TheBrain - Швейцарский Нож для организации персональной базы знаний. Lite Edition

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем improver, 13 авг 2017.

?

нужен ли этот курс на базе TheBrain 8? (подробности - в комменте на стр.3 "о вариантах...")

  1. курс на базе TheBrain 8 нужен

    76,0%
  2. курс на базе TheBrain 8 не нужен, достаточно Pro-версии курса

    16,0%
  3. курс на базе TheBrain 8 не нужен, буду искать альтернативы TheBrain

    4,0%
  4. свой вариант в комментах

    4,0%
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 авг 2017
    #1
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    TheBrain - lite edition final.jpg
    Если вас не покидает чувство, что пора разгрести информационные завалы на компьютере и взять под контроль инфопотоки – курс «TheBrain – Lite Edition» для вас.

    курс посвящен программе TheBrain, которая, на мой взгляд, является лучшим в своем классе решением для организации и систематизации персональной базы знаний.

    те, кто проходил предыдущий, более продвинутый, курс по TheBrain - подтвердят, что самостоятельно разобраться в этом инструменте очень непросто... не верите – просто установите себе TheBrain и попробуйте.

    предыстория курса на Складчике:
    этот курс возник в ответ на обратную связь по итогам “TheBrain - ваша персональная база знаний” (https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/).
    Для тех, кто не хочет “лезть под капот” архитектуры персональной базы знаний (для тех, кто хочет - курс по ссылке выше по-прежнему доступен, и я продолжаю оказывать поддержку участникам прохождения). С промежуточными итогами и обратной связью можно ознакомиться здесь (https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.157734/)
    чтобы не путаться, в дальнейших обсуждениях предыдущий курс я буду упоминать как Pro Edition, а этот - Lite Edition.


    что такое TheBrain и, главное, зачем?
    вы это уже не хуже меня знаете - только в нашем Клубе более 40 стр. обсуждений… Если кто не в курсе, это здесь:
    https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/
    и здесь:
    https://v14.skladchik.org/threads/как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/
    поэтому лишь вкратце отрезюмирую:​
    если у вас никак не доходят руки, чтобы навести порядок на компьютере и взять под контроль потоки информации - самое время пройти курс.
    Пройдя курс «TheBrain – Lite Edition», вы получите достаточно быстрое, легкое и простое решение для организации своей личной базы знаний - но, по-прежнему, превосходящее по эффективности все другие, известные мне. Начиная от структурирования папок, заканчивая интеллект-картами и wiki-системами.

    материалы курса практически полностью переписаны заново. Переработаны в сторону упрощения. К сожалению, во многих случаях пришлось пожертвовать ответами на вопросы “А почему именно так?” и “Из каких вариантов выбирали?”.

    disclaimer: “легкое” в данном случае означает “не перегруженное деталями”, а не что вам ничего делать не придется, чтобы организовать базу знаний :)

    вам, кстати, не обязательно верить мне на слово - это смогут подтвердить проверяющие. Да, в числе проверяющих я в первую очередь буду рад видеть тех, кто уже проверил/прошел предыдущий мой курс по TheBrain.

    краткое содержание курса
    я же обещал, что глубокой теории не будет, только практические рекомендации? Так и есть:

    структура курса:
    - функционал/настройка TheBrain
    - базовые классификаторы: настраиваем типы мыслей, связей, тегов
    - “кейсы” прикладного использования:
    - - каталог хранилища информации
    - - сеть контактов
    - - замыслы/проекты
    - - обучение/конспектирование

    состав/объем курса:
    3-4 модуля. Скринкасты, конспекты, шаблоны (brainzip). Домашние задания (необязательные, как обычно - функционал Клуба не позволяет открывать доступ к следующему модулю только после выполнения предыдущего задания :) ). При желании, можно пройти, не напрягаясь, в режиме 1 модуль - 1 день.

    по традиции, структура может быть откорректирована по итогам обсуждения в данной ветке. Предлагайте изменения/дополнения. И вопросы задавайте, конечно же.

