Сколько было потрачено впустую на курсы?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Progmatex, 13 июн 2013.

  1. 13 июн 2013
    #1
    Progmatex
    Progmatex ОргОрганизатор
    Дело в том, что в свое время, когда подключился к интернету в 2006 году я был неопытным юзером и часто велся на рекламные предложения, как заработать в интернете. Первый инфо-продукт был мной куплен -это Киберсант-Матрица, потом последующие Активатор и Инвестор, потом видеокурсы Азамата Ушанова, Евгения Попова, Тима Ворона, я их покупал просто бездумно. Сейчас точно не помню сколь я потратил, но приблизительно по некоторым расчетам около 20 000 рублей, конечно кое-какую информацию я для себя извлек, но на практике так толком и не реализовал, так как гнался за призраком, не было точной цели. Просто хотелось, как говорится: бабла.

    Поэтому почти все эти видеокурсы не дали мне почти никакого результата, что я просто разочаровался во всем этом и забросил на несколько лет изучение веб-технологий. Единственное что хоть немного понял это базу HTML, как оформлять посты и т.д. Чуточку в Photoshop научился картинки вырезать, простейшие операции. И вот недавно я уже начал по новому реализовывать свои планы, и они уже реальные. Для этого я опять стал изучать видеокурсы, но не покупать как раньше у авторов за полную стоимость, а скачивать на торрентах по возможности, в частности это видеокурсы Евгения Попова - он на мой взгляд единственный кто не гонится за баблом, а реально помогает людям изучать Все технические моменты онлайн-бизнеса, в этом я убедился, когда просмотрел новые переработанные видеокурсы, старые смотрел еле-еле терпения хватило, звук ужасный, подача информации на низком уровне, в общем по сравнению с новым за 2011 - это Небо и Земля. В новом курсе подача информации была так структурирована, чтобы было понятно почти сразу и видеоуроки по длительности небольшие, но емкие краткие и разжеванные до мелочей, более уверенный голос и подбадривание, некая психологическая поддержка, В общем даже какое-то доверие появилось. Вот сейчас изучаю CSS и уже начинаю реально понимать, как верстаются сайты, по крайней мере имею представление, до профи далеко еще, но в перспективе работаем над собой, повышаем самостоятельно квалификацию.

    Для чего я всё это пишу? А для того, что сколько люди тратят впустую на разные видеокурсы и не получают большинство из них реальную пользу? Зачем переплачивать за некачественные видеокурсы, которые не дают тех результатов, на которые рассчитывают новички в инфо-бизнесе, лишь единицы чего-то более или менее добиваются. А большинство так почти впустую растрачиваются. Вот как раз помощь в лице удивительного и замечательно форума Складчик решает проблему и экономит существенно средства, сначала люди знакомятся с курсом и оценивают его стоит ли он той цены или нет, заявленной автором. Зачастую эта цена явно завышена и преувеличена, а иногда наоборот, слишком занижена подозрительно, особенно когда автор заявляет: мол покупайте за дешево курс, который вас сделает миллионером и т.п. И возникает такой вопрос, а сам почему не миллионер? Зачем раскрываешь секреты по дешевке? Вот тут и обман, что большинство просто зарабатывают на чайниках и ламеров, придумывая и исхищряясь на заманушные рекламные тексты, сделанные так, что люди просто бездумно их покупают, так сказать агрессивная реклама. Многие на неё ведутся, но уже опытные не так просто. Они еще подумают, нужно или это или нет, я сам зачастую испытывал на себе пси-технологии этих пиарских штучек по продажи разных видеокурсов, но наступив неоднократно на грабли, у меня развилась интуиция и я ей во многом доверяю, к какому инфо-продукту можно присмотреться, а от какого держаться.

    Вот так один раз я искал один видеокурс, который не был нигде в свободном доступе и случайно вышел на Складчик, поначалу я не понимал что и как, методом тыка попробовал участвовать в складчинах, приобрел несколько видеокурсов за цены дешевле в 10 и более раз, не все конечно понравились и не все еще просмотрел, так быстро мельком глянул, послушал речь диктора, и выбрал то, что можно изучать сразу а что можно вообще не смотреть, а то смотришь и чувствуешь так себя, как-будто тебя за идиота держут, такую извиняюсь за выражение ширпотреб, делают стыдно даже продавать, но нет они всё равно это продают лишь бы срубить бабло на лохах, я не буду называть имен. Пусть каждый сам останется при своем мнении.

    Но мое мнение личное: такой форум имеет право на существование, чтобы сэкономить и не потратиться на некачественные инфо-товары, сделанные просто по принципу лишь бы заработать. Исключением для меня является Евгений Попов - он реально хочет помочь людям решить проблемы в технических моментах, но не бесплатно конечно, но за несколько лет он реально вырос, он реально повышает профессионализм, пусть даже кому-то это не понравится, я его не возвышаю, а смотрю на реальные факты, почти все его видеокурсы в свободном доступе для ознакомления, в сами курсы даже сделал пометку совесть, если вам курс помог, то могли бы вознаградить.

    И если когда-то я реально добьюсь успеха и появятся деньги, то долг нужно будет вернуть, но пока я на мели и приходится скачивать и изучать то, что есть в свободном доступе, либо приобретать в складчину на форуме новые видеокурсы, так как веб-технологии развиваются и устаревает информация, теряет актульность в старых видеокурсах, а потому нужно идти ногу со временем, либо опережать. Но как всегда на изучение новых технологий нужны деньги, много денег, ибо с каждым днем растет цена на видеокурсы до 3-5 и более тысяч рублей. Я тут посчитал приблизительно, сколько бы мне пришлось потратиться, если покупать у автора за полную стоимость и был немного шокирован - это уже около 50 000 и более и с каждым приобретенным инфо-товаром в складчину эта сумма могла бы быть больше даже перевалить за 100 000 рублей. Вы готовы тратить деньги? Лично я нет. Вот поэтому я и зарегистрировался на форуме и участвую в складчинах, выбираю по Душе те товары на будущее так сказать, которые могут пригодиться, из которых можно извлечь пользу и если они реально качественны и достойны и с помощью них реально заработать, то можно с временем даже и возместить автору недополученные деньги, но это единичны.

    Хотя успешные инфо-предприниматели и так гребут лопатой, я не завидую им, просто они не обращают на это внимание, они просто делают свое дело на высшем уровне. Вот ожидаем новые видеокурсы по PHP и Joomla от Евгения Попова, я ему уже доверяю заочно, так как являюсь его клиентом, хоть те старые курсы мне мало дали толку, но зато благодарен, что он снимает старые и перерабатывает на новые видеокурсы, исправляет недочеты и ошибки, реально пашет, реально вникает в суть и разжевывает все моменты, чтобы не было стыдно перед покупателями, но не все готовы платить, время такое.

    Но на будущее нужно все-таки приобрести эти курсы в физической оболочке, пусть стоят на полке так сказать для красоты, чтобы совесть не мучила, но это при условии что они реально помогли, а пока я только в начале опять заново изучаю, надеюсь уже не отступать и не разочаровываться как раньше.

    Так что хочу еще раз выразить премного свою Благодарность организаторам и создателям этого форума! Без вас многие так бы и выкидывали на ветер деньги. А так реально сэкономят. Извиняюсь на такое длинное сообщения, просто захотелось высказаться, поделиться так сказать наболевшим. Эх раньше бы появился этот форум, но всему свое время, не стоит сожалеть о прошлом. Отрицательный опыт - тоже опыт. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А так со временем, можно быть уже уверенным кто реально делает качественные видеокурсы и кто реально профессионал, а не любитель срубить бабла - барыга. Чьи курсы можно и даже нужно в первую очередь новичкам изучать, а на чьи просто не тратиться зря.

    Пусть каждый сам решает, у кого учиться. Я лично делаю так, беру разные видеокурсы просматриваю и изучаю их, читаю об авторах комментарии и мнения, выбираю то что можно изучить сейчас, а что потом.
    Вот допустим по HTML и CSS лучше у Попова для новичков учиться, я так думаю, а PHP и MySQL у программистов, например у Михаила Русакова, недавно вышел его новый видеокурс Создание интернет-магазина на PHP и MySQL, так что записывайтесь скорее цену собьем до минимума, так вот складчик Sectors рекомендует именно у него обучаться, так как сам изучал его видеоуроки и заочно я поверил ему, но на практике пока не убедился и интуитивно пока записался на складчины Русакова, может действительно профессиональные видеокурсы? Качественные? Точно не знаю, но пока доверился мнению его ученика. Пока к PHP и MySQL не приступал к изучению, но уже точно знаю что без них не обойтись, так что на запас такие курсы нужны, как более или менее освою CSS, то можно уже и приступать к ним.

    А пока каждый сам выбирает то, что ему нужно, как обучаться, у кого, я не навязываю свое мнение, просто высказался так как умею, я не профессионал, а пока еще любитель, но со временем кто знает? Так что у каждого свой путь.

    Эту тему создал с той целью, чтобы другие тоже поделились своими мнениями, сколько они могли потратиться, если бы не было возможности покупать в складчину? Пусть желающие поделятся опытом, пусть даже и горьким, чтобы новички не наступали на те же грабли и не набивали себе шишек. Вот это будет реальная помощь со стороны бывалых, пройденных сын ошибок трудных - опыт. Может кому-то и реально поможет, предостережет или либо задумается в очередной раз, а стоит ли приобретать тот или иной инфо-товар? Нужен ли он?

    Это своего рода небольшая история из личного опыта, кто может тоже поделитесь, уважаемые складчики, члены, организаторы, модераторы, администраторы. Может сделать отдельную тему для этого? История прихода в клуб Складчик. Что бы делали без него? Или что-то в этом роде.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 13 июн 2013
    #2
    haritoshka Ленар Махмутов
    haritoshka Ленар Махмутов БанЗабанен
    да никто бы особо и не тратился, если человек участвует в складчине это не говорит о том, что он бы купил этот продукт
     
  3. 13 июн 2013
    #3
    Progmatex
    Progmatex ОргОрганизатор
    Благодарю! Что такое СЗОТ? Копирайтингом тоже интересуюсь, как-то давно смотел видеоуроки Павла Берестнева как писать статью, все не помню, но в общем что в голову приходит то и пишите, потом можно отредактировать. Я люблю читать, вот поэтому информации поднакопилось в голове разные мысли идут, а как их упорядочить толком пока не знаю. Знаю что могут сказать что пишу флуд и флейм, если так то не сердитесь и просто удалите сообщения, просто мне уже реально помог клуб Складчик, я вот только еще не ко всем курсам доступ имею, они завершены и доступны для членов, а интересует Киберсант-Писатель. Честно говоря курсы по киберсанту ничего так, можно изучать, надеюсь они действительно профессиональны, в общем я клюнул на эти киберсантские штучки в свое время, а потом как-то разочаровался, так как не был готов. Так что опять приступаю по новому так сказать с нуля. И немного тренируюсь на форумах писать и высказывать свои мысли, как умею. Я не гонюсь за славой, просто стараюсь быть самим собой. Мне кто-нибудь подкинул своего рода что ли задание за минимальную оплату так сказать символическую, чтобы написать какую-то статью по теме, это так сказать для стимуляции. Мыслей полно в голове, может действительно их уже пытаться реализовывать и начинать зарабатывать, информации нахлебался сполна, что-то в подкорку и записалось на подсознательном уровне. Вот поэтому меня и прорвало наверное. Может шанс или знак? Не знаю. Нужно как-то всё упорядочить и разложить по полочкам накопленную информацию, вот для этого и изучаю верстку сайтов, даже готов сверстать бесплатно сайт-визитку с несложным дизайном, то есть по макету со слоями PSD как в видеоуроках у Попова, но не профессионально, а как пока умею, чтобы реально наработать опыт, а потом уже брать за труды вознаграждение. Вот это будет настоящая практика, а не тупо по шаблону верстать. Я тут пробовал как-то сесть и сверстать сайт и постоянно ступор нападает какой-то, когда сталкиваюсь с той или иной проблемой, не знаю как её решить, какое свойство или значение нужно прописать в CSS, вот поэтому пошел по второму кругу CSS. Практика, кое-что приходится конспектировать, чтобы не забыть. Глядишь так постепенно и научусь.
     
  4. 13 июн 2013
    #4
    Progmatex
    Progmatex ОргОрганизатор
    Благодарю,skladchik.com! Хорошо! Прислушался к твоему мнению. Поставил на закачку оба уровня, так сказать тоже на будущее. Просто Евгений Попов дает базу, при том неплохую, для новичков пойдет. А постепенно уже повышать квалификацию до Специалиста, но 20 часов и более это сколько нужно времени их изучать, терпения не хватит слушать, а так курсы по 6-10 часов пока для меня приемлемые, на больше уже мозги пока не могут осилить. А
    Абсолютно согласен. Но сначала просто знакомлюсь, а потом уже отталкиваюсь от базы, не зацикливаться и не останавливаться на достигнутом.
     
  5. 13 июн 2013
    #5
    haritoshka Ленар Махмутов
    haritoshka Ленар Махмутов БанЗабанен

    пиарю свои складчины как могу
     
  6. 13 июн 2013
    #6
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Еле осилил. Так и не понял основную мысль ТС. Но комменты прочитал, понял что ТС что то хочет поизучать и всерьез.

    Только одна система образования за всю историю человечества давала и дает нужный и наилучший результат. Это мастер - ученик. И все. Остальное все гонево и для догадливых))
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 13 июн 2013
    #7
    Кошмарио
    Кошмарио ОргОрганизатор
    Попов лично мне дал главное - понятие, что я смогу и что сайты не боги ваяют:)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 13 июн 2013
    #8
    Илья К
    Илья К ЧКЧлен клуба (П)
    Может кто нибудь(по пунктам) расписать какие курсы нужно проходить от полного нуля до специалиста? Скажим, топ 10 курсов
     
  9. 13 июн 2013
    #9
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Могу. Никакие!

    Порядок действий следующий
    Ищи человека в той или иной области, которой желаешь научиться. Договаривайся об оплате и четко формулируешь, что будешь оплачивать - поурочно.
    Далее смотри, подходит данный человек как учитель или нет - лично тебе. Если нет- ищешь далее, да - тогда можно и полную сумму оплатить.

    Да, выйдет дороже, но деньги не сравнимы с тем качеством обучения которые ты получишь.
     
  10. 13 июн 2013
    #10
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор

    Ты сам так доры учился делать? Тебя кто то учил и за ручку показывал, как что делать? В инфобиз решил удариться, вот отсюда такие и цитаты...
     
  11. 13 июн 2013
    #11
    tafarel
    tafarel ЧКЧлен клуба
    Честно сказать, я поражаюсь нашим "гурчикам" типа ушанова, тима ворона, этого хрена (который из киберматрицы), фамилию уже не поимню.Также есть еще школа старт-ап и пр. Я искренне восхищен тому, как они могут высасывать информацию из пальца. Да не просто высасывать, а делать из этого словоблудия многочасовые DVD-диски!!! Как можно провести, к примеру, вебинар на 3 часа, хотя информации там минут на 15, а все остальное - вода. Вот уж поистине впору вспомнить поговорку: "П@деть не мешки ворочать".

    Я раньше взахлеб смотрел, слушал, читал всю эту муть. Но вскоре поумнел. Хорошо, что не потратил ни копейки на покупку (складчину в расчет не берем) этих шедевров.

    Из ныне действующих авторов, кого хотел бы отметить, это Е.Попов и Е.Карадшов. В их видео все по-делу. Видно, что люди берегут время своих зрителей. Конечно, мне сейчас начнут рассказывать Женька ничего не понимает, рассказывает всякую муть для нубов и бла-бла-бла.... А взять того же "Специалиста". Я пытался посмотреть курс по HTML, так так какой-то хер-с-горы ведет себя так, как препод со студентами на лекции.

    В общем. Я не хочу кого рекламировать (или анти-рекламировать). Я уважаю всех этих авторов за то, что они умеют впаривать воздух лохам за бешеные бабки. А нашим людям удивляюсь. Удивляюсь тому, что есть еще лохи, готовые хавать этот дуст.

    И я искренне горд за то, что есть такой ресурс, на котором собрались умные люди, которые тянутся к знаниям и знают истинную цену тому творчеству, которым нас пытаются накормить.

    Всем удачи!
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. 13 июн 2013
    #12
    Progmatex
    Progmatex ОргОрганизатор
    Согласен. Каждый учится по своему. А то этих гуру в интернете пруд-прудом развелось и все твердят, что их товар лучше других, лишь единицы действительно хорошие, по которым можно обучаться новичкам, но не останавливаться на достигнутом и постоянно повышать квалификацию, вот как раз Складчик в этом и способствует, чтобы не переплачивать лишний раз лучше ознакомиться сначала с курсом, а потом уже если так необходим то можно приобрести и у автора за полную стоимость.
     
  13. 13 июн 2013
    #13
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Ну во первых я не себя рекламирую! Если ко мне будет вопрос, научи тет-а-тет дорам, я откажусь. Во вторых, я издал только один курс, что нельзя назвать ударенностью в инфобизнес.

    Более того, я наоборот отговариваю, от покупки инфокурсов!

    Я сам учился дорвейстроительству, никто к сожалению за ручку не водил. По одной простой причине - не нашлось учителя. О чем я очень сожалею, потому-что на эксперименты ушла сумма, гораздо большая, чем я отдал бы за обучение у мастера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 13 июн 2013
    #14
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор
    Давай возьмем мифическую ситуацию. Вот сейчас ты разговариваешь с самим собой, который хочет научиться дорвеи клепать. К какому "мастеру" ты бы записался?
     
  15. 13 июн 2013
    #15
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Да все просто, брал бы всех пабликовских и контактировал бы с ними, в личной беседе выявляя на мой субъективный взгляд, кто мне подходит. Назвать пабликовсикх? могу- но не хочу делать им рекламу.

    Но в свое время я делал умнее, я брал и читал форумы и сайты по данной тематике. По общению и ответам авторов сообщений и статей, судил по "втемности" человека и стучал им в контакты. Кстати я не нашел учителя но перечитал массу полезной инфы, которую подредактировал, подкоректировал, опрактиковал и вышел в профит.

    Дело не в том кому ты будешь стучать, бери всех да перебирай по порядку, все дело в том - как стучать.
    Примерно даю направление!
    Как обычно стучат?
    Примерно пишут такую чушь, у меня все есть я начал заниматься, дело не пошло, денег не поднял. Давай ты будешь меня обучать, я стану твоим рефом, а потом если что и получится я может быть и заплачу.
    Как надо?
    Привет! У меня есть N тысяч рублей, которые я хочу потратить на обучение у тебя, единственно, я хотел бы оплачивать каждый урок отдельно и конечно вперед. Возьмешься ли ты меня обучать? Торг уместен - условия обговариваются!
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 13 июн 2013
    #16
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор
    Я точно также делал) И научился, правда немного другое направление вечные и арендные ссылки, но смысл тот же) Эх если бы меня, да самому себе в учителя) Было бы круто) Времени сэкономило бы тучу) Но тут каждый сам выбирает либо время либо деньги. Хотя так ни разу не лез с твоим советом, надо будет попробовать, когда что нибудь новое начну) А сам не пробовал еще? :)

    Золотые слова) на счет твоего личного обучение и совет на счет мастера просто прекрасный) Часто в личку, когда пишут с нуля "помочь" или на следующий месяц минимум 500$ теряешься... Хочу говорит бегать, а сам еще даже ползать боиться... Но если, с конкретными советами люди обращаются, часто отвечаю и помогаю) Короче + в карму тебе)

     
  17. 13 июн 2013
    #17
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Не пробовал другого? Так пробовал и пробую. Еать и СДЛ и форумы . И группа(не сетка ибо не линкована) киношных сайтов.
    Не пробовал стучать? Так пробовал, по дорам. Камчесу как то стучал, правда он за индивидуалку дорого запросил, я отказался.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 13 июн 2013
    #18
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор
    Да я именно спрашивал про отношения мастер - ученик) Все мои знакомые самоучки или друг близкий его туда затащил. А на вот "деньги" давай знания и получишь результат. Я такого подхода не слышал. Но сам лично подумал, что возможно имеет место быть. Правда из знакомых никого не знаю.

    А Камчесс мужик, видел его сетку сайтов, все под рся в стиле минимализма хтмл 2000годов, молоток он)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 13 июн 2013
    #19
    exarh
    exarh БанЗабанен
    Ну так в инете труднее с кем то сойтись, оно и понятно, ибо отсутствует ряд параметров, визуального и осязательного характера, но если сходятся - то плотно, как впрочем и ругаются- на смерть.
    Нет, к сожалению ни у кого не учился. вот так плотно и с заданной целью. Последний корифей который консультировал - чувак вот по этой консультации . Поразил мощью знаний и глубиной втемности.
    Не значит что надо к нему бежать стремглав, я к примеру полученных от него знаний так и не применил. Но не капельки не сожалею.

    А так, чем дальше - тем сложнее найти того, кто действительно даст пинка в обучении, ибо много знаешь,что -то слышал , об остальном догадываешься.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 23 июн 2013
    #20
    Tamara15
    Tamara15 ЧКЧлен клуба
    Пришлите, пожалуйста, несколько его сайтов, если не трудно! это справочники? читала его курс, он советует новичкам начинать с создания городского справочника...

    Что касается изучения: один момент упускаете - это книги, про них вроде никто не упомянул. Лично мне по книгам очень нравится что-то изучать. Среди авторов, кто пишет книги, редко бывает шарлатанов. Лично я сама сперва изучаю отзывы (на Озоне, к примеру), а потом уже решаю, покупать или нет. Те кто пишет курсы, они всю эту инфу берут с книг (за редким исключением, конечно).
     

Поделиться этой страницей