Закрыто

The Promise of a Pencil: как обычный человек может произвести выдающиеся изменения

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем David Richmond, 14 май 2014.

?

Есть ли у вас глобальная мечта об изменении мира?

  1. Нет, лишь бы на жизнь и развлечения хватало

    15 голосов
    5,3%
  2. Да, хочу посвятить себя чему-то глобальному

    177 голосов
    62,1%
  3. Не думал об этом. Возможно эта книга склонит меня в нужную сторону

    68 голосов
    23,9%
  4. Я уже изменил мир!

    25 голосов
    8,8%
Цена: 57770р.-98%
Взнос: 794р.
100%

Основной список: 157 участников

Резервный список: 35 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 дек 2014
    #21
    Akitory
    Akitory ЧКЧлен клуба (А)
    Открылось все без проблем. Отрывок очень понравился, жду продолжение :)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 22 дек 2014
    #22
    Nokiaman2010
    Nokiaman2010 БанЗабанен
    Определенно отрывок хорош. Спасибо за него. Жду продолжения.

    К слову....дежа вю в описании этой книги
    Скрытая ссылка
    Один человек в одиночку, изменение мира, строительство школ в бедных странах...и т.д.)
     
  3. 5 янв 2015
    #23
    David Richmond
    David Richmond БанЗабанен
    Тогда уж сразу так:)

    И вот так:
    Грег Мортенсон, филантроп, соучредитель Института Центральной Азии и автор книги «Три чашки чая», согласился выплатить миллион долларов Институту Центральной Азии в соответствии с постановлением генерального прокурора штата Монтана, США.

    Грег Мортенсон обвиняется в халатном управлении финансовыми средствами, выделенными на строительство школ в Пакистане и Афганистане.

    55-летний Грег Мортенсон — американец, вырос в Танзании, где его родители занимались благотворительностью. В 1993 он решил в память об умершей сестре покорить вторую среди высочайших горных вершин в мире — К2 в Пакистане.

    ОТ «ТРЕХ ЧАШЕК ЧАЯ» К ФЕТВЕ

    В своем бестселлере «Три чашки чая» Грег Мортенсон рассказывает о том, как чуть не погиб в горах и выжил благодаря помощи местных жителей. Они приютили его, пока он выздоравливал. В маленьком горном селе Грег Мортенсон увидел, как дети учатся, сидя на голой земле и выводя буквы на песке палочками. Тогда он решил помочь построить им школу.

    Вернувшись в США, Грег Мортенсон начал поиски денег на строительство школы. Oн убедил одного из богачей из Силиконовой долины профинансировать строительство школы в селе Корфе в Пакистане, и в 1996 году был основан Институт Центральной Азии. Грег Мортенсон стал его исполнительным директором. Эта неправительственная организация призвана повышать образование и грамотность в отдаленных регионах Пакистана, Афганистана и Кыргызстана. Особенное внимание уделялось обучению девочек.

    В книге «Три чашки чая» Грег Мортенсон описывает и свой опыт создания благотворительной организации. В 2003 году он был свидетелем перестрелки между афганскими наркоторговцами и чудом спасся. Он рассказывает, как афганские муллы объявили ему фетву — религиозное порицание — за то, что занимается образованием девочек. Он говорит, что также получaл письма от американцев с угрозами за то, что помогает мусульманским детям.

    «ТРИ ЧАШКИ ЛЖИ»

    В апреле 2011 года на американском канале CBS вышла передача «60 минут», в которой ведущий Джон Кракауэр рассказал о своем расследовании финансовых операций Института Центральной Азии. Журналист Джон Кракауэр изначально поддерживал Грега Мортенсона и выделил 75 тысяч долларов в поддержку его организации. Теперь он заявляет, что Грег Мортенсон использовал пожертвования для туров с целью презентации своей книги.

    На этом Джон Кракауэр не остановился. Он
    опубликовал статью под названием «Три чашки лжи», в которой разоблачает Грега Мортенсона, сообщает американская газета «Вашингтон пост».

    «Мортенсон начал с благородными намерениями, — пишет Джон Кракауэр. — Он построил десятки школ, в которых обучились тысячи детей. Он заслуживает похвалы. Но вскоре после создания Института Центральной Азии он утратил прежние моральные ценности. Он предал бесчисленное количество людей, в том числе меня».

    Грег Мортенсон продал более пяти миллионов экземпляров «Трех чашек чая». Сообщается, что, участвуя в турах для презентации книги, Грег Мортенсон заработал почти 60 миллионов долларов.

    Грег Мортенсон недавно перенес операцию на сердце и отказался от комментариев прессе, пишет газета «Вашингтон пост».

    ХАЛАТНОСТЬ ФИЛАНТРОПА

    Отчет прокуратуры штата Монтана подтвердил, что Грегу Мортенсону предстоит выплатить миллион долларов, пишет агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Расследование прокуратуры длилось год. Его результаты показали, что Грег Мортенсон имел неограниченный контроль за пожертвованиями в фонд института, полученными после публикации книги «Три чашки чая».

    Прокурор заявил, что у Грега Мортенсона не было навыков ведения бухгалтерии и управления персоналом. Огромные суммы денег были потрачены без чеков или документации. Два других члена совета директоров института полностью доверяли Грегу Мортенсону и не спрашивали его о том, куда тратятся деньги.

    Прокурор Стив Баллок сказал, что «Грег Мортенсон, возможно, не обманывал совет директоров и своих подчиненных намеренно, но халатное отношение к ведению записей о расходах дали тот же эффект», пишет Ассошиэйтед Пресс.

    Грегу Мортенсону предстоит ответить и по другому иску о правдивости содержания его книг.

    ФИЛАНТРОП ОСТАНЕТСЯ В ИНСТИТУТЕ

    Исполняющая обязанности директора Института Центральной Азии Анн Бейерсдорфер говорит, что Грег Мортенсон будет отстранен от должности исполнительного директора, но останется в институте.

    Некоторые доноры продолжают доверять Грегу Мортенсону. Дон Хаммель, один из них, говорит, что проблема не в благотворительной миссии дать образование людям, a в том, что Мортенсон «просто не умеет считать».
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 2 фев 2015
    #24
    Смотритель
    Смотритель ЧКЧлен клуба
    Очень понравилось что 7,4% опрошенных сайта. УЖЕ ИЗМЕНИЛИ МИР! Тут собралась не плохая команда))
     
  5. 3 фев 2015
    #25
    Nuliffer
    Nuliffer ЧКЧлен клуба
    Книга будет только в PDF формате?
     
  6. 3 фев 2015
    #26
    David Richmond
    David Richmond БанЗабанен
    Будет ещё и epub, который можно по желанию конвертировать в fb2.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 3 фев 2015
    #27
    Nuliffer
    Nuliffer ЧКЧлен клуба
    Здорово, тогда впишусь.
     
  8. 3 фев 2015
    #28
    David Richmond
    David Richmond БанЗабанен
    В планах ещё изготовление иллюстрированной/свёрстанной версии книги. Ну это когда вдохновение подопрёт) При появлении данного формата, естественно, добавлю его в раздачу.
     
    5 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей