Доступно

Современная японская керамика: драма и гармония материи [Анна Егорова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 19 май 2020.

Цена: 500р.-84%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 37 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 19 май 2020
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Современная японская керамика: драма и гармония материи [Анна Егорова]

    Мы представляем Вам лекцию япониста Анны Егоровой (Государственный музей Востока) - "Современная японская керамика: драма и гармония материи". Начало трансляции 19 мая в 19.30! Стоимость 500 руб.

    [​IMG]

    Современная керамика и фарфор Японии наследуют тысячелетней истории ремесла в самой Японии и на Дальнем Востоке: продолжение традиции, её сохранение и изучение стали в Стране восходящего солнца фактически национальным проектом, во многом представляющим страну на мировой художественной арене. Однако, после II Мировой войны художники Японии увидели в глине материал, способный отвечать на трагические и актуальные вопросы своего времени. В 1948 году была основана группа «Содэйся», впервые отказавшаяся от функциональности керамики и сделавшая её материалом скульптуры и арт-объектов. Работы Исаму Ногути (американо-японского художника, дизайнера и скульптора) в начале 1950-х годов вдохнули новую жизнь в старые ремесленные традиции. Огромное влияние на современную японскую керамику оказало художественное направление «Гутай», основанное в 1954 году и манифестировавшее тонкое взаимодействии между духом и материей, ценность внутренней жизни материала и слияние человека и материала творчества.

    Освободившись от статуса «ремесла» и став искусством, керамика начала ставить перед собой вопросы, которые являются прерогативой искусства: что такое красота и гармония, каково место человека и его взаимоотношения с окружающим миром. Особенно важно, что материалом этого искусство является глина – самый распространённый природный материал, обладающий феноменальными пластическими качествами, иллюзорно податливый и имеющий теснейшую ассоциативную связь с землёй – почвой и планетой, сотворением мира и его разрушением. Керамика воплощает всё природное окружение человека, весь мир естественного – в противовес засилью искусственных материалов. Исследуя все возможности глины, мастера разных художественных направлений и школ создали исключительное разнообразие направлений современной керамики.

    На лекции мы поговорим о классиках японской керамики конца ХХ века и о ныне живущих и активно работающих молодых художниках-керамистах и их путях в искусстве.

    Анна Алексеевна Егорова - специалист по керамике Японии, автор статей о японском декоративно-прикладном искусстве и связях между Японией и странами Запада конца XIX – начала XX века.

     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      22 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 май 2020
    4. aris3
      aris3 участвует.
      22 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      22 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.05.2020.
      20 май 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей