу о необходимости (и срочности) создания персональной базы знаний:

    - вот поэтому все материалы, которые я планирую когда-либо пересмотреть и/или поделиться с другими, я стараюсь сохранить на HDD. И вам рекомендую.
    PS: то, что они поудаляют старые курсы - это ж полбеды. Другая половина - из этих же соображений они будут выкладывать меньше (если вообще будут) новых...
     
  10. 16 мар 2017
    #110
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    По саморазвитию родилась даже концепция такого курса. Тут глубже идея чем у Голубицкого. У него это все равного набор внешних техник и инструментов, адаптация человека под современный мир.
    А тут можно более творческий подход реализовать.
    По словам Стивена Кови, выходит, что эволюция этого направления идет от изучения внутреннего мира, личных качеств человека к внешним качествам. На современном этапе это движение продолжилось в сторону гаджетов, софта, т.е. еще более поверхностный уровень. И по идее чтобы развитие человека продолжилось, нужно это движение вернуть обратно к внутренним качествам, но с высоты пройденного пути. Такой круг получился: изнутри наружу, снаружи внутрь. "Переcборка мозга", "Реконсолидация человека", "Архитектура саморазвития" через the brain/ :)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 16 мар 2017
    #111
    Romeo123
    Romeo123 ЧКЧлен клуба
    Заглянул случайно. Тема для меня актуальна и поэтому позвольте оставлю пару слов

    Система базы знаний вещь мега полезная! Потому что, когда используешь правильные знания в жизни то это естественным образом улучшает ее.

    База знаний помогает продуктивно использовать и внедрять информацию которая есть. Другими словами использовать на максимум все те возможности, которые предоставляет жизнь. Поэтому тема важна.

    Но проблема в том, что из вашего описания мало что понятно, я не вижу ценности, я не вижу выгод вашего предложения... поэтому скорее всего я (и думаю большинство) пройду просто мимо. Хотя, повторю еще раз тема для меня важна

    Поймите меня правильно, я не критикую ваш продукт возможно он крут! Но сделать крутой продукт, вовсе не означает что его будут покупать. Если вы хотите его продать, покажите в чем его ценность? Почему я должен его приобрести? Чем он мне поможет?

    Напишите нормальный продающий текст (или отдайте на аутсорс), чтобы было из него все понятно и потенциальный покупатель сказал "ДА, я хочу это! Мне это нужно". Тем более вроде вы в стартпосте упоминали что хотите давать какой то бонус по инфобизнесу....так что вы должны быть с этим знакомы и думаю понимаете о чем я говорю.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 17 мар 2017
    #112
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    Хоть и не автор, но предложу свое видение:
    Современная жизнь требует от человека все больших знаний в различных областях жизни.
    Объём информации в мире возрастает ежегодно на 30 %.
    А в профессиональной сфере этот показатель стремится к 100%.
    Прошли те времена когда можно было закончить институт и не повышаю квалификацию работать долгие годы.
    Произошел такой своеобразный "информационный взрыв". В зону поражения этого взрыва попали все.
    Но мозг человека не приспособлен для многозадачности, переваривания гигантских объемов информации, эволюция человека шла совсем другим путем.
    Современный человек за пару месяцев воспринимает больше информации, чем люди в начале 20 века за всю жизнь.
    В результате появилась проблема ситуационно обусловленного дефицита внимания —
    масса отвлекающих факторов, непрестанные паузы и задержки в работе, нескончаемый гул голосов,
    затягивающее мерцание мониторов компьютеров, необходимость отвечать на сообщения даже во время переговоров,
    невероятная умственная перегрузка и чувство отчаяния, возникающее от осознания тщетности желания сделать все хорошо и в срок.
    Новый вид приобретенного заболевания - СДВГ, болезнь 21 века.
    Как же можно адаптироваться к этому стремительно меняющемуся миру, как защитить себя?
    Как стать продуктивным?
    Ряд авторов, в том числе Д. Аллен GTD,Э. Хэлловэлл ( известный эксперт по СДВГ)
    предложили структурировать свою жизнь, знания, все входящие потоки информации.
    Видимо в скором времени без своей персональной базы данных уже никто не сможет обойтись.
    Для этой цели и можно использовать The Brain.
    Он в полном смысле этого слова может стать персональным электронным мозгом.
    Добавит дополнительный 1 000 000 мыслей, к тем что у вас уже есть в голове.
    Основное преимущество этой системы в том, что вы сами сможете спроектировать свой "мозг"
    использую ассоциативную, динамическую структуру программы, организованную в базу данных.
    Зе Мозг может помочь стать более креативным, одно из требований к современным специалистам.
    Организую свои мысли, знания в программе, вы проводите новые мысленные эксперименты, становитесь творцом своей жизни.
    Именно так действовал выдающийся ученый 20 века Никола Тесла.
    Сейчас можно делать тоже самое, даже не обладая таким мощным воображением, как у Теслы.
    The Brain - стань Николой Теслой всего за 1987 рублей, 35 копеек :D
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 17 мар 2017
    #113
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    Tesla-1.jpg
    Тесла смотрит на тебя как на выпрямитель :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 17 мар 2017
    #114
    dima39
    dima39 ДолжникДолжник
    Никола Тесла обладал знаниями не своего времени (не нашей цивилизации), за это его и "забрали"
    ИМХО:
    С персональной базой знания есть риск превратиться из ее хозяина в ее придаток. По аналогии с тайм-менеджементом: Вы уплотняете время, что бы освободившееся место заполнить новыми обязательствами желая преуспеть во все больших областях какие любезно генерит для Вас общество(был бы спрос). Вы везде и нигде одновременно. Есть риск растворения вашего "стержня" личности. Прожив в таком режиме несколько лет Вы рискуете заработать депресняк, осознав однажды свою жизнь как бег белки в колесе.
     
  15. 18 мар 2017
    #115
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Alexey_, талантище :)

    Ребята, я специально стараюсь не злоупотреблять копирайтингом (по крайней мере, на этом этапе) - чтобы не формировать у потенциальных участников завышенных ожиданий к курсу.

    - такой риск (превратиться в придаток) касается ведь не только базы знаний... но это ж не повод от нее отказываться (как и от тайм-менеджмента, компьютера вообще, социальных сетей и т.п.)
     
  16. 18 мар 2017
    #116
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    А ребята требуют чтобы им продали этот курс :)
    В этой теме уже штук пять сообщений было про это.
    В чем ценность, чем поможет?
    Если перевести с потребительского на человеческий,
    то вот пара вопросов возникла.
    1. Какие нетривиальные задачи можно решить с помощью этого курса?
    2. Сколько примеров такого решения будет в курсе?
    3. Можно ли решить эти же задачи без использования программы?
    4. Есть ли какая-то градация задач по уровню сложности?
    5. Возможно ли оценить решение на основе Зе брэйн и на основе других популярных программ, какое решение наилучшее?
    6. В чем новизна вашего курса?
    7. Не сводится ли ваш курс к эмоциональным призывам и/или неконструктивной критике аналогов программы?
    8. Можно ли овладеть программой без вашего курса?
    9. Предлагаете ли вы какую-то методику? Была ли известна эта методика до вас?
    10. Какие сквозные проблемы, задачи в вашем курсе?
    11. Сколько таких проблем будет разобрано?
    12. В чем отличие вашего подхода от тех бесплатных видео, что размещены на сайте разработчика?
    13. Не работает ли база на основе Зе мозг эффективно лишь в "Авторском исполнении"?
    14. Сколько необходимо потратить времени чтобы эффективно овладеть Зе Мозг?
    15. Сколько времени потратил автор курса для овладения?
    16. Какие основные ошибки могут быть совершены при внедрении системы?
    17. Сможет ли пользователь на основе полученных знаний самостоятельно найти проблемы/точки роста в предлагаемой методике?
    18. Какие авторы занимались похожими проблемами? На каких авторов вы ссылаетесь или используете их материалы в течение курса?
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 18 мар 2017
    #117
    Alexey_
    Alexey_ БанЗабанен
    Откуда инфа? Рен-тв сообщает или с лурка статья? Так на лурке же смеху ради все это написали.
     
  18. 18 мар 2017
    #118
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Пока ковыряюсь в программе. Мне она кажется навороченнее ранее используемой мной MindJet MindManager 2012 (да это уже наверно древний софт, но при этом он всё равно сильно подтормаживал). Начал пользоваться по-старинке, отталкиваясь от основной мысли в разных направлениях. Но потом одной из "подмыслей" сделал двух "родителей" (связь-"прыжок") и увидел, что она теперь равнозначно относится и к той ветви, и к другой. В майндмапах такой эффект не был бы достигнут. Получается, будет решена моя извечная проблема с классификацией, раньше я часто шёл на компромиссы при построении иерархий, когда одну и ту же сущность можно отнести к нескольким категориям. В майндмапах это всё выливалось в паутину из стрелок и было неудобно. Плюс к тому, там вроде бы не сделаешь "многие ко многим". Плюс, в Зе Брейн есть типы связей. Если там есть фильтры по типам связей, тэгам, фокусировка или возможность скрыть мысли с определенными тэгами, то это вообще офигенный софт.

    Я все-таки думаю, что в курсе надо будет рассмотреть все возможные сценарии, мне понадобится и конспектирование курсов, и сеть контактов, и сбор информации по направлению, и так далее. Но прежде всего, нужно научиться "правильно мыслить" с помощью программы. Сейчас экспериментирую, но потом это всё разрастётся и станет помойкой, надеюсь, что правильно отредактировать получившийся файл смогу в процессе прохождения курса.
    Думаю, что постепенно разобраться с программой можно, есть много видео, а также полезно изучить горячие клавиши. Вот правильно использовать типы связей, типы мыслей, тэги и так далее - это уже за рамками технического освоения самого софта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 18 мар 2017
    #119
    dima39
    dima39 ДолжникДолжник
    Есть ощущение создания интриги(хочу, хочу, хочу) о кибернетическом чуде необходимого для победы в конкурентной борьбе (вспоминая демографа Томаса Мальтуса).
    Автор заинтересован разово сделать ставку "1987 рублей, 35 копеек" или воспитать своих учеников для последующего укрупнения семантических связей между их базами знаний ?
    При каком количестве участников автор планирует начать (как понять конкурентные качества автора не слыша его уроки по Зе Мозг) ?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 18 мар 2017
    #120
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Удалось посмотреть с субтитрами в VLC-плеере.
    В районе 4:40, где он вводит буквы "pr" и видит существующие мысли, в субтитрах написано "соответствующие", хотя он сказал existing. Но это так, ерунда. Фишка удобная, если помнить, как должна называться родительская мысль, к которой мы придумали подмысль.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей