Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 16 янв 2017.

Цена: 123324р.
Взнос: 2000р.
29%

Основной список: 240 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 фев 2017
    #61
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Немного для АПА темы.
    Вещь мощная.
    Я всегда рассматриваю какие либо навыки с точки зрения квадранта построения навыков, если кому интересно потом кину ссылочку или сам распишу.
    Так вот сейчас мы находимся между осознанной некомпетентностью и осознанной комптентностью, или если быть точнее в самом начале оной.
    Бог его знает как, но я пропустил данный софт в своё время, но и софта то тут мало.

    Пока так скажу. Помимо онлайн, я работаю ещё и оффлайн и поэтому очень ценю своё время, отведенное на разработку софта и прочего. Буквально каждую секунду.

    По сути по своим наблюдениям я считаю так- прежде чем открыть какой либо файл для примеру, да и ещё если файл лежит где то чёрт пойми, мозг выполняет операцию по "вспоминаю" его местонахождения, потом идёт вы ищите этот файл, случайно сзлопываете папку и понеслась.
    Тут у вас все под рукой. Файлы, докенты, ссылки. Вообще все.

    По началу навигация и система построения своего thebrain вызывала дичайше бомбическую реакцию, сейчас мы начали постепенно втягиваться в само структурирование.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 12 фев 2017
    #62
    Искандарович
    Искандарович ЧКЧлен клуба
    Ссылку в студию! Спасибо!
     
  3. 12 фев 2017
    #63
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Вот вам картинка.
    [​IMG]
    В принципе на базе данной картинки строится любой навык.
    Впервые встретился с данным форматом, если не ошибаюсь, в складчинах на Пелехатого и Чекчюрина. Позже очень достойно объяснил по данному квадранту Ягодкин в его труде по построению навыков. Очень советую посмотреть ну или хотя бы почитать в открытых источниках.

    В общем самое главное о чем говорит данный квадрант, так это "вживление" какого либо навыка на уровень автомата. Наиболее распространенным примером является пример с вождением автомобиля.
    1) Неосознанная некомпетентность- мы не знаем что есть автомобиль и не знаем что им можно управлять.
    2) Мы знаем что есть автомобиль но не знаем ничего о его управлении и как что делается.
    3) Мы водим автомобиль постоянно находясь в отслеживании каждого своего шага в его управлении- отсутствие многозадачности, то есть не можем слушать музыку, разговаривать и прочее.- осознанная компетентность- самое сложное
    4) Мы водим автомобиль, болтаем, грызем семечки образно и говорим по телефону- неосознанная компетентность- вшитый навык.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 12 фев 2017
    #64
    Udena
    Udena ЧКЧлен клуба
    Данная тема еще у Н.И. Козлова разбирается в "Философия жизни эффективного человека".
     
    1 человеку нравится это.
  5. 12 фев 2017
    #65
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Не читал, признаться.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 13 фев 2017
    #66
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @dar888, договорились. Джентльмены верят на слово.
    Под честное слово оплаты при активации складчины - добавляю в группу прохождения (точнее, прошу более титулованных товарищей добавить)
    PS: за рекламу спасибо :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. 13 фев 2017
    #67
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Макс123, у меня, похоже, статуса не хватает, чтобы создавать персонализированные (под хайдом) сообщения. Как и новые переписки (кроме как с модераторами). Поэтому, если хотите ответ, который не был бы никому, кроме вас, виден - создайте переписку :) (но лучше, конечно, вынести обсуждение из-под хайда - глядишь, еще кому от этого польза будет...)
     
  8. 13 фев 2017
    #68
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    "Век живи век учись";)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 13 фев 2017
    #69
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @Mr-Grey, совсем же другое дело ;) Спасибо!
     
    1 человеку нравится это.
  10. 13 фев 2017
    #70
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    дык епрст
     
  11. 13 фев 2017
    #71
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за совет. Склоняюсь к тому, что мне тоже нужно участвовать. Перечитаю здесь и в ветке дискуссии, и тогда точно решу, идти или нет. Если брать терминологию из описания, отношу себя к "охотникам за знаниями" и "знаниевым работникам" :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 14 фев 2017
    #72
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба

    Хорошая статья об использовании TheBrain.
    Правильно я понимаю что курс как раз о том что описано в статье?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 14 фев 2017
    #73
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Простеньккя статья какая то.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 14 фев 2017
    #74
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    можно сказать, что курс о том, что описано в статье, но есть нюансы ;)
    1) статья за 2001 год. С тех пор кое-что (и даже многое) поменялось в TheBrain
    2) в курсе рассматривается другая (чем "метод ограниченного хаоса", который в свое время продвигал Глеб Архангелський) логика организации.
    3) по объему каждый из модулей курса сопоставим со статьей по ссылке (ну, и у нас там еще видеоуроки и brainzip-ы - готовые файлы в формате TheBrain, иллюстрирующие изучаемый материал)
    4) кейсы и вопросы участников...
    Так что я бы сказал, что у статьи и курса совпадает только название софта (вообще-то, даже оно не совпадает - тогда TheBrain был еще Personal Brain) :)

    PS: @boxer777, но, если статья вам понравилась - вы на правильном пути (в смысле, оказались здесь в правильной компании)
     
  15. 14 фев 2017
    #75
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба
    Поставил в подпись ссылку на эту складчину.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 14 фев 2017
    #76
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Подойдет ли курс, если я хочу изучить программирование в php, java или что-то такое?

    Поставил в подпись.



    Почитал бегло статью на improvement, по поводу "хаоса" есть опасение, что насоздаю всяких мыслей и потом придется разгребать, но я не найду времени на разгребание, у меня такое было в эверноте, до сих пор 10 тысяч заметок там висят и я откладываю. Нужны будут приемы какие-то для того, чтобы такое не происходило.

    И еще вопрос - если у меня появляется мысль, связанная с чем-то, я ее должен буду добавить сразу "туда, куда надо"? (то есть не как в GTD, во "входящие"). Если да, то смогу ли я достаточно быстро найти ту мысль, к которой прилепить новую мысль? Если нет, то "входящие" будут представлять из себя хаос, ведущий к саботажу, как я написал в прошлом абзаце.

     
    1 человеку нравится это.
  17. 14 фев 2017
    #77
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - подойдет (по авторскому замыслу ;) ) для структурирования любой объемной и интеллектуально-емкой области. Программирование ведь за собой целый "букет" областей знания потянет - Computer Science, Algorithmics & Data Structure и т.п.
    - в курсе не используется логика/подход "ограниченного хаоса" (описываемый в статье)
    - да, мысли сразу добавляются "куда надо". Что не мешает их позже еще куда-нибудь добавить (скажем, "куда надо" изменилось...). Надеюсь, что сможете (найти мысль). По крайней мере, шансы (по сравнению с другими способами организации мыслей на внешних носителях) - увеличиваются :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 15 фев 2017
    #78
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    пока вы ждете прохождения проверяющими курса, зацените пост на ФБ:

    - да, знания, оказываются, бывают и такими :) Есть еще, в общем, куда инструментарий работы с ними совершенствовать...

    P.S: не смотря на то, что я регулярно спамлю (э-э-э... я хотел сказать, информирую общественность о нашей складчине в соседних ветках, вот!), и в каждом посте указываю, что мы будем рады проверяющим (кому статус в Клубе позволяет, естественно) - эти самые потенциальные проверяющие к нам почему-то не очень стремятся вписаться :( Может, я чего не так делаю?
     
  19. 16 фев 2017
    #79
    anpush
    anpush ЧКЧлен клуба
    честно освоив это обсуждение и немного загрустив на ветке в "свободном общении", вписываюсь - с небольшим опасением по поводу собственной компетенции, но с большим энтузиазмом
     
    1 человеку нравится это.
  20. 17 фев 2017
    #80
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    Могу выступить не официальным проверяющим.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей