Открыто

Терапия пустого усилия [Антон Бурно]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 20 окт 2018.

Цена: 10000р.
Взнос: 1421р.-85%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 20 окт 2018
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Терапия пустого усилия
    Автор и ведущий: Антон Маркович Бурно - кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН.


    Кому адресован семинар: Для врачей-психотерапевтов, психологов-практиков и всех желающих повысить качество жизни.

    Семинар посвящен работе с "пустым усилием" - психологическим феноменом, представляющим собой попытку произвольно управлять непроизвольной психической активностью. То есть попытку (как правило, неосознаваемую) напрямую командовать собственными чувствами, мыслями и ощущениями. Фиксация на пустых усилиях всегда связано с сильной душевной болью, избыточными негативными эмоциями. А, также с переживаниями внутреннего тупика, безысходности, отчаянья и самоедства. Соответственно, его терапевтическое устранение из переживаний пациента всегда имеет выраженный обезболивающий эффект. Основные терапевтические средства, удаляющие пустые усилия из конкретных переживаний - это методики созерцания (mindfulness) и авторская "Методика инверсии возможностей".

    Семинар посвящен в основном методике инверсии возможностей». Изучаются терапевтические мишени методики: «субъективно-избыточные эмоциональные реакции», потеря спонтанности. Исследуются произвольные и непроизвольные типы психической активности. Рассматриваются типы и разновидности пустых усилий. Обсуждаются конкретные 8 шагов работы по методике и 6 инструментов когнитивной дискуссии. Рассматривается вопрос о происхождении пустых усилий. ¾ семинара посвящено учебной терапии - практической работе с переживаниями участников. В начале, в качестве терапевта выступает ведущий, в дальнейшем в качестве ко-терапевтов вовлекаются участники. Возможна самостоятельная практика участников под наблюдением ведущего.

    Существует древнее изречение-молитва: «Дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирение принять то, что я не могу изменить и мудрости отделить одно от другого». Методика инверсии возможностей помогает научиться третьему – мудрости различения. На семинаре можно будет увидеть: когда возможное и невозможное четко отделяются друг от друга – смирение и сила появляются сами собой.

    Скрытая ссылка

     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Kerrin Stein
      Kerrin Stein не участвует.
      11 май 2023
    2. UserKane
      UserKane участвует.
      7 мар 2023
    3. leopoldbloom
      leopoldbloom не участвует.
      7 фев 2023
    4. gorand
      gorand не участвует.
      16 дек 2022

Поделиться этой страницей