Доступно

«Старообрядческие некрополи Москвы: Рогожское и Преображенское» [Дом Гоголя] [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 21 дек 2020.

Цена: 200р.
Взнос: 130р.-35%
100%

Основной список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 дек 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    «Старообрядческие некрополи Москвы: Рогожское и Преображенское».Дом Гоголя.Сергей Шокарев.

    [​IMG]

    Лекционный курс «Московский некрополь XII–XX вв.: история, топография, традиция» посвящен истории и развитию уникального явления городской культуры — исторического некрополя. Его цель — дать общее представление об истории московского некрополя, обрядах и традициях погребения и мемориализации. В курсе будет рассказано обо всех крупных и значимых исторических кладбищах Москвы. Таким образом, слушатели получат возможность побывать на своеобразных удаленных экскурсиях по знаменитым московским некрополям.


    В числе других «чумных» кладбищ при Екатерине II два были отведены для погребения приверженцев старой веры. Это — Рогожское и Преображенское кладбища. Оба стали не просто кладбищами, а крупнейшими административными центрами старообрядчества.

    На Рогожском кладбище находится Митрополия Московской и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви. Преображенское кладбище стало центром беспоповского (федосеевского) согласия. Здесь до революции были собраны великолепные коллекции старинных икон, редких книг и рукописей.

    На этих погостах упокоились старообрядческие иерархи, общественные деятели, меценаты, предприниматели.

    На Рогожском погребены представители знаменитых купеческих династий Москвы, принадлежавших к старообрядчеству — Морозовы, Соловьевы, Зимины, Рахмановы, на Преображенском — семейный некрополь Гучковых и Зиминых. На Преображенском кладбище особо почитается могила его основателя — купца Ильи Алексеевича Ковылина (1731–1809). Здесь же находятся семейные некрополи Гучковых и Зиминых.

    К сожалению, не все памятники Рогожского и Преображенского некрополей сохранились. Так, утрачены могилы предпринимателей Рябушинских, могила владельца крупнейшего фарфорового завода М.С. Кузнецова и другие.

    Часовни и монументальные надгробия купцов, кресты-голбцы, памятники в «русском стиле» хранят память о русском старообрядчестве, и его выдающихся деятелях.

    Лектор — историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев.

    22 декабря

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 авг 2021
    2. skladchik.com
      lextt85 хранитель.
      10 авг 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 авг 2021
    2. skladchik.com
      lextt85 хранитель.
      10 авг 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      10 авг 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей