Открыто

Шаманизм [Иван Негреев]

Тема в разделе "Курсы по эзотерике", создана пользователем Maryana R, 15 мар 2022.

Цена: 2000р.
Взнос: 335р.-83%

Основной список: 8 участников

  1. 15 мар 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    1.JPG

    Шаманизм - авторский курс религиоведа Ивана Негреева

    лектор: религиовед, преподаватель философии и истории религий
    4 лекции, 8 часов видеоматериала
    все лекции доступны для просмотра сразу после оплаты
    доступ к материалам открывается навсегда
    О курсе

    Шаман – личность всегда загадочная, во многом трагическая, не принадлежащая себе, и одновременно владеющая собой в гораздо большей степени, чем простой обыватель. Шаман – человек, в арсенале которого есть психические и соматические состояния не проживаемые и недоступные в обычной жизни людей.

    Десятки лет и сотни страниц посвящены спору этнографов о том, кто главнее: духи или шаман; кто кому служит, кто кем владеет и повелевает. Человек ли он вообще в восприятии своих соплеменников? Одни ими восхищались, другие боялись или презирали, третьи просто посмеивались, списывая все происходящее на игру человеческого воображения, а то и на нервное расстройство. На этих занятиях мы поговорим о шаманах в том виде, как о них говорит этнография.

    Лекция 1
    ОБРЕТЕНИЕ ШАМАНСКОГО ДАРА
    Шаманский дар передается по-разному и в разных обстоятельствах. Чаще всего это родовая передача, но бывает и такое, что шаманами становятся люди, в роду которых никого подобного ранее не было и они, словно случайные гости в мире духов.

    Кто-то получает шаманский дар легко, кто-то тяжело болеет и его призвание духами вымучивается многие годы. Одни встречают своих будущих помощников во снах в виде благопристойных людей, к другим духи являются странными, страшными, порой сюрреалистическими образами.

    Наконец одни женятся на своих духах, другие ими пожираются, третьи пересотворяются в призрачных горнилах «Почтенных кузнецов», или стоят с ободранной кожей на ветру, пока ни затвердеет и ни замозолится новая кожа.

    Видения будущих шаманов разные, обстоятельства разные, и все же среди всего этого есть закономерности, о которых мы и попробуем поговорить…

    Лекция 2
    ШАМАНСКАЯ КОСМОЛОГИЯ
    Все мы видели шаманские одежды, различные атрибуты, бубны, и скорее всего обращали внимание на причудливые рисунки, которыми они испещрены. Они сделаны словно неумелыми, неискусными в живописи детьми.

    Странные животные, неясные лица, геометрические формы, и в центре всего этого ось, дерево, крест. Они разнообразны, но все они представляют собою личную космологию шамана и ее обитателей. Казалось бы, космос один, возможна ли личная космология?

    На этом занятии мы попробуем поговорить о шаманском космосе, о его обитателях и локациях. О мировом древе и шаманской колыбели, о щелях и тропинках, в образах которых шаманы мыслят переходы между мирами. О верхних и нижних мирах…

    Лекция 3
    РАЗНОВИДНОСТИ ШАМАНСКИХ КАМЛАНИЙ
    Шаман шаману рознь. Такое простое и очевидное замечание.

    Есть шаманы белые и шаманы черные, и те шаманы, которые настаивают, что ни черных ни белых нет. Есть шаманы, лечащие и предсказывающие, шаманы, камлающие в нижний мир и верхний, а есть те, кто камлают в мир мертвых и на своих упряжках перевозят души мертвых. А есть шаманы-едоки, и с такими лучше не встречаться…

    На этом занятии мы попробуем поговорить о типах шаманов и разновидностях камланий, почитаем примеры этнографических записей шаманских сеансов…

    Лекция 4
    ШАМАНСКИЕ СТРАНСТВИЯ В ЗАГРОБНЫЙ МИР
    На четвертой лекции нашего краткого курса о шаманизме, мы поговорим о заупокойных верованиях и обрядах неписьменных народов севера. О странствиях шаманов, о судьбе души мертвого человека, о проводах души в мир мертвых.

    В мир мертвых ведет особая дорога, шаманы рассказывают о «щели, сквозь которую дует ветер», об особенной норе, от которой нужно держаться подальше, если не хочешь неприятностей.

    Но есть особенные шаманы, редкие, которые должны проходить в эту нору, и умеют возвращаться назад….

    2 000 руб
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2023
  2. Последние события

    1. milagros
      milagros участвует.
      22 фев 2024
    2. Денежный магнит
      Денежный магнит не участвует.
      22 фев 2024
    3. Demetrius77
      Demetrius77 не участвует.
      20 фев 2024
    4. Kerrin Stein
      Kerrin Stein не участвует.
      11 янв 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      27 мар 2022
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      19 мар 2022

Поделиться этой страницей