Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 дек 2013
    #81
    moomi
    moomi СкладчикСкладчик
    Авторам сфота надо просто делать, чтобы при покупке сразу 10 человек цена адекватно менялась.
    Тогда и им хорошо и тем кто покупает.
     
  2. 11 янв 2014
    #82
    RichardGir
    RichardGir БанЗабанен
    есть тренинги, которые бы я купил за свои бабки. но есть много много тренингов, о которых я даже не подозревал(и они очень крутые). А есть еще ситуации с крутыми тренингами на которые не попадешь, так как они живые. А вообще ожидаемая реакция на некоторые тренинги с адским ценником. А инфа там бывает в стиле книгах Ронды Берн после секрета. Приведу пример. Секрет, потом тайна, потом еще, и еще, и еще. А потом с доверчивых читателей снимали бабки за туже самую инфу другими словами. Так и куча тренингов о инфе знакомой, но другими словами. Как говорится продающий текст лучше сработал
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 12 янв 2014
    #83
    Nill
    Nill ДолжникДолжник
    А как быть завершенными складчинами?
    Деньги от участников, которые вступают в складчину после завершения, ведь не идут автору инфопродукта (50% оргу, 50% администрации проекта). И получается так, что если орг согласен на возобновление складчины, то он получается продает продукт и автор вправе на него заявить в ту же webmoney.
    Если я не прав, прошу разъяснить ситуацию.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 21 фев 2014
    #84
    Землянин
    Землянин ОргОрганизатор
    прочитал всю ветку, что то для себя почерпнул. но в общей массе, с моей стороны, - вода
    есть ли какие конкретные примеры
    купил инфопродукт за свои (вскладчину), выложил на форуме, вычислили, претензии, угрозы, письма, судебные иски. приставы, не сплю ночами, штраф или другой расклад - вычислили, послал всех на ...., докажите, досвидос.
    может кто сталкивался, опишите процедуру
     
    1 человеку нравится это.
  5. 22 фев 2014
    #85
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Ты напиши что тебе грозит, и как тебя вычислили? Какое было решение суда, и в чем тебя обвиняли?
     
  6. 22 фев 2014
    #86
    Землянин
    Землянин ОргОрганизатор
    так это я хотел узнать, были ли такие случае, может кто поделился бы своим опытом.
     
  7. 23 фев 2014
    #87
    ChupaChups
    ChupaChups ЧКЧлен клуба
    Да нет ни у кого опыта, пока еще. Ну это и к лучшему.
    Осенью я задавал вопрос, насчет покупок в складчину знакомому помошнику судьи. Это тот человек который дела готовит к процессу, вобщем правая рука судьи. Она сказала, что таких исков у них не было (это гражд. суд.) , было только относительно брендов, и все, поэтому вопросу говорила нужно гуглить в интернете и искать решения по анологичным делам в регионах нашей необьятной. Они кстати так всегда и поступают, т.е. опираются на практику предыдущих процессов. Сам говорит ищи, если найдешь , то будет тебе ответ. Я не искал, и не пробовал.
    А конкретно насчет коллективных покупок, определенно сказала что закона запрещающего нет, и не было. Совместные покупки, не могут нарушать авторского права, тут криминала нет. Но есть оговорка, что распространение, и тот кто этим занимается, уже попадает под это дело.
    Короче вся ответственность на организаторе выходит. Сама складчина не противозаконна, и суд вряд ли что по этому поводу может сделать.
    Скорей всего как я понял, ответственность ляжет только на то лицо кто это дело распространял, ну и взлом защиты.
    Да и еще она сказала, что с частниками и большими организациями дела рассматриваются по разному, т.е. в приоритете всегда будет большая контора нежели Вася Пупкин провозгласивший себя Гуру.
    А и еще узнал такую вещь, что суд подозрительно относится если какой либо цифровой продукт будет на тему заработка денег или все что связано с заработками, тут все настолько тяжело, что кто еще окажется виноват под большим вопросом,
    У суда позиция такова, что скорей всего это связано с мошенничеством, поэтому разные доверительные управления, и обещания мильонных заработков это всего лишь фикция и пустые обещания, и автору еще предстоит самому доказывать что он не мошенник, что довольно таки сложновасто.
    Кароче такая картина.
    Если кому интересно, ищем в гугле дела по нарушениям авторских прав, и их решение.
     
    12 пользователям это понравилось.
  8. 29 мар 2014
    #88
    Вячеслав Васильев
    Вячеслав Васильев БанЗабанен
    Прочел всю тему, она интересная и актуальная, а воды действительно много.
    Попробую подытожить. (Почему считаю себя в праве об этом рассуждать, напишу ниже...)
    Существует два основных аспекта вопросов складчин
    - Юридическая
    - Моральная (понятийная, если кому то так удобнее)

    Юридическая сторона (по законам РФ)
    Законно ли?
    Законно ли покупать в складчину инфопродукты?
    - Законно!
    Законно ли раздавать копии продуктов всем участникам складчины?
    - Нет не законно! (но легко обходится...)
    Законно ли "снимать" защиту от копирования с продукта?
    - Нет не законно и это самый плохой момент. По этой статье действительно можно прилипнуть... (УК РФ 272 и 159.6). Но то же очень легко обходится. Как? Без санкции администрации писать не буду, т.к. это может быть использовано против ресурса...

    Наказуемо ли?
    Факт распространения продукта не наказуем (на практике) и вот почему.
    Для того, что бы доказать в суде нарушение авторских прав на инфопродукт, потребуется:
    - Доказать наличие этих самых авторских прав. (то есть авторские права должны иметься юридически и документально)
    - Как следствие из вышесказанного, необходимо также вести легальную предпринимательскую деятельность (ООО/ЗАО/ИП со всеми вытекающими в виде налогов и в случае c ООО/ЗАО официальная разработка, взятие инфопродукта на баланс и т.д.)
    - Наличие лицензии на образовательную деятельность.

    Факт снятия защиты (кряк) наказуем и доказывается, хотя и очень не просто!
    Есть очень много прецедентов, в т.ч. с реальными сроками, хотя чаще условно. (По вышеуказанной статья имел в свое время проблемы и Ваш покорный слуга, т.к. очень активно увлекался андеграундом, но было это еще в те времена, когда Шимомуро ловил Митника... До суда ни разу не доходило, но экстрима было много! :) ). Потому в данном вопросе призываю к внимательности и аккуратности.

    Можно конечно добавить, что вполне реально, заплатив правинциальному судье немного денег получить любое нужное решение (такое увы тоже часто бывает), но речь все же о законе, а не о беспределе и радует то, что подобных судей становиться все меньше и меньше.

    Моральная сторона вопроса
    Для меня она всегда была основной.
    Тут все крайне просто, когда по своей основной теме, мне приходится иметь с людьми подобные дискуссии и меня пытаются пристыдить на счет нарушения чьих то авторских прав и т.д. то у меня к авторам всего один вопрос, а именно:
    - Друг, а сколько ты отчислил за использование в своем шедевре букв кириллицы, таблицы умножения, законов Ньютона, Архимеда, Ома...? Или это те "мелочи", которые совершенно не важны и потому они бесплатны и общедоступны, а твой "шедевр" в разы ценнее и потому тебе за него все должны платить?

    Если же капнуть, чуть глубже, то выясняется, что ничего мы по сути сами не придумали и придумать не можем, т.к. Адам и Ева имели все необходимые знания, большая часть из которых в силу человеческих страстей ( в т.ч. корысти и жадности), были растеряны, засекречены и т.д... Но так как многие из нас, под влиянием современной пропаганды на полном серьезе убеждены, что произошли от обезьяны, данную тему я развивать не буду :)

    Ну и напоследок пару слов о том, почему я взялся комментировать данную тему.
    Во первых как я уже писал в юношестве был богатый опыт общения с правоохранительными органами и по поводу хакинга/крякинга и по многим другим поводам (в т.ч. дебош, пьяные залеты и т.д.). Ну а как повзрослел "баловаться и шалить" перестал, Более двадцати лет занимался серьезным бизнесом, со всеми вытекающими. Судов было за это время очень много и таких где я был обвиняемым и ответчиком и таких где я был пострадавшим и истцом. В т.ч. были (и сейчас есть) суды с гос структурами и учреждениями. Потому законы и реалии жизни немного знаю.
     
    19 пользователям это понравилось.
  9. 29 мар 2014
    #89
    We1tkinD
    We1tkinD БанЗабанен
    Как (но чтоб не «воспользовался, подарил, удалил у себя»)?
    У вас богатая фантазия. Нарушения НК РФ истцом никак не связаны с вашими нарушениями авторского права. Для того, чтобы распространять инфопродукт лицензия на образовательную деятельность не требуется.
    Шедевр.

    А вы, простите, более двадцати лет, зарабатывая деньги в серьёзном бизнесе, не использовали ни кириллицу, ни таблицу умножения?

    Вы ёмко описали свой комментарий: «воды действительно много».
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 29 мар 2014
    #90
    spiram888
    spiram888 ДолжникДолжник
    Для того чтобы орг имел представление об уровне угрозы со стороны правоприменителей и правоохранителей, достаточно перед покупкой продукта написать письмо автору, с требованием предоставить документ (скан копию) подтверждающий, что ему принадлежит авторское право на продаваемый им продукт, документы подтверждающие его право на занятие предпринимательской деятельностью, и сертификаты подтверждающие его право на осуществление специальной деятельности направленной на образование, издательство и т.п. (очень хочу посмотреть на таких авторов), если такие документы есть, имеет смысл обставиться (выполнить ряд подготовительных мер, чтобы при возникновении к вам поползновений с использованием Законов, таковые рассыпались в виду отсутствия доказательств, состава и т.п.), как - заплатите адвокату - узнаете хе хе, если нет таких документов (или они не предоставлены автором в разумный срок - разумным наши суды часто считают 7 календарных дней, да... практически во всех законах о Защите прав потребителей на просторах СНГ предусмотрена - ОБЯЗАННОСТЬ продавца предоставить всю информацию о товаре, и себе любимом) сохраняете переписку и смело делайте свое нужное "темное" дело хе хе
     
    1 человеку нравится это.
  11. 29 мар 2014
    #91
    spiram888
    spiram888 ДолжникДолжник
    Для того чтобы максимально затруднить всем заинтересованным в наказаловке лицам процесс доказывания введите в правилах общих для всех, что в примечании к платежу должно быть указанно - "благотворительность" (пусть мучаются с интерпретацией в контексте их интересов) плюс переводить деньги тремя неравными платежами (да это немного добавит работы оргам, но чего не сделаешь ради собственной безопасности), а оргам разрешить вести только одну складчину, чтобы не путаться в платежах (это кстати обеспечит максимальную заинтересованность орга в быстром проведении и завершении складчины). Сделайте процесс доказывания максимально затратным и трудоемким, а главное растянутым во времени, а в инфобизе кто успел тот и съел, в смысле заработал и угрозы снизятся до приемлемого плинтусного минимума. И еще уберите из общего доступа список участников складчины только количество оставьте в виде цифр, а список пусть орг видит и администрация. Да и ник орга тоже указывать не надо просто идентификационный номер складчины, чтобы складчики могли ссылаться на него в случае необходимости ссылаться на орга и его действия.
     
    15 пользователям это понравилось.
  12. 30 май 2014
    #92
    bes
    bes ОргОрганизатор
    В силу некоторых обстоятельств заинтересовался данной темой, ну и как водится порылся в интернете да и на форуме, почитал пару статей, в итоге решил изложить свои мысли, не судите строго я не юрист)))

    Как уже было сказано выше совместные покупки это вполне легальный способ приобретения товара и инфопродукта, а значит каждый участник складчины вполне законно может быть признан владельцем товара на который состоялась складчина. Но есть ст.146 УК РФ которая может быть применена к организатору складчины за незаконное распространение. И вот здесь то я и включил логику))))) А за что судить то? В этой же статье сказано:

    Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере БЛА БЛА БЛА БЛА.

    А как узнать в каком размере вы причинили ущерб автору? Конечно некоторые могут сказать что надо количество участников складчины умножить на стоимость товара и вуаля, но мы то с вами знаем что каждый участник складчины легально приобрел этот товар и уже является его обладателем, а следовательно зачем человеку покупать то что у него и так уже есть? а значит нанесенный ущерб будет оценить затруднительно, если таковой вообще обнаружат. Да и сама складчина проводиться не для того чтобы навредить автору, а для экономии средств участников, организаторы не пытаются заработать на проведении складчины и не распространяют продукт по всей сети, а всего лишь пытаются ускорить процесс ознакомления участников складчины с приобретенным товаром.

    Если у кого то есть конструктивные замечания, предложения или дополнения буду рад услышать)))) точнее увидеть)
     
    1 человеку нравится это.
  13. 3 июн 2014
    #93
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    Имхо, пока авторы не начали стайками ходить по юристам, можно дышать ровно. Но однажды наверное пойдут, и я лично не особо желаю с ними рассуждать на тему трактования законов - лучше на дроп. кошели сборы делать, спать крепче будешь :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 6 июн 2014
    #94
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    По юристам они много не находят, любой юрист подтвердит, что законом разрешено приобретать что-либо в общую собственность, это абсолютно законно.
    bes, это уже всё обсуждалось, зачем мусолить одно и то же.
     
  15. 6 июн 2014
    #95
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    Тут вопрос не в "покупать", а в "распространять" т.к. под это понятие много чего притянуть можно
     
    1 человеку нравится это.
  16. 6 июн 2014
    #96
    Очередной складчик
    Очередной складчик БанЗабанен
    В появлении подобного рода ресурса виноваты сами инфобизнезмены и их коллеги "по цеху". Потому как с качеством некоторых продуктов, цена им как раз минималка:)
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 9 июн 2014
    #97
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Тут, если "распространять бесплатно", тоже можно подумать...:(
    Помню, в 90-х, товарищ продавал бутылку шампанского, его менты взяли, а он говорит "за что купил, за то и продавал".
    Типа - без выгоды.
    Отпустили, не было свидетелей обратного;)
     
  18. 9 июн 2014
    #98
    Алетея
    Алетея ОргОрганизатор
    Т.е. продаем за полную стоимость теперь! :D
     
  19. 9 июн 2014
    #99
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    А мы разве продаем?
    Даем попользоваться, ознакомиться
     
    1 человеку нравится это.
  20. 10 июл 2014
    #100
    spiram888
    spiram888 ДолжникДолжник
    Для начала приведенная выше ст.146 УК РФ четко описывает субъекта преступления лицо, которое НЕЗАКОННО и с целью последующего СБЫТА.
    Итак как все мы здесь уже согласились приобретение инфопродуктов с применением такого правового инструмента как совместная деятельность или простое товарищество вполне Законно, (единственный косяк это назначение Орга ( Как лица назначенного складчиками, представлять их простое товарищество без образования юридического лица, перед третьими лицами - авторами и иными лицами уполномоченными продавать конечный продукт) админами сайта - исправляется путем предложения формального голосования участниками складчины с последующей фиксацией со стороны обслуживающей сайт администрации).
    Теперь что касается СБЫТА - смотрим в словарики
    Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
    сбыт
    м. 1) Продажа чего-л. потребителю. 2) Незаконное распространение чего-л., нелегальная торговля чем-л.
    Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
    СБЫТ
    , -а, м. Продажа готовой продукции,изделий. Отдел сбыта. II прил.сбытовой, -ая, -бе (спец.). Сбытовая контора.
    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
    СБЫТ
    напр. книгосбыт, электросбыт, техснабсбыт, маслосбыт.;
    СБЫТ сбыта, мн. нет, м. (экон., торг.). Продажа готовой продукции на рынок, потребителю.
    Таким образом действия Орга (как лица уполномоченного складчиками действовать в их интересах) никак не попадает под вышеприведенные определения.
    И еще одно для совсем уж толковой обставы всей картины, разработайте стандартный договор совместной деятельности (простого товарищества) и нехай каждый кто вписывается в складчину его принимает, а момент назначения кого то оргом от лица всех товарищей фиксируется в дополнении к этому договору.

     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей