Открыто

Тайные дети богов: современное язычество [Esoteric Studies] [Гальцин Дмитрий Дмитриевич]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Топикстартер, 13 ноя 2022.

Цена: 5800р.-83%
Взнос: 972р.

Основной список: 7 участников

  1. 13 ноя 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Тайные дети богов: современное язычество. Esoteric Studies. Гальцин Дмитрий Дмитриевич

    1668366992.jpg

    Курс не имеет аналогов в России – это первый опыт образовательного ресурса, посвященного академическому изучению современного язычества. Слушатели курса имеют возможность:
    - получить эксклюзивную информацию об изучении современного язычества в таких дисциплинах как культурная антропология, социология религии, история культуры;

    Автор – Гальцин Дмитрий Дмитриевич, кандидат исторических наук, преподаватель Русской Христианской Гуманитарной Академии (Санкт-Петербург), научный сотрудник Отдела Библиографии и краеведения Национальной Российской библиотеки. Проблематикой современного язычества занимается с 2010 года, автор научных статей и научно-популярных лекций по данной тематике.
    - познакомиться с историей современного язычества как части мировой культуры (от IV в. до наших дней, особое внимание уделяется XX – XXI вв.);
    - получить удивительную возможность разбираться в вопросах жизни современного язычества, в которых не всегда ориентируются сами язычники (хотите знать, чем отличается фейри-викка от ведовской традиции Фери/Фейри, а «Сообщество германской веры» от «Движения немецкой веры»? – тогда вам сюда).

    Автор курса вводит отечественную аудиторию в проблематику исследований, труднодоступных в России и знакомит слушателей с литературными источниками современного язычества. В курсе рассматриваются в качестве объектов изучения те области современной религиозности, которые зачастую воспринимаются как совершенно разнородные явления (современный друидизм, современное языческое ведовство/викка, современные синкретические язычества, этнические реконструкционизмы – современные германские и славянские языческие религии). Автор стремится очертить границы современной языческой религиозности и продемонстрировать внутреннюю связь между различными языческими религиями как новыми религиозными движениями (НРД) поздней современности.

    Список лекций
    I. Современное язычество как течение новой религиозности (Часть 1: История) (Бесплатная !!)

    II. Современное язычество как течение новой религиозности (Часть 2: Теория)

    III. Друидизм: исторические фантазии и новая религиозность (Часть 1: Неодруидизм XVIII – XIX вв.)

    IV. Друидизм: исторические фантазии и новая религиозность (Часть 2: Друидизм как современная языческая духовность: XX – XXI вв.)

    V. Викка: религия языческого ведовства (Часть 1: Источники и зарождение)

    VI. Викка и родственные религии (Часть 2: Философия и вероучение; Развитие и направления)

    VII. Колесо Года как базовая семиотическая структура современного язычества

    VIII. Европейские языческие реконструкционизмы (германские языческие религии): зов предков и вызовы современников

    IX. Европейские языческие реконструкционизмы (Часть 2: славянские языческие религии): зов предков и вызовы современников

    X. Трансформации язычества в XXI в.: гендер, теология, политика

    Цикл лекций направлен на знакомство слушателей с состоянием академического исследования современных религий, (чаще всего) маркируемых самими последователями как «языческие». Автор рассматривает, как концепт «язычества», сформировавшийся в христианской культуре, воплотился в ряде религиозных и духовных движений XX - XXI вв., оказывающих существенное влияние на религиозную жизнь и культуру современности. В лекциях подробно рассматриваются 4 крупных языческих движения – друидизм, викка/ведовство и родственные религии, германские реконструкционистские язычества и различные течения славянского язычества.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. milagros
      milagros участвует.
      8 апр 2023
    2. kurash
      kurash участвует.
      6 мар 2023
    3. Torvan
      Torvan не участвует.
      26 дек 2022
    4. Алекс-12345
      Алекс-12345 участвует.
      8 дек 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      20 ноя 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      13 ноя 2022

Поделиться этой страницей