    FAQ (ответы на вопросы по курсу):
    что нужно уметь до курса
    установить TheBrain себе на компьютер. Всё.

    а если я уже прошел курс “TheBrain - ваша персональная база знаний”?
    вам не очем беспокоиться: вы получили более углубленный материал и, самое главное - выигрыш во времени. При желании, можете вписаться и в этот курс - вот чтобы потренироваться отвечать на вопросы новичков. По принципу “хочешь научиться сам - начни учить других”. Что же касается материалов курса - вас не будет покидать ощущение “где-то я уже всё это слышал(а)”. Так что выбор за вами - я буду рад вас видеть в числе участников прохождения.

    а автор по-прежнему в теме?
    продолжаю активно использовать TheBrain. В том числе для создания курсов. Активно работаю над вплетением в архитектуру TheBrain различных продвинутых стандартов (ISO 15926, OMG Essence, Archimate и др.) - но это отдельная история и, возможно, задел для следующих курсов. Скриншот с параметрами TheBrain на сегодня:
    statistics.jpg

    бонус(ы)
    я уже упоминал, что самая “продвинутая” система продвижения, из тех, которые я видел у нас в Клубе - здесь: https://v14.skladchik.org/threads/udemy-Полный-курс-по-кибербезопасности-Секреты-хакеров-Часть-1-из-8.149578/ (кстати, сам курс отличный - если вас тема интересует глубоко. А если не глубоко, но понимаете, что инфобезопасность игнорировать себе дороже - отписывайтесь здесь https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/, организуем 30-дневный спринт. Я создам складчину, если хотя бы 50 чел. проявят интерес).

    так что что-нибудь подобное (с прогрессирующими призами за количество рекламных постов) мы реализуем и здесь. Подробности продумаю и напишу чуть позже. Пока же - добавляйте ссылку на курс в подпись, и отписывайтесь по этому поводу в комментах, чтобы я понимал, что вам положен бонус (или несколько).

    сроки и условия
    по авторскому (в смысле, моему) замыслу - этот курс популярный/массовый. Открывающий дорогу к последующим курсам. Нацеленным на (само)обучение, в первую очередь. Поэтому я вижу смысл организовывать складчину, если впишется хотя бы 150 чел. А успехом буду считать, если соберется 300 участников - тогда все участники прохождения получат мини-курс по совместному использованию TheBrain и Anki. Тоже авторский. Включайтесь в продвижение!

    по традиции, будет возможность вписаться “под честное слово” в тестовое прохождение. С последующей оплатой после открытия складчины.

    если вы не нашли время для прохождения предыдущего курса (или самостоятельного освоения TheBrain), а тема вам интересна - вписывайтесь!
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    9 пользователям это понравилось.
  2. 13 авг 2017
    #2
    Reeni
    Reeni ДолжникДолжник
    добавила в подпись!
    с радостью вписалась бы в тестовое прохождение. все размышляла насчет предыдущего курса - осилю ли, стоит ли вписываться. хотя проблема создания базы знаний уже перезрела, еверноута и трелло категорически недостаточно, да и не дают они того, что нужно - связи "многие-ко-многим". майнд картами не пользуюсь: от них немного толку при больших объемах информации, а при скромных объемах можно обойтись и без них.
    в общем, очень хочу все-все-все упорядочить. кроме того, сам процесс систематизации люблю :rolleyes:
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 13 авг 2017
    #3
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    По конспектированию будет, верно?
     
    1 человеку нравится это.
  4. 13 авг 2017
    #4
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    конечно, будет. И по конспектированию, и по "синтезированию" различных конспектов по теме - вот для обретения/поддержания экспертности в выбранной области.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 13 авг 2017
    #5
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Эверноут и трелло не приспособлены под решение вопросов, которые решает thebrain.
    Это просто офигенная система, которая, к большому сожалению, у нас в России мало известна. Однако большинство "гуру" о ней не говорят в своих курсах по самоорганизации или структурированию, а жаль.
    На одном форуме видел предложение альтернативы какой то вариант майнд мэп программы. Очень долго смеялся когда увидел. Как результат у конечного пользователя компьютер трещит от огромного количества софта, который журчит и синхронизируется с какими то облачными хранилищами чтобы в свою очередь выгружать это в кучу софта на телефон. Ну и гора закладок. Трелло и прочее.
    В общем софт однозначный мастхэв. Только выгружайте свою базу в облако. Если версия народная.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 15 авг 2017
    #6
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    как я и обещал, вдохновившись (в смысле, позаимствовав архитектуру квеста) https://v14.skladchik.org/threads/u...керов-Часть-1-из-8.149578/page-3#post-5926469, соорудил систему бонусов за помощь в продвижении курса:

    1 ступень - 10 рекламных постов с данной складчиной: модуль “Полное шифрование диска” (из будущего курса https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/)
    - в процессе прохождения Pro-версии курса, ко мне неоднократно обращались участники с вопросом: “вот я нафаршировал brain ссылками, а затем у меня сменилась буква логического диска, и все ссылки “поплыли” - что делать?”. Правильный ответ: монтировать криптоконтейнер с “базой знаний” на заранее выбранную букву (в середине алфавита). Вот об особенностях софта для этого - в предлагаемом модуле.
    2 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: тайминг 1-го из 2 самых полезных вебинаров создателей TheBrain и brainzip-конспект к нему. Те из вас, кто проходил Pro-версию, такие тайминги получали для тех вебинаров, которые я на тот момент проработал. А brainzip-ы - нет. Вот 1-й из 2 самых полезных вебинаров (которые я проработаю к моменту раздачи бонусов) вы и получите.
    3 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: brainzip-конспект “Джедайских техник” М.Дорофеева. В комментариях не нуждается.
    4 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: модуль “Цифровое накопительство” из планируемого курса из будущего курса https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/. Не секрет, что один из основных сценариев использования TheBrain - это “каталогизатор всего”. Вот этот модуль рассматривает файлопомойку (э-э-э… я хотел сказать, накопленную за долгие годы ценнейшую информацию, вот) с точки зрения инфобезопасности и выдает рекомендации, как ее “проредить”.
    5 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: тайминг 2-го из самых полезных вебинаров создателей TheBrain и brainzip-конспект к нему. Разъяснения - см. выше.
    6 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: модуль “Бекапирование файлов” из планируемого курса из будущего курса https://v14.skladchik.org/threads/30-дневный-спринт-по-персональной-инфобезопасности.161032/. Такой вопрос (бекапирования, синхронизации, заливки в “облака”) базы знаний всплывает регулярно. И отговорить участников выкладывать информацию на непонятно кому принадлежащие ресурсы мне не удается. Так хотя бы делайте это корректно с точки зрения инфобезопасности… Вот предлагаемый модуль ровно об этом.
    7 ступень - еще 10 рекламных постов с данной складчиной: brainzip-конспект “Пиши, сокращай” М.Ильяхова. В комментариях тоже не нуждается.

    о выполнении каждой ступени отписываемся мне в личку - в сообщение вставляем ссылки на рекламные посты. (чтобы не флудить в этой ветке).

    не более 5 рекламных постов в сутки. (иначе нарветесь на штрафные баллы)

    не нужно рекламироваться в ветках, где данная складчина уже прорекламирована. (в смысле, такой пост не будет засчитан)

    рекламироваться можно (и нужно) в смежных темах. НО - тема данной складчины такова, что (теоретически) она пригодится для любых разделов - всё можно упорядочивать и структурировать, от рукоделия до кибербезопасности. Поэтому, если сомневаетесь, лучше сначала спросите разрешения у топикстартера или модератора раздела.

    В этом “квесте” можно участвовать и тем, кто уже прошел Pro-версию, и не собирается вписываться в данную складчину - но при этом считает бонусы полезными. Всем другим тоже можно - но зачем вам brainzip-ы? ;)

    Успехов!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 15 авг 2017
    #7
    Optimizer
    Optimizer ЧКЧлен клуба
    @improver а для тех, кто не хочет ждать длительных сборов еще поддерживается полная версия??))
     
    1 человеку нравится это.
  8. 15 авг 2017
    #8
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    @arasar, разумеется :)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 25 авг 2017
    #9
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    @improver,если будет интересно- проверю. Мне щас актуально конспектировать, а то не вывожу уже инфу.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 25 авг 2017
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    спасибо, договорились! пусть вот только участники соберутся...

    P.S: на мой взгляд, у тебя информации (вот чтобы настроить систему конспектирования, используя TheBrain) - вполне достаточно (я имею в виду pro-версию курса). Но, если что-то осталось непонятным - спрашивай (в ветке обсуждения курса https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.157734/ или в личку)
     
  11. 25 авг 2017
    #11
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Не очень люблю общественные переписки. Тут и тебе хорошо- ты проверку пройдешь. И мне- я заново обновлюсь
     
    1 человеку нравится это.
  12. 21 сен 2017
    #12
    Anyaax
    Anyaax ЧКЧлен клуба
    вот, все таки, забавно (философское наблюдение).
    есть продукты, которые, я бы назвала уникальными. которые, выражают суть формирование определенного комьюнити, где самоорганизуются идеи, совместные проекты, сама коллективная мысль (когда то, центрами такими были: руборд, потом рутрекер, теперь, мне видится, что Складчик, вполне, способен эту роль принимать). и всегда, для подобного рода хороших проектов, не очень проявляется активность основной массы людей. вот, как пример, что я еще бы отметила, в дополнение к теме TheBrain:
    Поиск складчин. SkladMe
    Оригинальный планировщик Excel (v5.0)
    все это, так или иначе, инструменты поддержки в работе себя (своей эффективности).
    но, чтобы ценность чего-то понять, нужно уже в себе хранить частичку ценности.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 17 окт 2017
    #13
    UsurpatoRRR
    UsurpatoRRR ЧКЧлен клуба
    Немного рекламы:
    Сам активно использую TheBrain. Программа отличная в плане всего того, что Автор описывает в стартопике как Лайт, так и Про версий. Но пока она не может (у меня) заменить первую по использованию программу на компе - Total Commander. Если тебе интересно так же виртуозно обращаться и с ним, как ты мог бы "придавать вращения" всей инфе с помощью TheBrian, записывайся к нам!
     
    1 человеку нравится это.
  14. 19 окт 2017
    #14
    Artem Ovsyannikov
    Artem Ovsyannikov ЧКЧлен клуба
    Вопрос - лучше записаться на складчину предыдущую или эту? где более полное руководство? или разницы особой нет ? Спасибо за ответ
     
  15. 19 окт 2017
    #15
    ffilipp
    ffilipp ДолжникДолжник
    присоединяюсь
     
    1 человеку нравится это.
  16. 19 окт 2017
    #16
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - если курс нужен прямо сейчас, то, конечно, лучше вписаться в уже состоявшуюся складчину (в смысле, сюда: https://v14.skladchik.org/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/)
    - в предыдущей складчине материал более фундаментальный (и, соответственно, более объемный/сложный - смотрите тамошние отзывы)
    - в закрытых ветках предыдущей складчины я по-прежнему отвечаю на вопросы участников :)
     
  17. 20 окт 2017
    #17
    ffilipp
    ffilipp ДолжникДолжник
    готов вписаться в тестовое прохождение, если допустите)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 20 окт 2017
    #18
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    - для этого ж надо, чтобы тестовое прохождение состоялось ;) В смысле, чтобы желающих вписалось от 100 чел. хотя бы...
    а так, конечно - возможность пройти в тестовой группе, "под честное слово" - в силе.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 3 ноя 2017
    #19
    Alfik
    Alfik ДолжникДолжник
    Когда сборы примерно?=)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 3 ноя 2017
    #20
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    C такими темпами сборов и условием в 100 чел Автора - думаю, что вряд ли) хотя, не ясно, почему?!
    Второй вариант - если Уважаемый пересмотрит свои требования ;)
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей