Открыто

Сибирское золото царя Петра. Лекция 1 [Эрмитаж] [Павел Азбелев]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 25 май 2022.

Цена: 400р.
Взнос: 400р.

Основной список: 2 участников

  1. 25 май 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Сибирское золото царя Петра. Лекция 1.Эрмитаж.Павел Азбелев.

    [​IMG]
    Самым ранним археологическим собранием в России фактически является так называемая Сибирская коллекция Петра I - около двухсот сорока уникальных золотых художественных изделий, относящихся к культуре древних кочевников Евразии и хранящихся в Эрмитаже.

    В примечательной истории этой знаменитой археологической коллекции отразился дух петровской эпохи - времени коренных преобразований в России, затронувших все стороны государственной и частной жизни. Радикальные изменения произошли не только в экономическом укладе, но и в умах людей, пробудив в них исследовательский дух и интерес к окружающему миру.

    Древнее золото, попавшее на хранение в Кунсткамеру, а затем в Эрмитаж, уже в XVIII в. стало загадкой. Предметы, в эту коллекцию входящие, не только принадлежат разным археологическим памятникам, но, несомненно, и созданы в разное время: начиная примерно с VII в. до н. э. и заканчивая II в. н. э. Это была эпоха, когда в Сибири обитали кочевники, хоронившие своих умерших соплеменников на родовых кладбищах. Случайные находки золотых вещей в древних могилах, сделанные в XVII-XVIII вв. - в период освоения Сибири русскими - породили множество слухов о несметных сокровищах...

    08 июня 2022

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. likas3
      likas3 не участвует.
      18 авг 2022
    2. leri_k
      leri_k не участвует.
      13 авг 2022
    3. leri_k
      leri_k участвует.
      13 авг 2022
    4. Hippo
      Hippo участвует.
      3 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      1 июн 2022
    2. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 08.06.2022.
      30 май 2022
    3. skladchik.com
      Назначен организатор.
      25 май 2022
  3. Обсуждение
  4. 1 июн 2022
    #2
    Smarty_Smarty
    Smarty_Smarty ЧКЧлен клуба
    это мягко говоря неправда. Во-первых, это были далеко не случайные находки, а результат именно целенаправленного разграбления древнетюркских курганов русскими переселенцами в Сибирь и за ее пределы, а позже также "чиновниками царской администрации" и "некоторыми представителями западноевропейской элиты" того времени, а во-вторых, продолжалось это, как они называли, "бугрование" до 20-х гг. XX в. (ссылка на сборник статей на эту тему)
     

Поделиться этой страницей