Обсуждение

Surfshark VPN

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Canis Major, 19 фев 2022.

  1. 19 фев 2022
    #1
    Canis Major
    Canis Major ОргОрганизатор
    Спустя 8 месяцев после покупки вскладчину 2-летней подписки на Surfshark VPN и активного пользования, думаю, что могу написать обстоятельное мнение. Лично моё мнение из пунктов, которые важны для меня.
    Начну с плюсов:
    1. Самое очевидное, благодаря чему складчина вообще состоялась: количество одновременно подключённых устройств не ограничено. Планировали набрать 10-15 участников, но в настоящее время в складчине 72 человека и у каждого подключено как минимум 2-3 устройства. Лично у меня 3 устройства и 2 браузерных расширения. Мы не мешаем друг другу, всё работает стабильно. Никаких претензий от Surfshark не поступало.
    2. Наличие раздельного туннелирования для приложений на Windows и Android. У Surfshark раздельное туннелирование называется Bypasser (ранее назывался Whitelister). Не понимаю, когда раздельного туннелирования нет, ведь это настолько востребованная функция, что я не представляю как без неё вообще имеет смысл VPN. Для тех, кто не в курсе: раздельное туннелирование это когда вы имеете возможность некоторые приложения или сайты открывать через VPN-туннель, а весь остальной трафик - напрямую через провайдера. Либо наоборот: весь трафик через VPN-туннель и только некоторые сайты и/или приложения - напрямую. Это очень удобно, так как отпадает необходимость подключаться к VPN каждый раз, когда он понадобился. VPN просто подключён постоянно и Bypasser автоматически разделяет трафик. Bypasser, к сожалению, в настоящий момент работает не совсем стабильно, об этом в минусах ниже
    3. Высокая скорость подключения (загрузки и отправки) к большинству серверов. У меня тариф 100мБит/сек, при подключении к европейским и американским серверам у меня остаются эти 100мБит/с. При подключении к специфичным серверам, расположенным в Азии или Южной Америке скорость ниже.
    4. Наличие серверов в России. Так как мне нужно регистрировать Google-аккаунты приходится пользоваться российскими виртуальными телефонными номерами для регистрации. Google строго ассоциирует принадлежность телефонного номера конкретному государству и регистрация не пройдёт, если у тебя телефон российский, а IP нет.
    5. Наличие всех условно стандартных функций на Windows и Android: Kill Switch, автозапуск, автоподключение (эти функции тоже использую постоянно), поддерживаются протоколы Wireguard, OpenVPN (TCP+UDP). Насчёт Kill Switch есть один момент, о нём ниже в минусах.
    6. Поддержка всех основных платформ, ОС и устройств. Поддерживаются ПК и лэптопы на macOS, Windows, Linux. Браузеры: Chrome, Firefox, Edge. СмартТВ: FireTV, AndroidTV. Сматрфоны: iOS, Android (можно скачать *.apk если Play Market заблокирован)
    7. Появилась бета-версия функции ротации IP. Возможно для кого-то будет полезно. Для меня эта функция вроде как пока не востребована.
    8. Есть функция CleanWeb, которая блокирует рекламу и трекеры. Но я ей не пользуюсь так как в браузерах отваливаются поисковые предложения по мере набора запроса в поисковой строке.
    9. Есть функция NoBorders, которая предназначена для обхода региональных интернет-ограничений, например, Великий Китайский файрволл. Возможно, когда-то эта функция понадобится, так как РКН постепенно блокирует VPN-сервисы. Например, ранее я долгое время пользовался NordVPN, но его всё-таки заблокировал РКН, теперь у половины провайдеров к серверам NordVPN нет подключения, а те провайдеры, у которых подключение до сих пор есть, вероятно, скоро тоже заблокируют. У NordVPN нет аналогичной функции NoBorders и региональные ограничения у NordVPN обходятся за счёт потери функциональности. Например, NordVPN дал мне инструкцию для подключения в условиях региональных ограничений. Суть в том, что нужно подключатся к специфичным Азиатским серверам через родное приложение Wireguard. Естественно, при этом весь функционал теряется (раздельное туннелирование, Kill Switch и пр.). Наличие NoBorders у Surfshark теоретически должно сохранить функционал если когда-то его заблокирует РКН.
    10. Цена. Сервис не дорогой, не накладно купить самостоятельно за номинальную стоимость. 53 евро за двухлетнюю подписку это не дорого.
    Теперь минусы:
    1. Самая востребованная функция раздельного туннелирования работает не очень стабильно на Windows. Есть 2 режима. Первый: Маршрутизация через VPN - это когда весь трафик напрямую и только от определённых приложений и/или сайтов через VPN. Второй: Обходить VPN - это когда весь трафик через VPN и только определённые приложения и/или сайты обходят VPN и подключаются напрямую. Для меня самый востребованный режим это второй. К сожалению, пока что он работает не стабильно. Иногда всё корректно, а иногда через VPN идёт весь трафик, даже от приложений, которые не выбраны в списке. Этот режим работает непредсказуемо. Поэтому пользуюсь вторым режимом, он для меня чуть менее удобный, но свою задачу выполняет и работает стабильно.
    2. Техподдержка. Да, она отвечает очень быстро, вежливо и корректно. Но только на простые вопросы. Я 4 месяца вёл с ними переписку касательно того, что раздельное туннелирование в режиме Маршрутизация через VPN работает нестабильно. Всё это время мне говорили, что мне нужно что-то сделать на своей стороне: сбросить сеть, подключится к другому протоколу, отправить им аналитические данные, переустановить Surfshark через Revo Uninstaller, переустановить Windows. Я им отправлял десятки скриншотов, максимально подробно описанных, которые наглядно демонстрируют насколько нестабильно работает режим Маршрутизация через VPN, но мне снова и снова отвечали, что мне нужно сделать что-то на своей стороне. В итоге переписка закончилась на том, что я им сказал, что нужно прекратить искать проблему на моей стороне и пора признать, что это баг на стороне Surfshark, что этот режим сырой и недоработанный. Ответили, что да, команда разработчиков признаёт наличие проблемы. Её устранение связано с массой сложностей в процессе разработки, но меня уверили, что задача починки Bypasser находится в самом верху списка задач у команды разработчиков. Надеюсь, так оно и есть и будущем починят. Пока пользуюсь вторым режимом.
    3. Kill Switch на Windows работает только тогда, когда Surfshark запущен. То есть нативного Kill Switch как в Android нет. Я пробовал сервис IVPN. Там на Windows есть нативный Kill Switch. Когда включаешь ПК в системном трее сообщается, что интернет отсутствует и это действительно так до тех пока пока не загрузится приложение IVPN из автозапуска. Surfshark так не умеет. Включаешь ПК, Windows загружается интернет есть и он без VPN. Да, Surfshark в автозапуске, но пока он не загрузится, Kill Switch не работает и подключение прямое. В IVPN Kill Switch реализован нативно и это лучше. В Surfshark ответили, что нативный Kill Switch на Windows это сложно реализуемая задача и она не находится вверху списка задач.
    4. В Surfshark реализован только VPN (подписка Surfshark One не в счёт). Отсутствуют прокси, а хотелось бы. У NordVPN есть прокси, с ними было очень удобно. Я использовал приложение Proxifier и не знал проблем с раздельным туннелированием у Surfshark
    Вопросы касательно шифрования трафика, политики отсутствия логов не могу комментировать так как не знаю как на самом деле. На сайте написано, что трафик шифруется, логов не ведут, я им просто верю. Есть ещё интересное Свидетельство канарейки
     
    25 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей