TheBrain - Швейцарский Нож для организации персональной базы знаний. Lite Edition

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 13 авг 2017.

?

нужен ли этот курс на базе TheBrain 8? (подробности - в комменте на стр.3 "о вариантах...")

  1. курс на базе TheBrain 8 нужен

    76,0%
  2. курс на базе TheBrain 8 не нужен, достаточно Pro-версии курса

    16,0%
  3. курс на базе TheBrain 8 не нужен, буду искать альтернативы TheBrain

    4,0%
  4. свой вариант в комментах

    4,0%
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 окт 2018
    #41
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    1 человеку нравится это.
  2. 17 окт 2018
    #42
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Спасибо, я видела и прочитала отзывы, уверенна, что там еще круче курс, но мне маме грудного малыша, некогда осваивать все тонкости, хочется готовое решение. С функционалом программы и интуитивно можно разобраться, меня больше структура и организация информации интересует, к тому же систематизировать собираюсь курсы не слишком научного характера, вузы уже позади, хочется просто комфортного поиска того, что имеется в закладках.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 17 окт 2018
    #43
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    кроме проблемы с количеством участников этой складчины, более серьезная проблема - создатели TheBrain :) Которые сделали кривую до невозможности версию TheBrain 9 (см. обсуждения на форуме разработчиков (англ.) и ФБ-группе "Клуб Любителей TheBrain" (рус.)). А TheBrain 8 уже официально купить нельзя... (я в курсе, что далеко не каждого это останавливает, но было бы странно сегодня выпускать этот курс на TB8). Так что, тактически - ждем TheBrain 10 (который сейчас в стадии public beta), и надеемся на лучшее ;). А стратегически - смотрим сюда: https://v13.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/page-41#post-6853752
    P.S.: тем, кто читает эту ветку (и в складчину вписан или подумывает вписаться) - делитесь вашими мыслями по этому поводу (лучше в ветке "свободного общения" https://v13.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/, чтобы здесь флуд не разводить...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 17 окт 2018
    #44
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Понятно, ничего страшного, подождем новой версии тогда)
     
  5. 20 окт 2018
    #45
    PlatonXXL
    PlatonXXL ЧКЧлен клуба
  6. 30 окт 2018
    #46
    frendart
    frendart ЧКЧлен клуба
    Мне сегодня на почту пришла новость... может я чего-то не понимаю, но у меня такое чувство, что TheBrain 10 уже не на стадии бета Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  7. 30 окт 2018
    #47
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    есть такое дело... мне они такие емейлы не присылают, потому как мне бесплатный апгрейд положен :) Потестирую - отпишусь.
    UPD: возможность устанавливать "руками" количество колонок для дочерних/родительских мыслей так и не добавили... Остаемся на 8-ке. Дальнейшее обсуждение, чтобы здесь не флудить, переносим в "Свободное общение" https://v13.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2018
    1 человеку нравится это.
  8. 10 май 2019
    #48
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    о вариантах в голосовалке (см. шапку темы)
    краткая предыстория:
    - на момент создания этой темы (лендинга курса "TheBrain - Швейцарский нож...") разработчики прекратили развивать TheBrain 8 и все силы бросили на TheBrain 9... А вскоре и сняли TB8 с продажи. При том, что TB9 оказался сырым до невозможности, и вместо добавления полезных фич - из него выпилили немало таковых из TB8. Я честно подождал выхода TB10 (который стал, по сути, "вылизанной" версией TB9, а не инновацией... ну да ладно). Ситуация не улучшилась: требуемые (даже не новые, а "верните то, что было в TB8") запросы пользователей висят неотработанные по 1,5 года... На вопрос "опубликуйте дорожную карту, что и когда собираетесь добавлять в функционал" - разработчики отвечают уклончиво: типа "ну, это сложно спрогнозировать, потому как по мере добавления новых фич старые могут отвалиться..."
    При этом на сегодня, как по мне, даже TB10 (не говоря уже о TB8) не имеет аналогов как ключевой инструмент для организации персональной базы знаний (и те, кто никогда не видел TB8 - воспримут его, наверное, поспокойней... :) ).
    Резюмируя: сам я на TB10 переходить не буду. У меня есть честно купленная pro-версия, которая будет служить для экспорта brain-ов в другие форматы, при необходимости (JSON, в первую очередь). На случай, когда с TheBrain придется когда-нибудь мигрировать (например, он перестанет быть совместимым с Windows 10 после очередного инновационного апдейта последней :) ).
    Поэтому передо мной дилемма:
    - курс на TB10 я делать не буду (как-то неправильно продвигать инструмент, который сам не использую);
    - курс на TB8 сделать могу (с параметрами, обещанными в шапке темы) - но pro-версию TB8 на сегодня официально (на сайте разработчиков) купить нельзя. Хотя, возможно, к ним можно постучаться с письмом и попросить продать "в порядке исключения". На free-версии полноценно работать всё же неудобно;
    При этом, у TB10 c TB8 односторонняя совместимость: brain-ы из TB8 в TB10 импортировать можно, а обратно - нет. Так что, кто захочет проходить курс по TB8, а работать на TB10 - такой вариант тоже возможен (хотя и неудобен).
    Собственно, поэтому я и создал опрос.
    Что скажете?
    P.S.: у меня в планах - создание нескольких специализированных курсов, где TheBrain будет "краеугольным камнем", и какой-то базовый курс по TheBrain, по авторскому замыслу - всё же нужен...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2019
    4 пользователям это понравилось.
  9. 10 май 2019
    #49
    DreamWorks
    DreamWorks ЧКЧлен клуба
    Хотя бы намекните, в каких направлениях будут курсы. Уж очень интересно :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 10 май 2019
    #50
    Fedor Sumrin
    Fedor Sumrin ЧКЧлен клуба
    Поддерживаю предыдущего человека))можно 8-версию переустанавливать )каждый месяц) методы на просторах инета по про версии не сработали)но на русский язык переустановил thebrain 8.0.22 работает )
     
    1 человеку нравится это.
  11. 11 май 2019
    #51
    monzar
    monzar ЧКЧлен клуба
    Считаю, что курс TheBrain Lite Edition нужен:

    1) главным образом он нужен если
    2) представляю его гораздо упрощенным, чем про-версия (которая в свою очередь может наоборот отпугнуть). Не все такого уровня, как мастер-учитель. Продвинутым есть про-версия.

    3) версия не важна, если главный акцент не в техническом использовании, а использовании в целях ... Для прохождение курса же, главное, подсказать ссылку на скачку и установку на 8ую версию. А там после сами решат.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 13 май 2019
    #52
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
  13. 13 май 2019
    #53
    Klonard
    Klonard ДолжникДолжник
    Всем привет!
    Вопросы к организатору:
    1. Какая версия программы ТВ используется в этой складчине.
    2. Какие преимущества и отличия TB от например продуктов Mindjet mindmap?

    Спасибо за полезно-интересные складчины.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 май 2019
    #54
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    1. в курсе используется версия 8.0.2.2 (крайняя версия TheBrain 8)
    2. сравнение TheBrain с интеллект-картами и другими форматами, вкратце - здесь: https://v13.skladchik.org/threads/Как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/ (и там дальше можно обсуждение посмотреть, и даже в нем поучаствовать :) )
     
  15. 8 авг 2019
    #55
    gornyaalex
    gornyaalex ЧКЧлен клуба
    - комментарий к фразе, что TB8 Pro нельзя официально купить. Я обратился, сказали оплатить лицензию 10-ки и написать про TB8. Скриншотов переписки приложить не могу, но это было в их чате на сайте, в любом случае кому нужно, могут сами в чате переговорить на эту тему, благо, что отвечают оперативно.
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. 8 авг 2019
    #56
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    это хорошая новость, спасибо! :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 2 окт 2019
    #57
    Nike59
    Nike59 ДолжникДолжник
    На правах рекламы Взрывающий мозги и вашу эффективность Новый курс от Advance "Технология работы с информацией" Благодаря этому курсу дети за месяц-полтора проходят экстерном 1-2, а то и три класса в школе и за полгода получают высшее образование. Представьте себе, что вы можете на очень хорошем уровне пройти годовую программу по какому-нибудь предмету за один или максимум за два дня.
     
  18. 21 дек 2019
    #58
    FridaL
    FridaL ДолжникДолжник
  19. 21 дек 2019
    #59
    intagens
    intagens ЧКЧлен клуба (А)
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей