Доступно

Сожми свои.mp4

Тема в разделе "Дизайн и креатив", создана пользователем Гайзенберг, 27 май 2021.

Цена: 59223р.
Взнос: 320р.
99%

Основной список: 199 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 май 2021
    #1
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)

    Сожми свои.mp4

    CОЖМИ СВОИ.MP4
    Как сжать видео, сберечь дисковое пространство и нервы




    Сожми-свои.jpg
    Гость, у тебя так бывало?

    Ждал(а) крупную складчину, и когда пришёл день Х – Организатор выкатывает библиотеку…

    С предвкушением переходишь по ссылке, а там 30 ГИГАБАЙТ!

    Например, большой курс по Фотошопу. Десятки часов видео, материал выдан автором в замечательных 1080р\60 кадров\с\5мб битрейте.

    И ты начинаешь мысленно прикидывать, сколько часов будет всё это скачиватся, что бы такого удалить со своего Облака или жёсткого диска на компе…

    Как-Орги-выдают-курсы-500.jpg

    В такие моменты с грустью вспоминаются скачанные видео с Ютуба. Скачиваешь 2х часовой вебинар, а он весит 350 мб. :(

    А что, если я тебе скажу, ты можешь сжимать видео ещё круче чем Ютуб? Чтобы час говорящей головы весил 50-100 мб? Причём разницы с оригиналом почти не будет!

    Например, недавно я решил закинуть на телефон вебинар Евгения Когана. 3 часа слайдов с маленькой говорящей головой в углу.

    720р, 3ч1м, 454 мб. Казалось бы – норм вес. Но… в качестве эксперимента (изучал настройки) сжал видео до 169 мб. Это 0,93 мб на минуту видео.

    Разницу в качестве очень сложно заметить. Даже на моём 4к 27” мониторе. Про телефон вообще молчу.

    Скажешь: «Фантастика! Это невозможно!!!»

    На самом деле возможно.

    Нужен всего лишь правильный инструмент и базовый навык работы с ним.

    Что-вы-получите.jpg


    Гость, это курс для тебя, если ты:

    Организатор: хочешь сберечь место на своих облаках и выдавать участникам максимальное качество с минимальным весом видео (не превращая видео в пиксельное месиво)


    Складчик:
    хочешь хранить сотни своих курсов и готов потратить немного времени на их качественное сжатие.

    Что внутри?

    Материал ещё в разработке. Точного оглавления во всех мелочах не дам, но уже точно могу сказать, что будет, а чего нет.

    ТЕОРИЯ

    Поговорим о кодеках, контейнерах, методах записи и сжатия видео. Рассмотрим программное и аппаратное сжатие на примерах. Типах кадров (B,P,I). Постараюсь дать материал просто, понятно и интересно.

    Без перегруза тех. Деталями (но с отсылками к статьям – если будет желание вникнуть в них)

    Мы определённо НЕ будем трогать такие вещи как тонкая ручная настройка кодировщика

    (когда прописываются параметры на подобии: «subq=6:partitions=all:8x8dct:me=umh:frameref=5:bframes=3:b_pyramid=normal:weiх сght_b»)

    Но я подскажу что читать, чтобы начать пользоваться тонкой настройкой.

    Поговорим про сжатие звука. Этот пункт хочу выделить отдельно, потому что многие авторы, переводчики, дают избыточный битрейт в звук. Например, 320кб\с. Просто для голоса…

    ПРАКТИКА

    Практиковаться будем на кодировщике X264 и X265 обвёрнутом в графическую оболочку широко известной в узких кругах программой Hand Brake.

    Рассмотрим программное кодирование силами процессора, а также с помощью аппаратных мощностей. Сравним результаты. Поговорим о том, когда есть смысл использовать долгое\качественное программное сжатие, а когда можно сделать быстро, и разницы видно не будет.

    Приведу примеры скорости работы на разном железе с применением фирменных технологий аппаратного кодирования.

    • От Nvidia – 1080 ti (Настольный РС)
    • От Intel – Pentium Gold N5000 (видеоядро UHD605. Ноутбук)
    • От AMD – Ryzen 3400g (видеоядро Vega11. Настольный РС)

    К сожалению, полноценной видеокарты AMD у меня нет, но общая картина думаю будет ясна.

    Бонусы.jpg

    • Дополнительная поддержка 1 месяц
    • 50 участников. Видео-бонус для ленивых. «Не хочу читать. Куда нажать?» - К чёрту детали! Теория не интересна. Куда тыкать чтобы было круто?
    • 100 участников. Видео-бонус «Я сожму их для тебя» - Берём разные видосы, подбираем настройки и пробуем сжать максимально качественное.
    • 100 участников. 1 месяц дополнительной поддержки.
    • 200 участников. Видео-версия всего курса. Да. Я сделаю презентацию (из текстовой версии), и выкачу видео-версию основной части курса.
    • Условия получения бонусов. Описаны ниже.

    вопрос---ответ.jpg

    Какое железо нужно для сжатия видео?

    Вообще – любое. Но чем древнее\проще железо – тем дольше ждать. Особенно это касается сверх качественного и сверхресурсоёмкого программного кодирования X265 (без применения аппаратного ускорения).

    Но в целом подойдёт почти любое железо. Желательно чтобы оно было не старше 5-7 лет.

    Сомневаешься? Спроси перед тем, как записываться.

    Какая операционная система подойдёт?

    Рассматриваем исключительно Win10. С огромной вероятностью подойдёт и Win7 и другие ОС – но проверять я этого не буду (если кто-то из проверяющих проверит – отдельно напишу об этом)

    В каком формате курс?

    Сам курс – текстовый материал в PDF. Бонусы в видео формате. Если будет 200 участников – как бонус подготовлю видеоверсию основной части курса.

    Как получить бонусы?
    • Складчик – 2 рекламных поста
    • Член Клуба – 2 рекламных поста (Если у вас более 200 сообщений – можно подпись)
    • Организатор и выше – подпись

    Я ведь могу просто залить видео на закрытый канал Ютуб, сервера Гугл его пережмут, и я его скачаю!

    Крутой лайфхак! (нет.) Дело в том, что процессорное время и сервера не резиновые. Даже у Гугла. Качественное сжатие, и тем более очень качественное сжатие не получить таким способом.

    Гуглу просто не выгодно тратить ресурсы на КАЧЕСТВЕННОЕ сжатие твоего видео. Он сожмёт его так, как ему будет угодно. (Возможно даже похерит его для дальнейшего сжатия на PC. В зависимости от популярности твоего канала, входящего материала и прочего).

    Это как сравнивать полуфабрикат с конвейра и домашние котлеты, сделанные бабушкой с любовью. Получится ли из полуфабриката сделать нормальную котлету? ;)


    Что с поддержкой?

    Гарантирую 3 месяца (+1 в бонусах). Далее по возможности. Но Гость, между нами... Я отвечаю на все вопросы во всех приватках. Даже в самых старых. Особенно если меня пнуть в личку. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2021
    11 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Lilla My
      Lilla My участвует.
      23 апр 2024 в 00:34
    2. Светлана2611
      Светлана2611 участвует.
      16 апр 2024
    3. grave7539
      grave7539 участвует.
      3 апр 2024
    4. skladchik.com
      MePavel участвует.
      27 мар 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 май 2023
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      27 апр 2023
    3. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 27.04.2023.
      20 апр 2023
    4. skladchik.com
      Назначен организатор.
      17 апр 2023
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Получилось! с первого раза в 5,5 раз! Спасибо! Сама инструкция увлекательное произведение на 100 звезд
      20 окт 2023
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Долго откладывал прочтение, после выдачи ,в итоге материал читается очень легко буквально за пол часа. Первая часть описана максимально сжато, но при этом достаточно широко дается представление, что и как мы вообще собираемся делать, не рекомендую пропускать.
      Вторая часть тоже достаточно простая, быстро разобрался и удалосб в 3 раза сжать уже изначально сжатый ролик.
      6 сен 2023
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Покупаю не первый курс у Автора. И каждый раз ловлю себя на мысли , что ВСЕГДА ! получаешь то качество материала и ответов которое ожидаешь. Всегда разжует, всегда ответит конкретикой или примером, всегда поделиться тем , что узнал нового по теме. Как и в этом курсе: просто прочти, просто посмотри видео и все получиться. Ну не может не получиться!
      Спасибо автору, что сам качественно подходит к тому чем пользуется и с нами делиться (за в общем то смешные деньги по сранению с проделанной работой)
      24 авг 2023
      18 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      1. Выдачей материала и его оформлением доволен!
      2. Материал своих денег однозначно стоит.
      3. Участвовал без бонусов, поэтому отзыв на основную часть материала.
      4. Обучение по материалу у меня заняло 15 минут. Все было описано по шагам и только конкретные действия.
      5. Я пропустил теоретическую часть, что не помешало мне на практике получить результат.
      6. Описанный метод позволяет перекодировать видео в потоке (т.е. один раз запустил очередь, а дальше получаешь результат), а также использовать настройки программы вообще не заморачивая один раз ее настроив.
      7. Ну и самое главное практический результат, который я получил: Я сжал видео с вебинаром с 3,01 ГБ до 159 МБ !!!
      Почти без потери в качестве видео и звука.

      Сам немного в шоке :)
      18 июл 2023
      36 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 27 май 2021
    #2
    nov11
    nov11 ЧКЧлен клуба
    При сжатии файлов, например "Sunbrilliant", метод позволит сохранить частотные характеристики по видео и звуку?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 27 май 2021
    #3
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    В смысле частотные характеристики звука? Частоту дискретизации?
    Если речь про энергетику - то думаю никакая конвертация не сотрёт :)

    А если про воздействие по типу "цифровых наркотиков" и бинауральных ритмов - то звук можно оставить вообще нетронутым
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 27 май 2021
    #4
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Конечно, лучше всего это будет работать с презентациями где только слайды, или слайды + небольшая говорящая голова, как в данном случае.
    Кстати, вот пример на скринах
    1. Медианфо. До и После
    2021-05-27_21-43-42.png

    2. Лоб в лоб. Масштаб около 200% (развернуты на 4к мониторе)
    Пожалуй лишь чуть ухудшилась постоянно движущаяся часть картинки. Совсем немного.
    2021-05-27_21-46-04.png

    3. Лоб в лоб. Масштаб 100% (не растягивал на весь экран)
    Разницу фиг заметишь.

    2021-05-27_21-47-41.png

    Т.е. если смотреть на 4к мониторе развернув на весь экран, прости за прямоту, "что то говно, что это говно" будет. Сжатое - чуть хуже несжатого.
    Но если не разворачивать, или смотреть на 1080p мониторе или на телефоне - разницу не заметишь.

    Хорошо сжатие будет работать и на разных видео-курсах "скринкастах" - где автор показывает и рассказывает как например кодить, или работать в фотошопе.

    Но это вовсе не означает, что динамичные курсы (типа цигун, гимнастика или т.п.) нельзя будет сжать. Можно. Просто там не добиться 1 мб / минуту видео... Это всё же не презентация :)

    Постараюсь на днях дать примеры с более динамичной картинкой!
     
  8. 27 май 2021
    #5
    Vladiks
    Vladiks ЧКЧлен клуба
    @Гайзенберг, поставил в подпись (у меня более 200 сообщений)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 28 май 2021
    #6
    smartmail
    smartmail ЧКЧлен клуба
    @Гайзенберг, поставил в подпись (у меня более 200 сообщений)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 28 май 2021
    #7
    ВаляШа
    ВаляШа ЧКЧлен клуба
    @Гайзенберг, поставила в подпись (у меня более 200 сообщений).
     
    1 человеку нравится это.
  11. 28 май 2021
    #8
    nov11
    nov11 ЧКЧлен клуба
    @Гайзенберг, поставил в подпись (у меня более 200 сообщений)/
     
    1 человеку нравится это.
  12. 28 май 2021
    #9
    Deadpool007
    Deadpool007 ДолжникДолжник
    В подписи! :D
     
    1 человеку нравится это.
  13. 28 май 2021
    #10
    Jimmy TJ
    Jimmy TJ ЧКЧлен клуба
    В подписи :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 28 май 2021
    #11
    Helga_me
    Helga_me ЧКЧлен клуба
    Хммм, прям призадумалась, но ноут старый и Винда 7-ка
     
    1 человеку нравится это.
  15. 29 май 2021
    #12
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    @Helga_me, на сколько старый?
    Какой процессор, видеокарта? :)
     
  16. 30 май 2021
    #13
    Magarita2015
    Magarita2015 ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  17. 31 май 2021
    #14
    MamZhan
    MamZhan ЧКЧлен клуба
    @Гайзенберг, поставил в подпись (у меня более 200 сообщений)
     
    1 человеку нравится это.
  18. 2 июн 2021
    #15
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Давай возьму на проверку. Проверять буду день. Скрины выложу.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 июн 2021
    #16
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    @Mr-Grey, как допишу - сразу же :)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 3 июн 2021
    #17
    evastahova
    evastahova ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  21. 3 июн 2021
    #18
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    Без комментариев :cool:

    Жмяк>>>
    2021-06-03_16-42-46.png
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. 4 июн 2021
    #19
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Можно ли сжать сразу несколько видео? У меня многие курсы выданы в виде небольших видео по 300мб и их там много, папка целиком весит несколько гигов. По одному сжимать - никаких нервов не хватает
     
    1 человеку нравится это.
  23. 4 июн 2021
    #20
    Гайзенберг
    Гайзенберг ОргОрганизатор (А)
    @Лянок, вообще интерфейс программы подразумевает работу с группой файлов - но почему то в последней версии, у меня получилось добавлять их в очередь на сжатие только по одному.

    Попробовал на нескольких компьютерах - та же фигня. (ещё разберусь с этим)

    С другой стороны, механизм очень простой.
    Добавил файл в программу - нажал кнопку "Добавить в очередь"
    Поштучно закинул все 10-20 файлов, добавил в очередь и запустил всю очередь на сжатие.

    По завершению может выключить компьютер или перевести в спящий режим
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей