Совместные покупки с точки зрения закона

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 10 авг 2013.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 апр 2016
    #201
    Кирена
    Кирена ДолжникДолжник
    Вы будете доказывать в суде своё авторство, а не факт создания произведения, он налицо. "При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения".
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 17 апр 2016
    #202
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Вот именно! Возникает резонный вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО производитель мячей и спиртного напитка требовать, чтобы покупатели не скидывались на покупку, а каждый брал этот товар только на себя?
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 апр 2016
    #203
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Авторитетно заявляю вам, что автор обложен так, что приходится тратить уйму времени и сил, чтобы организовать складчину (для тех же, кто зарабатывает на леваке - это не преграда, ибо они сэкономили силы при создании материала).
    К тому же ряд ограничений к авторам не позволяет запустить интересные проекты. В частности, я хотел провести открытый урок для складчиков, но собирать на будущие мероприятия авторам нельзя (кстати, не авторам можно).

    По поводу защиты авторского права. Авторское право на продукт не надо оформлять (за исключением редких случаев лицензирования). Защищал диплом на тему "Защита авторских и смежных прав в сети интернет", с тех пор прошлом много лет и были серьезны правки закона (в пользу автора). Разбираться что как сейчас нет желания и надобности. Авторское право возникает с момента создания продукта (за редким исключением: патенты, лицензии), регистрации не требует (её и нет как таковой, даже при желании). Да, могут быть сложности с доказыванием "автор ли я" (но это другая история). Для видеоматериалов заводится прокатное удостоверение (строго по закону - для фильмов и кино, а вот насчет курсов и записей вебинаров - здесь не ясность). Его никто не делает, так как оно стоит весьма приличную сумму, которую окупить может только фильм, но никак не курс.
    Библиотека предоставляет книгу во временное пользование, причем из расчета 1 книга - 1 пользователь. На складчике пользователи скачивают материал к себе - а это равняется приобретению (причем на постоянной основе).

    Авторы не идут в суд, потому что ... Вообще-то идут, отсюда закрытие торрентов и смежных. Авторы не подают в суд на складчик.ком, потому что масштаб авторов здесь другой. И они не могут позволить себе юристов, суд, да и выгода от этого не столь значительная (или никакая, опять же по причине размера оборота). Поэтому авторы идут в авторский раздел. Но если вы очень хотите, я могу попросить своего издателя разобрать вопрос правомерности размещения здесь сканов моей книги ;)
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. 17 апр 2016
    #204
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Приведу ситуацию. Есть дорогостоящие медицинские книги, которые не каждый врач может себе позволить. Однако несколько медиков (моих знакомых), скинулись по тысяче и купили себе цифровой вариант одного труда по педиатрии. Каждый из них записал себе файл книги на флэшку для удобства чтения. А для того, чтобы в случае потери файла в любой момент можно было его восстановить, один из покупаетелей разместил у себя в облаке резервную копию и предоставил ссылку тем, кто участвовал в покупке. Вопрос, нарушается ли здесь закон об авторском праве и признает ли суд виновным того человека, от имени которого совершалась покупка книги?
     
  5. 17 апр 2016
    #205
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Нарушается. Кого виновным признает суд - не берусь судить.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 17 апр 2016
    #206
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Да к чему обсуждать, особенно здесь :) Это не изменит ничего и не чьей позиции. Мне больше за складчину платить точно не станут. Мир не перевернется. Халявщики не переведутся. Ну и как следствие те, кто на них наживается тоже. Просто, если складчиков кинули - плакать не имеет никакого смысла. Или украсть украденное можно? Нет, и то и то воровство.
     
  7. 17 апр 2016
    #207
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    Какой бы ни была позиции по авторскому праву, если складчиков кинули в авторском разделе, то о каком украденном идет речь?
    Уж авторский то раздел с точки зрения закона вроде как белее белого - прекрасное место для поиска себе покупателей )
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 апр 2016
    #208
    dimkinpark
    dimkinpark ЧКЧлен клуба
    В Беларуси ап на контент, репосты в соц сетях нельзя делать. С женой кино с торрента не имею право смотреть))
    Покупатель один (платит автору по факту) , чек один? В защиту прав потребителей идет один, разбираться один (украли мяч Ваш, от кого жалоба будет) ? Договор на одного. Так что тут спорно и как возмущаются выше закончил про ап) сабж не о том)
     
  9. 17 апр 2016
    #209
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Ну тут согласен. В авторском с согласия автора, тут кидать не должны :) Но это не мешает проводить складчину не в авторском разделе :)
     
  10. 17 апр 2016
    #210
    Galafree
    Galafree ЧКЧлен клуба
    Просто без доказательства авторского права подать иск проблематично. Вот на сайте написано, что автор я, требую возместить мне ущерб. А гугл выдает еще пару сотен сайтов с этим произведением, где автор Не я.

    Вопрос тут не о процедуре доказательства авторского права, а о законности/не законности совместных покупок.
    Даже с официально оформленным авторством, заверенным нотариусом, совместная покупка в РФ пока еще законна, ибо что не запрещено, то разрешено.

    Если была хотя бы минимальная возможность выиграть такой судебный процесс, для судов исков было бы на много лет работы.
     
  11. 17 апр 2016
    #211
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    А чего тогда орги как Штирлицы шифруются от авторов? Почему не встанут, выгнув грудь колесом, не стукнут кулаком по столу и не потребуют от автора один продухт на всех? Да и мы чего тут под никами делаем?
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. 17 апр 2016
    #212
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    А почему бы не прогуляться ночью по опасным районам города, выгнув грудь колесом? Из опасения, что кто-то посягнет на ваши права. Право совместной собственности в нашей стране предусмотрено. Но, к сожалению, нет работающих механизмов защитить это свое право. Вот и приходиться прятаться от произвола авторов )
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 17 апр 2016
    #213
    Gungster
    Gungster ЧКЧлен клуба
    На то и щука, чтоб карась не дремал. Обманувший и обманутый - дуальная пара.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 17 апр 2016
    #214
    Belhunter
    Belhunter ЧКЧлен клуба
    Полностью поддерживаю, очень точно сказано! А пиратство - это то, чем занимаются некоторые "авторы", занимаясь рерайтом и впаривая свой инфошлак за приличные деньги, то, что ни копейки не стоит. Благодаря Складчику многие избежали ненужных и досадных трат!
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 17 апр 2016
    #215
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Очень удобная позиция...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 17 апр 2016
    #216
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    :) Вчера смотрел выступление стендаперов. Сегодня получаю те же эмоции. Спасибо вам :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 17 апр 2016
    #217
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Патентный подход куда эффективней эфемерного авторства. Получил патент на изобретение и в нормальном суде ты король. А попробуй доказать авторство? Упор на что, на свидетелей йеговых? В результате сложно доказывать и куча злоупотреблений правом.
    Все течет, все меняется. Так было в до цифровую эпоху. Сейчас в современной библиотеке одну и ту же книгу могут читать несколько человек одновременно, а еще у них есть дистанционное обслуживание и тогда читать ее можно и на работе и дома. Динозавры авторского права пытаются обосновать, что де дистанционно это уже не библиотека, но это в принципе нельзя обосновать, т.к. по своей природе цифровые книги не привязаны намертво к носителю и соответственно к зданию библиотеки. Собственность, как известно, имеет три характеристики: владение, распоряжение и использование. Владение - тот, кто охраняет. Распоряжается тот, кто может продать. Использует - тот кто непосредственно получает от собственности пользу. В цифровою эпоху эти понятия трудно удержать в одних руках. Скажем у вас есть обычная бумажная книга - тут вы обладаете всеми тремя характеристиками. Вы ее можете продать, вы ее охраняете и вы от нее можете получить пользу. Или вот пример, акция газпрёма. Ценная бумага, но в бездокументарной форме. Владеете ей не вы, а реестродержатель. Непосредственно получаете пользу не вы, а администрация газпрёма. Вам же остается только распоряжение, т.е. ее продажа. Право только тогда обосновано, когда его можно реально защитить иначе это не право, а фиговый листик. Как это делается для акций я описал, а вот для книг и курсов так не прокатит, т.к. у них природа уже чисто информационная. Это не станки и оборудование, которые можно отследить и которые контролируют многие организации вроде налоговой, пожарной охраны, санэпидемнадзора и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 17 апр 2016
    #218
    djBobo
    djBobo ШтрафникШтрафник
    А какова твоя позиция, дорогой член клуба, купивший многие курсы в складчину? ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 17 апр 2016
    #219
    Ashar
    Ashar БанЗабанен
    Вы же знаете, где мы живем.
    В РФ охраняется право сильных, поэтому закрывается торренты из-за Дарьи Донцовой и корректируются законы под отечественные, прости господи, кинокопании. Малый автор защищается по остаточному принципу. Для цифровой эпохи есть инструменты защиты - это лицензии, как у программ (для разовой установки или по времени использования). Но использование таких систем защиты (надежного уровня) приведет к значительному удорожанию продукта малого тиража. В итоге малый автор находится между двух крайностей: не делать ничего и терять продажи или заморочиться системой защиты и ничего не продать из-за не конкурентной цены.
     
  20. 17 апр 2016
    #220
    Солнечная Зайка
    Солнечная Зайка ЧКЧлен клуба
    А впаривать всякое дерьмо по неприличным ценам, это как назвать? Когда авторы снимут "корону" с головы тогда и будем покупать товар за полную стоимость. Тем, кто продаёт стоящий товар, кто вкладывает деньги в раскрутку, безопасность, обеспечение техподдержки для пользователя никакие складчины не страшны.
     
    9 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей