Страх смерти

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем BurkaMe, 28 фев 2022.

  1. 11 сен 2022
    #41
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Великая Цель этой девушки вызвана внешними обстоятельствами (война). Но внешние обстоятельства не действуют без внутренних. Страна, свобода, жизнь, гибель мужа, жизнь без мужа (погиб), наверняка гибель родных и близких. Сошлись воедино внешнее и внутреннее, сплав затвердел.
    Внешними обстоятельствами мы не управляем. А вот внутренние мотивы мы можем "включать" и "выключать". А если не можем, то значит, поищем возможности. У каждого своя "кнопка", которая включает внутренние резервы. Может, кому-то история этой девушки поможет "включить" свой собственный смысл жизни.
    Эта история не про войну, а про Дух. Бежать воевать не надо, если нет личного позыва. Надо покопаться в себе и найти свои достоинства. Они станут базой. И смысл подтянется.
     
  2. 11 сен 2022
    #42
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    познай самого себя))
    Здесь Сократ задаётся вопросом, что такое сам человек, и приходит к выводу, что человек есть не тело и не целое, состоящее из тела и души, но именно душа. Ход мыслей Сократа таков. Во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу. Так, сапожник пользуется резаком, ножом и другими инструментами, значит, сам он не есть ни нож, ни резак, ни какой-либо из других инструментов. Но сапожник пользуется не только инструментами: он пользуется также своими руками, глазами и прочими частями тела; стало быть, он не есть также руки, глаза или какая-либо из этих частей. Но это ещё не всё: ведь человек пользуется не только руками и глазами, но и всем своим телом. Следовательно, человек и тело, которым он пользуется, не есть одно и то же. Что же такое сам человек? Сам человек, утверждает Сократ, есть именно то, что пользуется телом, а то, что пользуется телом, мы называем душой. Итак, человек есть душа, управляющая телом, как своим инструментом; а значит, Бог, призывающий его познать самого себя, призывает его познать свою душу[2].
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 11 сен 2022
    #43
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба


    плача, я сквозь слезы вижу безысходность мирового бытия...
    ... пора почитать наставления для работников "умственной сферы"...
    радость и печаль диалог
     

Поделиться этой страницей