Закрыто

TheBrain - ваша персональная база знаний. Update-2019

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 25 май 2019.

Цена: 42664р.
Взнос: 750р.
55%

Основной список: 120 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 авг 2019
    #41
    Demon911
    Demon911 ДолжникДолжник
    да просто только потом прочитал что это продолжение базового курса, которую я пока не проходил к сожалению
     
    1 человеку нравится это.
  2. 11 авг 2019
    #42
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    это ж еще не поздно сделать, пока здесь проверка в процессе ;)
     
  3. 11 авг 2019
    #43
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Я также записался и поставил в подпись. В первом участвовал.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 12 авг 2019
    #44
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    в подписи есть (впрочем, там оно у меня висит бесконечно ), впишусь потом, рекламу тоже )
     
    1 человеку нравится это.
  5. 12 авг 2019
    #45
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Официальный отзыв

    5.1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Не то что бы совсем новичок, но практики работы с TheBrain мало.

    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    В формате MS Word - 37 стр. + раздаточные доп.материалы, задания. Материал разбит на 8 модулей по аналогии с базовым курсом.

    5.4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    У меня ушло 2 часа вдумчивого прочтения + пол дня на повторную переработку, осмысление, занесение информации в TheBrain.

    5.4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Были небольшие нюансы, но это можно отнести к личностному восприятию. Иногда хотелось воскликнуть "а не мог бы ты эту мысль выразить как то более приземленно?" У автора академическая манера изложения, терминология которая может "зайти не сразу" и это требует вдумчивого прочтения. "Пробежать по верхушкам" скорее всего будет означать "мало что понял". Местами чувствуешь себя первокурсником на незнакомом предмете.
    5.4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    Смотря что понимать под результатом. Если разобраться во всем материале, то пару дней будет достаточно. Других результатов не заявлялось.

    5.4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нужна естественно сама программа TheBrain и самое главное - определенные навыки по работе с ней (курс ведь называется Update)

    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Мне не потребовалась, но она непременно потребуется (и автор её оказывает), если будете приобретать Update без базового курса.
    5.4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    10 из 10


    5.7.1. На момент проверки курса материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.

    Автор не рекомендует участвовать в этой складчине до того, как пройдете базовый курс, что логично. Но, если у вас уже есть опыт работы с TheBrain - вы все равно найдете для себя много полезного, в том числе получите ряд векторов для дальнейшего движения. Как вариант, пока складчина не запустилась, можно освоить базовые операции и принципы самостоятельно (на ютубе есть бесплатные видео), построить не сложный Brain из собственных закладок или какого нибудь лекции/курса, и взяв материалы Update уже принять решение, нужен ли полный курс (к слову, там целая книга на 125 стр.)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 15 авг 2019
    #46
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    если вдруг кто из участников "основного" курса перед стартом этой складчины решил освежить в памяти его содержание - обратите внимание, я обновил методичку до версии 1.7 (anniversary edition):
    - обновил ссылки на Яндекс.Диск и добавил названия файлов, на которые эти ссылки ведут
    - добавил доп. модуль по полиполиглотности (который был дописан после создания методички)
    - дополнил разделы "вопросы - ответы - уточнения"
    в результате методичка распухла со 154 до 192 стр. - ну, а кому сейчас легко... :)
    забирать можно из тамошней "Библиотеки" или по ссылке в ветке 1-го модуля
    P.S.: тем временем методичка этого Update-2019 усилиями участников проверочного прохождения доросла до версии 1.1 (пополнилась их вопросами-ответами, в смысле) - и еще не вечер ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. 16 авг 2019
    #47
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    5.1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?
    Я как Сократ. «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю»
    В данной области теоретик, т.к. есть полезные практики, которые быстро не получается перенести в TheBrain, т.е. централизировать.

    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    В формате MS Word – уже 41 стр. Методичка получилась динамичной, как и сам курс и ее итоговое наполнение, в том числе, будет зависеть от ваших вопросов и идей по мере прохождения курса.
    Удобство – это дело вкуса каждого. Если важны знания, а не красота текста, то на огрехи оформления можно и не обращать внимания.

    5.4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Время прохождения будет зависеть в первую очередь, от ваших навыков, полученных после первого курса.
    На прочтение, в т.ч. доп. Материала по ссылкам + вработка(попытка внедрить новые модели, отточить старые) ушло около 5-6 неторопливых часов. По факту – процесс еще продолжается. Лучше долго запрягать, чтобы потом долго-быстро ехать.

    5.4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Мне прохождение этого курса показалось значительно более легким, чем первого.
    Большим плюсом были ссылки на первоисточники, что облегчало понимание хода мысли автора, изложенной в 2-х фразах, разъяснение которых в первоисточнике на 2-х печатных листах.
    Т.о. если вы с какими-то практиками в своей жизни сталкивались, то материал схватываете быстро, а если видите в первые, то придется поломать мозг и потратить время.

    5.4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?
    см. п. 5.4.2.

    5.4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Навыки работы с TheBrain и системой из первого курса обязательны. В рамках этого курса вложений не требуется, а в рамках своего развития – обязательно. Книги, курсы по триз и пр. (все это можно найти в нашем клубе по «смешным» ценам.)

    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Да. В т.ч. для оценки на бредовость моих идей :confused:

    5.4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Автор «сумашедший» в хорошем смысле этого слова, на фоне «нормальных» людей, не умеющих эффективно работать с информацией. Т.е. на RUязычном пространстве я больше никого не знаю более компетентного в данной области. Он не просто практик, а идейный-практик, которому важен поиск соратников с кем можно совместно делиться своими практиками и развивать это направление, развиваться самим. Поэтому автор всегда готов помочь вам вникнуть в методологию или помочь привести в порядок, настроить ваши инструменты и пр. Это может далеко выходить за рамки курса.

    5.7.1. На момент проверки курса материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
    Да заявленные цели соответствуют описанию.
    Поэтому опять слово Сократу: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». Выбор только за вами прорабатывать знания или оставаться в "святом" неведении…
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 19 авг 2019
    #48
    Mark Hoffman
    Mark Hoffman ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  9. 19 авг 2019
    #49
    SkladTS
    SkladTS ЧКЧлен клуба
    давно в подписи )
     
    1 человеку нравится это.
  10. 19 авг 2019
    #50
    Dr House
    Dr House ОргОрганизатор
    Поставил подпись
     
    1 человеку нравится это.
  11. 20 авг 2019
    #51
    1vanSZ
    1vanSZ ЧКЧлен клуба
    В подписи! Жду завтра!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 21 авг 2019
    #52
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Курс в подписи.
    1. Прошёл 1ый курс (вработка полная)
    2. 8ка глючила, при нажатии ссылок извне, обрывало интернет, приходилось "перевытыкать" Wi-Fi. До тех пор, пока это жутко не надоело, купил Pro License на 10 (ver. 10.0.53.0 на текущ.момент). Деньжат конечно немало, но...... инет вырубать перестало, всё стало поприятней, + неоспоримый +++ это Cloud The BrainBox на 30GB, а это приятно и юзабельно и +++ Android приложение неоспоримый мощный +++ в 8 нет!
    3. К чему разжевано в пп.1-2, да к тому, что интересно! Очень! Что за 2,5 года наработал Improver и чем он с нами будет делиться, да так, чтобы вставило!!!.... Оправдает ли Update-2019 мои надежды, 50/50, но хочется верить в лучшее. Да, и курс 750 руб, всё в мире относительно, но ценник для складчины выше-выше среднего и конечно что-то ждёшь.

    Забегая вперёд (основной посыл для Improver и кому интересно):
    ИМХО моя проблема, мои головняки.
    - Живу в мире, сумасшедшей многозадачности;
    - Тону (точнее утопаю) в океане сваливающегося на мою голову нескончаемого потока всевозможной информации;
    - Всё интересно, всё хочу успеть, прочесть, вникнуть, изучить. Процентов 20, если не меньше успеваю, остальное в долгий ящик, и до тех пор, когда оно перестанет быть актуальным (бесит!).
    - При всём этом изучил, всевозможные техники Канбан, Agile, Timemanagement от "350 разных авторов", чтобы суметь организоваться, и больше успевать — честно, получается плохо, как бы умнО и самодисциплинировано не делал, как по науке. Такой вал инфопотока идет и дел, что грязнешь в этом болоте! ((((
    - При всём этом, см. выше, занимаюсь бизнесом, который хочу вывести на новый уровень и сделать мощный рывок.
    Ищу универсальное решение, инструмент, подход, идею для самоорганизации и чтобы, всё что выше вписать в график.
    Ответ-1, не нашел, программ больше, материала тонны, эффект "ну может чуть лучше, что-то помогает".
    Ответ-2: кроме собственных разработок, "универсальной модели" собрать мозги и информации воедино ничего более разумного не вижу.
    Ответ-3: Моя система организации следующая. 1. MindJet MindManager . 2. TheBrain. 3. Excel 4. Google Keeper. 5. Wunderlist.
    Симбиоз названых программ и есть моя система (MindJet MindManager и Excel владею на уровне профи), но часто ловлю себя на мысли, что пока я доведу всё это до того вида, чтобы быть довольным, состарюсь -(((.

    Поднимаемся выше:
    цитирую самого себя в посыле "да к тому, что интересно! Очень! Что за 2,5 года наработал Improver и чем он с нами будет делиться, да так, чтобы вставило.... Оправдает ли Update-2019 надежды, 50/50, но хочется верить в лучшее"

    P.S. MindJet MindManager — нахожу шедевральным программным продуктом с огромными возможностями и функционалом. Очень интересует интерес Improver к TheBarin (почему так зацепился за него??), что он в нём увидел того, что нет в MindJet MindManager, почему так двигает TB в массы?... Я внимательно следил за первой складчиной (всем материалом), не узрел, не понял, не нашёл суть, почему Improver так "запал" на этот TheBrain, рассматривал материал, для расширения кругозора и конечно практически сам юзал и юзаю, даже оф.лицензия и программа со всеми плюшками была куплена, что всегда висит в фоне и быстро выскакивает, если что надо сделать для чего TB и помогает где-то, как-то (люблю IT и все фишки, особенно когда они несут пользу повышению личной эффективности и самоорганизации, в том числе и информации). Но не увидел я главного!... Может в этой складчине, спустя 2,5 года удастся "перепонять", то что не понял тогда (надеюсь, хочется верить что Improver даст что-то, что "вставит" поможет, реально и практически, буду ждать...).
    Да, в целом, Improver успеха тебе, только с хороших, искренних побуждений, сие послание составлено.

    P.S.S. складчину оплачу завтра, не хочу сейчас возиться в ночь...
    Мысли пляшут, ночь, извините, как мог изложил, думаю кто-то меня поймёт, и Improver тоже -)))
     
    1 человеку нравится это.
  13. 21 авг 2019
    #53
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @LuG013, отвечу вкратце (а продолжим дискуссию, если будет желание - в одной из веток либо "основного" курса, либо апдейта - глядишь, для кого-то это станет еще одним стимулом в курс вписаться ;))
    два ключевых отличия TheBrain (как рисовалки семантических сетей) от MindManager (как рисовалки интеллект-карт)
    - в TheBrain любая мысль может быть центральной (это как если бы ты кликнул в MindManager на любую ветку - и она стала центром интеллект-карты: не новая открылась, а старая "трансформировалась", с сохранением всей информации).
    - в TheBrain полноценная поддержка связей "многие ко многим" (в MindManager нужно использовать "костыли" (стрелочки) , чтобы связать два произвольных элемента - и, если, например, свернуть ту или иную ветку, там проблемы с визуализацией этих самых "стрелочек")
    ну и технический момент: объемы brain-a vs интеллект-карты: на скриншоте ниже - моя сегодняшняя статистика из TheBrain: 70 000 + мыслей, 400 000+ связей между ними (живет всё это в достаточно скромном по параметрам ноутбуке)
    TB_20190821.jpg
    P.S.: у меня тоже далеко не только TheBrain на компе, из разряда must have: в дополнение к твоему списку (только вместо MindManager, хотя и он прикуплен - iMindMap; YouTrack вместо Wunderlist и OneNote вместо Google Keeper - но мы же о функционале, а не о конкретном софте?) еще Anki, Scrivener и Archi (по связке TheBrain + Anki возможно, будет следующий курс - есть там ряд нетривиальных моментов (для тех, кто нацелен на "выжать максимум"))
    P.P.S.: обоснованность цены за синхронизацию / место в облаке для TB10 обсудим отдельно, как и идею выкладывать brain-ы в чужие облака с точки зрения инфобезопасности :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 21 авг 2019
    #54
    allegator
    allegator ЧКЧлен клуба
    Курс в подписи
     
    1 человеку нравится это.
  15. 21 авг 2019
    #55
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    А что это? В PlayMarket скачал, какое-то приложение андроид для разработчика..
    Не то видимо... Хотел бы посмотреть чем пользуетесь — "YouTrack вместо Wunderlist"
     
  16. 22 авг 2019
    #56
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Будем ждать, "нетривиальный момент" и "выжать максимум" — желающие найдутся.
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей